Как мы сообщали ранее, шахматно-шашечный клуб Даугавпилса принял решение остаться в помещении по адресу Райня 69.
Такое предложение выдвинуло Даугавпилсское Латышское общество. Представители общества встретились с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом.
Руководство самоуправления Даугавпилса начало продвижение проекта, который предусматривает установку в городе системы видеонаблюдения, сообщает муниципальный сайт.
Электроника, упакованная в корпус игрушки "божья коровка" диаметром в полметра, продемонстрирована учеными Даугавпилсского и Рижского технического университетов молодым депутатам Европарламента в Брюсселе.
На 14 декабря в Латвии зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом. Оба случая зарегистрированы в Риге, на данный момент оба пациента лечатся в больнице. Об этом сообщает Латвийский центр инфектологии.
Ужасающие цифры о рожденных и умерших в нашем городе, а также уехавших за границу озвучила заведующая ЗАГСом Хелена Солдатенок.
Несмотря на то, что сейчас для того, чтобы приобрести ёлку к праздникам, не требуется ехать в лес и искать её самому, а можно пойти на рынок и купить ту, что больше нравится, многие люди все-таки сохранили традицию ёлочку срубать самостоятельно.
В начале месяца Государственная лесная служба увеличила допустимый лимит охоты на волков до 140 животных в этом сезоне,рассказал инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южно-латгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.
В последнее время снегом завалило не только Латвию, но и соседние страны. На этой неделе власти Таллинна приняли решение, что для вывоза снега будут введены временные ограничения на парковку, и, при необходимости, мешающие вывозу снега машины, будут эвакуировать.
Не ожидая весны, стали ликвидировать свисающие с крыш сосульки-убийцы работники предприятия жилищного хозяйства.
О своей работе и выборе профессии корреспонденту gorod.lv рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.
Итоги аукциона на право аренды «хлебных» стоянок такси в нашем городе, не стали неожиданностью — места получила «EKO Taxi». Однако, интересно, что стоянки подешевели в разы, по сравнению со стоимостью, которая у них была ранее.
На двести километров улиц и дорог города приходится 19 единиц уборочной техники, которая за зимний сезон высыпет на проезжую часть и тротуары 12 вагонов соли, в каждом по 20 тонн.
Уже с 22 ноября отдел коммунального хозяйства Даугавпилсской городской Думы принимает заявления от лиц, которые желают к праздникам продавать ёлки на ёлочных базарчиках.
Сегодня самый молодой член ассоциации борцов антигитлеровской коалиции – 81-летний Анатолий Гаврилович Гунарь принес российский подарок – 100 долларов – участнику Великой Отечественной войны Генриху Иосифовичу Славинскому.
Сегодня, 15 декабря закончился сезон охоты на лося, рассказал корреспонденту gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южно-латгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.
В ночь на четверг ожидается суровый мороз: в Латгале столбик термометра может опуститься до отметки в минус 23 градуса, сообщают в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.
По результатам опроса на нашем портале на тему: Какие головные уборы горожане предпочитают носить зимой, 37% ответили, что предпочитают вязаные шапки.
Как корреспонденту Gorod.lv рассказала эколог Отдела коммунального хозяйства Даугавпилса Татьяна Ливчане, сейчас ОКХ помогают 150 стипендиатов - «столатовиков», что на 100 человек меньше, чем зимой прошлого года.
Управление культуры Даугавпилсского края вместе с известными музыкантами и участниками коллектива любительского творчества проводят благотворительную акцию „Gribam paši…”.
Спешите посмотреть на себя в кривом зеркале – это хотелось кричать, спустившись со второго этажа театра, где разместилась фотовыставка «Даугавпилчане».
Сегодня в Даугавпилсском управлении социальных дел в рамках предпраздничных благотворительных мероприятий прошла лекция для социальных работников "Фитотерапия и астрология".
Снегопады и сильный ветер на прошлой неделе не создали серьезных нарушений электроподачи в Латгалии, сообщил руководитель проектов отдела внешних связей АО «Latvenergo» Айгарс Смагарс.
Уже в ночь с пятницы на субботу начался вывоз снега с центра Даугавпилса. Об этом корреспонденту Gorod.lv сообщила эколог Отдела коммунального хозяйства Татьяна Ливчане. Напомним, что в пятницу мэр Даугавпилса Янис Лачплесис призвал службы не ждать превышения нормы и вывозить снег при первой необходимости.
С 13 декабря начались передвижные Рождественские ярмарки, организованные Управлением социальных дел Даугавпилса и Социальной службой Даугавпилсского края.
В прошлый понедельник горожанам обещали: к среде в городе будут залиты 5 катков. Об этом во всеуслышание было заявлено на пресс-конференции. Однако, и в обещанную среду, и в начале этой неделе горожане катков так и не видят.
«Астрономия и правильное питание накануне Рождества» лекцию с таким названием предложила провести для соцработников бесплатно в рамках рождественской благотворительности Т. Арлаускене.
Даугавпилсская краевая Дума начала работу над реконструкцией стадиона в Вышковской волости. Стадион находится во владении краевого самоуправления и сейчас находится не в самом лучшем состоянии.
По предложению инициативной группы молодёжи по социальным вопросам при Управлении социальных дел с 13 по 17 декабря проходит сбор подписей под письмом к депутатам Сейма.
После снегопадов большая часть дорог Даугавпилсского края расчищены и сейчас находятся в нормальном состоянии, корреспонденту gorod.lv рассказала инженер транспортной сети Даугавпилсского краевого самоуправления Анита Паберза.
Проблема наркомании в нашем городе довольно серьезная. За последние годы количество наркоманов в нашем городе выросло вдвое.
В пятницу вечером на площади Виенибас была зажжена главная городская новогодняя ёлка.
В ближайшие дни с юга один за другим на Латвию будут надвигаться циклоны, в связи с этим практически каждый день в стране ожидаются снегопады, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Из-за снега сегодня затруднено движение поездов, порталу gorod.lv рассказал специалист общественныхотношений АО "Pasažieru vilciens" Эгонс Алерс.
Как на сегодняшней планерке доложил руководитель Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Айвар Пуданс, в данный момент норма, при которой движение затруднено на 60 % дорог, не превышена, поэтому вывоз снега не организован.
Один из наших читателей прислал в редакцию фотографию птицы, которую он запечатлел на улице Лиела дарза в Даугавпилсе. Более того,птица под деревьями "воевала" с нападавшими на нее воронами.
Сегодня утром мэр Даугавпилса вызвал к себе представителей Отдела коммунального хозяйства и других ответственных лиц для того, чтобы они доложили обстановку в городе после продолжительного снегопада.
Сегодня в помещение Даугавпилсского управления образования состоялась встреча первого заместителя председателя Даугавпилсской городской Думы Виталия Азаревича и руководителей Даугавпилсских учреждений дошкольного образования.
Сегодня утром истек срок подачи заявок на участие в аукционе на право аренды стоянок такси. Как отметил председатель закупочной комиссии Валерий Кононов, заявки на участие в аукционе подали три фирмы, среди которых EKO taxi и Palens.
13 декабря пройдёт сбор подписей под письмом к депутатам Сейма в поддержку сохранения пособия на воспитание ребёнка в 8 латов.
В объявленный Европой год борьбы с бедностью и социальной отчужденностью в рамках программы ,,Социальная интеграция,, 8 декабря в Дневном центре ,, Мир возможностей,, (ул. Архитекту 21) состоялся концерт, посвященный Международному дню инвалида.
Многолетний опыт работы социальных работников с инициативными группами пенсионеров и инвалидов показал как важно сотрудничать с представителями общественности, чтобы более эффективно оказывать им социальную помощь и поддержку.
Если сегодня на территории всей страны еще ожидаются снегопады и сильный северо-западный ветер порывами до 19 метров в секунду, то на выходных снегопады прекратятся и ветер утихнет, сообщает Латвийской центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Как всегда по традиции в преддверии Рождества в Даугавпилсе проходят благотворительные акции. Но 2010 год удивил особой активностью как общественных организаций и горожан, так и предпринимателей города.
Вчера в выставочном зале Даугавпилсского краеведческого и художественного музея была открыта фотовыставка студентов и выпускников фотошколы Prophoto.lv под названием "Nr.1"
Как вчера рассказали исполнительный директор думы Сергей Фридман и его заместитель Валерий Кононов, городские службы к вчерашнему снегопаду были готовы, ведь о предстоящем буране все были оповещены заранее.
Участников учений на Тоцком полигоне сегодня осталось немного. Один из них живет в Даугавпилсе. 14 сентября 1954 года житель Даугавпилса, младший сержант Иван Богданов принимал участие в учениях, в ходе которых была взорвана атомная бомба.
На прошедшей пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководству города был задан вопрос о том, известно ли какое количество горожан на сегодняшний день выехало из города на заработки за границу, и как отслеживается эта тенденция.
Как корреспонденту Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Сергей Фридман, на днях на улице Смилшу поменяли лампы светильников.
Метеорологи сообщают, что в ночь на 10 декабря также ожидается сильный ветер и обильный снегопад.