За сутки, начиная с половины седьмого утра 9 марта, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала три вызова на тушение огня. Один тревожный звонок поступил из Даугавпилсского края.
Прейльский участок Государственной полиции разыскивает без вести пропавшую несовершеннолетнюю Анастасию Кудрявцеву, 2005 года рождения.
В 2020 году будет реализован проект, направленный на благоустройство парка возле Лузнавской усадьбы. Об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.
Два крупных пожара случились в Даугавпилсском крае в субботу, 7 марта.
Даугавпилсская краевая дума утвердила расходы на содержание учащихся и воспитанников учреждений общего среднего и дошкольного образования.
Опубликовано исследование «Слутишки. Деревня у Даугавы». Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, книга издана с финансовой поддержкой Агентства развития Латгальского региона, Государственного фонда культурного капитала и АО Latvijas valsts meži.
19 февраля произошло вооруженное ограбление частного дома в Лудзе – был похищен сейф, в котором находились драгоценности, деньги и пистолет. 4 марта сотрудники бюро Уголовной полиции Латгальского регионального управления в сотрудничестве с рижскими коллегами задержали двух мужчин, подозреваемых в причастности к ограблению.
5 марта на дороге, соединяющей Даугавпилсский и Илукстский край, состоялась акция, направленная против административно-территориальной реформы.
3 марта, должностные лица Государственной пограничной охраны изъяли в Даугавпилсском крае более 64 тысяч сигарет NZ Gold с акцизными марками Республики Беларусь, а также задержали двух жителей с 13 пластмассовыми канистрами, заполненными дизельным топливом.
В связи с низким спросом на почтовые услуги в Ницгальской волости Даугавпилсского края с 27 марта 2020 года меняется форма и время работы почтового отделения.
На состоявшейся вчера, 3 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе журналистам рассказали об итогах и результатах состоявшегося публичного обсуждения расширения полигона «Лес Мацкевичи», которое закончилось 24 февраля.
В этом году в Даугавпилсском крае будет продолжена программа привлечения молодых специалистов. Для этих целей в самоуправлении создан Стипендиальный фонд.
27 февраля Даугавпилсская краевая дума утвердила Положение конкурса проектов молодежных инициатив Даугавпилсского края Attīsti sevi! («Развивай себя!»). Об этом информирует самоуправление.
В конце минувшей недели в волостях Даугавпилсского края отметили Масленицу. Об этом сообщает краевое самоуправление.
Утром 2 марта пограничники пресекли незаконное перемещение контрабанды табачных изделий через латвийско-белорусскую границу – из Даугавы был вытащен пластиковый контейнер с сигаретами.
29 февраля, в 18:18, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала вызов в Даугавпилсский край, где горел жилой дом.
С 1 марта в Вабольской волости Даугавпилсского края, на полигоне «Лес Мацкевичи», проводятся военные учения Земессардзе. Об этом информирует краевое самоуправление.
C 1 марта Служба государственных доходов начнет принимать годовые декларации доходов населения. Каждый житель Даугавпилса и Даугавпилсского края может обратиться в Единый центр обслуживания клиентов (VPVKAC), где ему помогут подготовить налоговую декларацию, чтобы получить переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы.
Уже пять лет в поселке Шпоги Вишкской волости Даугавпилсского края работает Единый центр обслуживания клиентов (VPVKAC).
Госпогранохрана Латвии сообщает о возможном замедлении процедуры пограничного контроля на КПП в Силене 28 февраля, с 12:00 до 14:00.
В конце прошлой недели сотрудники Резекненского участка Госполиции в сотрудничестве с Батальоном специального назначения в рамках начатого ранее уголовного процесса провели обыск и задержание лиц, подозреваемых в преступлениях различного характера.
20 февраля в рамках ранее начатого уголовного процесса полиция провела ряд обысков в Ругайском крае.
В Резекненский суд направлено дело водителя, обвиняемого в агрессивной езде.
Лудзенский участок Госполиции разыскивает Петериса Тращенко 1957 года рождения. Мужчину последний раз видели 19 февраля 2020 года в поселке Терехово (Залесская волость Зилупского края).
Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов при проведении контрольных мероприятий на государственной границе с Россией и Белоруссией обнаружили и изъяли 699 460 сигарет (34 973 пачки).
В четверг в дальневосточных и северо-восточных краях Латвии ожидаются интенсивные снегопады – самый глубокий снежный покров образуется в Латгале на границе с Россией, а также в районе Алуксне, прогнозируют синоптики.
В Даугавпилсском крае в окрестностях природного парка «Даугавас локи», у подножия Марковского городища, в свое время появился Международный фестиваль народного искусства «Аугшдаугава», который собирает участников из самых разных уголков.
24 февраля закончилось публичное обсуждение расширения полигона «Лес Мацкевичи».
Как сообщает портал Press.lv, комиссия Сейма по административно-территориальной реформе отклонила идею о создании края Селия.
27 и 28 февраля в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) пройдет IV Международный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах Naujene WIND 2020.
Даугавпилсская краевая дума продолжает сотрудничество с предпринимателями края, реализуя программу летнего трудоустройства школьников. В этом году работа для школьников будет предложена с 1 июня по 31 августа.
Общество Kaimiņi объявляет об очередном, 8 этапе подачи проектов на конкурс LEADER. Конкурс направлен на развитие предпринимательства – в рамках Программы развития села на 2014 - 2020 годы. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
6 марта, в 17:00, в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» состоится молодежный конкурс талантов Zibsnis 2020 («Вспышка 2020»).
1 марта, в 13:00, в поселке Лоцики, на площади возле Науенского центра культуры (ул. Музея, 6), будет отмечаться праздник проводов зимы – Масленица.
Прейльский участок Госполиции разыскивает без вести пропавшую Астриду Грозу 1995 года рождения.
В понедельник, 24 февраля, заканчивается публичное обсуждение расширения полигона «Лес Мацкевичи»: понедельник на следующей неделе - это последний день, когда от жителей ждут письменные предложения и возражения.
ГАО Latvijas Valsts ceļi информирует о том, что из-за высокой влажности на 101 участке государственных грунтовых дорог страны введены кратковременные ограничения массы транспорта – запрещено передвижение техники тяжелее 10 тонн. В окрестностях Лудзы такие ограничения установлены на 8 участках дорог, в списке также есть дороги вокруг Даугавпилса, Прейли и других латвийских городов.
Молодежь Даугавпилсского края продолжает реализацию проекта DNJ StartUP, цель которого состоит в содействии повышению уровня предпринимательской деятельности и молодежной занятости в Даугавпилсском крае. Об этом сообщает краевая дума.
17 февраля этого года ученик 9 класса Науенской основной школы Мартиньш Вайкулс вместе с учителем истории Ингой Чаленко отправился в Конституционный суд ЛР.
На основании Обязывающих правил самоуправления Даугавпилсского края от 28 июня 2018 года № 23 Даугавпилсская краевая дума объявляет конкурс: «Сохранение охраняемых государством памятников архитектуры и объектов культурного наследия Даугавпилсского края”.
19 февраля в Центре культуры “Варпа” проходил конкурс сценической речи среди школьников учебных заведений Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.
На сегодняшнем заседании Хозяйственного комитета было одобрено решение о строительстве компостной площадки в районе Лигинишки.
19 февраля крупный пожар произошел в Лидумниекской волости Циблского края. Вызов пожарные зарегистрировали в 19:32.
Уже седьмой год Министерство благосостояния устраивает конкурс “Лучший социальный работник в Латвии 2019”. В номинации “Лучший руководитель в сфере социальной работы” наивысшее количество баллов получила руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.
В конце прошедшей недели сотрудники Госпогранохраны Латвии обнаружили в Индрской волости Краславского края самовольно вырубленные деревья.
19 февраля, в 17:00, в Даугавпилсской краевой думе состоится собрание по ведению хозяйственной деятельности на Даугаве. Приглашаются все заинтересованные лица – рыболовы, лодочники, землевладельцы.
Как сообщает портал Press.lv, в минувшие сутки в одном из водоемов Резекненского края найден утонувший человек. В целом с начала года утонуло восемь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
В Латгале, в окрестностях Виляки, местным охотником был замечен редкий и уникальный обитатель леса — лось-альбинос.
Депутат Даугавпилсской краевой думы и инициатор сбора подписей против расширения военного полигона “Лес Мацкевичи” Янис Вагалис рассказал порталу Gorod.lv о том, что реализация плана по увеличение военного объекта ставит под большую угрозу будущее гражданского аэропорта в Лоциках.
Ученики Науенской музыкальной и художественной школы приняли участие в 48-м Международном конкурсе детского искусства Lidice 2020. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.