Яйца

Как покрасить яйца на Пасху красиво: 10 проверенных рецептов натуральных красителей для пасхальных яиц 07.04.2023

В преддверии Светлого Праздника Пасхи многие задаются вопросом, как покрасить яйца натуральными красителями, чтобы они получились яркими и нарядными, но безопасными для детей и взрослых, — не вызывали аллергических реакций, не пачкали руки и посуду. Представляем вашему вниманию 10 проверенных рецептов, как покрасить яйца на Пасху в домашних условиях простыми и абсолютно натуральными красителями!

Производители: цены на яйца стабилизировались 1 11.10.2022

Цены на яйца стабилизировались, так как производители получили новый урожай зерна и наладили стабильные поставки сырья, сообщили агентству ЛЕТА представители птицеводческой отрасли.

Сколько дней можно хранить вареные яйца и что делать, если нет холодильника? 17.04.2022

После Пасхи практически в каждом доме остается много красивых и ярких яиц. Как быстро нужно их использовать, чтобы они не испортились? Рассказываем о том, сколько можно хранить вареные яйца.

Яйца должны подорожать. Но торговые сети мешают этому. К чему это приведет? 17 13.04.2022

"Будем производить яйца до осени, а потом посмотрим, сможем ли продолжить этот бизнес", - заявил в беседе с "Latvijas Avīze" владелец хозяйства "Jaunkaijas" Андис Раманис.

Разукрашенные пасхальные яйца отправились в микрорайоны Даугавпилса 8 26.04.2021

Перед Пасхой на площади Виенибас были установлены декоры – пасхальные яйца. 16 апреля у жителей и гостей Даугавпилса была возможность наблюдать, как эти пасхальные яйца меняют свой художественный облик. 26 апреля разукрашенные яйца были перемещены в микрорайоны города, чтобы пасхальное настроение радовало жителей и в других местах Даугавпилса.

Искусство на площади Виенибас: художники города раскрасили пасхальные яйца (ВИДЕО, ФОТО) 17 17.04.2021

16 апреля на площади Виенибас стартовала творческая акция Mākslas pieskāriens («Прикосновение искусства»). В рамках этой акции художники Даугавпилса, представители разных культурных и других организаций и учреждений за два дня разукрасили расположенные в центре города пасхальные яйца, создав уникальное оформление.

Топ 20 способов, как красить яйца на Пасху 02.04.2021

По церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг, в день, когда принято убирать в доме, купаться и стричься. А еще именно писанка или крашанка — это оберег и самый лучший пасхальный подарок друзьям и близким. Именно поэтому вопросу как красить яйца стоит уделить максимум внимания.

PVD отозвала из продажи украинские яйца 22 29.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) отозвала из продажи на территории Латвии все импортированные с Украины куриные яйца с неправильной маркировкой, подтвердили в PVD, сообщает портал rus.delfi.lv.

Lidl должен уничтожить яйца из Украины из-за подозрений на сальмонеллу 28 23.12.2020

Торговая сеть Lidl должна будет уничтожить 38,4 тыс. упаковок куриных яиц из Украины, сообщила литовская Продовольственно-ветеринарная служба, выявившая в них сальмонеллу, сообщает LETA/BNS.

Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3 10.04.2020

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

Зеленского встретили в Риге яйцами и протестом на русском языке 12 16.10.2019

Сегодня Латвию с официальным визитом посещает президент Украины Владимир Зеленский с супругой. Церемония встречи президента Украины прошла на площади возле Рижского замка.

Латвийская ассоциация призывает остановить импорт яиц из третьих стран из-за сальмонеллы 27 15.08.2019

Ассоциация производителей яиц и мяса птицы призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша остановить импорт яиц из третьих стран, в том числе из Украины.

Министр земледелия ищет защиты от украинских яиц в Еврокомиссии 25 11.08.2019

Министерство земледелия призвало Еврокомиссию строже следить за украинскими производителями яиц, чтобы уберечь латвийских потребителей от сальмонеллы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве.

Уже в третий раз Украина ввозит в Латвию яйца с сальмонеллой 26 21.07.2019

Продовольственно-ветеринарная служба проинформировала, что в яйцах, которые в Латвию поставляет Украина вновь обнаружена сальмонелла. Это уже третий случай выявления зараженных яиц из этой страны.

Предупреждают о риске массового заболевания жителей Латвии сальмонеллезом 15 13.06.2019

В массе из яичных белков, которую украинское предприятие планировало везти транзитом через территорию Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уже повторно в этом году обнаружила бактерии сальмонеллы, пишет Neatkarīgā.

Размер имеет значение: какие яйца лучше покупать к Пасхе? 9 26.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, традиционно накануне Пасхи резко возрастают продажи куриных яиц. И именно к этому христианскому празднику на прилавках супермаркетов появляются яйца с белой скорлупой от европейских пород несушек. Они продаются дороже, чем привычные с коричневой скорлупой от азиатских пород кур, которые и составляют основное поголовье обитателей птицефабрик. За последний год товар существенно подорожал. Одной из причин стала мода на деревенские яйца. Но стоит ли переплачивать за дары от несушек, содержащихся вне клеток?

Мифы о еде, в которые пора перестать верить 1 30.03.2019

Прощаемся со старыми привычкам и... заводим новые!

Правила безопасности на кухне 09.12.2018

Мыть мясо перед приготовлением — на первый взгляд вполне разумная идея, которая не всегда соответствует действительности. Какие правила безопасности на кухне помогут вам избежать болезней, связанных с грязными продуктами и бактериями.

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В Латвии подорожают куриное мясо и яйца 20 21.08.2018

Из-за засухи урожай зерновых в этом году будет хуже, поэтому можно прогнозировать рост цен на те продукты, для производства которых используется зерно, в том числе на куриное мясо и яйца, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Покупатели негодуют: в Литве латвийские яйца дешевле, чем в Латвии 21 07.04.2018

Ни для кого не секрет, что многие жители Латвии, особенно те, кто живут в приграничных зонах (да, речь о даугавпилчанах) зачастую наведываются в соседнюю Литву с целью посещения магазинов, потому как цены в Литве ощутимо ниже латвийских.

Неожиданная находка в яйце испортила жительнице Цесиса Пасху 6 04.04.2018

Передача Bez tabu получила от женщины из Цесиса очень неприятные снимки. Жительница Цесиса для Пасхи купила в местной Maxima для покраски белые яйца Balticovo.

В Латвии за год произвели 800 миллионов яиц 3 29.03.2018

В прошлом году домашние птицы разных пород снесли 800 млн яиц, что составляет 2,2 млн яиц в день. Это на 6,7% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

ПБК: Латвии повезло с яйцами 6 14.12.2017

Не успел пройти шок потребителей от рекордных цен на сливочное масло, как стремительно стали дорожать и другие продукты. В частности яйца. Впрочем, специалисты уверяют, что латвийцам ещё повезло.

У кого зайцы толще? Как латвийские города украсились к Пасхе 9 26.03.2016

Официально Пасха в этом году отмечается 27 марта, но практически все латвийские города подготовились к ней заранее и украсились, кто во что горазд. В Риге можно выйти на охоту за зайцами, в Тукумсе в центре "тусуются" настоящие кролики, а центр Даугавпилса утонул в ярких разноцветных яйцах. Смотрите, как латвийские города подготовились к Пасхе, и еще раз запоминайте, какие мероприятия в них пройдут!

В канун Пасхи спрос на яйца увеличится 01.04.2015

Стоимость белых и коричневых яиц в этом году практически не изменилась, поэтому в преддверии пасхальных праздников реализация этого товара может вырасти в два, а то и в три раза, предполагают представители торговых предприятий Rimi Latvia и Maxima Latvija, передает радио MIX FM 102,7.

С сегодняшнего дня Даугавпилс стал "городом с яйцами" 24 27.03.2015

Именно таким образом отреагировали некоторые горожане в социальных сетях на тот факт, что уже второй год город украсили яркие расписные пасхальные яйца.

Определяем свежесть яиц 1 28.11.2014

Покупая продукт пернатых в магазине, легко определить его свежесть яиц. Маркировка с датой производства проставляется на каждом яйце ещё на фабрике.

Яйца помогают худеть 2 23.09.2014

Ученые из Ливерпуля доказали, что яйца не провоцируют отложение лишнего веса. Даже два яйца каждый день не влияют на холестерин. Кроме того, яйца куда полезнее для снижения веса, чем многие продукты.

Balticovo будет поставлять яйца контингенту НАТО в Афганистане 1 17.07.2014

Производитель яиц АО Balticovo начал экспорт своей продукции в Афганистан, планируя ежемесячно отправлять в эту страну для контингента НАТО более 2 млн. яиц.

Как правильно хранить яйца 6 15.07.2014

Яйца можно найти практически в каждом холодильнике. Это и неудивительно. 

В Китае обнаружили пять окаменелых яиц птерозавров 07.06.2014

В Китае обнаружили пять окаменелых яиц птерозавров — летающих динозавров, обитавших примерно 65 млн лет назад, передает Reuters.

Протестующие фермеры оставят норвежцев без яиц 16.05.2014

В знак протеста против политики правительства норвежские фермеры планируют спровоцировать дефицит куриных яиц по всей стране. Акция приурочена ко Дню конституции 17 мая.

Жители Латвии перед Пасхой закупили свыше 2 млн. яиц 17.04.2014

С приближением Пасхи жители Латвии купили в магазинах Rimi и Supernetto в общей сложности более 2 миллионов куриных и перепелиных яиц, а также свыше 100 тонн майонеза.

Птицефабрики обещают, что яиц на Пасху хватит всем 15.04.2014

Судя по заказам, которые получают латвийские производители яиц от торговцев, в этом году спрос на их продукцию перед пасхальными выходными ниже, чем в прошлом, хотя в 2014-м празднование Пасхи совпадает у всех христианских конфессий. Дефицита точно не будет, говорят владельцы птицефабрик.

К Светлому празднику Пасхи Екабпилс украсили уникальными объектами "оптической иллюзии" 08.04.2014

Чтобы в полной мере жители и гости Екабпилса смогли ощутить праздничное настроение, уже сейчас город украсили новыми объектами окружающей среды в виде яиц, которые получили название  «Оптическая иллюзия», сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Как красить яйца луковой шелухой: Мраморный узор 08.04.2014

Пасхальные яйца традиционно красят луковой шелухой. В зависимости от ее количества можно получить разные оттенки цвета – от светло-желтого до темно-коричневого.

Эксперт: зараженные латвийские яйца не опасны для человека 1 05.06.2013

В партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, обнаружили сальмонеллёз. Однако, вид Salmonella Infantis не считается опасным для здоровья человека, заявил в интервью радио Baltkom  директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис. По его словам, латвийского производителя зараженных яиц не накажут.

Швеция выявила сальмонеллёз в яйцах из Латвии 04.06.2013

Сальмонеллёз обнаружен в партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, заявил в понедельник представитель отраслевой организации производителей яиц Svenska Ägg.

Яйца подорожали почти в полтора раза 29.04.2013

Цена яиц, произведенных в Латвии за год выросла на 44,36%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Выпускник американской школы попал в Книгу рекордов Гиннеса, развив лбом 142 яйца 10.04.2013

Выпускник Королевской средней школы из США попал в Книге рекордов Гиннеса.

Потапа и Настю Каменских закидали яйцами тернопольские националисты 08.04.2013

В минувшую субботу, 6 апреля во время концертного выступления в тернопольском дворце культуры «Березиль» зрители забросали Потапа и Настю Каменских яйцами.

Даугавпилчане во время праздников смогут померяться пасхальными яйцами 1 27.03.2013

Даугавпилсское городское самоуправление старается, чтобы праздник Пасхи стал для наших горожан и гостей поистине незабываемым, поэтому организует множество интересных мероприятий.

В Днепропетровске из музейных экспонатов вылупились черепашки 25.01.2013

В зоологическом музее Днепропетровска ожили экспонаты - из яиц болотной черепахи, пролежавших на полке несколько месяцев, вылупились детеныши, сообщает ТСН.

Молодой житель Туниса скончался, съев на спор 28 сырых яиц 27.12.2012

 В Тунисе местный житель умер после того, как заключил спор, что за один присест съест 28 сырых куриных яиц, и сделал это.

Европа получит куриные «ножки Путина» 13.12.2012

Как стало известно РБК daily, после многолетних переговоров Евросоюз открыл свой рынок для российских мяса птицы и яйца. Если птицефабрики успеют до конца года подать заявки в региональные управления Россельхознадзора, первые отгрузки мяса могут начаться уже в конце февраля 2013 года. Однако перспективы экспорта под вопросом — российские цены выше европейских.

Принц Чарльз развенчал миф о семи яйцах на завтрак 14.11.2012

Представители королевского двора Великобритании опровергли информацию о том, что принц Уэльский Чарльз просит подавать ему на завтрак семь яиц, но всегда съедает только одно из них. Ответ на вопрос о привычках наследника британского трона появился на его официальном сайте, сообщает BBC News. Миф о семи яйцах был развенчан в рамках перезапуска сайта Чарльза.

Как снизить уровень холестерина 5 01.11.2012

Высокий уровень холестерина – одна из базовых причин многих сердечнососудистых заболеваний. Для того чтобы выявить свой уровень холестерина, необходимо пройти анализ крови в государственной или частной поликлинике. Если он оказался высоким (более 5 ммоль на литр крови), доктор, скорее всего, назначит вам препараты, снижающие холестерин.

Хулиганы забросали яйцами и облили кетчупом машину 27.06.2012

Утром 26 июня владелец Mazda 626, припаркованной в Елгаве, во дворе дома по ул. К.Барона, констатировал, что неизвестные вандалы испортили его авто.

Англичане провели чемпионат по метанию яиц 27.06.2012

В деревне в английском графстве Линкольншир прошел чемпионат по метанию яиц, сообщает BBС News. В мероприятии, состоявшемся в воскресенье, 24 июля, приняли участники не только из Великобритании, но и метатели яиц из Нидерландов, Германии, ЮАР и других стран.