Как порталу Gorod.lv сообщил главный художник Даугавпилса Юрис Пундурс, к Празднику города Аллея скамеек в Центральном парке Даугавпилса, которая была открыта ровно год назад, новыми экспонатами все-таки не пополнится.
Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель предприятия Spec ATU Валерий Голубев, в этом году сотрудники предприятия на Праздник города Даугавпилса традиционно будут работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить чистоту порядок на улицах города.
Согласно очередному опросу Gorod.lv, 39% опрошенных в случае, когда заболевают, прибегают к услугам врачей только если ничего другое поправить здоровье не помогает.
Первый день календарного лета выдался для даугавпилчан «жарким» во многих отношениях.
Учитывая большой интерес жителей Латгалии, других регионов Латвии, соседней Литвы к мероприятиям праздника города-2013 «Мой город Даугавпилс, город возможностей», решено оборудовать дополнительные бесплатные парковки для тех даугавпилчан и гостей города, которые приедут на автомобилях, сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.
Полиция самоуправления предупреждает горожан о необходимости внимательно следить за своими детьми на мероприятиях, посвященных празднику города.
В связи с проведением мероприятий Праздника города 7-9 июня 2013 года будут предприняты ограничения автомобильного движения в Центре города и в Крепости, сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.
С понедельника, 3 июня, Даугавпилс начинает проводить праздничные мероприятия, приуроченные к Дням города.
В течение июня в Даугавпилсе завершатся работы по обустройству в городе ряда велопарковок, сообщил порталу Gorod.lv дорожный инженер Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов.
Согласно информации сайта Бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская городская дума объявила новый конкурс на реконструкцию 4 детских садов города: № 1, 27, 21, 23.
В конце мая в музее медицинской истории Паула Страдиня министр здравоохранения Ингрида Цирцене в торжественной обстановке вручила психоневрологической больнице Даугавпилса новую престижную награду - Приз качества.
По инициативе выпускника Даугавпилсского университета и предпринимателя Сергея Кумейскиса, еще в марте этого года был объявлен конкурс бизнес-идей среди студентов «Будь предпринимателем 2013». Вследствие чего, вчера, 30 мая, в стенах университета прошла презентация авторов трех работ-победителей.
Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Молодежного департамента Даугавпилсской думы Теодор Быковский, департамент и впредь будет стараться оказывать всяческую поддержу молодежи, которая несет идею здорового образа жизни в массы.
Уже не первый год подряд крупнейшие водоемы Латгальского региона, в том числе и на территории Даугавпилса, патрулируются специально обученными полицейскими.
Температура воздуха в субботу, 1 июня, в Даугавпилсе может подняться до отметки +28 градусов Цельсия. По крайней мере, о таком прогнозе сообщил Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.
В пятницу, 31 мая, на сцене Даугавпилсского театра состоится грандиозная премьера – вниманию зрителей представят оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра».
В честь Международного дня детей в пятницу, 31 мая, в Даугавпилсе уже в третий раз прошел ставший традиционным и полюбившийся горожанам Праздник детства.
Мероприятие «Мисс и мистер ДУ» для студентов Даугавпилсского университета стал уже традиционным и долгожданным праздником. Таким образом, в этом году, а точнее, сегодня в 18:00, выберут уже третью пару самых красивых, талантливых и артистичных студентов, которые смогут носить гордый титул мисс и мистера.
Словосочетание «уличная культура», ещё буквально 10-15 лет назад, наводило ужас на представителей нашей муниципальной власти и несло открытую негативную окраску, скорее означая «уличное безкультурие», сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.
Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 30 мая поддержали предложенные Управлением социальных дел (УСД) поправки к обязывающим правилам, которые будут определять порядок предоставления финансирования людям с особыми потребностями на мероприятия по обеспечению доступности среды.
Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) объявило закупку на проведение работ по очистке канала между озерами Большие стропы и Малые стропы.
«Это очень увлекательно и в то же время невероятно, что у нас, студентов, есть возможность работать на оборудовании мирового уровня. Приятно сознавать, что нам доверяют, и мы можем трудиться самостоятельно», - так отзываются об учебном процессе студенты Даугавпилсского Университета (ДУ), получившие возможность попрактиковаться в недавно оснащённых лабораториях биотехнологии, паразитологии и гистологии.
В рамках Дней славянской культуры в Русском доме Даугавпилса в четверг, 30 мая состоялась встреча сибиряков, в которой приняли участие и зарубежные гости.
30 мая в Даугавпилсе состоялось мероприятие «Дни леса — 2013», в рамках которого сотрудники самоуправления вместе со школьниками посадили деревья и кустарники в микрорайоне Кожзавод, около часов.
Как порталу Gorord.lv подтвердила мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, в понедельник, 3 июня, должно состояться собрание соучредителей Даугавпилсской региональной больницы, на котором, по имеющейся у нее информации, руководитель ДРБ Айвар Здановский оповестит о том, что намерен оставить пост руководителя учреждения.
Несмотря на то, что в качестве основных направлений развития Даугавпилса называют предпринимательство и туризм, но и молодое подрастающее поколение города, которое займется в самом ближайшем будущем решением этих насущных вопросов, также не забыта.
Сегодня, 30 мая, над городским пляжем озера Большие стропы в Даугавпилсе был торжественно поднят Синий флаг, который в этом году будет единственным в Латгалии.
В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.
В среду, 29 мая, возле входа в старый корпус Даугавпилсского университета на Виенибас, 13 состоялась театральная постановка под несколько ужасающим названием Tödliches Foto (Смертельная фотография).
В воскресенье, 2 июня, в Даугавпилсской крепости пройдет очень необычное мероприятие, посвященное 180-летнему юбилею освещения крепостного вала.
66% опрошенных читателей портала Gorod.lv считают, что семейное государственное пособие в размере 8 латов на ребенка — это издевательство над людьми. Жалкой подачкой считают пособие еще 29% опрошенных. В свою очередь, 3% опрошенных считают данное пособие вполне приличным.
Мост, возведенный в Даугавпилсе в рамках завершившегося в 2011 году строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю и улицы Латгалес, постоянно подвергается вандализму, сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.
На протяжении всего года Даугавпилсский Центр русской культуры организовал девять разных конкурсов для учеников не только школ и дошкольных учреждений Даугавпилса и Даугавпилсского края, но и всей Латгалии, в которых, в общей сложности, приняло участие около 300 ребят.
Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.
В преддверии Праздника города Даугавпилса, который будет как обычно богат выступлениями разных музыкантов, портал Gorod.lv решил узнать, какие музыкальные направления нравятся нашим читателям.
Буквально через неделю в Даугавпилсе начнутся мероприятия в честь очередного, 738-го, дня рождения.
В апреле этого года Государственная служба качества образования утвердила программу основного образования (для нацменьшинств) 3-й школы Даугавпилса, подразумевающую углубленное изучение математики, природоведения и предметов технического направления.
В среду, 29 мая, в Латвии впервые пройдет весьма необычная акция – День одновременного чтения.
Предприятие "Daugavpils siltumtīkli" в этом году включена в серебряную категорию "Индекса долгосрочности", что является повторением опыта предыдущих двух лет.
Во вторник, 28 мая, во Дворце культуры было довольно многолюдно, а вокруг раздавалась белорусская речь. В рамках Дней белорусской культуры в Латвии и в связи с 10-летием Союза белорусов страны здесь прошел праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля из Минска «Вербіца».
Даугавпилсская городская дума издала туристическую газету о главных событиях культуры, спорта и основных достопримечательностях города. Издание будет распространено по всей Латвии вместе с крупнейшими республиканскими газетами, выходящими на латышском и русском языке.
Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма Валерий Агешин, угрозы, которые он получал в свой адрес, правоохранительные органы не расценили, как реальные, однако кандидату в депутаты Даугавпилсской думы Александру Барбакадзе, в адрес которого на новостном портале Gorod.lv были опубликованы угрозы, депутат все-таки посоветовал обратиться в Госполицию и Полицию безопасности.
Вчера, 28 мая, в Даугавпилсском отделении Латвийского консультационного бюро по вопросам села собралось 29 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет из Даугавпилсского и Илукстского краев, чтобы узнать о возможностях поддержки предпринимательской деятельности в целях ее развития на селе.
В минувшие выходные в Северной столице России в рамках Дней города состоялся Первый международный фестиваль детского творчества «Kinderfest», на котором от нашей страны участвовали даугавпилсские мастера Лилия Зейля и Валентин Петько, а также детский вокально-инструментальный ансамбль «Dzeguzīte».
Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и мультипликационная студия рижских школьников создали оригинальную работу под названием «Фильм про старые деревья».
30-31 мая в Даугавпилсе, в Латгальской Центральной библиотеке состоится международный семинар для библиотекарей «Тенденции и особенности детского чтения в Латвии».
По сложившейся годами традиции, первые выходные июня в Даугавпилсе проводятся Дни города. В этом году они начнутся с 3 июня концертами в микрорайонах.
Как порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсского музыкального училища, в пятницу, 24 мая, в Даугавпилском музыкальном училище состоялся выпускной для 27 учащихся разных отделений детской Музыкальной школы.
Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, работы по реконструкции дорожного покрытия в районе воздушного моста по улице 18 Новембра, около тюрьмы, скорее всего будут перенесены на следующий год.
Учтя пожелания посетителей в первый месяц работы, с 1 июня 2013 года время работы Художественного центра Марко Ротко будет следующим: