Сегодня в Глиняном центре Даугавпилса пройдет детский фольклорный фестиваль «Жаворонки-2012», который Центр русской культуры проводит уже с 2006 года.
С 23 по 25 марта в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет грандиозная выставка DAUGAVPILS BEAUTY 2012.
Управление общего и профессионального образования Даугавпилса приглашает подавать свои заявки на вакантную должность специалиста по вопросам проектов.
Уже в это воскресенье, 25 марта, жители Даугавпилса проснутся на час раньше. Связано это с тем, что ночью с субботы на воскресенье Латвия, как и еще примерно 70 стран мира, перейдет на летнее время.
Бармен Ирина Мильянович, работающая в баре Lobby, что располагается в Park Hotel Latgola, удостоилась сразу двух призовых номинаций на прошедшем вчера в ресторане Plaza конкурсе барменов Латгалии.
Как известно, в рамках Дней города в Даугавпилсе этим летом пройдет чемпионат Европы по парному снукеру. Также портал Gorod.lv сообщал своим читателям о том, что в планах организаторов пригласить на праздник в Даугавпилс звезду мирового класса — Джона Хиггинса или Ронни О'Салливана.
Завтра, 24 марта, исполняется ровно год, как мэром Даугавпилса избрана Жанна Кулакова. Напомним, что весной прошлого года Ж. Кулакова сменила на посту мэра Яниса Лачплесиса, работой которого выразили недовольство ряд депутатов.
В конце марта в мире традиционно отмечается международный праздник Франкофонии, который объединяет более миллиона жителей нашей планеты, говорящих на французском языке. В эти дни в различных странах проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к роли и значению французской цивилизации в развитии мировой культуры, истории, науки, образования и общественного устройства.
У Даугавпилса на Даугаве ледоход начался 22 марта. Уровень воды на данный момент- 2 метра, 4 сантиметра. Отметим, что критическим является 8-метровый уровень, сообщает портал daugavpils.lv.
21 марта исполнительный директор Даугавпилсской Думы Андрей Курситис организовал обсуждение, в котором приняли участие представители Госполиции и руководство предприятий “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli”, сообщает портал daugavpils.lv.
21 марта первый заместитель председателя Городской Думы Виталий Азаревич встречался в Министерстве культуры с внештатным советником премьер-министра по вопросам культуры Интом Далдерисом.
2 апреля вступит в должность новый главный архитектор Даугавпилса. На эту должность будет назначена Инга Анцане.
Вчера была опубликована декларация о доходах бывшего руководителя Даугавпилсского управления образования Ольги Дукшинской.
В начале недели на всеобщее обозрение была выставлена и декларация о доходах нового руководителя Управления общего и профессионального образования Марины Исуповой.
Вчера, 21 марта в Даугавпилсской думе состоялось заседание совета директоров и предпринимателей, на повестке дня которого было 5 вопросов.
В течение целой недели во время весенних школьных каникул в Даугавпилсе работала очень необычная «Джазовая мастерская» при Grinberts Jazz school. Ее открытие стало возможным благодаря победе этого проекта в конкурсе идей, объявленном LMT.
В Глиняном центре Даугавпилса состоялось открытие выставки крупномасштабной керамической скульптуры, в которой приняли участие литовские и латвийские авторы в рамках проекта приграничного сотрудничества.
Сданный в эксплуатацию в конце прошлого года автотранспортный узел ул. Видземес – Пиекрастес – Каунас – Вишкю в Даугавпилсе, несмотря на некоторые нюансы, прошел испытание зимой нормально, считает вице-мэр Вячеслав Ширяков.
Самоуправление Даугавпилса начало работу над тем, чтобы на месте спорткомплекса «Строитель», который на данный момент устарел и морально, и функционально, построить новый комплекс.
Как уже сообщалось, в перспективном плане Даугавпилсской думы — построить в городе новый современный стадион.
Сегодня на сцене Городского театра пройдет конкурс самых веселых и находчивых школьных команд нашего города и Латгальского края. По итогам предыдущих двух полуфиналов в бескомпромиссном поединке сойдутся кавээнщики пяти команд: YES (16-я средняя школа), "Двор в законе", сборная Латгальского края, "15/9" (сборная 15-й и 9-й средних школ) и "Пожар" (15-я средняя школа).
Давно канули в прошлое те времена, когда всех нерадивых старшеклассников пугали профтехучилищем по принципу: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь.
Сегодня в Дневном центре обслуживания и реабилитации работники Даугавпилсского управления социальных дел отмечали свой 20-летний юбилей. К этой торжественной дате были приурочены сразу несколько событий: проведение форума Paaudžu saite и открытие библиотеки соцработников «Кладовая истории» (Vēstures krātuve) в новом помещении.
С установлением подходящей погоды в Даугавпилсе начнутся или продолжатся работы по ремонту ряда улиц. Также работы продолжатся и по проектам развития инфраструктуры города, вторую очередь которых планируется завершить этим летом.
В течение трех дней в Даугавпилсе гостят делегации из семи европейских стран в рамках партнерского проекта Леонардо да Винчи.
Герой известного романа Ильфа и Петрова утверждал, что автомобиль – не роскошь, а средство передвижения.
В понедельник, 19 марта, в большом зале Даугавпилсского театра уже в четвертый раз состоялась торжественная церемония «Приз года ДУ».
Руководитель Департамента развития Даугавпилсской думы Дайна Кривиня рассказала порталу Gorod.lv о планируемых проектах, реализация которых начнется в 2012 году.
Руководитель Департамента развития Даугавпилсской думы Дайна Кривиня рассказала о проектах, реализацию которых самоуправление продолжит в текущем году.
После недавнего краха старейшего банка Латвии наши жители очень внимательно следят за деятельностью других финансово-кредитных учреждений страны.
Сегодня в гости к воспитанникам детского сада №24 приехали самые настоящие актеры, чтобы показать и рассказать интересную и познавательную историю про самого романтичного мышонка на свете по имени Фредерик.
На повестке были два вопроса. Заместитель председателя городской Думы Виталий Азаревич проинформировал, что был рассмотрен годовой отчет центра вопрос о продлении договора с членом правления Людмилой Жарковой, сообщает портал daugavpils.lv
По сравнению с прошлым годом, когда в Даугавпилсе было залито множество квартир, а на крышах зданий повисло огромное количество сосулек, в этом году зима принесла нашему городу меньше проблем.
Как свидетельствуют данный Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ), на прошлой неделе гриппом в Даугавпилсе болели 475 человек на 100 тысяч населения, что почти в 5 раз превышает эпидемиологический порог.
Cегодня, 20 марта, в день весеннего равноденствия, когда в годичном круговороте весна сменяет зиму, в 7:14 в нашей стране, как и во всем северном полушарии, наступила, наконец, долгожданная астрономическая весна.
Руководитель Отдела общественных отношений городской думы Инесе Андиня на прошлой неделе подала в СГД декларацию о своих доходах, согласно которой она являлась также членом закупочной комиссии и помощницей депутата Сейма.
Как сообщалось ранее, железнодорожный переезд Стацияс – Малу в Даугавпилсе собирались закрыть с апреля этого года, так как в соответствии с правилами КМ, в радиусе одного километра от подземного пересечения железнодорожных путей должны быть закрыты все наземные железнодорожные переезды.
3 марта на сайте Молодежного департамента началась электронная регистрация на программу летнего трудоустройства 2012 года для подростков 15-19 лет.
На прошлой неделе декларацию о своих доходах подал в СГД депутат городской думы и член нескольких комиссий Евгений Устинсков.
Сегодня на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе кипели нешуточные страсти. Причем, участниками событий в это раз стали сами журналисты, которые обычно лишь освещают происшествия.
Даугавпилс недаром носит название столицы латвийских поляков: здесь проживает порядка 16 500 представителей польской диаспоры. Если учесть, что всего в Латвии насчитывает около 50 000 поляков, то половина из них проживает именно в Латгалии.
В прошлую пятницу в Даугавпилсской думе состоялась встреча первого вице-мэра Виталия Азаревича с медиками из Даугавпилсского центра здоровья детей.
В интернете на днях появилась информация о том, что в латвийских книжных магазинах поступили в продажу весьма необычные календари-плакаты на 2012 год. По некоторым данным, они пользуются такой популярностью, что за ними даже выстраиваются очереди их желающих.
Еще не успел наступить «шашлычный» период, а в Латвии в этом году уже зарегистрированы 24 случая заболевания трихинеллезом. Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), с января по март в Латвии трихинеллезом заболели 24 человека, из которых 19 инфицированных людей зарегистрированы в Латгалии: 14 в Даугавпилсе и 5 в крае.
От количества всевозможных конкурсов, премий и наград у современного человека голова порой просто идет кругом.
Как известно, аварийный ямочный ремонт дорог в Даугавпилсе начался сразу после того, как стал сходить снег.
Второй года подряд Даугавпилс отмечает день рождения своего великого земляка – актера, режиссера, создателя еврейского театра, педагога, общественного деятеля Соломона Михоэлса.
Теплые выходные на этой неделе сменятся пасмурными и довольно холодными днями.
Наступила суббота, а это значит, что впереди два выходных дня, когда можно отдохнуть от работы и хорошо провести время, выбрав занятие по своему вкусу в нашем славном городе.
Уже второй год подряд Даугавпилс отмечает день рождения своего великого земляка – Соломона Михоэлса, родившегося здесь и прожившего в тогдашнем Двинске 10 первых лет своей жизни в доме на улице Постоялой, 4.