Культура

Немецкий музей пожертвует Клодом Моне ради ремонта 05.09.2006

Художественная галерея города Крефельд (земля Северный Рейн-Вестфалия) намерена продать картину Моне, чтобы выручить средства на ремонт текущей крыши.

Охотника за крокодилами убил скат 05.09.2006

встралийский тележурналист и автор многочисленных фильмов о живой природе Стив Ирвин (на снимке), известный также как Охотник за крокодилами, погиб от удара ската-хвостокола во время съемок фильма о подводном мире вблизи Большого Барьерного рифа.

Баланс - отрицательный 05.09.2006

За семь месяцев этого года в Латвии на свет появились 12 710 детей. Это на 77 младенцев больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Татьяна Огородникова: «Беспредел, который творится на Рублевке, надо прятать за большими заборами» 1 05.09.2006

Об элитарных московских поселках для миллионеров ходят легенды. Воспетые в книгах Оксаны Робски и сериале «Рублевка-live» закрытые поселения для новых русских вызывают и огромный интерес, и огромную зависть миллионов простых людей. Что же скрывается за пятиметровыми заборами российских олигархов и просто очень богатых людей? Чем живут обитатели роскошных особняков? И главное - счастливы ли они?

Знакомьтесь: «Аркаим»! 05.09.2006

Одним из самых красочных и запоминающихся зрителям событий на фестивале «Лиепаяс дзинтарс» стало выступление местной группы «Аркаим».

Зеркало для режиссера 05.09.2006

В Новом зале кинотеатра "Рига" прошла встреча с выдающимся мастером мирового кинематографа Иштваном Сабо (на фото). Он стал гостем фестиваля "Балтийская жемчужина".

"Что? Где? Когда?": знатоки в игре и игроки в жизни 04.09.2006

4 сентября официально считается Днем рождения игры "Что? Где? Когда?". В этот день в 1975 году впервые вышла в эфир одноименная "Семейная викторина".

Заказ жителей выполнен 04.09.2006

Три года назад среди жителей Вентспилса провели опрос: какой объект они хотели бы видеть в правобережной части города - Парвенте. Ответ был единодушным - многофункциональный спортивный центр. И вот в субботу рядом с 3-й средней школой был открыт холл «Парвента».

Для фильма "Утомленные солнцем-2" Никита Михалков отремонтировал целую деревню 04.09.2006

Известный российский режиссер Никита Михалков для съемок фильма "Утомленные солнцем" отремонтировал целую деревню. Съемки продолжения фильма, получившего "Оскар", начнутся на следующей неделе в деревне Поляна.

В Даугавпилсском районе снимают кино 1 04.09.2006

Известный актер Рижского русского театра, Яков Рафальсон, в конце минувшей недели снимался в поместье Свентес под Даугавпилсом, в телесериале "Цена безумства", действие которого разворачивается в некой гостинице. Артист с восторгом рассказал, что это уникальное место, потрясающая усадьба.

Загляните в мир Клеопатры 1 04.09.2006

Выставочный зал берлинского музея "Мартин Гроппиус Бау" превратился в подводный мир: выставка "Затонувшие сокровища Египта", на которой представлены поднятые со дна Средиземного моря в районе Александрии бесценные реликвии, напоминает корабль с затопленными экспонатами. После Германии ценности переедут в Париж и Лондон, а потом будут выставлены в Александрии, в специально построенном для них музее.

«Мир и гармония» Дени Жайярда 04.09.2006

В Доме Черноголовых открыта выставка французского мастера Дени Жайярда. Это 54 крупноформатных фото, отпечатанных с помощью принтера. Называется процесс - digigraphie.

«Ивушка» едет на гастроли 04.09.2006

5 сентября ансамбль народного танца «Ивушка» уезжает на гастроли - в течение четырех дней дети будут представлять Латвию на VIII Международном детском фестивале-конкурсе «Веспремские игры» в «городе венгерских королев» Веспреме.

Снежная королева представит Латвию на конкурсе "Мисс Мира" 04.09.2006

В этом изысканном наряде 24-летняя красавица Лига Мейнарте представит Латвию на конкурсе "Мисс мира", финал которого пройдет в Варшаве 30 сентября. И хотя до смотра самых прекрасных девушек планеты почти месяц, наша соотечественница в минувший уик-энд уже улетела в столицу Польши — там претендентка на высокое звание будет готовиться к ответственному событию.

Стив Фоссет взлетел на планере выше всех 01.09.2006

Американский миллионер Стив Фоссет утверждает, что он установил очередной авиационный рекорд, сообщает Associated Press .

Найдена картина "Крик" Эдварда Мунка 01.09.2006

Похищенное из музея в Осло в августе 2004 года знаменитое полотно норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка обнаружено вместе со второй украденной картиной - "Мадонной".

Свадьбы в развалинах замка Кокнесе 01.09.2006

Но многое для привлечения туристов сделано уже в этом сезоне. Именно сюда в выходные заворачивает Марафон путешествий по Латвии. Присоединяйтесь - и вы сами все увидите.

Философия красоты и движения 01.09.2006

В среду в Доме Черноголовых состоялось торжественное открытие фотовыставки французского мастера Дэниса Заярда. Вернисаж, при поддержке компании Mono, организовала ассоциация "Франция — Балтийские страны", а об уровне меро-приятия свидетельствовали гости: представители Рижской думы, творческой и бизнес-элиты Латвии и дипмиссий.

Мастер и Маргарита для хора и оркестра 01.09.2006

Эти сообщения в прессе появились почти одновременно: самый известный в мире автор мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббер приступает к созданию музыкального произведения по булгаковскому роману. А знаменитый российский композитор и певец Александр Градский наконец-то закончил одноименную оперу. Но, в отличие от американского коллеги, он совсем не уверен, что она увидит свет рампы.

Ряды учеников редеют 01.09.2006

Сегодня латвийские школы примут 19 000 "новобранцев" — латышских, русских, украинских и малышей других национальностей. Впрочем, в латвийских условиях национальность для образования значит не много. В школах нацменьшинств из-за реформы все больше слышен государственный язык, да и многие родители по тем или иным причинам ведут своих "нетитульных" малышей в латышские школы. Где те как могут интегрируются... Если не сказать, ассимилируются.

McDonald's изменил форму стакана для мороженого, чтобы спасти ежиков от мучительной смерти 31.08.2006

Защитники ежиков в многолетней борьбе победили McDonald's, вынудив компанию перепроектировать смертельно опасные для этих животных стаканчики для мороженого McFlurry.

Мишка косолапый на острове живет... 31.08.2006

Медведь, который ранней весной на льдине переправился из Латвии на эстонский остров Роню, в последнее время там никому не попадался на глаза...

Традиция 31.08.2006

Вчера в городке Буньоль, на востоке Испании, прошел традиционный праздник «Томатина». Главное событие праздника - томатная битва, которую устраивают на городской площади.

Традиция 31.08.2006

Вчера в городке Буньоль, на востоке Испании, прошел традиционный праздник «Томатина». Главное событие праздника - томатная битва, которую устраивают на городской площади.

Чемпионы по... грибам 31.08.2006

В будущую субботу, 9 сентября, в Огрском районе пройдет 2-й чемпионат Латвии по сбору грибов. Об этом рассказал агентству BNS руководитель пресс-службы Латвийского сельхозуниверситета Юрис Калис.

За границей трава сочнее 31.08.2006

Российские коровы нелегально пересекли государственную границу Латвии! Что взять с глупых буренок, кроме молока? Но и этого с них не потребовали - «контрабандисток» вернули на родину.

Папа Римский запретил поп-музыку на Рождество 1 31.08.2006

Папа Римский отменил традиционный рождественский музыкальный концерт в Ватикане, в котором по традиции участвовали поп-звезды из разных стран. По сведениям агентства AFP, шоу переедет в княжество Монако.

Не бойся, мама, я с тобой! 31.08.2006

Родители первоклассников так сильно переживают за судьбу своих детей в школе, что их волнение передается детям. Психологи советуют мамам и папам: следите за своим поведением.

Владимир Луговский: «У нас две мамы - Украина и Латвия» 1 31.08.2006

Латвийскую делегацию на IV Всемирном форуме украинцев возглавлял Владимир Луговский (слева).

Бетховенский фестиваль-2006 в Бонне пройдет под знаком России 31.08.2006

Открывающийся в четверг в Бонне ежегодный Бетховенский фестиваль пройдет в этом году под знаком России - он так и называется "Beethovenfest-Rossija".

В сентябре пройдут традиционные Дни поэзии 31.08.2006

Райнис и Даугавпилс. Райнис... Рандене. Василева ... Беркенеле.

Не дожидаясь белых мух 31.08.2006

Памятуя о том, что творилось жарким летом, когда за вентиляторами выстраивались очереди, подумаем о том, как уберечься от холода в самом начале отопительного сезона. Что можно сделать? Купить масляный радиатор, до начала подачи тепла поменять старые чугунные батареи на современные... Да мало ли что можно сделать - было бы желание жить в тепле.

Рядом с Цветаевой 31.08.2006

31 августа 1941 года, ровно 65 лет назад, умерла Марина Ивановна Цветаева. Покончила с собой в заштатном городке Елабуге, в Заволжье, куда она эвакуировалась из Москвы вместе с сыном Муром. О ее жизни и смерти, о причинах, толкнувших на этот страшный шаг, уже написаны и еще будут написаны тома. Маленький кусочек бумаги - один из последних, на котором ее рукою выведено несколько слов, проливает на историю гибели Цветаевой особый свет...

Документ эпохи хранился в семье корреспондента «Часа» 31.08.2006

В семье корреспондента «Часа» много лет хранился документ, проливающий свет на гибель Марины Цветаевой

Кубизм по-литовски 31.08.2006

Курортный город Друскининкай славится не только лечебными минеральными источниками, но и деятелями искусства. Здесь создавал свои произведения художник и композитор Микалоюс Константинас Чюрленис. Но мало кому известно, что тут родился и жил выдающийся скульптор-модернист Жак Липшиц, вошедший в мировую историю как один из классиков кубизма. По одним источникам, дата его рождения — 22 августа, а по другим — 30. Поэтому, выбрав среднее арифметическое, 26-го числа на родине мастера отметили его 115-летие.