Малоизвестные страницы партизанского движения в Великой Отечественной войне описаны в только что вышедшем на русском языке под редакцией доктора исторических наук Арона Шеера, выпускника Даугавпилсского пединститута, сборнике иерусалимского мемориала “Яд Вашем”.
Все большее внимание даугавпилчан привлекает установленная у генерального консульства России выставка фотографий, сделанных лучшими репортерами во время Великой Отечественной войны. Повышенный интерес вызывает то, что на одном из известнейших в мире снимков - "Ноктюрн. 1943 год" изображен наш горожанин Виктор Андреевич Мирошников.
Лето в самом разгаре, на улице по-прежнему жара, и о приближении нового учебного года свидетельствуют лишь выставленные на видное место, перегруженные тетрадями и письменными принадлежностями полки.
Среди всех туристических объектов Даугавпилсского края самыми популярными, как и прежде, являются Даугавпилсская Крепость и природный парк "Daugavas Loki" сообщили в Центре туристической информации Даугавпилсского края.
Вчера в Даугавпилсской думе наградили почетными грамотами и сувенирами двух даугавпилчан, которые спасли жизни двух человек.
В основной школе в Силене ремонтные работы идут полным ходом, корреспонденту gorod.lv рассказал заместитель исполнительного директора самоуправления Даугавпилсского края Александр Айзбалтс.
С приходом августа людей всё чаще жалят осы. Если для большинства людей это всего лишь неприятная боль, которая быстро проходит, нередко бывают и случаи, когда после осиных укусов людям требуется медицинская помощь.
Цель Закона о правах пациентов, вступившего в силу с 1 марта этого года, — способствовать доброжелательным отношениям между пациентами и медиками, способствовать соучастию пациента в заботе о своем здоровье, а также в возможности защищать свои права и интересы.
В 2007 году в августе в центральном парке Даугавпилса прошел первый фестиваль "Счастливая семья" для многодетных, с приёмными детьми, для малообеспеченных, для всех, кому нужна социальная помощь.
Когда продавец на рынке говорит, что предлагаемый им продукт местного происхождения, остается только поверить на слово. Требовать сопроводительную накладную никто не решается.
По разным датам отмечают теперь Дни железнодорожника в России и Латвии: россияне отметили 1 августа учрежденный еще в конце ХIХ века первый за всю историю профессиональный праздник, а в нашей стране он приходится на 5 августа.
Оставлять Даугавпилс и уезжать к детям, уехавшим за границу учиться или работать, становится обычным явлением для родителей теперь уже и не пенсионного возраста. Так, во Францию убыли супруги Смирновы.
Природа в последнее время во всем мире показывает себя во всей красе.
Этим летом во многих лесах Латвии высыхают хвойные деревья, свидетельствует информация "Latvijas Valsts meži".
За первые 6 месяцев этого года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа зарегистрировано 381 ребенок. За тот же период прошлого года — 485, а за 2008 года — 546 детей.
Предприятие "Labiekārtošana-D" сообщает, что с 23 июля изменено время работы даугавпилсского приюта для животных. Теперь приют работает с 10:00 до 19:00.
В Министерство внутренних дел сегодня направлены материалы о представлении к награде 11-летней Екатерины Кейране, ученицы 5-го класса 10-й школы, за спасение трехлетнего ребенка на частном пляже "Стропу вилнис" 16 июля.
В июле в Медумское озеро запустили уже вторую партию мальков судака.
Поощрением за активное участие в благоустройстве братского кладбища в течение нескольких лет и в канун 65-летия Великой Победы над фашистской Германией стала для учащихся строительного училища Вячеслава Удровинаса и Валерия Яриженца недельная поездка по Европе.
По информации Даугавпилсского ЗАГСа, за 6 месяцев этого года в Даугавпилсе заключено 182 брака, на конец июля цифра вырастет до 260.
В этом году во второй раз пройдут дни Даугавпилсского края. Депутат краевой Думы Виктор Каланс считает, что этот праздник становится доброй, ежегодной традицией.
"Pasažieru vilciens" информирует, что в день праздника в Аглоне будет назначен дополнительный поезд.
В ближайшее время решится, какие школы Даугавпилса смогут укомплектовать десятые классы.
Приятные новости! Стоимость пребывания в отдыхалочке-развивалочке снижены!!! Всего 40 латов!
Во время прямых трансляций, а также во время повторения концертов конкурса "Новая волна" на каналах LNT и TV5 во время рекламной паузы будет показывать рекламный ролик о возможностях туризма в Балтийском озерном крае.
25 июля в Приедайнском костеле Святой Бригиты и Святой Катрины в Краславе епископ Антонс Юстс вручил официальную награду Римской католической церкви депутату Сейма Анатолию Мацкевичу.
Водители, сделавшие за правило плотно притираться к тротуару, чтобы не мешать движению по улице Лачплеша, у дома N22, наказывают сами себя: торчащая из бордюра стальная проволока впивается в шину. И так два года.
Мы уже писали о том, что активность змей этим летом увеличилась, и в Даугавпилсскую региональную больницу были доставлены на лечение 6 человек, тогда как ежегодно в больнице лечат в среднем два человека, которых укусила гадюка.
Шприцы и презервативы больше не будут доставлять по указанным наркоманами 27 городским адресам, потому что закончился годовой срок европроекта стоимостью 45 040 латов.
Выпускники школ продолжают подавать апелляции в Государственный центр содержания образования в связи с результатами централизованных экзаменов.
Чтобы предупредить всех жителей Латвии о том, что мусорить в лесу и на обочине – это преступление, сегодня борец за чистоту АО Latvijas valsts meži Цукменс вместе с единомышленниками отправляется в региональный тур по Латвии.
Даугавпилсский камерный оркестр в руководстве дирижера Айвара Брока с 9 по 11 июля посетил Польский курортный город Поланица Здрой, где принял участие в ежегодном фестивале "Музыка мира", проходящем уже в тринадцатый раз.
Как сообщалось ранее, в мае этого года Латвийский союз региональных и малоиспользуемых языков обратился к премьер-министру Латвии с просьбой ввести изменения в правила кабинета министров, связанные с переписью населения, которая состоится в 2011 году.
Наводят порядок на реках и озерах города и края сотрудники управления полиции, в распоряжение которых МВД передало две надувные лодки, оснащенные 50-сильными японскими моторами, эхолотом, прожекторами, сиренами, а также инвентарем для спасения терпящих бедствие.
27 июля 1944 года считается днем освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских захватчиков. В этом году с того памятного дня исполнилось 66 лет. В городе прошли торжества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководства Даугавпилса и горожан.
Как известно, в жаркую погоду в группу риска попадают люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы.
Непроезжей стала улица 2-я Пассажирская, которая находится в числе тех, которую ремонтировать взялась рижская фирма LCB. Знаки, ограничивающие движение и указывающие на ремонт дороги, стоят уже с весны.
Пьесу древнегреческого драматурга Аристофана "Птицы" подготовили и показали в Даугавпилсе, Берлине и Энсхеде на латышском, немецком и английском языках 14-16-летние школьники Латвии, Германии и Нидерландов.
В этом году в больницы Латвии чаще, чем в другие года поступают люди со змеиными укусами. Даугавпилсская региональная больница в среднем каждый год лечит 2 укушенных гадюкой пациентов.
Сегодня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось праздничное мероприятие, посвященное 66 годовщине освобождения Даугавпилса от фашистских войск.
У нас в городе практически на каждом шагу можно слышать о том, что у нас эпидемия менингита, больница переполнена, в озерах — зараза, от которой и болеют серозным менингитом.
Завтра в Даугавпилс по просьбе мэра из Риги приезжает бригада специалистов Центра инфектологии, которые, взяв пробы водопроводной воды и из озера Стропы, а также стоков, скажут через несколько недель, почему наш город вперед всей Латвии по заболеванию серозным менингитом.
Дети, находящиеся в Дневном центре социального обслуживания и реабилитации по социально-реабилитационной программе ”Мой родной край”, ездили на экскурсию в Робежниеки на страусиную ферму.
По сообщению инспектора 1-ой части Даугавпилса Государственной пожарно-спасательной службы ЛР Дмитрия Карпова, с 19 по 26 июля в Даугавпилсе и крае зарегистрированы случаи возгорания мусора и мусорных контейнеров, а также случай возгорания сразу трех биотуалетов.
Два года падали кирпичи с разрушающейся дымовой трубы двухэтажного дома N6 по улице Кр. Валдемара – и все мимо голов жителей и посетителей торгово-промышленной палаты.
До 1 сентября проходит набор кандидатов на конкурс Мисс и мистер Латвия 2010.
В связи с проведёнными проверками качества воды в местах массового купания, муниципальный сайт сообщает: на 21 июля качество воды в Ругельском водохранилище, на пляже озера Большие Стропы, на пляже "Stropu vilnis", озере Стропака и озере Пороховка отвечает требованиям. Купание там безопасно.
Попрыгунчик, скачущий по волнам, водный кенгуру – все эти сравнения приходят на ум сотням отдыхающих на пляже озера Стропы даугавпилчан, когда они видят стремительно передвигающегося по воде на акваплане с помощью собственных усилий спортсмена.
В Даугавпилсском управлении образования подведены итоги централизованных экзаменов, корреспонденту gorod.lv рассказала заместитель руководителя управления образования Инара Спринджука.
Первое, что сделали в канун 66-й годовщины освобождения Даугавпилса от фашистов 89-летняя Ольга Николаевна и 86-летний Владислав Станиславович Юхно, оба участника Великой Отечественной войны, так это привели в идеальный порядок десятиметровой длины клумбу под своими окнами многоэтажки на улице Циетокшня, 68.