Латвийцы, которым с начала года фактически ликвидировали возможность заработка на ввозе и перепродаже дешевого бензина из России в Латвии, так называемые "легальные контрабандисты", снова занялись этим бизнесом, они выезжают в Россию за бензином, а в Латвию возвращаются через Эстонию, пишет Neatkarīgā. Однако вскоре Эстония перекроет и этот маршрут.
Датская инженерно-консультационная и проектировочная компания Cowi решила создать в Вильнюсе центр операций и услуг, который будет предоставлять услуги надзора информационных технологий компаниям группы во всем мире. В прошлом году датская компания решила уйти из Латвии из-за слишком малого рынка, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios.
В 2012 году АО Laima планирует расширить перечень эксклюзивной продукции в четыре раза.
В поисках средств на пополнение бюджета, три месяца назад правительство прикрыло жителям приграничных районов Латвии возможность заработать на ввозе так называемой "легальной конрабанды". Однако жители очень быстро нашли способ, как обойти этот запрет: они стали ввозить акцизные товары из России через Эстонию. Об этом пишет Neatkarīgā.
Сопредседатель Нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс считает непропорциональными позиции объединения в латвийском правительстве, поскольку министерских портфелей у VL-ТБ/ДННЛ наполовину меньше, чем у Партии реформ Затлерса (ПРЗ).
Под руководителем Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрисом Озолсом зашаталось кресло. Возможно, ему придется оставить эту должность, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".
Российский банковский гигант Сбербанк намерен увеличить свое присутствие на рынках государств Прибалтики.
Государственная поддержка на дороги самоуправлений в среднем составляет 413 латов на километр в год, "за 50 евро в месяц мы содержим улицы и дороги", сказал в интервью газете Neatkarīgaja Rīta Avīze советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Айно Салминьш.
Президент Андрис Берзиньш является одним из самых состоятельных должностных лиц Латвии. Об этом свидетельствует декларация о доходах, опубликованная на сайте СГД.
Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") в прошлом году на своей должности заработал 21 500 латов, свидетельствует декларация, опубликованная на сайте Службы госдоходов.
Чтобы выяснить и почтить предпринимателей Резекненского края, которые способствуют развитию среды, трудоустройству, общественной активности и привлекательности территорий, Резекненское краевое самоуправление объявляет конкурс «Предприятие Резекненского края 2013».
В Латвии возобновили производство и продажу велосипедов марки Ērenpreiss, которая была очень популярна в 30-е годы прошлого века.
Латвия хотела бы от новой Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) получить не более чем 275 мегаватт, или до 20% акций новой АЭС, утверждает генеральный директор латвийского предприятия Latvenergo Арис Жигурс.
Мы не нужны Европе как конкурентоспособная страна, мы для Европы - помойка. Об этом в интервью Neatkarīgā заявил руководитель отдела экономического развития и прогнозирования рынка труда Минэкономики Янис Салминьш.
Прирост промышленного производства в Латвии в феврале по сравнению с тем же месяцем годом ранее составил 7,3%, и по этому показателю она занимает второе место в ЕС.
План налоговых поступлений выполняется очень хорошо – за первые три месяца этого года план выполнен на 112,8%.
67,9% интернет-пользователей руководствуются ценой при покупке каких-либо товаров в интернете. В свою очередь, 10,4% опрошенных признают, что никогда ничего не покупали в интернете, пишет NRA.
Женщины готовы улучшать демографическую ситуацию в стране, правда, если государство возьмется обеспечить определенные условия, свидетельствует опрос исследовательского центра SKDS, проведенный в Вентспилсском крае.
Жители Литвы, Латвии и Эстонии считают, что основной причиной контрабанды являются высокие налоги, которые не соответствуют уровню жизни, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу Литовского института свободного рынка (ЛИСР).
Переход на летнее время в Латвии осуществляется уже более 30 лет, однако отношение к нему по-прежнему неоднозначное, в том числе, с экономической точки зрения, пишет в четверг газета Neatkarīgā.
Министерство экономики призывает существенно повысить размер оклада для руководителя Совета по конкуренции (СК).
Жителям, которые не платят налоги, но хотят получать оплаченные государством медицинские услуги, надо позволить покупать страховку самостоятельно, то есть ежегодно перечислять в государственный бюджет определенную сумму, отметила в интервью агентству BNS министр здравоохранения Ингрида Цирцене.
Самоуправление Лудзенского края информирует, что 27 апреля 2012 года в конференц-зале Лудзенской основной музыкальной школы на ул. Стацияс 45, г. Лудза состоится Инвестиционный форум Лудзенского края, в котором примут участие представители из самоуправлений городов содружества, предприниматели Латвии, России и Белоруссии, Министерства охраны среды и регионального развития, Латвийское агентство инвестиций и развития и представители Латгальского региона планирования.
Принадлежащий Рижской думе и Стопиньскому краю полигон отходов Getliņi EKO все больше развивает свой прямо не связанный с утилизацией мусора бизнес, сообшает газета Dienas bizness.
Оператору торговых сетей Iki и Cento" компании Palink грозят новой неплатежеспособностью, если компания не уплатит счет в размере 15,628 тыс. латов за услуги фирмы Intermanagement, которыми пользовалась бывший администратор Гундега Розмиса, сообщила представитель предприятия Лига Рутковска.
Выращенные в теплицах фирмы Getliņi Eko, обслуживающей полигон мусора в Гетлини, в магазинах раскупают за несколько дней, сообщила порталу Db.lv представитель розничной сети Rimi Даце Валнере.
Кадастровая стоимость различных объектов недвижимости в следующем году в Латвии снизится на 0,4-2%, говорится в подготовленном Государственной земельной службой (ГЗС) документе о базовых величинах кадастровой стоимости в 2013 году.
В прошлом году Служба поддержки села провела проверки в 97 крестьянских хозяйствах, и 75 из них за поджигание прошлогодней травы были снижены дотации государства и ЕС, сообщили порталу Nozare.lv представители службы.
Далее повышать минимальную зарплату мы пока не можем, заявил сегодня в интервью программе Латвийского радио "В точке пересечения" премьер-министр Валдис Домбровскис.
Представители Совета по конкуренции (СК) и полиция провели обыски в зерновом кооперативе Latraps, подтвердил исполнительный директор кооператива Эдгарс Ружа.
Российский премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о работе правительства в Государственной думе, заявил, что по степени благоприятности инвестиционного климата Россия должна выйти на 20-е место в мире, обогнав Латвию и Японию.
Привязывание пенсионного возраста к количеству детей создало бы дополнительную нагрузку для системы, считает Министерство благосостояния.
В следующем году Латвия должна сократить дефицит государственного бюджета примерно на 70 млн. латов. Об этом Латвийскому радио заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").
В спорных случаях Служба госдоходов (СГД) охотно отменяет собственно принятые решения. По подсчету газеты Diena в прошлом году гендиректор СГД Нелия Ездакова в трети случаев отменила решения своих подчиненных.
В прошлом году депутат Рижской думы, бывший "серый кардинал" "Единства" Эдгар Яунупс получил от неизвестных лиц почти 33 000 латов, пишет портал pietiek.com.
Банки все еще готовы выдавать новые кредиты, однако в этом году этот рынок может существенно сократиться, пишет издание Dienas Bizness.
Председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис в интервью программе Латвийского телевидения Labrīt, Latvija! признал, что передача руководства проектами по утеплению домов на финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) Латвийскому агентству инвестиций и развития (LIAA) былf большой ошибкой, так как выполнять эту работу агентство готово не было.
В марте рост потребительских цен в Латвии составил всего 0,3%. Такой прогноз высказал главный экономист Citadele banka Зигурд Вайкулис, информирует радио MIX FM 102,7.
Эксперты в своих прогнозах о ценах на топливо неоднозначны. Одни аналитики считают, что бензин может подешеветь, а другие – уверены, что стоимость 1,50 лата за литр вполне возможна уже совсем скоро, отмечает Служба новостей телеканала LNT ziņas.
После того как Еврокомиссия указала Латвии на некачественные дороги, содержание которых софинансируется еврофондами, правительство во вторник решило перераспределить на эти цели в текущем году 327 300 латов. Решение о необходимых на следующий год 5,85 млн. латов будет принято при разработке госбюджета-2013, информировало портал Delfi Министерство сообщения.
Из проведенного фирмой Dive исследования выяснилось, что из банков стран Балтии самый низкий уровень обслуживания клиентов обеспечивают коммерческие банки Эстонии, а самый высокий – банки Латвии.
Латвийские автозаправки быстро реагируют на мировые тенденции, связанные с изменением цен на топливо, а конкуренция между сетями АЗС в Латвии чрезвычайно велика, в интервью газете "Деловые Вести" рассказал Ояр Карчевскис, глава Латвийской ассоциации торговцев топливом и руководитель сети автозаправок Astarte Nafta.
Совет по конкуренции (СК) констатировал нарушения в договорах об аренде помещений торговых центров компанией Palink, управляющей в Латвии сетями супермаркетов IKI и Cento, и наложил на него штраф в размере 13000 латов, сообщила агентству представительница СК Инита Кабанова.
Хотя во многих филиалах Государственного агентства занятости (NVA) количество зарегистрированных безработных идет на тысячи, найти для производства 30 подсобных рабочих совсем нелегко. К такому выводу пришла газета Diena.
В марте этого года инфляция может составить 0,5%, прогнозирует экономист Swedbank Лия Страшуна. Таким образом, по ее словам, годовая инфляция в марте может составить 3,2%, что означает, что цены продолжают расти.
Зеленая энергия для нас слишком дорогая, поэтому природный газ в Латвии является очень важным топливом, и в дальнейшем будет активно использоваться благодаря своей дешевизне. Об этом рассказала председатель совета Olainfarm, экс-глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Валентина Андреева.
Российский банк "АКБ Инвестбанк" требует от национальной авиакомпании airBaltic вернуть три займа в размере 17 млн. евро. Существуют опасения, что самолеты airBaltic могут быть задержаны в российских аэропортах, сообщает TV3.
Работающие в Великобритании гастарбайтеры могут полностью вернуть уплаченные там налоги, если, работая почти год, заработали там не больше 7475 британских фунтов стерлингов (около 6300 латов).
Экономические санкции Европейского союза против Беларуси существенно не повлияют на латвийскую экономику, хотя отдельные предприятия ощутят последствия санкций, заявил министр экономики Даниэль Павлются интервью порталу Baltic Business Service.
Повышение цен на яйца перед Пасхой уже привлекло внимание Совета по конкуренции (СК), который планирует проследить за ситуацией на рынке яиц, сообщает газета Dienas bizness.