Культура

Отражение женской души в спектакле Даугавпилсского театра «У тихой заводи» 02.11.2023

8 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера спектакля по рассказам Регины Эзеры «У тихой заводи», режиссер постановки – Лиена Шмуксте. Это четыре женских рассказа о мечтах и реальности, о любви и одиночестве; и они, как отмечают актрисы, обязательно найдут отклик в женских сердцах, ведь в рассказанных историях легко увидеть отражения своей души.

В Центре польской культуры откроется выставка плакатов с изображением котов 02.11.2023

6 ноября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки плакатов польской художницы Луизы Квятковской «Вместе». На выставке будут представлены плакаты, созданные в 2021-2023 годы, главными героями которых являются коты, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсский музей отметит 105-летие С. Вилцанса особенной выставкой 01.11.2023

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося керамиста Станислава Вилцанса. Отмечая юбилей С. Вилцанса и его значительный вклад в сохранение латгальских керамических традиций, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает насладиться выставкой «Гравитация глины», открытие которой состоится 8 ноября в 15:00, сообщается на портале самоуправления.

XIIІ Белорусский кирмаш в Даугавпилсе прошел при переполненном зале 01.11.2023

21 октября в Дом Единства состоялся концерт XIIІ Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», в котором приняли участие белорусские творческие самодеятельные коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, сообщается на портале самоуправления.

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе покажут фотовыставку Esmu karavīrs 31.10.2023

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе можно будет осмотреть фотовыставки Национальных вооруженных сил Esmu karavīrs («Я – солдат»). Выставки являются подарком жителям в месяц государственных праздников – их организуют подразделения 3 Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с учреждениями местных самоуправлений.

Программа мероприятий ноябрьских праздников в Даугавпилсе 31.10.2023

Ноябрь – месяц, когда жители Латвии отмечают день рождения своей страны и вспоминают тех, благодаря кому более ста лет назад осуществилась мечта о независимом государстве. Даугавпилс приглашает всем вместе отметить латвийские праздники, наслаждаясь широкой и разнообразной программой мероприятий.

В Даугавпилсе можно будет увидеть выставку «Этюды промышленной зоны Даугавпилса» 8 28.10.2023

С 1 ноября по 29 декабря в филиале Латгальской центральной библиотеки - библиотеке Цериню будет представлена ​​1-я часть фотовыставки общества Stāstnīca «Этюды промышленной зоны Даугавпилса», сообщается на портале самоуправления.

Библиотеки Даугавпилса в ноябре ждут семьи с детьми 27.10.2023

В ноябре по субботам филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают семьи на мероприятия. Читающие семьи с детьми смогут творчески поработать – будут сочинять рассказы, исполнять фрагменты художественных произведений, узнавать о книгах разных жанров, петь, вместе отмечать праздники, участвовать в подвижных играх и т. д, сообщается на портале самоуправления.

Театр теней Teulis представит в Даугавпилсе легендарное шоу "Твоя тень" 27.10.2023

2 ноября, в 19:00, в Даугавпилсском дворце культуры Театр теней Teulis представит легендарное шоу "Твоя тень".

В филиалах ЛЦБ в ноябре откроется несколько выставок 26.10.2023

Филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на ряд художественных выставок, запланированных в ноябре, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе будет показан фильм «Моя свобода» 26.10.2023

19 ноября, в рамках празднования 105-летия провозглашения Латвийской Республики, в кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А) в 15:00 будет возможность посмотреть художественный фильм «Моя свобода», сообщается на портале самоуправления.

Литературный вечер «Табак, зубы, любовь» - с молодыми актерами вне театрального пространства 26.10.2023

9 ноября в 18.30 в художественном центре ARKA (улица Циетокшня, 4) состоится литературный вечер «Табак, зубы, любовь», на котором рассказы Антона Чехова прочтут молодые актеры Даугавпилсского театра в режиссуре их преподавателя сценической речи Эдгара Малиня.

В ЛЦБ откроется выставка Анете Калвиши 25.10.2023

С 1 ноября по 27 декабря в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в Информационном центре США (ул. Ригас 22а, 2 этаж) можно будет посмотреть, выставку картин Анете Калвиши “Sirdsbalsis”, в которую вошли портреты Александра Чака и поэтов 80-х: Визмы Белшевицы, Скайдрите Калдупе, Оярса Вациетиса и Имантса Зиедониса, сообщается на портале самоуправления.

День семьи в Даугавпилсском музее: жителей приглашают на выставку «Время» 25.10.2023

29 октября в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках «Дня семьи» состоится экскурсия, во время которой дети и родители смогут ознакомиться с выставкой «Время» с различными часами и календарями XIX и XX веков из коллекций музея. Экскурсию продолжит творческая мастерская, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры состоялся конкурс чтения стихов 24.10.2023

19 октября в большом зале Центра польской культуры состоялся конкурс поэтов "Gotiņa un skudriņa - poētiskais ceļojums dzīvnieku pasaulē". В нем приняли участие учащиеся 2-4 классов Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе состоится 2 Международный конкурс молодых исполнителей народной песни 2 24.10.2023

В этом году, осенью, в Даугавпилсском Доме Единства состоится 2 Международный конкурс молодых исполнителей народной песни имени Альфреда Фейла.

В Даугавпилсе прозвучит концертная программа «Мартиньш Браунс – ЛАТВИИ» 23.10.2023

20 ноября этого года, в рамках празднования 105-летия провозглашения Латвийской Республики, в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) в 16:00 состоится концерт «Мартиньш Браунс – ЛАТВИИ», сообщается на портале самоуправления.

Фестиваль Daugavpils ReStArt 2023 завершится концертом группы Jumprava 1 23.10.2023

В рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023 единственный в этом году в Латгалии концерт группы Jumprava состоится в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) в субботу, 28 октября, в 18:00, сообщается на портале самоуправления.

«Крутятся старые пластинки»: в ЦРК проведут литературно-музыкальный вечер в честь С. Рахманинова 1 23.10.2023

24 октября в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) в рамках цикла мероприятий «Крутятся старые пластинки» будет проведен очередной литературно-музыкальный вечер, посвященный знаменитому русскому композитору, пианисту и дирижеру Сергею Рахманинову, чье 150-летие со дня рождения отмечается в этом году.

В Русском доме пройдет презентация книги «Иконописец Фролов» 2 23.10.2023

Центр русской культуры приглашает 3 ноября в 16.00 на презентацию книги-альбома «Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы ФРОЛОВЫ и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины».

На экраны вышел эстонский блокбастер с участием Prāta vētra и пиратом-Кауперсом 6 22.10.2023

На латвийские экраны выходит семейный блокбастер эстонского режиссера Ильмара Раага "Эрик Каменное Сердце". Бюджет фильма — четыре миллиона евро. В нем приняли участие кинематографисты из шести стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины и Люксембурга. Главную песню фильма написала латвийская группа Prāta vētra, а солист группы Ренарс Кауперс сыграл в фильме роль пирата.

ЛЦБ презентует книгу о католическом священнике Брониславе Валпитре 20.10.2023

В пятницу, 27 октября, в 16:00 в секторе художественной литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится презентация книги «Бронислав Валпитр – свидетель эпохи». В издании собраны воспоминания католического священнослужителя, профессора Латвийского университета и Рижской католической семинарии Бронислава Валпитра о его жизни и размышления о событиях, повлиявших на его деятельность и повседневную жизнь, сообщается на портале самоуправления.

Сергей Пиманов приглашает на свой юбилейный концерт 6 19.10.2023

25 ноября в 15:00 в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится концерт, посвященный 75-летию известного и любимого в городе певца Сергея Пиманова, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском Дворце культуры открылась выставка художников Сигиты Даугуле и Мариса Чачки «ATSKATIES» (фото) 18 19.10.2023

В пятницу, 13 октября, в Даугавпилсском Дворце культуры открылось новое культурное пространство – выставочный зал PILS. Первым событием в новом культурном пространстве стала выставка художников Сигиты Даугуле и Мариса Чачки «ATSKATIES». Новое культурное пространство было создано продолжит развиваться в сотрудничестве с музеем Ротко. Все желающие смогут посетить выставку в часы работы Даугавпилсского Дворца культуры, а также перед мероприятиями. Выставка «ATSKATIES» продлится до 12 февраля 2024 года.

На осенних каникулах Центр глиняного искусства приглашает школьников на творческие занятия 2 18.10.2023

Во время осенних каникул с 25 по 27 октября Даугавпилсский центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) приглашает школьников посетить творческие занятия. У ребят будет возможность проявить творческий подход и весело провести время.

В Доме Единства прозвучит концерт “Skaista mana tēvu sēta” 18.10.2023

28 октября в 15:00 в кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится концерт “Skaista mana tēvu sēta”, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсский музей на школьных каникулах приглашает в гости 17.10.2023

С 23 по 27 октября, в период школьных каникул Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8) приглашает учащихся на занятия. Ребята смогут провести осенние каникулы не только весело, но и познавательно и творчески.

Спектакль Даугавпилсского театра «У тихой заводи»: что бурлит в глубине женской души 4 17.10.2023

В конце октября ожидается премьера первой постановки в Даугавпилсском театре режиссера Лиены Шмуксте «У тихой заводи». В основе спектакля лежат рассказы королевы латышской прозы Регины Эзеры в драматургической обработке Агнесе Руткевичи. Спектакль – своеобразное путешествие по театру и судьбам четырех женщин. Премьера – 28 октября.

В Центре польской культуры отметили Праздник морковки 13.10.2023

На этой неделе, 9-11 октября, в Даугавпилсском Центре польской культуры в теплой и веселой атмосфере прошел Праздник морковки. Ежегодно в нем участвуют первоклассники Даугавпилсской государственной польской гимназии. В этом году на празднике собрались около 60 детей, сообщается на портале самоуправления.

В конце следующей недели в Даугавпилсской крепости вновь откроется блошиный рынок 5 11.10.2023

В субботу, 21 октября, с 10:00 до 16:00, возле Культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости (ул. Николая, 5) состоится традиционный блошиный рынок, сообщается на портале самоуправления.

Daugavpils Restart 2023: в Доме Единства выступят «Рожденные в Даугавпилсе» 13 10.10.2023

18 октября в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils Restart 2023 состоится концерт «Рожденные в Даугавпилсе» – посвящение даугавпилсских музыкантов своей музыкальной школе и городу, сообщается на портале самоуправления.

Белорусский кирмаш в Даугавпилсе 10.10.2023

21 октября в 14:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22А) состоится концерт XIII Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», в котором примут участие белорусские самодеятельные творческие коллективы из Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, сообщается на портале самоуправления.

«Мгновения» Юрия Сарана: новая выставка картин в Центре русской культуры (ФОТО) 4 10.10.2023

6 октября в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) состоялось открытие новой выставки картин — «Мгновения» художника Юрия Сарана, которую можно посетить до 17 ноября.

Центр русской культуры ждет юных гостей на праздник Покрова 09.10.2023

14 октября в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) уже традиционно пройдет мероприятие для детей 7-11 лет по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы!

В Доме Единства состоится вокальный концерт 1 09.10.2023

16 октября в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils Restart 2023 состоится концерт вокальной музыки «Два плюс два плюс два», где у зрителей будет возможность услышать одновременно двух сопрано, двух баритонов и двух аккомпанирующих пианистов, сообщается на портале самоуправления.

Танцоры Factory Kingz успешно выступили в турнире в Литве (фото) 09.10.2023

7 октября воспитанники Даугавпилсской школы брейка Factory Kingz вместе с родителями отправились в Вильнюс на индивидуальный турнир Vilnius Lyga 2023. Даугавпилчане участвовали в четырех возрастных категориях и в трех из них одержали победу, сообщается на портале самоуправления.

Отменен концерт А. Брока «Нарушая границы» 17 05.10.2023

Сольный концерт пианиста Айвара Брока «Нарушая границы», который должен был состоятся 10 октября в 18:00, в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023, отменен, сообщается на портале самоуправления.

Вокальный ансамбль «Русские карагоды» объявляет набор детей 10-13 лет 05.10.2023

Детский вокальный ансамбль «Русские карагоды» Центра русской культуры приглашает в свой коллектив новых участников (певцов) в возрасте от 10 до 13 лет! Репетиции проходят в ЦРК (ул. Варшавас, 14) каждую среду.

В Польском доме откроется выставка «Счастье в каждом дне» 05.10.2023

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки Эрики Поповой «Счастье в каждом дне», которое состоится 5 октября в 16:00 в Польском доме (ул. Варшавас, 30), сообщается на портале самоуправления.

В Доме Единства прозвучит концерт «Нарушая границы» 3 04.10.2023

Во вторник, 10 октября в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023 на свой сольный концерт «Нарушая границы» приглашает пианист Айвар Брок.

Во Дворце культуры выступят юные хореографы 04.10.2023

9 октября в 18:00 в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023 состоится выступление студентов курса искусства современного танца Латвийской академии культуры «В дороге».

Центр русской культуры приглашает на открытие выставки картин Юрия Сарана «Мгновения» 3 03.10.2023

6 октября в 16:00 в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) состоится открытие выставки картин Юрия Сарана «Мгновения».

В октябре в филиалах ЛЦБ можно посмотреть художественные выставки 03.10.2023

В этом месяце филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посмотреть целый ряд художественных выставок, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Юных даугавпилчан приглашают во время осенних каникул посетить тематические занятия 1 03.10.2023

Даугавпилсский инновационный центр приглашает детей 8-12 лет принять участие в Тематических днях, которые будут проходить во время осенних каникул с 24 по 27 октября с 12:00 до 15:00.

В Польском доме прошел квест «Машина времени II: тайны дневника Вацека Бистрони» 03.10.2023

В субботу, 30 сентября, в Даугавпилсе состоялся квест или приключенческая игра, организованная Центром польской культуры. В нем приняли участие семь команд из Даугавпилса: как семьи, так и компании друзей, сообщается на портале самоуправления.

В галерее Baltais zirgs откроется выставка фотографа Алниса Стакле 02.10.2023

В рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023, с 6 по 27 октября в художественной галерее Baltais zirgs (ул. Николая, 9) будет проходить выставка фотографа Алниса Стакле “Liegā apokalipse”. На выставке будут представлены цифровые коллажи, созданные с использованием изображений из коллекций художественных музеев, находящихся в свободном доступе, научных учреждений и банков. Открытие выставки состоится 6 октября в 15:00, вход свободный, сообщается на портале самоуправления.

В Центре глиняного искусства откроется выставка «Большие ценности на маленьком поле 20х20» 02.10.2023

С 7 октября в Даугавпилсском центре глиняного искусства будет представлена ​​выставка Элги Гринвалде «Большие ценности на маленьком поле 20х20», сообщается на портале самоуправления.

В Доме Единства прозвучит концерт, посвященный Терезии Брок 9 02.10.2023

7 октября в 16:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils Restart 2023 пройдет вечер хоровой музыки – дань памяти дирижеру хора Терезии Брок, сообщается на портале самоуправления.

Колеса по осени считают - «Колесная викторина» от Инженерного арсенала! 28.09.2023

Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» предлагает всем и каждому попробовать свою удачу в новом конкурсе «Колесная викторина» – призами станут 2 приглашения на посещение центра для 5 человек!

В Центре русской культуры прошла «Неслучайная встреча» (ФОТО) 28.09.2023

26 сентября в Центре русской культуры прошел литературный вечер «Неслучайная встреча», в рамках которого была также открыта книжная выставка из библиотечного фонда ЦРК, посвященная поэтам серебряного века.