В Даугавпилсе прошла конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Н. С. Лескова. Ее организовали кафедра русской литературы и культуры Даугавпилсского университета и Центр русской культуры.
На юбилейные концерты Раймонда Паулса на спортивной арене "Рига" вместимостью 20 тысяч все билеты были раскуплены загодя. Еще бы! Наш всегда элегантный и невозмутимый маэстро еще со времен "Миллиона алых роз" стал любимцем народа и брендом Латвии.
Хранитель наследия писателя Антонина Ильинична Пикуль и внучка Кристина.
Группа «Мамульки Бенд» выступила в клубе Big Apple , в Доме конгрессов на концерте Евгения Шура и в клубе Zanoza на дне рождения предпринимателя Сергея Власикова, пригласившего «Мамулек» в нашу столицу.
Закончился 56-й Берлинский международный кинофестиваль. Жюри под водительством известной английской актрисы Шарлотты Ремплинг раздало традиционных «медведей».
С 24 февраля по 4 марта в галерее Дома Москвы будет открыта выставка молодых петербургских и рижских художников «Новые имена».
Даугавпилсский театр - единственный в странах Балтии, где существуют латышская и русская труппы. Сегодня он начинает гастроли в Москве. А вскоре с творчеством даугавпилчан смогут познакомиться рижские зрители.
Выдающимся можно быть в любой области. В области «гладкого легкого джаза» таковой является замечательная японская пианистка-компонистка Кейко Мацуи. Встреча с ней состоится 28 февраля в Доме конгрессов.
Грандиозным «праздником пения» в честь 70-летия Раймонда Паулса (на снимке) открыла свой первый культурно-спортивный сезон Arena Rоga .
Русскоговорящий «ребенок» скандинавского медиа-концерна MTG Modern Times Group уверенно растет. А рост у телеканалов измеряется рейтингом. За последний год «3+» приобрел еще 30% зрителей и соответственно больше получил заказов на рекламу. Это у СМИ - показатель успеха.
Кумиру многих поколений зрителей актеру Арнису Лицитису исполнилось 60 лет. По сему случаю вчера в Театре русской драмы состоялся его бенефис в спектакле «Каштанка». В труппе Русской драмы актер уже почти 10 лет. А до этого были Рижский ТЮЗ, другие театры и главное - множество ролей в кино, сделавшие его имя известным и любимым.
Сегодня в рижском Доме конгрессов поет Евгений Шур. В афише указано, что это не концерт, а творческий вечер, и называется он «Вне формата». Хотя вроде бы формат сольного концерта соблюден. Будут хиты мировой эстрады и песни Паулса, музыкальная ностальгия по 80-м и новые песни из собственного репертуара Евгения Шура. Будут гости программы - Ника Плотникова, Ольга Пирагс, Лана Швилпе, Карина Хвойницкая, группа «Мамульки-бэнд» и все как полагается. Но все-таки Евгений Шур всегда хоть немножко, но вне формата.
Палатинский холм в Риме и здания, на нем расположенные, нуждаются в срочной консервации стоимостью 130 миллионов евро. Состояние древних стен угрожает безопасности туристов, утверждает Анджело Боттини, глава археологического управления итальянской столицы. Его заявление цитирует британская газета The Guardian
18 февраля в малом зале театра «Дайлес» премьеру необычного детского спектакля «Принцесса» покажут молодые актеры, выпускники рижской студии Романа Виктюка. Это сказочное музыкальное представление - их первая профессиональная работа. Приглашаются все, кому за 10!
18 февраля на сцене театра «Дайлес» питерские актеры Нина Усатова и Игорь Скляр разыграют пьесу Надежды Птушкиной «Ненормальная». Но, видимо, чтобы не пугать зрителя, спектакль называется по-другому - «Мужчина, постойте!». История немолодой Золушки, возмечтавшей о принце, с легкой руки режиссера Виктора Крамера превратилась в красочную феерию с трюками, хохмами и слезами сквозь смех.
Нет, это вовсе не про человека, который одолел Федеральную cлужбу безопасности. Победитель он совсем в другой области, но титул такой в 2005-м заслужил несомненно. А ФСБ тут не аббревиатура, а инициалы. Федор Сергеевич Бондарчук. Бондарчук, сын Бондарчука, режиссер, чей профессиональный дебют, «9-я рота», стал самой успешной русской картиной 2005-го - и одной из лучших, как ни крути.
Группа Kaiser Chiefs стала главным триумфатором церемонии вручения музыкальных премий Brit Awards 2006 года, победив в трех номинациях.
На нью-йоркском аукционе Sotheby's снимок под названием "Пруд. Лунный свет" ушел с молотка за 2,9 миллиона долларов. Таким образом, классическая работа Эдварда Стейхена (Edward Steichen), выполненная в 1904 году, стала самой дорогой фотографией в истории. Предыдущий рекорд стоимости фотоснимка был установлен в ноябре 2005 года, когда работа Ричарда Принса "Без названия. Ковбой" была продана за 1 миллион 248 тысяч долларов
Состоялась пресс-конференция предстоящего 11-го Международного Балтийского фестиваля балета, который с 16 по 22 марта пройдет в Риге и других городах Латвии.
В Grand Palace Hotel была презентована вторая книга тележурналистов Светланы Иванниковой и Игоря Пронина «Рижский бальзам на русскую душу». В отличие от первой презентации, эта прошла без участия героев телеперадачи, интервью с которыми и легли в основу обеих книг.
В Музее декоративного искусства, что на Скарню, 10/20, открыта выставка «Портреты города: урбанистическая антология». Несколько заумное название скрывает под собой коллекцию из музеев Стокгольма - полторы сотни фотографий.
Замечательной польской певице Анне Герман 14 февраля исполнилось бы 70 лет
Американское кино бранят обыкновенно. И не спасает его даже тот высокий уровень профессионализма, с которым делаются картины, достигающие берегов Европы. Это даже хуже, с точки зрения иных киноведов, ибо чем качественнее кинопродукция, тем сильнее, тем тлетворнее ее воздействие на массы кинозрителей. Вот и теперь - припечатали Оскаром «Горбатую гору» - ленту о голубых ковбоях.
В Принстоне (штат Нью-Джерси) скончался Питер Бенчли - автор знаменитой книги "Челюсти", по которой Стивен Спилберг поставил одноименный фильм. Как сообщила в воскресенье вдова писателя Уэнди Бенчли, он умер дома от неизлечимой болезни легких. Ему было 65 лет.
Как все-таки был прав классик соцреализма, который считал, что надо любить книгу - источник знаний! И вот совсем недавно мы с коллегой нашли в Британской энциклопедии совершенно замечательную статью об одном нашем земляке. И начали искать дальше. Вот что из этих поисков получилось.
Компания Pirelli , которая вообще-то выпускает шины для автомобилей и прославилась ежегодным календарем с фотографиями общепризнанных красавиц, начала выпуск высококачественных короткометражных фильмов, главными героями которых станут звезды экрана и сцены.
В галерее Дома Москвы презентовалась компания London Contemporary Art (LCA). Народ зачарованно смотрел на романтических женщин вперемежку с лошадьми и прочие изображенные «материи», назвать которые можно одним словом - изыск.
Многие помнят пластинку под названием «По волнам моей памяти». Эти слова можно отнести к творчеству гитариста-классика Гранта Карапетовича Серебрякова. Уверен, с этим согласятся сотни, если не тысячи, его друзей и почитателей самобытного музыкального таланта этого человека. Причем не только в Латвии. А еще многие знают его и как одного из опытнейших радистов.
В ЦКБ знаменитой певице заменят больные суставы
В бельгийском городе Монс в пятницу открывается 22-й международный фестиваль фильмов о любви. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, свои фильмы на форум привезли кинорежиссеры из более чем 30 стран, включая Россию.
Звукозаписывающая компания MICREC выпустила CD шведской певицы Сони Бишоп (на снимке) с песнями Маэстро.
Очередной Пушкинский памятный вечер пройдет 10 февраля в Ave Sol . Каждый вечер становится событием. Что Пушкинское общество Латвии приготовило на сей раз, «Часу» рассказала Светлана Видякина - неутомимый наш пушкиновед и «ревнитель славной старины».
Вентспилсскому молодежному театру «Мы» исполнилось 10 лет. Своим лозунгом коллектив выбрал известные слова Чехова: «Тот, кто однажды познал наслаждение творчеством, тому другого наслаждения не надобно».
Наш соотечественник, выдающийся дирижер Марис Янсонс, стал лауреатом престижной премии Grammy-2006 - за запись 13-й симфонии Д. Шостаковича с симфоническим оркестром Баварского радио и хором.
Дирижер латвийского происхождения Марис Янсонс в ночь на четверг, 9 февраля, получил приз Grammy в номинации "Лучшее выступление оркестра", сообщает латвийский портал Delfi.
Церемония вручения наград "Грэмми" 2006 года в Лос-Анджелесе прошла под знаком рок-группы U2.
Легендарный блюзовый гитарист Би Би Кинг предлагает нашедшему его собаку по кличке Люсиль вознаграждение в виде одной из своих гитар с автографом. Люсиль, двухгодовалая белая мальтийская болонка, пропала десять дней назад в Западном Голливуде, сообщило агентство Associated Press .
Концертное агентство Фонд Германа Брауна имеет обыкновение каждый год отмечать свой день рождения концертом. Директор фонда Инна Давыдова всегда приглашает для такого случая высококлассных музыкантов, играющих что-нибудь не мрачно-обременительное, а празднично-радостное. В этом году 13 февраля в Национальной опере в честь 8-летия фонда выступит обладатель премии «Грэмми» вокальный ансамбль Chanticleer из Сан-Франциско.
Новый красный день нашего календаря - День святого Валентина - рождает новые традиции.
В субботу, 4 февраля, на Латвийском ТВ определилась первая пятерка финалистов национального отборочного тура Международного конкурса «Евровидение».
Украинская смеховая группа «Маски-шоу», давшая в Доме конгрессов спектакль «Отелло», вырвалась из плена немоты и заговорила. Право слово, лучше бы она этого не делала.
В июне нынешнего года, а точнее, 17-го числа, ЮНЕСКО запланировано торжественное открытие пунктов на Дуге меридиана Струве в десяти странах мира, в том числе и в Латвии. Об этом агентству BNS сообщила заместитель генерального секретаря национального комитета ЮНЕСКО Лига Гравите.
В столице Бельгии идут театральные постановки по пьесам русских классиков - Пушкина, Чехова, Горького, которые ставят прямые потомки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - супруги Александр Александрович и Мария-Мадлен Александровна Дурново-Пушкина.
Так называется белорусское национально-культурное общество Вентспилса, отметившее свое семилетие. На праздник к землякам приехали гости из Риги и Лиепаи, из городских национально-культурных обществ, а также представители Ассоциации национально-культурных обществ Вентспилса.
Во Французском культурном центре выставлено пять гравюр из «египетской» коллекции библиотеки Латвийского университета.
У Леонида Коваля, писателя, поэта, драматурга, публициста - юбилей. Бабушка учила Леонида: «Не спрашивай у человека, сколько ему лет и сколько у него детей. Этот счет ведет Господь». Поэтому мы просто поговорили за жизнь.
В Даугавпилсе, в одном из зданий старой крепости - артиллерийском арсенале, будет создан музей современного искусства. По итогам года за этот международный проект сотрудница местного краеведческого музея Фарида Залетило получила приз министерства культуры.
Во вторник в Лос-Анджелесе объявлены списки претендентов на главную мировую кинопремию - на «Оскара». Бесспорным лидером по числу номинаций стала картина режиссера Энга Ли «Гора Сломанный хребет» (он же - «Горбатая гора»). Фильм-драма, посвященный непростой любви двух ковбоев. Оба ковбоя мужчины, чтоб кто чего не подумал.
В Риге, как и во всем мире, продолжают отмечать юбилей Моцарта. Агентство «Фонд Германа Брауна» продолжает цикл концертов Viva Mocart!. 3 февраля в Лиепае, 4 февраля в Сигулде и 5 февраля в Риге выступит израильский фортепианный дуэт Силван Силвер и Гил Гарбург, который исполнит музыку Моцарта, Мендельсона и Шумана.
Завершился конкурс юных вокалистов «Открываем таланты», объявленный Фондом композитора Владимира Хвойницкого. Две стипендии по 1000 латов по решению компетентного жюри были присуждены самым талантливым и перспективным исполнителям. Прочие участники получили призы симпатий от латвийских СМИ.