Культура

Чемодан вокзал весь мир... 12.09.2006

Более 200 тысяч латвийцев уехали.109 тысяч из них - граждане Латвии.

Кореянка стала первой победительницей конкурса дирижеров 11.09.2006

Престижный международный конкурс дирижеров имени Георга Солти, проходивший во Франкфурте, выиграла 31-летняя кореянка Сон Си-Ён (Shi-Yeon Sung). В финале ей уступили японский и австралийский дирижеры.

Музыканты требуют приравнять скрипки к ноутбукам 1 11.09.2006

Профсоюз британских музыкантов (The Musicians' Union) будет ходатайствовать перед парламентом о смягчении правил перевозки ручной клади в самолетах.

Светлые рифмы 11.09.2006

Субботним утром 9 сентября в Музее истории медицины имени Паула Страдыня прошла встреча латвийских поэтов. Авторов собрало радостное событие: выход в свет их поэтического альманаха «Искры вдохновения». На презентации побывал и «Час».

Что, если бы... 11.09.2006

А что было бы, если бы динозавры не вымерли? Или если бы в 1945 году победил Гитлер? Или если бы самолет изобрели на 1000 лет раньше? Писатель-фантаст Стивен Бакстер попытался представить себе эти альтернативные варианты.

Православные всего мира объединились 11.09.2006

Православная церковь на Западе объединилась с российской после 80 лет раскола. Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) подписала акт о каноническом общении с Московским патриархатом. Церковное общение восстановлено практически полностью, споры об имуществе будут урегулированы в самом ближайшем будущем.

Венецианский лев едет в Китай 11.09.2006

На кинофестивале в Венеции главный приз получила картина из Китая.

Фестиваль неформатной культуры 11.09.2006

В эти выходные на Андрейсале в новом культурном центре прошел третий фестиваль не прирученной музыки и кино Skaņu mežs. Заброшенная территория базы бывшего судоремонтного завода превратилась в праздник неформатного искусства. Его участником была не только прогрессивная молодежь, но и солидные представители среднего возраста.

Несколько дней из жизни Караченцова 11.09.2006

Время и место действия — сентябрь, санаторий "Яункемери" и тихий пасмурный пляж. Главные действующие лица (кроме журналиста и фотокора, редких отдыхающих да прогуливающихся собак) — знаменитый артист и его жена-актриса.

Христианство в школах приживается медленно 11.09.2006

Государство предоставляет школам возможность ввести не совсем привычный для нас предмет — христианство. Однако, как показывает практика, далеко не все родители хотят, чтобы их дети помимо традиционных дисциплин изучали вопросы религии. А реально выбирающих этот урок еще меньше, чем желающих. Чтобы наставить образовательные учреждения на путь истинный, митрополит Рижский и Всея Латвии Александр встретился с руководителями русских школ.

Рейс в 11 сентября 11.09.2006

Весь мир сегодня отмечает пятую годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Жертвами террористов стали в тот страшный день 2973 человека. В память о них в Нью-Йорке на берегу Гудзона будет открыт мемориал "Слеза скорби". В этот же день на киноэкраны выйдет лента Пола Гринграсса "Рейс 93", которая заставит зрителей вновь пережить события пятилетней давности.

На Московской книжной выставке-ярмарке названы лауреаты премии "Книга года" 08.09.2006

На открывшейся накануне 19-й Московской международной книжной выставке-ярмарке по традиции были объявлены лауреаты премии "Книга года".

Ногти как сцена и мольберт 08.09.2006

Для некоторых наших мастеров ногти все равно что мольберт для художника. Шедевры, созданные ими на ногтях, можно смело назвать произведениями искусства.

Медведя спровадят 08.09.2006

Медведя, вновь предпринявшего попытки подкормиться на одном из хуторов близ Раматы (Валмиерский район), решено «депортировать».

Выпускники. Они же первоклассники 08.09.2006

Самые юные ученики 22-й рижской средней школы умны не по годам! А все потому, что уже успели приобрести образование. Почти все первоклассники прошли двухгодичную подготовку к школе по лицензированной программе.

Голосуют зрители 08.09.2006

Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» объявляет имена чемпионов зрительского спроса. Фильмы, которые пользовались наибольшим вниманием публики, будут показаны снова 13 и 14 сентября.

Ангелина Воляк и букет ее талантов 08.09.2006

10 сентября исполняется 60 лет певице Ангелине Воляк. Четверть века она была ведущей солисткой и гордостью оперного театра Латвии, пела все партии меццо-сопрано, объездила со спектаклями всю Европу и весь Советский союз, ее записи вошли в золотой фонд нашего радио.

Полпред страны будет петь 08.09.2006

Гастроли в Мексике и России, Италии, Норвегии, Испании. 14 опер и 11 балетов в репертуаре, в том числе 7 премьер. Балет "Золушка" без музыки Прокофьева. Концерты вокальной, симфонической и даже камерной музыки. Таковы планы на новый сезон у Латвийской Национальной оперы (ЛНО).

Выставка "Император Александр III и императрица Мария Федоровна" 07.09.2006

В Петербурге в среду в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется историко-художественная выставка "Император Александр III и императрица Мария Федоровна".

Стивен Спилберг стал лауреатом престижной награды Центра искусств имени Джона Кеннеди 07.09.2006

Американский режиссер Стивен Спилберг и британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер стали лауреатами престижной премии за выдающийся вклад в развитие культуры, присуждаемой Центром искусств имени Джона Кеннеди.

Дом полковника - гордость Латвии! 07.09.2006

Отреставрированный и усовершенствованный Дом полковника (Пулквежа Бриежа, 7) был представлен авторитетной коллегии немецких архитекторов как гордость латвийского строительства.

Московскую книжную выставку посетят 300 тысяч гостей 07.09.2006

В столице 6 сентября открылась XIX Московская международная книжная выставка ярмарка. Организаторы полагают, что за шесть дней работы ее посетят не менее 300 тысяч человек.

Неприкасаемая каста нотариусов 07.09.2006

В Даугавпилсе сейчас очереди можно увидеть только в двух местах - у кабинетов семейных врачей и нотариусов. Причем для заверения подписи надо ждать не час, а зачастую почти весь рабочий день. Дело дошло до того, что бизнесмены предпочитают съездить в Ригу, чтобы оформить юридические документы. Обсуждению «дефицита нотариусов» была посвящена дискуссия, организованная советом присяжных нотариусов Латвии.

Для души и тела 07.09.2006

Собрался было поделиться с вами, уважаемые читатели, своими советами, что называется, по сезону. Но сложенные у подъезда ванны заставили обратиться к другой теме. Народ стал выбрасывать ванны и устанавливать душевые кабины. Те, кто освободился от монстра, приводят свои доводы в пользу душа.

Новости 07.09.2006

Любимцы Бреста 07.09.2006

Сегодня актеры Русской драмы отправляются в соседнюю Белоруссию на фестиваль «Белая вежа». В городе Бресте, где этот фестиваль проходит уже 11-й год подряд, рижский театр хорошо знают и любят. В Русской драме скопилась уже небольшая коллекция прекрасных шерстяных ковров с эмблемой фестиваля - это призы, которые театр привозил из Бреста в разные годы.

Виртуальная школа - школа будущего? 2 06.09.2006

Виртуальная школа Латвии www.shkola.lv встречает свой второй учебный год. Сегодня на крупнейшем русском образовательном портале страны имеются все необходимые учебные материалы для средней школы на русском языке высокого качества.

В тени Земли окажется в четверг Луна 06.09.2006

Поздно вечером в четверг жители Латвии смогут наблюдать лунное затмение. Но не полное - в конус земной тени погрузится лишь северная часть лунной поверхности.

Лохматые тоже плачу 06.09.2006

Львиный прайд - одна из немногих семей зоопарка. Пока бездетная.

Прогнозы погоды станут точнее 06.09.2006

13 сентября в районе международного аэропорта Рига будет введен в действие новейший радар метеонаблюдений, что позволит получать намного более точную информацию и своевременно пре- дупреждать о стихийных природных явлениях.

В Москве оценили наших учителей 1 06.09.2006

На днях были вручены награды лучшим педагогам-русистам стран Балтии и СНГ, которые приняли участие в шестом Международном пушкинском конкурсе, проходившем в Москве. В список пятидесяти лучших учителей гордо вписаны имена и наших, рижских педагогов.

В США будет создан первый в мире музей мафии 06.09.2006

В США будет создан первый в мире музей мафии, который планируется открыть в 2008 году в Лас-Вегасе (штат Невада).

Мастерство 06.09.2006

Этот всемирно известный автопортрет Леонардо да Винчи воспроизвел албанский художник Саймир Страти.

Традиция 06.09.2006

На венецианском Большом канале прошла Историческая регата (Regata storica).

Даугавпилс примет участие в проекте «Французская весна в Латвии». 06.09.2006

Весной 2007 года в Латвии пройдут дни Франции. Это ответное мероприятие фестивалю «Поразительная Латвия», который состоялся во Франции в 2005 году.

У нас была единственная война 06.09.2006

В газете «Час», которую я постоянно выписываю, 1 июля я прочитал статью «У нас было две войны» Марка Солонина из журнала «Огонек». Прочитал и удивился - неужели еще один Резун появился, автор книг «Ледокол» и других?

Церковь не благословила Балду 06.09.2006

Опера по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина не понравилась представителю Сыктывкарской и Воркутинской епархии, и Государственный театр оперы и балета Коми отказался от ее постановки. Об этом написала газета «Невское время».

Варяг нам в помощь 1 06.09.2006

Латвийский Национальный симфонический оркестр открывает свой 80-й сезон. К почтенному возрасту юбиляр приобрел много восхищенных поклонников и преданных друзей. К ним относится и известный норвежский дирижер Терье Миккельсен, который работал ранее с оркестром четыре года. Он не упустил возможности приехать в Ригу, чтобы участвовать с полюбившимся коллективом в первом концерте сезона 7 сентября в Большой гильдии. Телеграф побывал на пресс-конференции, посвященной открытию юбилейного сезона оркестра.

В Риге появятся три новых радио 1 06.09.2006

Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ) объявил победителей конкурса на три радиочастоты в Риге.

Китайцам предлагают полюбить Латвию 06.09.2006

Китайский телевизионный канал Travel Channel начал показ фильма Love Latvia ("Люби Латвию"). Фильм посвящен 15-й годовщине дипотношений между нашими странами и впервые знакомит телезрителей Поднебесной с латвийскими красотами.

Балет Большого театра начинает гастроли в Дании – впервые за 40 лет 05.09.2006

В крупнейшем в стране концертном зале - копенгагенском театре "Опера" - будут показаны два спектакля: "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича и "Светлый ручей" в постановке художественного руководителя балетной труппы Алексея Ратманского.