«Проект века», проект по реновации школ Даугавпилса, начался еще прошлой весной. Строители тогда начали реновировать первые несколько школ, а журналистов с гордостью водили по объектам и рассказывали, какие преимущества даст проект по реновации и благоустройству территорий, рассчитанный до лета 2012 года.
В этом году Даугавпилсскую крепость посетили около 2 000 гостей, на презентации концепции туризма в Даугавпилсской городской Думе рассказал управляющий крепостью Янис Дукшинскис.
Как порталу Gorod.lv рассказал заместитель председателя Градостроительной комиссии Даугавпилса Валерий Лякса, вчера, 12 октября, состоялось заседание комиссии, на котором выбрали несколько вариантов названий новой улицы, построенной в рамках строительства автотранспортного узла.
Пять гениев мировой культуры – А.С.Пушкин, М.Булгаков, Е.Евтушенко, М.Сервантес и Артур Никитин – вот полный список авторов первой экспозиции нового выставочного сезона 2011 – 2012 г.г. в Даугавпилском Театре.
Как мы уже сообщали, в Даугавпилсе, в кинотеатре «Ренесанс» на большом экране будут проходить трансляции хоккейных матчей. Планировалось, что трансляции начнутся с начала октября, однако из-за некоторых технических моментов первый показ состоится, скорее всего, 21 октября, в 20 часов, когда в рамках Континентальной хоккейной лиги Рижское «Динамо» сыграет со Словацкой командой «Лев».
Молодежный департамент Даугавпилсской думы напоминает о том, что продолжается прием заявок от молодежных организаций на конкурс мероприятий на 2012 год.
Весьма интересная карта Латвии опубликована в одном из детских учебных пособий - Raibā pasaule, Viss ap mani, которое используют для образования 6-летних детей в учреждениях дошкольного образования.
14 октября в 18:00 театральная студия Центра польской культуры во главе с режиссёром Миленой Рожаньской приглашают горожан в Польский Дом на спектакль, посвящённый творчеству Константы Ильдефонса Галчиньского, который пройдёт в рамках цикла «В пятницу вечером».
В связи с ремонтными работами асфальтного покрытия на улице Циетокшня, 15 октября с 8:00 до 20:00 будет перекрыто движение автотранспорта на улице Даугавас, на перекрестке улиц Циетокшня и Вальню.
Близится зима, со дня на день уже обещают снег. Однако, дорожные работы в Даугавпилсе все еще продолжаются.
Вчера в Даугавпилсской городской Думе прошла презентация Даугавпилсской концепции туризма.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, сегодня в Латвии под влиянием циклона местами возможны сильные дожди, в отдельных районах возможен даже снег. Общее количество осадков сегодня может достигнуть 15 миллиметров.
В Даугавпилсском немецком обществе «ERFOLG» гостили двое молодых парней из Германии - Тим-Леннарт фон Ловтцов и Ян-Хендрик фон Ловтцов. Эту возможность узнать другую европейскую культуру молодым людям предоставил и организовал Союз балтийских немцев.
Сейчас туристический сезон подошел к концу, и по сведениям Даугавпилсского центра туристической информации этот туристической сезон выдался для Даугавпилса более успешным, чем прошлый.
В конце прошлой недели в Даугавпилсской думе состоялось заключительное мероприятие, посвященное летним лагерям, куда были приглашены педагоги, работавшие в лагерях, организованных Молодежным департаментом городской думы.
Как известно, за день до вступления Вячеслава Кранкалса в должность руководителя самоуправленческого предприятия «Labiekārtosana – D» на территории предприятия случился пожар.
В филиале Латгальской центральной библиотеки «Гайсма» в Ругелях состоялась презентация книжки для детей Елены Краевой под названием «Сказки, сказки, сказки».
Город-побратим Даугавпилса - Рамле (население - 67 700 человек) вошел в рейтинг самых опасных городов Израиля, занимая третье место – после Тель-Авива и Хайфы - в списке Министерства внутренней безопасности за прошлый год.
Южнолатгальское лесничество получило новую пожарную машину. В этом году пожароопасный период уже завершился и лесники до следующей весны могут вздохнуть спокойно, тем не менее, в следующем году новая единица техники значительно облегчит пожарным Государственной лесной службы борьбу с лесным огнем.
С 1 ноября по 9 марта в школах страны будет реализоваться программа Службы поддержки сельской местности "Школьный плод" (Skolas auglis).
Как в ходе беседы с корреспондентом портала Gorod.lv заявил руководитель предприятия «Labiekārtošana – D» Вячеслав Кранкалс, среди вопросов, которые в ближайшее время должно решить предприятие, вопрос приюта для животных и вопрос брошенных животных, в целом.
Еще в конце прошлого года Даугавпилсский университет объявил конкурс на приобретение многофункционального атомного микроскопа и устройств для нанесения наночастиц и нанопокрытия.
О том, что в моем родном Даугавпилсе есть сад Европы, узнал теперь в канун осенних посадок деревьев от ландшафтного архитектора отдела планирования и строительства Скайдрите Козловской. Она была столь любезна, что указала мне, старожилу, где находится этот сад – рядом с автобусной остановкой у перекрестка улиц Театра и Имантас. И как же я не заметил сада с таким названием, проходя сотни раз по не очень ухоженному скверу, находящемуся в квартале от Думы!
В субботу, 8 октября в Вишкской волости прошел ежегодный чемпионат по ловле рыбы спиннингом.
В Институте микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета (ЛУМБИ) в сотрудничестве с Даугавпилсским Университетом (ДУ) группа учёных разработала методы исследования физиологии микроорганизмов с помощью новых люминесцентных (светящихся) соединений, - рассказывает руководитель партнёрской группы проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов» Светлана Гонта.
Результаты проверки Государственной пожарно – спасательной службы, в которых констатировано, что 2 октября прошлого года, спасая режиссера Кристапа Стрейча, спасатели действовали профессионально и согласно требованиям, не соответствует правде, открыла передача «De facto».
У Даугавпилса тоже будет своя валюта, но ее название будет держаться в секрете еще месяц, до ее выхода. Об этом мэр Даугавпилса Жанна Кулакова заявила порталу delfi.lv.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, погодные условия в стране на этой неделе будет определять циклон, поэтому нас ожидает прохладная погода и дожди.
Как сообщалось ранее, Молодежный отдел Даугавпилсского краевого самоуправления еще в начале августа начал реализацию молодежного проекта "Хочу знать и участвовать".
Уже в самом начале разговора с порталом gorod.lv директор Даугавпилсской основной школы Сасканяс Антония Лукьянска признала, что школе в последнее время везет во всем, как в успеваемости учеников, так и в реализации различных проектов.
Сегодня, 9 октября, почтальоны всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день почты.
В воскресенье, 9 октября, на стадионе «Строитель» состоится официальное открытие нового покрытия. Первыми качество его проверят игроки “BFC Daugava”, которые в турнире первой лиги посоревнуются с игроками “Jelgava-2”.
На протяжении всей истории человечества с доисторических времен до наших дней мы встречаемся с керамическими изделиями.
Только на одном языке – латышском, а не на английском тоже, на каком были опубликованы условия конкурса на поставку нашему городу трамваев, получили письма-уведомления о получении заявок из трамвайного предприятия участники международного тендера.
Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение передать детско-юношескому центру “Jaunība” ряд помещений, расположенных в разных микрорайонах города. Такое решение было необходимо потому, что с 1 июля центру “Jaunība” передали два центра свободного времени: «Mezgls» в микрорайоне Химиков и центр в Крыжах. Теперь на балансе у центра находится 7 подобных клубов, в следующем году планируется открыть еще один – в Крепости.
5 октября Министерство защиты окружающей среды и регионального развития объявило строительный конкурс в рамках проекта фонда Кохезии «Развитие водоканала в Даугавпилсе, III тур».
Сегодня в Даугавпилсской городской Думе SEB Banka в сотрудничестве с фондом Атиса Кронвалдиса поздравили учительницу математики школы Сасканяс Алесю Шапкову, присвоив ей одноразовую стипендию в размере 200 латов.
Даугавпилсская городская думы совместно с фирмой “Maģistr” объявила конкурс идей. Цель конкурса «Любовь, семья, счастье» - способствовать развитию городской среды, поддерживая инициативы горожан.
7 октября председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова и первый заместитель Виталий Азаревич на встречу в городскую думу пригласили руководителя Латгальской Центральной Библиотеки Елену Шапкову.
На дворе — октябрь, поэтому неудивительно, что в Даугавпилсе полным ходом идут работы по уборке отживших свою короткую летнюю жизнь цветов.
В Латгальской центральной библиотеке этой осенью продолжаются компьютерные курсы для пожилых пользователей библиотеки.
В прошлом году, 5 ноября министр окружающей среды Раймондс Вейонис поднял возле школы Сасканяс международно-признанный атрибут экошколы - зеленый флаг. Флаг свидетельствует об участии школы в международной программе экошкол, получить зеленое знамя не просто, школа должна активно участвовать в различных проектах защиты окружающей среды, ученики должны быть образованы в этой сфере.
По статистике Продовольственно-ветеринарной службы за восемь месяцев этого года в Латвии рассмотрено 17 дел по факту нападения собаки на человека. Несмотря на то, что с каждым годом количество зарегистрированных нападений растет, реальные цифры, конечно же, намного выше.
В прошлую пятницу, 30 сентября, в Даугавпилсе для движения был открыт новый путепровод (ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. Каунас – ул. Вишкю), который в рамках европроекта строился 2 года.
Как мы уже сообщали, в связи с завершением проекта строительства автотранспортного узла, в рамках реализации которого была построена новая улица, Даугавпилсская дума обратилась к горожанам с предложением придумать название новой полукилометровой улице: от Видземес до Вишкю.
Пока в управление социальных дел выстраивается очередь более чем в десять тысяч горожан, которым предоставлена возможность получить пособие в размере 700 тысяч латов на оплату отопления, муниципальное предприятие жилищного хозяйства интенсивно завершает подготовку домов к зиме.
Даугавпилсский университет обратился в Даугавпилсскую думу с просьбой финансово поддержать 6-й Даугавпилсский научный фестиваль, который пройдет с 7 по 11 ноября этого года.
Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“ совместно с Министерством внутренних дел Германии организует осеннюю школу для детей.
Известный Латвийский музыкант Атис Аузанс, который вместе с "Даугавпилсским оранжевым хором" в свое время, победив в телевизионном шоу "Koru kari", в качестве приза получили 15 000 евро, которые были переданы социальному центру "Калкуны", считает, что на данный момент ситуация в социальном доме отображается однобоко.
Вчерашнее заседание даугавпилсского суда не поставило точку в выявлении виновников трагедии, которая произошла почти четыре года назад – 30 октября 2007 года.