Русскоязычные латвийцы слишком замкнуты в своей среде и не учат госязык из-за психологии большого народа. Такое мнение в эфире Латвийского радио 4 выразила оперная певица Инессе Галанте.
Выходные дни в Даугавпилсе по традиции бывают наполнены самыми разными культурными мероприятиями.
Одним из самых ожидаемых событий этой весны, подготовкой к которому заняты сейчас умы и сердца работников думы Даугавпилсского края, станет международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava-2014».
Как известно, в четверг, 24 апреля, в Даугавпилсе отметили значительное событие в культурной жизни не только нашего города и страны: Центр Марка Ротко отпраздновал свой первый день рождения.
Здание Латвийской национальной библиотеки никак не могут сдать в эксплуатацию.
Некоторое время назад, после того, как многолетний руководитель Даугавпилсского украинского культурно-просветительского общества «Мрия» сложила с себя полномочия, многие СМИ сообщали, что общество находится на грани ликвидации.
В Миланском музее науки и техники откроется выставка портретов рыжих людей со всей Европы.
Экс-министр образования и науки Роберт Килис сыграет пациента психиатрической больницы в пьесе по мотивам произведения русского писателя Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или "Шаги командора".
Во вторник, 29 пареля, в Даугавпилсе состоится значительное для католиков города и региона событие.
По традиции начало осени в Даугавпилсе – это не только новый учебный год, но и Дни поэзии, которые уже много лет подряд неразрывно связаны с именем Яниса Райниса.
В четверг, 24 апреля, у Центра Марка Ротко в Даугавпилсе праздник – он отмечает свой первый день рождения.
Известно, в последнее воскресенье каждого месяца Даугавпилсский краеведческий и художественный музей проводит Семейный день, участники которого имеют возможность побывать во всех выставочных залах за символическую цену в 1,42 евро.
Уже в четвертый год подряд в Светлый понедельник после Пасхи в стенах Центра культуры Даугавпилсского края проходит конкурс самых юных певцов «Cāļu Cālis».
В среду, 23 апреля, в фойе Даугавпилсской городской думы проходит выставка-продажа изделий белорусских мастеров.
Уже в четверг, 24 апреля, Центр Марка Ротко в Даугавпилсе отмечает свой первый день рождения.
В среду, 23 апреля, в Даугавпилсе откроется Международный туристический форум, посвященный культурному наследию Латгалии и Гродно (Белоруссия).
Международная акция «Ночь музеев» жителям Латвии в целом и Даугавпилса и края в частности широко известна. Более того, в этом году музеи города и края к ней присоединятся уже в восьмой раз.
В субботу, 26 апреля, в кинотеатре «Renesanse» состоится очередной поэтический слэм, к участию в котором приглашаются все талантливые молодые люди, пишущие стихи.
В рамках совместного проекта Латвийской национальной и Латгальской центральной библиотек во вторник, 22 апреля, в Даугавпилсе пройдет встреча с известной латвийской писательницей Марой Свире.
В план развития Даугавпилса до 2020 года внесено развитие здания кинотеатра «Ренессанс», поэтому будет продолжена работа над модернизацией инфраструктуры данного объекта, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Центра латышской культуры Регина Османе.
Советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Леньков умер в ночь на понедельник на 71-м году жизни в одной из московских больниц, сообщает "Интерфакс", уточняя, что артист скончался после тяжелой продолжительной болезни.
Как известно, в Даугавпилсе с начала апреля проходят Дни искусства.
Как порталу Gorod.lv сообщила менеджер культуры Калкунской волости Бригита Маделане, активная подготовка к вечеру бардовской музыки «Апрельские гитары», который в этом году состоится в 18:00 25 апреля, началась уже давно, наверное, и поэтому мероприятие обещает быть запоминающимся.
Каватина Людмилы из знаменитой оперы Михаила Глинки под названием «Руслан и Людмила» исключена из концерта в честь Дней культурного и исторического наследия Москвы.
15 апреля воспитанники и учителя Балвской Художественной школы ярким красочным шествием открыли мероприятия в честь «Дней искусства 2014», информирует портал Балвского края.
11 апреля будущие художники Балви вместе с мастерами Иолантой и Валдисом Дундениеками совершенствовали свое мастерство – учили глину петь, сообщает портал Балвского края.
Как уже сообщалось ранее, целую неделю даугавпилчан и гостей города ждут самые разнообразные мероприятия в честь Светлого праздника Пасхи, от традиционного базарчика на площади Виенибас до вечеров музыки в стиле фолк и большого концерта в центре города.
Латгальская центральная библиотека давно уже славится проведением в своих стенах различных выставок, авторами которых являются не только творческие даугавпилчане, но жители других латвийских городов и даже стран.
12 апреля в Виесите прошел конкурс молодых музыкальных групп «Homesick», в котором принимали участие группы из Виесите, Екабпилса, Ливан, Салы, Огре и Рокишки (Литва), сообщает портал Ливанского края.
В Шерборне состоится первый в Великобритании живой концерт фолк-бенда Celaji из Риги, Латвия.
Уже второй год подряд мастерская визуального искусства Илукстского края «Базарчик художественных идей» собирает творческих любителей искусства и любознательных учеников и учителей.
Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, на 11 апреля в кинотеатре «Renesanse» (ул. Виенибас 30) был запланирован весенний рок-концерт «Chemical Reaction 2014».
В рамках конкурса благотворительного фонда банка Rietumu«Sprīdis labākai dzīvei» на публичное голосование выставлен проект Екабпилсского управления культуры «Откроем окна II – создание крупнейшей картинной галереи на свежем воздухе в Латвии».
12 апреля в Риге прошел финал конкурса вокальной музыки «Голос 2014», информирует портал Ливанского края.
Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, c 8 по 11 апреля в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) проходил XII Международный конкурс учеников средних музыкальных школ аккордеонистов «Науене 2014».
Даугавпилсский край славится не только своей необычайной природой, ее естественностью, красотой и чистотой, но и людьми, которые дорожат и развивают свою культуру. Об этом говорит и количество мероприятий, посвященных народному творчеству.
2 апреля в концертном зале Латгальского посольства GORS прошел конкурс юных вокалистов «Skaņais bolss», традиционно собравший певцов со всех краев Латвии.
Скрипку, принадлежавшую итальянскому диктатору Бенито Муссолини, выставили на торги за £150 тыс.
В четверг, 10 апреля, в фойе гостиницы «Park Hotel Latgola» при большом стечении народа состоялось открытие выставки художницы Аурики Елинской.
Несмотря на советы латвийских политиков отказаться от проведения конкурса "Новая волна", организаторы стоят на своем. Конкурс состоится. В четверг в Риге начался отбор участников.
В пятницу, 11 апреля, в Латгальской центральной библиотеке в рамках Дней искусства откроется очень необычная выставка.
В Даугавпилсе к своему завершению подходит уже ставшая традиционной акция «Весна немецкой культуры».
Чуть больше недели остается до весеннего и светлого праздника Пасхи. Неделя до этого значительного религиозного события называется Тихой или Страстной тихой.
Центр польской культуры Даугавпилса постоянно радует и удивляет обилием постоянно меняющихся выставок, которые знакомят горожан с талантливыми людьми.
Даугавпилчан теперь уже трудно удивить гастролями каких-либо именитых артистов, ведь последнее время они нередко заезжают в наш славный город.
Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, на этой неделе, с 8 по 11 апреля в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) будет проходить XII Международный конкурс учеников средних музыкальных школ аккордеонистов «Науене 2014».
В нашем городе в начале апреля обычно проводятся Дни искусства. В этом году они будут масштабными как никогда и должны поразить горожан и гостей количеством предоставленных им мероприятий.
Ежегодно в Даугавпилсе проводятся традиционные Дни города «Mana pils Daugavpils», а в этом году они пройдут со 2 по 8 июня.
С 8 по 11 апреля в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) будет проходить XII Международный конкурс учеников средних музыкальных школ аккордеонистов «Науене 2014».
Теперь даугавпилчане самого разного возраста в течение целого месяца смогут побывать в настоящей сказке.