Вернуться к остальным сообщениям про ПЖКХ
Аноним: Kāpēc, nomainot ūdens skaitītājus,
liek nevis jaunus skaitītājus, bet lietotus? По словам члена правления ПЖКХ Натальи Рустковой, все счетчики воды, которые устанавливаются в квартирах, прошли верификационную проверку. Если житель желает, чтобы у него в квартире был установлен новый счетчик воды, об этом нужно предупредить ПЖКХ заранее. На цену при замене счетчиков это не влияет. grani.la.lv/deshevle-li-ustanovit-starye-sch…
Аноним: 09.12.2008. Ministru kabinetа noteikumi Nr: 1013
Kārtība, kādā dzīvokļa īpašnieks daudzdzīvokļu dzīvojamā mājā norēķinās par pakalpojumiem, ..
14.3 Объединение собственников квартир может своим решением определить порядок (в том числе требования к техническим параметрам, дополнительному оборудованию и установке счетчиков водопотребления), при котором собственник или управляющий квартирой либо иное уполномоченное лицо обеспечивает установку, замену и переустановку поверка приборов учета расхода воды в индивидуальном имуществе согласно Указанный порядок един для всего жилого дома.(МК от 19.11.2019 в редакции Положения № 524)

14.4 Объединение собственников квартир или в случае, указанном в пункте 30.2 настоящего регламента, управляющий при принятии решения о приобретении счетчиков водопотребления, находящихся в совместной собственности всех собственников квартир, их единой установке, замене и обеспечении пере- поверки, вправе установить другой срок повторной поверки сроком нормативным не считаясь с,
(МК от 19.11.2019 в редакции Положения № 524)
Аноним: 19.11.2019. Ministru kabineta noteikumi Nr. 524
6.1 Собственники жилого дома определяют порядок (в том числе требования к техническим параметрам, дополнительному оборудованию и установке приборов учета воды),
в котором собственник, управляющий или иное уполномоченное лицо жилого дома
обеспечивают установку, замену и повторную поверку приборов учета расхода воды ... .
Указанный порядок един для всего жилого дома.

[19.11.2019. Ministru kabineta noteikumi Nr. 524
Kārtība, kādā nosaka, aprēķina un uzskaita katra dzīvojamās mājas īpašnieka maksājamo daļu par dzīvojamās mājas uzturēšanai nepieciešamajiem pakalpojumiem]
Аноним: Порядок определения, исчисления и учета доли, подлежащей уплате каждым собственником жилого дома..
6.2 Собственники дома при принятии решения о приобретении приборов учета расхода воды,
находящихся в совместной собственности всех собственников жилого дома, их единой установке, замене и проведении перепроверки,
вправе определить иную перепроверку. срок поверки, определенный в соответствии с нормативными актами об единстве измерений,...порядок организации и обеспечения повторной поверки счетчиков.
Аноним: 10. Только Собственники жилого дома решают о расчете разницы водопотребления по одному из следующих критериев:
- 10.1. по количеству квартир в жилом доме;
- 10.2. пропорционально водопотреблению квартиры за последний месяц;
- 10.3. пропорционально среднему водопотреблению квартиры... за последние три месяца;
- 10.4. по размеру долевой части в жилом доме, принадлежащей собственнику жилого дома;
- 10.5. по количеству лиц, проживающих (или задекларированных) в квартире, при отсутствии в жилом доме нежилых помещений, одновременно определяя порядок уточнения и уточнения количества проживающих или задекларированных лиц, а также порядок определения части, подлежащей уплате, если количество лиц неизвестно.(МК 31.08.2021 в редакции Положения № 589)
Аноним: Все счетчики воды, которые устанавливаются в квартирах, прошли верификационную проверку и в кооперативе Форштадт ,
но стоят там 4 счётчика 36, 30 ,
в в ПЖХ за 4 счётчика сумма без пару центов—60 е
Сплошная безнадёга у тех, кого ПЖХ обслуживает. . grani.la.lv/deshevle-li-ustanovit-starye-sch…
Аноним: В СТОИМОСТЬ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ входят: - транспортные затраты сантехника доехать и уехать до вашей квартиры,
- оплата за работу сантехнику (демонтаж старого счетчика и установку поверенного счетчика), - опломбирование,
- копия паспорт верификации счетчика,
- составление акта замены счетчиков.
Аноним: кстати! Русткова заявила Кирилловой, что в Даугавпилсе действует МОНОПОЛИЯ ПЖКХ на пломбирование: , специалист организации обязательно присутствует при замене приборов,
а заменить квартирные водомеры может и дядя Вася
Аноним: Почему в СТОИМОСТЬ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ не входит стоимость самого измерительного прибора?

Потому, что каждый собственник в Даугавпилсе, за свои кровные деньги однажды уже приобрел необходимое количество измерительных приборов в каждую конкретную квартиру ( от 2 до 5) у ПЖКХ, .
Счетчики являются частной собственностью.
Управляющая компания производит замену на новые счетчики, по требованию Собственника или гарантирует качество работы б/у. аппаратуры.
Метрологи ограничивают срок использования одного измерительного прибора, в зависимости от производителя и класса точности.
Аноним: Счётчик запотевает изнутри. у старых счетчиков действительно может скапливаться конденсат на внутренней стороне крышки.Замена может производиться как на бывшие в употреблении, но верифицированные водомеры, так и на совершенно новые. Разница в цене «бэушного» и нового датчика колеблется от 5 до 10 евро. От «возраста» счетчика зависит и его гарантийный срок эксплуатации. На новые счетчики гарантия 4 года, на старые может быть вдвое меньше.

-- из-за изнашивания внутренней резиновой прокладки и недостаточной герметичности прибора, датчики не проверяют каждый год, а в 4 года, когда происходит их замена, то за это время прокладка может прийти в негодность.

-- разгерметизация счетчика - пытаются установить магниты, снять и заново установить -это может привести к смещению или повреждению прокладки счетчика.
--, если счетчик начал запотевать изнутри, не пытайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно. При вскрытии счетчика можно сорвать пломбу или полностью вывести прибор из строя. А это уже считается нарушением правил и грозит штрафом. bb.lv/statja/nasha-latvija/2023/03/31/posle-…