Культура

Богатства рижских старообрядцев 21.09.2006

Несмотря на радушие и гостеприимство старообрядцев, получить разрешение на доступ в мастерскую, где реставрируются иконы, и книжницу, где хранятся древние богослужебные книги, чрезвычайно сложно. Не каждый, кто стремится попасть в эти помещения, имеет благие намерения...

Лондонский музей отпразднует юбилей панков 21.09.2006

Лондонский центр Барбикан проведет в 2007 году большую выставку, посвященную эстетике панков и их влиянию на современное искусство по обе стороны Атлантики.

Суровая реальность и сон золотой 21.09.2006

Половина программы "Арсенала" уже позади. Фильмы идут, пять кинозалов заполняются киноманами и киноведами. Параллельно происходят интересные события. Во вторник, например, в Музее истории медицины прошла столь дорогая сердцу Аугуста Сукутса дискуссия на темы вирусологии и толерантности "Убийце — Нобелевскую премию?". В семинаре приняли участие светила латвийской науки — Янис Страдыньш и Улдис Тиронс, а с виртуальной вступительной речью к присутствующим обратился из-за океана вирусолог, американский академик Константин Уманский.

Приглашаем на фестиваль "Когда поет душа..." 21.09.2006

Общество "Молодость. Традиции. Жизнь" при финансовой поддержке Секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции ЛР проводит второй музыкальный фестиваль педагогов образовательных учреждений национальных меньшинств.

Переворот туристам не помеха 21.09.2006

Военный переворот в Таиланде на латвийские туристические компании, по всей видимости, не повлияет. Во-первых, потому что для нас сезон начнется только через месяц. А во-вторых, потому что наших путешественников ничем не напугаешь — и в более острых ситуациях они не отказываются от запланированных поездок.

Билл Гейтс не позволил лондонцам смотреть на рисунки Леонардо 20.09.2006

Билл Гейтс не разрешил лондонскому музею Виктории и Альберта показать рукопись Леонардо да Винчи, известную как Кодекс Лестера.

Претендента от России на "Оскар" выберут из 14 фильмов 20.09.2006

Комиссия по выдвижению российского фильма на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" объявила лонг-лист, состоящий из 14 картин. Решение будет принято на заседании в пятницу.

Жезл Меркурия - автору «Часа» 20.09.2006

Далия Трускиновская, рижская писательница и постоянный автор нашей газеты (на снимке), только что получила премию Международного фестиваля фантастики «Звездный мост». Фестиваль проходит в Харькове каждую осень, собирая писателей, журналистов, критиков и просто продвинутых читателей фантастики на русском языке.

Новая книга об украинцах Латвии 20.09.2006

Союзу украинцев Латвии исполнилось десять лет. В честь годовщины Союз украинцев презентовал книгу «Украинцы Латвии». Собранные в один том 76 публикаций, в том числе из газеты «Час», дают яркое представление о жизни украинской диаспоры в Латвии, начиная с 20 века и до наших дней.

Red Hot Chili Peppers стали фаворитами MTV Europe Music Awards 1 20.09.2006

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers номинирована на награды европейского канала MTV в четырех категориях.

Стоп-кадр 20.09.2006

Эта замечательная ванна из чистого золота, на которую пошло около двух тонн благородного металла, разместилась в Swisshorn Gold Palace в Гонконге.

«Арго» уходит в первое плавание 20.09.2006

Греческие кораблестроители спустили на воду деревянный корабль «Арго», названный в честь легендарного судна из древнегреческого мифа. «Арго» построен при помощи инструментов бронзового века по рисункам XIV века до нашей эры.

Лицедеи, заклинатели смерти 20.09.2006

Евгений Гришковец давно уже не ест собак. Но остался таким же естественным, смешным, душераздирающим рассказчиком и мягким, как пластилин, актером в собственных режиссерских руках, как это было во времена его первого спектакля «Как я съел собаку». Теперь он приехал в Ригу со спектаклями, где выходит на сцену уже не один.

Фотографическая Москва приобщается к Европе 20.09.2006

В Доме Москвы открылась фотовыставка «Новый взгляд на Европу». Ее привез Московский дом фотографии при финансовой поддержке Trasta Komerсbanka . Представлено 180 работ тринадцати московских фотографов.

Бури теперь под контролем 20.09.2006

На открытие нового метеорологического радара под Ригу на прошлой неделе приехали метеорологи из всех Балтийских стран. Они ходили вокруг ажурной башенки и цокали языками от удовольствия: радар был хорош. Самый главный метеоролог Латвии Андрис Лейтас при этом с достоинством заметил, что теперь его подчиненным не придется угадывать погоду по ягодам рябины.

Он красиво плыл под алыми парусами 20.09.2006

Василий Семенович Лановой в российском кинематографе и на театре — фигура значительная. Он талантливый, красивый, успешный. Кумир зрителей. Человек очень серьезный, ответственный — у него много обязанностей. Одна из них для него особенно почетная — он президент фонда Армия и культура. И это логично — кому, как не герою знаменитого фильма "Офицеры", возглавлять эту организацию? А ведь он, если бы в последний момент не передумал, мог бы стать журналистом или летчиком.

Дорога вместо вековых дубов 20.09.2006

Около двух сотен лиственных и хвойных деревьев (по существу - целый парк!) планируется спилить, если будет утвержден проект реконструкции улицы Юркалнес, что в Задвинье.

Группа The Who получит премию имени Фредди Меркьюри 19.09.2006

Британским рокерам The Who присуждена награда за лучшие живые выступления на протяжении музыкальной карьеры группы.

И снова шанс - молодым 19.09.2006

Фестиваль-конкурс «Шанс молодым - 2006» снова приглашает к участию молодые дарования.

Россия готовится к юбилею Достоевских 19.09.2006

2006-й - год пятисотлетия рода Достоевских. Об этом напоминает представитель латвийской секции Международного общества Достоевского ( IDS ) профессор ЛУ Сергей Дауговиш.

Знатоки блеснули умом 19.09.2006

В минувшие выходные в Baltic Beach Hotel прошел первый в Латвии международный фестиваль «Бархатный сезон», собравший 28 команд знатоков из «Что? Где? Когда?», играющих в Риге, Даугавпилсе, Таллине, Тарту, Москве и Санкт-Петербурге. Он был приурочен к пятилетию рижского клуба.

Мистерии Яниса Стрейча 19.09.2006

Национальный киноцентр в честь предстоящего 70-летия современного классика латышского кино, знаменитого режиссера Яниса Стрейча, решило организовать марафон мероприятий. Продлится он до конца года, а начался с открытия в Музее кино на ул. Пейтавас выставки "Мистерии Яниса Стрейча".

Возвращение Раймонда Стапранса 19.09.2006

В Белом зале Национального художественного музея (НХМ) произошло событие, значение которого в латышской культуре приравнивают к состоявшейся здесь несколько лет назад выставке работ всемирно известного художника и выходца из Латвии Марка Ротко. Теперь здесь развернута экспозиция живописных полотен живущего в Сан-Франциско Раймонда Стапранса, приуроченная к его 80-летию.

Аромат убийства 19.09.2006

На российские экраны вышел фильм "Парфюмер". И поверг народ в ужас.Страшно сказать, как давно я читала роман неизвестного доселе не только мне Патрика Зюскинда. Читала с замиранием сердца, в ушах звучало коронное высказывание моего знакомого грека "Узас, узас!" История гениального извращенца-парфюмера, убивавшего юных девственниц, дабы наполнить их ароматами флаконы изобретенных им духов, действительно не давала спать.

К балету "Золушка" написана новая музыка 19.09.2006

В Латвийской Национальной опере 22 и 23 сентября — премьера совершенно новой версии балета "Золушка". В хореографии Раду Поклитару, но с музыкой уже не великого Прокофьева, а молодого белорусского композитора, лауреата Государственной премии Олега Ходоско. В главных ролях: Агнесе Андерсоне и Анна Новикова, Феликс Липскис и Александр Каливод.

Меченосцев побили в центре Риги 18.09.2006

В субботу на Закюсале стенка на стенку сошлись рыцари Ордена меченосцев и латышские воины, которые обратили захватчиков в бегство...

Двойняшки зачастили 18.09.2006

В прошлом году в Латвии родилась 241 пара двойняшек, да и тройни появлялись на свет чаще, чем раньше - об этом свидетельствуют данные, приведенные в Латвийском демографическом ежегоднике.

Вручили «Золотого Виктюка» 18.09.2006

Роман Григорьевич Виктюк, режиссер и любимец рижской публики, еще при жизни познал «бронзы многопудье». И даже не бронзы, а золота. Ибо в Риге учрежден приз «Золотой Виктюк»! Он вручается два раза в год лучшим студентам профессиональной театральной студии Романа Виктюка, которая работает при Балтийской международной академии.

В Анапе открылся XV кинофестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок" 18.09.2006

В честь юбилея организаторы фестиваля решили собрать большое жюри. Членами жюри стали все деятели искусства, возглавлявшие жюри "Киношока" в предыдущие годы.

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров 18.09.2006

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты", лауреат премии Emmy и "Медали мира" Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила серию шоколадных яиц с фигурками популярного советского анимационного фильма.

Отверженные 18.09.2006

Алла и ее 16-летняя дочь Наташа живут на птичьих правах уже десять лет. Они - люди без паспорта и персонального кода. Не иммигранты. Не апатриды. Никто. Несмотря на то, что Алла родилась и выросла в Латвии...

О, как музыкален Коран! 18.09.2006

В Доме Конгрессов в субботу вечером собрался полный зал — кино любят все, а "Арсенал" числится среди самых любимых наших киномероприятий.

Как Швейцария сберегла Райниса 18.09.2006

В пятницу презентация книги "Райнис и Аспазия. От Кастаньолы к свободе" собрала большую аудиторию — многочисленных деятелей культуры, представителей Рижской думы, политологов и журналистов. Привлекла внимание не только книжная новинка, но и невиданный прецедент — страна, в которой 14 лет прожили латвийские литераторы, на свои деньги содержит их музей и издает монографию об их жизни в иммиграции и значении в истории Латвии.

Папа Римский уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде 18.09.2006

В воскресенье Папа Римский впервые лично отозвался на скандал, разразившийся после его слов об исламе и Пророке Мухаммеде. В Риме в преддверии публичного появления Папы были усилены меры безопасности, сообщает CNN .

Две школы для жертв цунами 18.09.2006

Наши соотечественники помогли острову в Индийском океане хоть немного смягчить последствия жуткого цунами, обрушившегося на многие страны Азии в конце позапрошлого года. На Шри-Ланке начали работу две школы, построенные на пожертвования из Латвии.

Объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию "Букер" 15.09.2006

В Великобритании объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию Man Booker Prize. В окончательный список вошли Сара Уотерс, Эдвард Обин, Киран Десаи, Кейт Гренвилль, М.Дж. Хайланд и Хишам Матар.

Найдены древнейшие письмена Западного полушария 15.09.2006

В мексиканском штате Веракрус археологи нашли каменную плиту с высеченной на ней надписью, датируемую 10 веком до нашей эры. До сих пор считалось, что первая письменность в Западном полушарии появилась в 6-5 веках до нашей эры, отмечает газета The New York Times.

Журавлики надежды 15.09.2006

Сегодня в Риге, как и в других городах мира, проходит Международный день лейкемии и лимфомы. Бумажные журавлики, которые дают надежду больным, поднимутся в небо над Эспланадой.

Весело по клавишам 15.09.2006

Сегодня и завтра в зале «Кипсала» выступит мега-звезда шведской музыки, пианист, композитор, аранжировщик и певец Роберт Уэллс. Виртуоз-клавишник намерен устроить веселый концерт Symphony and Rock в сопровождений Лиепайского симфонического оркестра.