Специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис информировал, что на 26 марта уровень воды на Даугаве у Даугавпилса 4.14 метра.
Зима в этом году выдалась суровая и продолжительная. Однако, на календаре конец марта, и весна постепенно вступает в свои права.
В рамках учений 1-го пехотного батальона сухопутных сил Национальных вооруженных сил прошли тренировки под Даугавпилсом. Часть из них - в присутствии журналистов.
В начале января закрылся кинотеатр "Renesanse", завершив свою деятельность показом фильма с символичным названием “Трансформеры: месть падших”.
Новый сезон Школьной лиги Латвийского КВН был открыт в декабре 2009 года. В нём стартовало 14 команд из Риги, Вентспилса и Даугавпилса.
Как ранее писал gorod.lv, 27 марта пройдет акция "Час земли", в рамках которой по всему миру на один час люди призываются отключить электроприборы. В Даугавпилсе с 20:30 до 21:30 на один час будет отключено освещение Центрального парка и парка Дубровина.
Сегодня прошли мероприятия памяти о жертвах коммунистического террора.
По информации руководителя гражданской обороны Владислава Рускулса уровень воды в Даугаве в окрестностях города Даугавпилса составляет 3,71 см. Лед уже отошел от берегов и поднялся. Уже к выходным ожидается сдвиг льда на реке.
30 марта с 10:00 до 15:00 в торговом центре „Ditton nams”, на торговом месте напротив магазина „Gerkens & Co” (1 этаж), состоится благотворительное мероприятие-выставка Пасхальных изделий ручной работы.
Это почетное звание присваивается физическим лицам за особые заслуги в работе на благо Даугавпилса, воплотившиеся в жизни государства, самоуправления, в общественной жизни, культуре, образовании, науке, хозяйственной и иной деятельности, сообщает муниципальный сайт.
В четверг 25 марта, в День памяти жертв коммунистического геноцида, следует вывесить государственные флаги в траурном оформлении. Флаги должны быть вывешены на всех учреждениях, организациях и жилых домах.
За прошедшие сутки уровень воды на Даугаве возле Даугавпилса увеличился на 89 см и составил 3,20 м, сообщил агентству LETA специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс.
24 марта в Даугавпилсском олимпийском центре состоялось открытие выставки картин мартовских котов.
Большой субботник проходит уже третий год подряд, и на сей раз его акцентом является многообразие, поскольку люди приглашены не только убирать мусор, но и сажать деревья, восстанавливать скамейки, ограды и др.
Александр Папсуевич уже 9 лет является заведующим детским отделением Даугавпилсской региональной больницы. Стаж в медицине - уже 20 лет. 5 лет он был директором в Калкунском доме ребенка. Затем, 5 лет был заведующим детским отделением Районной железнодорожной больницы.
Международный День театра – праздник и любительских театральных коллективов. "Искатель", старейший народный театр Латвии, играющий на русском языке, отмечает его премьерой по пьесе великого христианского проповедника, богослова, публициста, прозаика и драматурга ХХ века протоиерея Валентина Свенцицкого (1881-1931) "Наследство Твердыниных".
Латгальский регион планирования (ЛРП) реализует проект Европейского Социального фонда "Развитие системы социальных услуг в Латгальском регионе планирования". Целью проекта является разработка программы развития социальных услуг в Латгальском регионе планирования на 2010 – 2017 год, информирует руководитель администрации ЛРП Ивета Малина – Табуне.
27 марта с 20:30 до 21:30 на один час будет отключено освещение Центрального парка и парка Дубровина.
По данным статистики Латгальской центральной библиотеки, за последний год заметно выросло количество посещений библиотеки.
По сообщению инспектора Даугавпилсского ЗАГСа, с 15 по 19 марта 2010 года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа было зарегистрировано 18 новорожденных: 7 мальчиков и 11 девочек.
Пасха - Светлое Христово воскресенье – главное событие в духовной жизни каждого христианина. История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность.
В 2008 году 32 – летний инвалид 1 группы при поддержке социального работника отдела социальных услуг для пожилых людей и инвалидов получил услугу социальной реабилитации в Государственном агентстве социальной интеграции в Юрмале. В отделе ему рассказали и о том, что существует возможность бесплатного обучения и получения профессионального образования для инвалидов.
20 марта в Даугавпилсском университете прошел день открытых дверей. Будущие студенты могли ознакомиться со всеми программами обучения, которые предлагает Даугавпилсской университет.
Даугавпилсское немецкое общество ERFOLG ведет активную работу с детьми и молодежью, разрабатывает и проводит различные образовательные и развлекательные программы для молодого поколения города Даугавпилса и края.
В связи с учениями НВС в Даугавпилсском крае, 22 и 31 марта по дорогам А1 (Таллинское шоссе), А4 (Рижская объездная дорога) и А6 (Даугавпилсское шоссе) будет транспортироваться военная техника.
По словам специалиста гражданской обороны в Даугавпилсе В. Рускулса, даугавпилчанам пока что не стоит волноваться по поводу возможного наводнения.
Управление культуры Даугавпилса представило на утверждение депутатам Думы финансовый отчет за 2009 год.
С таким девизом 27 марта – в день, когда весь мир празднует Международный день Театра, Даугавпилсский театр гостеприимно распахнёт двери для своих взрослых и маленьких зрителей. В Международный день Театра Даугавпилсский театр предложит зрителю эксклюзивную программу "Ярмарка искусства в театре - для детей и их родителей", чтобы каждый смог найти для себя нечто особенное и родственное душе. Начало ярмарки – в 15:00. Вход на мероприятие – 2 лата.
18 марта в Даугавпилсской краевой Думе рассматривался вопрос о перенятии управления Вышковсковским ПТУ.
Министерство образования выделило 1391 лат на покупку учебного материала для школ Даугавпилсского края на 2010 год.
18 марта на заседании финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о выделении средств на актуализацию проекта по созданию центра Ротко в Крепости, в здании арсенала.
18 марта в галерее центра польской культуры состоялось открытие выставки фотографий ксендза Павла Туронока.
Управление социальных дел в сотрудничестве с общественными организациями регулярно проводит выездные информационные дни в отдалённых районах города.
Работа ученицы Земгальской средней школы Кристины Бейнаровичи "Организация пути искусственного перемещения Краснобрюхой жерлянки Bombina bombina для процесса размножения в благоустроенный пруд" представит Латвию на Международной олимпиаде по проектам среды, сообщает сайт Даугавпилсского края.
Ледоход на Даугаве может начаться в конце марта, прогнозирует специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулс.
Молодежь Даугавпилсского и Илукстского края совместно с молодежной организацией из Мардина (Турция) реализуют проект под названием "7 чудес", финансируемый программой Евросоюза "Youth in Action".
Управление социальных дел города реализует проект по созданию секундарной профилактической программы ВИЧ/СПИД. В рамках проекта была создана рабочая мобильная бригада - каждый рабочий день с 16.00 до 22.00 по микрорайонам города курсирует микроавтобус, где люди страдающие от наркозависимости могут получить помощь.
13 марта в "Русском Доме" с большим успехом прошёл творческий вечер даугавпилсского поэта Анатолия Галлера. Присутствующим представили литературно-музыкальную композицию по книге автора "С открытым сердцем".
20 марта в Даугавпилсе пройдёт открытый кубок по современным танцам "Daugavpils Kauss 2010"!
На дворе снег и мороз, но в коридоре второго этажа Управления образования расцвели цветы: лилии и маки, тюльпаны, сообщает муниципальный сайт.
28 марта в 16:00 в Центре Латышской Культуры исполнят произведение немецкого композитора Иоганнеса Брамса "Немецкий реквием".
Чириканье птиц возвещает о приближении весны, и уже совсем скоро, 21 марта, в 12:00 в Центре Латышской культуры будут звучать песни – в конкурсе "Daugavpils cālis 2010" будут участвовать маленькие вокалисты Даугавпилса.
С 9 по 16 марта 2010 года в Даугавпилсском крае пожаро-спасательной службой зарегистрировано 4 случая возгорания построек.
Хотя и кажется, что в этом году зима и не думает отступать – первые лучи солнца уже пробиваются через гущу облаков, неся с собой солнечные дни и свежий запах весны. С первыми вестниками весны приближается и 27 марта – Международный день театра.
По сообщению инспектора Даугавпилсского ЗАГСа, с 8 по 12 марта 2010 года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа было зарегистрировано 14 новорожденных: 9 мальчиков и 5 девочек.
Учитель, музыкант и просто активный молодой человек. Очень часто Мишу можно встретить на различных культурных мероприятиях нашего города.
С приходом тепла снег начинает таять и уже совсем скоро зазеленеют первые растения... Однако, растаявший снег представит на всеобщее обозрение не только весеннюю зелень, но и то, что скопилось за зиму после выгула собак…
На дворе, как известно, уже середина марта. В конце месяца горожан может ждать паводок. Однако, и о нем, видимо, горожане узнают "по факту".
17 марта в Даугавпилсе пройдет день французской культуры и языка.
Всем известно, что лечить многие болезни можно как дома, так и в больнице. Однако, часто родители, не совсем уверенные в своих силах, предпочитают лечь с ребенком в больницу.