Служба государственной безопасности (СГБ) и МИД Латвии не первый год настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в соседнюю Беларусь, предупреждая о высоких рисках задержания и вербовки спецслужбами. Тем не менее, автобусы продолжают курсировать, турфирмы продают путевки, а в социальных сетях множатся позитивные отзывы о поездках.
Несколько депутатов Сейма приняли участие в праздновании Китайского Нового года в Риге, организованном правительством КНР, несмотря на предупреждения Службы госбезопасности Латвии (VDD), – об этом со ссылкой на программу TV3 Nekā personīga пишут латвийские СМИ.
Прокуратура предъявила жительнице Резекне обвинение в передаче около 43 евро на покупку устройства для подавления дронов с целью последующей передачи его российским военным, выяснило агентство LETA.
Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила, что из числа руководителей самоуправлений отказ в допуске к государственной тайне получили только председатель Резекненской думы Александр Барташевич и уже ушедший с поста мэр Юрмалы Гатис Трукснис, – об этом пишут латвийские СМИ.
Председателю Резекненской городской думы Александру Барташевичу (Kopā Latvijai/LPV) отказано в допуске к государственной тайне, следует из информации Министерства смарт-администрации и регионального развития (VARAM). Об этом пишут латвийские СМИ.
После муниципальных выборов в июне 2025 года Cлужба государственной безопасности Латвии (СГБ) инициировала проверки 118 руководителей самоуправления: 42 председателей дум и 76 их заместителей, – сообщается в годовом отчете СГБ. К концу 2025 года оценка была дана 93 должностным лицам, тогда как проверка оставшихся 25 продолжалась. Об этом пишут латвийские СМИ.
В Латвии накануне выборов в Сейм прогнозируется увеличение объема скрытой политической рекламы, а среди ключевых рисков для прозрачности избирательной кампании называют возможное информационное вмешательство со стороны России и Беларуси. Об этом заявили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и Службе государственной безопасности (VDD).
Государственная служба безопасности (VDD) вновь рекомендует жителям Латвии в предстоящие рождественские и новогодние праздники воздержаться от поездок в Россию или Белоруссию, предупреждая о высоких рисках разведывательной деятельности, вербовки и провокаций на территории этих стран, сообщили агентству LETA в службе.
Большинство руководящих работников самоуправлений уже получили требуемые по закону допуски к государственной тайне, сообщил министр смарт-управления и регионального развития Раймонд Чударс («Новое Единство») в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.
В пятницу Служба государственной безопасности Латвии направила в прокуратуру предложение о начале уголовного преследования депутата Рижской думы и лидера партии Stabilitātei! Алексея Росликова за разжигание ненависти и вражды между латышами и русскими, – об этом пишут латвийские СМИ.
Четыре гражданина Латвии обвиняются в диверсиях по заданию российских спецслужб. По данным прокуратуры, они планировали поджоги объектов, связанных с обороной, и получали за это символическое вознаграждение — всего 1000 евро.
23 сентября в Даугавпилсе прошли организованные Службой государственной безопасности (СГБ) антитеррористические учения национального уровня Dinaburg 2025. В ходе учений более 500 участников из различных ведомств в максимально приближенных к реальности условиях проверили готовность к реагированию и взаимодействие в случае угрозы, вызванной террористами со взятием заложников.
Сегодня, 23 сентября, в Даугавпилсе проходят организованные Службой государственной безопасности (СГБ) антитеррористические учения национального уровня с полной разверткой сил – Dinaburg 2025, которые будут продолжаться в течение всего дня. Эту информацию приводит Даугавпилсское городское самоуправление.
Государственная полиция при проверке не констатировала преступления на почве ненависти в высказываниях женщины во время детских соревнований по дзюдо Young Stars 2025.
Прокуратура выдвинула обвинение против членов правления зарегистрированного в Латвии АО Arta-F за обеспечение производства военной формы для российской армии. Предприятие совершило поставки фурнитуры для пошива одежды на сумму свыше 6 млн евро, как выяснило агентство LETA.
Служба государственной безопасности (СГБ) обратила внимание на выступление белорусского общества из Екабпилса "Спатканне" на фестивале в Белоруссии, сообщили в службе.
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение закрыть доступ еще к десяти российским пропагандистским сайтам, говорится в официальном издании Latvijas Vēstnesis.
Сегодня, 16 июня, был задержан лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов. Об этом сообщает агентство LETA c ссылкой на депутата Сейма Светлану Чулкову, которая разместила видеообращение в социальных сетях политика.
По мере приближения муниципальных выборов, которые состоятся в Латвии 7 июня, активность кандидатов значительно возросла. Они активно присутствуют в социальных сетях, на улицах и мероприятиях. Одновременно растет количество жалоб на возможные случаи незаконной или неэтичной агитации. Об этом пишут латвийские СМИ.
Государственная полиция проведет проверку по факту возможных высказываний ненависти со стороны женщины на детских соревнованиях по дзюдо "Young Stars 2025".
Активисты возмущены видеороликом, получившим распространение в социальных сетях: подано заявление в Службу государственной безопасности Латвии с просьбой оценить возможное разжигание национальной и социальной вражды на детском спортивном мероприятии. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.
По информации Государственной полиции, 9 мая в Латвии проходит относительно спокойно. К 12:00 были зафиксированы 14 административных правонарушений, связанных с нарушением норм законодательства о публичных мероприятиях и символике, задержаны два человека.
В связи с возможными провокациями 9 мая ответственные службы усиленно следят как за информационным пространством, так и за происходящим в уличной среде, подчеркнул министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщает агентство LETA.
Служба государственной безопасности предупреждает граждан о телефонных звонках мошенников, которые обманывают людей, утверждая, что они должны получить письмо от СГБ. Об этом пишут латвийские СМИ.
13 февраля Служба государственной безопасности (СГБ) задержала человека, регулярно публиковавшего на платформе TikTok видеоматериалы, в которых выражается поддержка военным преступлениям России в Украине.
Служба государственной безопасности (СГБ) в четверг задержала прокремлевского активиста Александра Гапоненко, следует из публикации СГБ в твиттере, где на фотографии запечатлен момент задержания активиста.
Несмотря на постоянные предупреждения латвийских властей не посещать Россию, в 2024 году количество поездок граждан Латвии в РФ увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в годовом отчете Службы государственной безопасности (СГБ). Об этом пишут латвийские СМИ.
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) отказала одному высокопоставленному муниципальному чиновнику в доступе к государственной тайне. Кроме того, восьмерым другим чиновникам доступ предоставили, но на короткий срок. Информацию об этом сообщило агентство ЛЕТА.
Сотрудники правоохранительных органов Бельгии по просьбе Службы государственной безопасности (СГБ) о правовой помощи в начале ноября провели уголовно-процессуальные действия по месту жительства бывшего депутата Европарламента Татьяны Жданок (Русский союз Латвии) в Брюсселе, сообщили агентству LETA в СГБ.
Служба государственной безопасности Латвии вновь предупреждает граждан о рисках посещения России и Белоруссии, особенно в преддверии осенних школьных каникул. СГБ подчеркивает высокую вероятность вербовки на территории этих стран и рекомендует воздержаться от поездок. Об этом пишут латвийские СМИ.
7 октября в Шкилбенской волости Балвского края пограничники задержали латвийца, незаконно пересекшего государственную границу со стороны России. Следствие совместно со Службой госбезопасности выяснило, что мужчина служил в Вооруженных силах РФ.
Служба государственной безопасности Латвии направила в Сейм письмо с оценкой социальных платформ Telegram и TikTok, в котором подчеркивается, что решение об их блокировке должно приниматься на политическом уровне. Для достижения реального эффекта СГБ предлагает, чтобы меры по ограничению были согласованы хотя бы на уровне всех стран Балтии. Об этом пишут латвийские СМИ.
Правительство во вторник утвердило Нормунда Межвиетса в должности главы Службы государственной безопасности (СГБ) еще на один пятилетний срок.
В четверг в Даугавпилсе в районе объектов ограниченного доступа был задержан гражданин России, запустивший беспилотник, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.
На депутата Рижской думы Мариса Мичеревскиса подали заявление в СГБ и в комитет столичной думы по этике.
2 мая Служба государственной безопасности (СГБ) задержала негражданина Латвии, подозреваемого в обучении терроризму и распространении материалов, призывающих к терроризму, сообщили в учреждении.
Государственная полиция и Служба государственной безопасности (СГБ) и в этом году работают в усиленном режиме, отслеживая ситуацию с безопасностью по всей Латвии в связи с 9 мая, – об этом сообщается в совместном заявлении Госполиции и СГБ.
Госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) 20 апреля задержала нескольких скинхедов, подозреваемых в публичном прославлении совершенного нацистской Германией геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений, а также в совершении действий, направленных на разжигание расовой розни, о чем агентство LETA информировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.
Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.
Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.
Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.
Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.
Латгальское региональное управление Государственной полиции проинформировало о двух случаях мошеннических действий со стороны говорящего по-латышски мужчины, представляющегося работником полиции или службы безопасности Оскаром Красовскисом.
Служба государственной безопасности (СГБ) 8 февраля задержала на пункте пограничного контроля в Патерниеки мужчину по подозрению в провокационных действиях в памятных местах в Латвии, а также в других странах Балтии, осуществленных им по поручению российских спецслужб, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.
Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.
В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.
Вчера в Риге открылось новое здание Службы государственной безопасности (СГБ), сообщил агентству LETA советник президента Латвии Мартиньш Дрегерис.
Несмотря на отрицательное заключение Службы государственной безопасности (VDD), суд признал незаконным решение Министерства иностранных дел (МИД) об отказе в выдаче визы гражданину Беларуси, говорится в общедоступном решении Административного районного суда.