Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: О СПОРТ! ТЫ - ПОЛИТИКА ! Чемпионат Мира без мира .

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате .

Мечты: ах если бы еще и сборные Финляндии, Канады отстранили..... news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/world_ch…
Аноним: Не спортивный спорт. Какой пробы медали ?
Аноним: А если бы канадцев отстранили от соревнований???? Неделю как на Лиго сейчас бы гульба в Латвии !
Аноним: В Канаде 140 000 пользуются русским языком
Аноним: Латвийский специалист Леонид Тамбиев поделился мнением о выступлении сборной Латвии на чемпионате мира, где она впервые в истории выиграла бронзовые медали.

"Cборная Латвии не имеет своего сильного чемпионата, выступая на любительском уровне. Понятно, никто из этого состава не играет в Латвии. Все разъехались по Европе и Северной Америке. При этом национальная команда добилась такого успеха, завоевав бронзу чемпионата мира", - цитирует Тамбиева "Матч ТВ".

В составе сборной Латвии на ЧМ-2023 не было ни одного представителя местных клубов - в этом сезоне все играли за рубежом, в основном в Чехии, а также в клубах из Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, Австрии, Словакии и Дании.

"Ребята в своих европейских клубах психологически окрепли, выступая на позициях лидеров. Я за ними слабо наблюдал, но знаю, что три хоккеиста НХЛ не играли (на ЧМ-2023): Блюгерс сейчас выступает за "Вегас", который вышел в полуфинал Кубка Стэнли, не приехал Гиргенсонс из "Баффало", как не было и Мерзликина из "Коламбуса". То есть это была сборная без игроков НХЛ.

Но коллектив получился сплоченным. Игроки собрались за полтора месяца, сели на сборы, много тренировались, проводили товарищеские матчи. И подошли к домашнему чемпионату мира в хорошей физической форме. Это очень важно", — сказал тренер для "Матч ТВ".

"Нужно отметить работу главного тренера сборной Харийса Витолиньша. Команда была очень хорошо подготовлена физически. И ее хватило на весь чемпионат. Сборная Латвии постоянно была в движении, в борьбе, не проседала в единоборствах. Было хорошее меньшинство – лучший показатель на чемпионате мира (93,75%).

После каждого матча делались правильные выводы. И спортивная мотивация была очень высокой. Особенно это бросилось в глаза в последнем матче в группе против сборной Швейцарии, когда Латвия была обязана победить для выхода в плей-офф – и она это сделала, почувствовав уверенность", - добавил Тамбиев.

"Хотя от этого чемпионата мира у меня двоякое впечатление. Конечно, без сборной России уровень невысокий, приехало очень мало звезд. При этом команда Латвии прыгнула выше головы. Что тут говорить – молодцы. Был призрачный шанс победить и сборную Канады в полуфинале. Но если бы в решающем матче встретились команды Германии и Латвии, чемпионат мира вообще стал бы фантасмагорией. Такой финал как вишенка на торте.

Я знаю половину ребят из сборной Латвии. Кто-то у меня выступал в молодежке, кто-то играл в "Адмирале". И для меня это приятное удивление, что они так выстрелили. Теперь в Латвии будет праздник. Для страны это чудо на льду", - отметил он.

Леонид Тамбиев является лучшим бомбардиром в истории сборной Латвии.

В этом сезоне специалист впервые возглавлял клуб КХЛ - "Адмирал" из Владивостока. Под его руководством "Адмирал" вышел в плей-офф и обновил клубное достижение - прошел первый раунд Кубка Гагарина rus.delfi.lv/sport/hockey-championship/novos…
Аноним: 2023 чемпионат Мира без чемпионов.
Россия и Беларусь пропустили два чемпионата мира подряд и не будут участвовать в чемпионате мира 2024 года в Чехии.
"Скоро Буркина-Фасо будет занимать призовые места. Сто процентов никогда бы не выиграли хоккеисты сборной Латвии бронзу, если бы Россия участвовала. Это вообще кошмар! Авторитет первенства мира без России и Беларуси никуда не годится, падает", - считает 64-летний нападающий Кожевников rus.tvnet.lv/7784548/legenda-rossiyskogo-hok…