Янис адамсонс

Суд приступает к рассмотрению дела Адамсонса 6 19.04.2022

Депутат Сейма Янис Адамсонс, обвиняемый в шпионаже в пользу России, впервые контактировал со вторым обвиняемым, бывшим сотрудником КГБ Геннадием Силоновым в 2015 году, предоставив ему оперативную информацию о расследованиях Службы государственной безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Суд оставил под стражей депутата Адамсонса 4 12.08.2021

Суд Видземского предместья Риги сегодня постановил оставить под арестом депутата Сейма Яниса Адамсонса («Согласие»), подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Рижский суд оставил Адамсонса под стражей 9 02.07.2021

Рижский окружной суд принял решение оставить под стражей депутата Сейма Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, выяснило агентство LETA в суде.

Суд арестовал подозреваемого в шпионаже в пользу России Адамсонса 60 11.06.2021

В пятницу суд Видземского предместья города Риги принял решение применить арест в качестве меры пресечения к депутату Сейма Янису Адамсонсу (“Согласие”), обвиняемому в шпионаже в пользу России.

Кариньш: подозрения в шпионаже Адамсонса в пользу России очень серьезные 43 10.06.2021

Подозрения в том, что депутат Янис Адамсон (“Согласие”) шпионил в пользу России, очень серьезны, заявил в четверг премьер-министр Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”).

Депутата Сейма Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России 22 10.06.2021

Генеральная прокуратура попросила выдать депутата Сейма от партии “Согласие” Яниса Адамсонса, в связи с подозрениями в его шпионаже в пользу России. Об этом свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Незаконное трудоустройство Пастарса в ДОЦ может превратиться в уголовное дело 47 02.03.2017

На заседании Комиссии Сейма по запросам был рассмотрен вопрос о (не) соблюдении в Даугавпилсском олимпийском центре (ДОЦ) требований 72 статьи Закона о защите прав детей, которые с 1 января 2015 года запрещают ранее судимому за преступление сексуального характера руководителю данного центра Улдису Пастарсу работать в данном учреждении, где находятся дети.

«Это уже какая-то диктатура тупости»: Янис Адамсонс о политике Латвии и облегчении после избрания Трампа 4 23.01.2017

"Я после избрания Трампа мог вздохнуть облегченно по одной причине. Потому что на протяжении последних двух лет мы как минимум пару раз находились очень близко к тому, чтобы началась полноценная война", - говорит депутат Сейма ("Согласие") Янис Адамсонс в интервью "7 секретам".

«Тупые, однако, наши руководители». Адамсон раскритиковал политику Минобороны 4 18.01.2017

Руководство Министерства обороны Латвии рассуждает отсталыми категориями и тратит огромные средства на реализацию устаревших, неэффективных методов защиты от угрозы, которой на самом деле даже не существует. Так решение Минобороны о размещении в Латгалии подразделения Национальных вооруженных сил прокомментировал в интервью Латвийскому радио 4 депутат Сейма, член Парламентской комиссии по обороне и экс-министр внутренних дел Янис Адамсон.

Янис Адамсонс: санкции рано или поздно отменят. Надо смотреть в будущее 2 09.09.2016

Недавно в Риге гостил депутат Госдумы РФ и кандидат в депутаты будущего созыва Георгий Карлов. Он встречался не только с российскими избирателями, но и с некоторыми политиками, что вызвало нездоровый интерес у латышских СМИ.

Депутат Сейма: поправки "против врагов государства" надо выбросить в мусорник 11 30.03.2016

Депутат Сейма Янис Адамсонс в интервью nra.lv посоветовал выбросить в мусорник скандальные поправки к Уголовному закону, предусматривающие ответственность за преступления против государства.

Хаос без границ. Интервью с Янисом Адамсонсом и Карлисом Креслиньшем 1 02.12.2015

Заснув в Евросоюзе, проснемся в Еврохалифате, а для Евросоюза сейчас главным является равноправие геев.

Предложение Нацблока о полном отказе от ВНЖ отклонено 13.05.2015

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией отклонила сегодня предложение национального объединения об исключении из закона об иммиграции пункта о предоставлении видов на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости.

Адамсонс не собирается отказываться от своего мнения о НАТО, прозвучавшего на телеканале "Россия" 11 28.03.2015

Депутат Сейма от партии 'Согласие' Янис Адамсонс заявил, что не собирается отзывать свои высказывания в интервью российскому телеканалу по поводу присутствия американских солдат в Латвии.

Будущие врачи Даугавпилса могут получить преимущество учиться в резидентуре за государственный счёт 1 05.03.2015

4 марта на заседании подкомиссии Комиссии по внешним делам депутат Янис Адамсонс (Согласие) отметил, что молодых медиков, которые обучаются за государственные средства, можно было бы обязать в течение 3-5 лет работать в госучреждении, так как в этом случае не будут потеряны вложенные в образование студентов деньги.

Адамсонс: Легионерам из Латвии может грозить тюрьма 1 02.03.2015

За время независимости Латвии некоторые жители в поисках лучшей жизни вступили во Французский Иностранный легион.

Депутаты "Согласия" просят "заморозить" мандат Закиса 04.11.2014

Депутаты оппозиционной партии "Согласие" из-за скандала с подкупом избирателей будут просить отложить утверждение мандата представителя "Единства" Дзинтарса Закиса на три месяца.

Виктор Авотиньш: Шоколад чище нефти? 1 02.06.2014

Не хочу быть инструментом и рупором официальных версий происходящего на Украине. Потому что считаю их все лживыми. Идут ли они из России, США, ЕС или от официальной Латвии. 

Янис Адамсонс: "Наши политики натворили куда больше, чем могли бы сотни шпионов" 5 23.04.2014

Главную угрозу для Латвии представляет не столько Россия, сколько собственная глупость. В этом убежден депутат Сейма Янис Адамсонс, прозванный со времен службы на Дальнем Востоке Капитаном-Акулой. 

TV3: Адамсонс вступился за выдворенных из Латвии "людей Абдулмуслимова" 17.02.2014

Депутат Сейма Янис Адамсонс ("Центр согласия") обратился в Бюро по защите Сатверсме (БЗС), чтобы защитить интересы выдворенных из Латвии членов семьи бизнесмена чеченского происхождения Бислана Абдулмуслимова.

Экс-министр: подобные трагедии будут повторяться 3 22.11.2013

Бывший министр внутренних дел Янис Адамсонс в интервью радио Baltkom заявил, что трагедии, как в Золитуде, будут повторяться, поскольку в стране царит атмосфера безнаказанности и вседозволенности среди чиновников высшего ранга.

"ЦС" требует радикальных мер по борьбе с легальными наркотиками 2 19.09.2013

Депутаты фракции "Центра согласия" в Сейме на встрече с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом (ПР) потребовали ужесточить меры по борьбе с "легальными наркотиками".

Экс-министр МВД Латвии раскритиковал операцию по поимке Токахо 05.09.2013

Бывший министр внутренних дел Латвии Янис Адамсонс, комментируя завершившуюся операцию по поимке "резекненского стрелка", заявил, что был уверен в том, что преступник рано или поздно окажется пойман. 

Сейм окончательно одобрил повышение пенсионного возраста 14.06.2012

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил повышение пенсионного возраста. В период с 2014 до 2025 года этот показатель вырастет с 62 до 65 лет.

Адамсонс: экс-президенты в состоянии сами купить себе машину 1 27.04.2012

Бывшие президенты Латвии в состоянии сами купить себе автомобили. Такое мнение в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom высказал депутат парламента от "Центра согласия" Янис Адамсонс.

Депутат: ЦС будет бороться с произволом в правоохранительных органах 17.04.2012

С начала работы 11 Сейма парламентская фракция "Центра согласия" (ЦС) выступала со многими инициативами, направленными на укрепление законности в государстве и улучшение работы правоохранительных органов. Об этом сообщил депутат Сейма от ЦС Янис Адамсонс.

ЦС призывает ужесточить наказания для лиц, совершивших преступления сексуального характера 23.03.2012

Фракция политического объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме подготовила поправки к Уголовному закону, которые предусматривают ужесточение наказаний для лиц, совершивших преступления сексуального характера, сообщил порталу Delfi представитель объединения Янис Адамсонс.

Латышские политики от ЦС выступили в защиту Ушакова 21 14.12.2011

Латышские политики объединения "Центр согласия" в среду выступили с совместным заявлением в поддержку мэра Риги, лидера "Центра согласия" Нила Ушакова.

Из уголовной системы полностью убрали смертную казнь 01.12.2011

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к Уголовному закону, полностью исключив смертную казнь из системы уголовного права Латвии.

Адамсонс: России не надо бомбить Латвию, проще направить одну дивизию 02.11.2011

Экс-глава МВД Янис Адамсонс считает, что полеты российских стратегических бомбардировщиков вдоль латвийских границ не угрожают нашей национальной безопасности. Об этом он рассказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Адамсонс: русскому можно предоставить статус официального языка Латвии 6 06.09.2011

Экс-глава МВД Латвии, депутат десятого Сейма Янис Адамсонс («Центр согласия») считает, что русскому языку в республике можно было бы предоставить статус официального, заявил он в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Адамсонс: Министерство внутренних дел разваливалось уже десять лет назад 18.02.2011

Министерство внутренних дел было на грани краха уже десять лет назад - так в четверг, оценивая качество работы полиции и вклад министра внутренних дел Линды Мурниеце, сказал в передаче LTV «100.pants» депутат Сейма и бывший министр внутренних дел Янис Адамсонс (ЦС).

Кравцов: понимаю только членораздельно говорящего Шлесерса 11.02.2011

Скандально известный депутат Сейма Валерий Кравцов ("Центр согласия"), получивший широкую известность из-за своего незнания госязыка и желания радикалов из VL-ТБ/ДННЛ исключить его из Сейма признался, что латышский язык изучает, и в этом ему очень помогают коллеги по партии.

Адамсонс: екабпилсские грабители - всего лишь исполнители 1 10.02.2011

«Не исключаю, что грабители из Екабпилса - всего лишь исполнители преступления», - считает экс-министр внутренних дел и депутат парламента Янис Адамсонс (ЦС). 

Экс-глава МВД назвал инцидент в Екабпилсе системной проблемой 26.01.2011

Янис Адамсонс, депутат Сейма, экс-глава МВД, в интервью радио Baltkom 93,9 заявил, что не снимая вины с полицейских, совершивших сегодня налет на игровой зал в Екабпилсе, вынужден признать, что произошедшее – системная проблема.

Адамсонс прогулял первое заседание Х Сейма 1 02.11.2010

В первом заседании Х Сейма приняли участие 99 депутатов, то есть все народные избранники кроме Яниса Адамсонса (ЦС), пишет BNS.

У Адамсона своя версия исчезновения Платациса 13.08.2010

У бывшего министра внутренних дел Яниса Адамсона своя версия относительно исчезновения известного адвоката Айнара Платациса.

Адамсонс: Ситуация с нелегальным бизнесом и контрабандой только ухудшится 1 06.10.2009

Экс-глава Министерства внутренних дел (МВД), а ныне депутат Рижской думы Янис Адамсонс согалсен с заявлением вице-мэра столицы Айнара Шлесерса о том, что латвийские структуры безопасности длительное время прикрывали бандитов.

Адамсонсу противно возвращаться в политику 02.07.2009

Бывший министр внутренних дел, получивший мандат депутата Рижской думы от Центра согласия, Янис Адамсонс, признает, что ему противно возвращаться в политику. Об этом сообщает газета "Телеграф".

Адамсонс: Латвией могут управлять психи 24.04.2009

В определенной мере такому активному кризисному проявлению в Латвии способствуют и не вполне адекватные решения политиков, считает экс-глава МВД Янис Адамсонс.

Латвии не удалось обжаловать выплату компенсации бывшему советскому пограничнику 08.12.2008

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял апелляционную жалобу правительства Латвии на решение суда о выплате бывшему депутату Сейма и министру внутренних дел Янису Адамсонсу компенсации в размере 10 тысяч евро, сообщается на сайте суда.

"Военных преступников — под трибунал!" 12.08.2008

Профессиональный военный, экс–глава МВД Латвии Янис Адамсонс в шоке от кампании русофобии, которую правящие политики развернули в стране под предлогом "поддержки Грузии". Об этом он заявил в интервью "Вести Сегодня" и "Радио Балтком".

Адамсонс обжаловал приговор 12.10.2006

Бывший депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс обжаловал в Верховном суде решение Рижского окружного суда оставить в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции по делу о распространении недостоверных сведений, полученных в ходе расследования скандала о педофилии.

Адамсонсу придется заплатить 11 700 Ls за «педофилов в правительстве» 15.09.2006

Вчера Рижский окружной суд постановил: Янис Адамсонс должен выплатить почти 12 тысяч латов штрафа за «распространение заведомо ложных сведений» об экс-премьере Андрисе Шкеле, экс-министре Валдисе Биркавсе и экс-начальнике Службы госдоходов Андрее Сончиксе.

Что позволено Боярсу, не позволено Адамсонсу? 31.08.2006

Вчера фракция «Центра согласия» подала на рассмотрение Сейма проект закона, предусматривающий отменить ограничения на участие в выборах для Яниса Адамсонса.