Скандально известного юрмальского судью вновь поймали пьяным за рулем
Участники визовой лотереи сталкиваются с мошенничеством в Интернете
Кабанов исполнил приговор суда
В преддверии начала учебного года государство не считает нужным позаботиться о безопасности школьников на городских улицах
Главой Резекне стал самый популярный депутат
Техногенная катастрофа в Латвии маловероятна и предсказуема
Против радикального издания возбуждено новое уголовное дело
Вчера зал Латвийской оперы рукоплескал великой Майе Плисецкой
Анонс
Латвия хочет стать локомотивом белорусской революции
Сегодня в Риге начинается пятый международный видеофестиваль Ыdensgabali 05. Точного слова, чтобы перевести это название, так сразу и не подберешь. Ну не «кусочки» же воды, в самом деле. Может, «брызги»?
Стартующий сегодня Фестиваль российского кино на этот раз представит рижанам фильмы всех жанров - от детских до документальных
Сегодня в 20.30 в Coca-Cola Plaza откроется осенняя сессия III Фестиваля российского кино в Риге.
Есть хорошее русское слово - торжество. Это было торжество балерины Майи Плисецкой. Был неистовый восторг в адрес участников гала-концерта. И исступленное, счастливое благоговение, которое Плисецкая пробуждала в зрителях самим фактом своего присутствия, своими улыбками и поклонами - и своим танцем.
В Даугавпилсе приступает к работе региональный представитель администрации Гарантийного фонда средств на содержание детей, который выплачивает алименты за родителей, уклоняющихся от этой обязанности.
Комитет по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы вчера рассмотрел несколько вопросов, касающихся жилья самоуправления.
Первой в третьей августовской тройке красавиц стала Екатерина Янкина (№ 965). Причем победила она с большим отрывом.
Проведя здесь несколько часов, диву даешься, неужели вся эта красота возникла на энтузиазме супружеской пары Мейерсов?
До и после выстрела - так разделилась жизнь 12-летней Арины. Мы уже писали об этой трагедии, но проблема далеко не решена. Просим вас еще раз проявить отзывчивость.
В начале недели базирующиеся в Зокняе истребители ВВС Германии F-4 Phantom , охраняющие небо над Балтией, были подняты по тревоге. Несколько часов «натовские соколы» провели в небе над Эстонией, пытаясь поймать «неизвестного нарушителя», но ничего не обнаружили.
Вчера хирурги Латвийского центра пластической и микрохирургии пришили 63-летнему лиепайчанину откушенное собакой ухо.
Последние дни августа, когда солнце пригревает еще по-летнему, лучше всего провести у моря.
С каждым годом все больше латвийских студентов уезжают учиться за границу. Но далеко не всем удается добиться такого успеха, как Александре Кокуриной (на снимке) в Италии. Золотая медаль Музыкального института им. Акиля Пэри (город Реджо-Эмилия) - достойная награда упорству девушки. Александра рассказала «Часу» о своих «невероятных приключениях» в Италии.
Раз в год он обязательно старается приехать в Ригу, которую любит так же, как Москву. Здесь он родился, учился в 1-й железнодорожной школе, окончил Рижское авиационное училище, которое как раз в год его выпуска было переименовано в РКИИГА. Здесь в земле покоятся близкие, здесь живут его родные. Недавно Климент Денисович Жваликовский снова побывал в Латвии. Мне вряд ли удалось бы встретиться с ним, если бы не координатор Дома Москвы Артур Артурович Невицкий, предложивший познакомиться с интереснейшим человеком, своим давним другом и однокашником - участником и свидетелем многих событий, оказавших влияние на историю человечества в минувшем веке.
Такие даты официальная история Латвии умалчивает, вспоминая только о сталинских репрессиях 14 июня и 25 марта. А между тем тысячи местных, коренных жителей во времена немецкой оккупации были изгнаны своими же односельчанами-полицаями из семейных гнезд и отправлены кто на расстрел, кто на передышку перед смертью - в Саласпилс. Об этом рассказывают читатели «Часа».
Латвийские банки готовы более активно предлагать услугу Cashback, если этого попросят клиенты.
Вчера по результатам торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи стоимость барреля нефти достигла нового рекордного уровня - 68 долларов.
28 августа департамент сообщения Рижской думы пообещал закончить реконструкцию участка дороги на съезде с Островного моста в направлении Зиепниеккалнса.
Уже в шестой раз рекламщики из 12стран собрались на международном фестивале рекламы Golden Hammer , чтобы помериться силами и выявить лучшие идеи. Всего в этом году на конкурс в девяти номинациях заявлена 741 рекламная работа.
Опубликованные летом пять статей трех авторов на вечную тему натурализации вызвали оживленную дискуссию на интернет-страничке «Часа». Учитывая, что правительство также готово внести в дискуссию свою законодательную лепту, попробую, как натурализованный индивид, представить на суд общественности и свое мнение.
Вчера в Латвию с двухдневным визитом прибыла Ее Королевское Высочество кронпринцесса Датского Королевства Мэри (на снимке).
Если правительство Латвии внесет изменения в закон о гражданстве, то объединение ТБ/ДННЛ потребует остановить натурализацию. Такое решение «тевземцы» приняли вчера на заседании думы объединения.
Во вчерашнем интервью передаче канала LNT «900 секунд» президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала бывшего премьер-министра Гунтарса Крастса взять на себя ответственность за возможные неточности в подготовленном в середине 1990-х годов договоре о границе с Россией. Экс-премьер не стал спорить с главой государства и взял вину на себя.
Вчера Сейм в первом чтении, несмотря на протесты левой оппозиции, концептуально поддержал и признал срочными поправки к бюджету этого года.
В этой же передаче президент заявила, что ввести так называемые нулевые декларации следовало бы уже давно. Однако начинать стоило бы с лиц, имеющих высокие доходы, и работников госсектора.
Вчера мэром 40-тысячного Резекне был избран представитель Партии народного согласия Янис Тутинс. От успеха или провала Тутинса и его команды зависит не только рейтинг ПНС в Резекне, но и успех левоцентристского курса в масштабах страны. Сразу после голосования «Час» расспросил нового мэра Резекне о его планах.
В Стокгольме прошел очередной чемпионат Европы среди ветеранов, в котором выступали пять латвийских пловцов. И пусть наши ветераны вернулись из Швеции без наград - они показали вполне приличные результаты.
Марадона остается в своем репертуаре. То история с похудением, то дружба с Фиделем Кастро, то скандал с наркотиками. Теперь вот новое супершоу на одном из аргентинских телеканалов. Вот почему знаменитый аргентинский футболист не сходит со страниц желтой прессы.
Два летних матча против сборной России в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2006, в июне в Санкт-Петербурге (0:2) и в августе в Риге (1:1), для латвийских футболистов уже история. Впереди три последние игры, которые и дадут ответ на вопрос, на каком месте окажется наша команда в итоге и сможет ли она завоевать пропуск на финал мирового первенства в Германии.
Завершились матчи третьего предварительного раунда Лиги чемпионов. Состав участников групповых турниров самого престижного в Европе клубного соревнования теперь полностью определен.
На стартующем в понедельник открытом чемпионате США по теннису у российских теннисисток есть последний шанс выиграть хотя бы один в сезоне турнир «Большого шлема».
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип высказался за строительство нового моста через пограничную с Россией реку Нарва.
Вчера в Ингушетии совершено покушение на премьера республики Ибрагима Мальсагова. Два взрыва прозвучали, когда кортеж председателя правительства, направлявшегося на работу после обеда, в сопровождении двух милицейских машин проезжал мимо рынка в Назрани.
Министр обороны США Дональд Рамсфельд принял решение об усилении американского военного контингента в Ираке в связи с предстоящим проведением в этой стране конституционного референдума и парламентских выборов, которые предстоят в этой стране в середине октября и в декабре.
Белорусские силовые структуры в четверг провели новую операцию. На сей раз в руки стражей закона угодили активисты грузинской молодежной организации «Кмара», сыгравшей решающую роль в победе так называемой бархатной революции роз в ноябре 2003 года.
Совместные российско-китайские учения «Мирная миссия - 2005» завершены.
Россиянам этот формат хорошо знаком - к подобному способу общения со своим народом Владимир Путин прибегает каждый год. Казахский президент также сделал эти интерактивные встречи ежегодными. Предыдущий прямой эфир с участием Назарбаева проходил 14 мая 2004 года. Тогда в информационно-аналитический центр прямого эфира президента поступило более 12 тысяч звонков и около 2 тысяч интернет-сообщений. 37% вопросов были посвящены проблемам жилья, пенсий, сфере здравоохранения и образования, 12% - защите прав граждан.
Между тем дебатировать не о чем. Для нас российские санкции уже 7 лет действуют, но без официального объявления. Да и зачем оно? Нужно ли российской думе выпускать инструкцию, что следует делать всякому уважающему себя россиянину, если его какие–то горлопаны оскорбляют в общественном месте?
И снова Аглона. Исторический памятник, святое место, которое нуждается в немедленной государственной поддержке. Мы уже рассказывали о том, что крыша базилики может в любой момент рухнуть, стены дать такие трещины, что восстановить их будет крайне сложно. И тогда ремонт потребует еще больших средств. Поэтому, если сегодня не принять важных решений на государственном уровне, завтра будет уже поздно.
Горожане еще спрашивали у "Миллиона", сколько платят представителям за их работу, сильно ли они загружены своим представительством и вообще — не кормушка ли это для нужных людей. Предоставляем читателю информацию, официально полученную в городской думе. Вот список коммерческих предприятий, выполняющих те или иные функции по жизнеобеспечению города. В большинстве из них 100 процентов уставного капитала принадлежит самоуправлению.