Эпидемия

Гриппом в Латвии стали болеть меньше: конец эпидемии? 3 09.03.2023

Средняя интенсивность гриппа в Латвии продолжает снижаться, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Тяжело и непрогнозируемо: медики призывают готовиться к эпидемии гриппа 23 17.09.2021

Со смягчением ограничений и возвращением учеников в школу увеличивается риск инфицирования гриппом. Ожидается, что в этом году заболевание может протекать тяжело и непрогнозируемо, пишет портал rus.delfi.lv.

Новая стратегия Латвии: чтобы выжить, надо научиться сожительствовать с ковидом 38 21.02.2021

Правительство Латвии во главе с Кришьянисом Кариньшем не сумело победить коронавирус SARS-CoV-2, поэтому переходит к новой стратегии. Она предусматривает сосуществование людей с еще одной смертельно опасной болезнью.

23 ноября в истории Даугавпилса: эпидемия гриппа; награды Даугавпилсского театра (Spēlmaņu nakts) 6 23.11.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Как огонь на сухой траве! Цепочка распространения COVID в Латвии – от одного человека заразилось 109, двое из них скончались 35 17.10.2020

В результате эпидемиологического расследования выяснилось, что от одного больного COVID-19 человека в Латвии разрослась вспышка, из-за которой вирусом заразились 109 человек, двое из них умерли, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в пятницу.

Этично не лечить пожилых и "хроников": что Латвия будет делать при эпидемическом кризисе 63 15.10.2020

Врач из Риги Артис Жейгурс утверждает, что комиссия по этике Латвийской медицинской ассоциации решила, что в случае эпидемического кризиса этично сортировать пациентов по состоянию здоровья и обеспечить всем необходимым лечением тех, у кого шансы выжить больше

В Эстонии за сутки выявлены 35 новых пациентов Covid-19, в Литве - 36 5 05.09.2020

За минувшие сутки в Эстонии выявлено 35 случаев коронавируса, тем самым показатель заболеваемости за последние 14 дней вырос до 17,1 случая на 100 000 населения. В Литве выявлены 36 новых случаев.

Коронавирус побил рекорд по числу заражений 9 16.08.2020

Число случаев заражения коронавирусом в мире за последние сутки увеличилось более чем на 294 тысячи. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. За прошедшие 24 часа в мире зафиксировали рекордные 294 237 новых случаев заражения коронавирусом. Эта цифра является максимальной с начала пандемии.

Профсоюз: не хотелось бы, чтобы школы в Латвии превратились в тюрьмы 5 24.07.2020

Планы Министерства образования и науки на построение учебного процесса осенью включают в себя как важные для учителей, так и бесполезные и ненужные пункты. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

США не намерены отменять запрет на въезд в страну для европейцев 16 21.06.2020

Соединенные Штаты пока не планируют снимать запрет на въезд в страну для путешественников, прибывающих из стран Шенгенской зоны. Президент США Дональд Трамп продолжает наблюдать за ситуацией, однако на данный момент у властей нет планов по отмене эпидемиологических ограничений в области путешествий, сообщил в пятницу официальный представитель Белого дома в Вашингтоне.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

Эпидемиологи не рекомендуют Латвии возобновлять авиасообщение с шестью странами Европы 4 26.05.2020

В шести странах Европы показатель заболеваемости "Covid-19" за 14 дней превышает 25 случаев на 100 000 населения, и это означает, что в настоящее время авиасообщение с ними возобновлять нельзя, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Главный инфектолог Латвии: эпидемия не исчезнет, с вирусом придется уживаться 18 14.05.2020

Спрос в туристической отрасли в период пандемии COVID-19 будет зависеть от безопасности услуг, заявил на дискуссии о ситуации в туристической отрасли главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Прогноз по Латвии: пик смертей от коронавируса придется на конец апреля 71 10.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии в конце месяца, в период с 24 по 29 апреля, может быть достигнут пик госпитализаций и смертности от Covid-19, когда ежедневно будут умирать десятки человек.

Эксперты назвали профессии, рискующие стать ненужными после конца пандемии коронавируса 41 05.04.2020

После окончания пандемии коронавируса невостребованными могут оказаться несколько профессий, в том числе из сферы туризма, сильнее всех пострадавшей от эпидемии и мер по борьбе с ней, а также ряд других специальностей.

Конфедерация работодателей: до банкротства тысяч латвийцев осталось полтора месяца 24 05.04.2020

Исследования последних лет показывают, что внушительная часть жителей Латвии подвержена риску бедности — это ставит под угрозу их финансовое положение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Карантин убьет бизнес и экономику: так ли это? Ответ известен уже 100 лет, со времен "испанки" 31 05.04.2020

Большинство стран борются с коронавирусом карантином, невзирая на колоссальный ущерб для экономики. Другие не спешат вводить бизнес в искусственную кому - боятся, что лекарство окажется опаснее болезни.

Эпидемиолог: говорить о том, что мы приближаемся к концу эпидемии и расслабляться пока рано 14 04.04.2020

Пока в Латвии нет признаков, что заболеваемость новым коронавирусом снижается и мы приближаемся к концу эпидемии, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет Rus.lsm.lv.

Госсовет по иммунизации распорядился возобновить вакцинацию латвийских детей 10 26.03.2020

Государственный совет по иммунизации 23 марта единогласно поддержал необходимость продолжать плановую вакцинацию латвийских детей согласно календарю иммунизации, ни в коем случае не откладывая это на потом и, уж тем более, не отказываясь от прививок вовсе.

В Латвии COVID-19 заболело еще 15 человек - всего болеют 139 69 22.03.2020

Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний. Таким образом, на данный момент число заболевших составляет 139 человек.

Ночью в Литве установили еще 6 случаев коронавируса 2 22.03.2020

Как сообщает портал delfi.lt, что в ночь на воскресенье в стране подтвердили еще 6 случаев коронавируса. Всего в Литве диагностировано 105 случаев.

Делегация КНР признала меры Италии по борьбе с коронавирусом недостаточно строгими 39 22.03.2020

Китай считает меры по борьбе с коронавирусом, принятые в Италии, недостаточно строгими. Замглавы Красного креста КНР Сунь Шуопэн, посетив Италию, возмутился тем, что итальянцы продолжают обедать вместе, устраивать вечеринки, а также отказываются носить маски. Кроме того, Италию уличают в несвоевременной реакции на вспышку инфекции — эксперты предположили, что пациенты с коронавирусом здесь появились давно, но местные врачи ставили им диагноз «сезонный грипп».

Нам пишут: можно ли ходить на работу, вернувшись из страны с эпидемией Covid-19? 26 10.03.2020

«Наш город.» получил письмо от читательницы, которая просила разъяснить, может ли ходить на работу человек, вернувшийся из страны, где зафиксировано распространение коронавируса Covid-19.

В Латвии зафиксирован третий зараженный COVID-19 4 08.03.2020

В Латвии зафиксирован третий случай заболевания COVID – 19. Пациент является членом семьи женщины, которой сегодня утром также подтвердили коронавирус, сообщает Veselības ministrija.

Скорая с подозрениями на коронавирус в Ригу доставила даугавпилчанку. Результаты анализов - отрицательные 60 01.03.2020

Вчера, 29 февраля, Служба неотложной помощи доставила в Ригу даугавпилчанку. Как выяснили журналисты портала Gorod.lv, медики и все ответственные службы города сработали слаженно и в кратчайшие сроки сделанные анализы на коронавирус показали негативные результаты.

В Китае решили казнить за сокрытие заражения коронавирусом 1 16.02.2020

В Китае решили казнить за сокрытие заражения коронавирусом, а также за искажение информации о состоянии больного. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщает DW со ссылкой на заявление китайского суда.

Кришьянис Кариньш созовет кризисный совет в связи с коронавирусом 8 30.01.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 4 февраля созовет Совет по кризисному управлению в связи с эпидемией коронавируса.

На Филиппинах эпидемия лихорадки денге: уже сотни жертв 2 06.08.2019

Министерство здравоохранения Филиппин объявило эпидемию лихорадки денге в связи с огромным количеством жертв. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление ведомства.

Эпидемия началась: пациентов «косит» грипп типа «А» 21 21.01.2019

С каждым днем заболевших гриппом в Латвии все больше, Латвийский центр инфектологии в Риге уже вынужден был позаботиться о дополнительных койко-местах.

Латвия: Правительство разработает правила по борьбе с эпидемиями 20.04.2018

Сейм поручил правительству разработать детальные правила по борьбе с эпидемиями. В частности туберкулеза. Речь идет о диагностике, определении группы риска, порядке учета реагентов, оповещении и расследовании. А также требованиях к лечению пациентов, назначении ответственных учреждений и специалистов.

Эксперт: прививки спасли Латвию от эпидемии кори 18.01.2018

В Латвии нет эпидемии кори, так как большая часть населения вакцинирована, и против болезни работает коллективный иммунитет. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков.

В Даугавпилсе стремительно выросло число заболевших гриппом 1 21.12.2017

На прошлой неделе в Даугавпилсе зарегистрирован быстрый рост количество заболевших гриппом, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Грипп в Даугавпилсе начинает отступать 1 30.03.2017

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний на прошлой неделе, с 20 по 26 марта, уровень заболеваемости гриппом в среднем составил 76,4 случая на 100 000 населения. Данный показатель является ниже эпидемиологического уровня. В среднем интенсивность заболеваемости гриппом снизилась на 19,5 %.

Грипп продолжает атаковать даугавпилчан 3 12.01.2017

За первую неделю нового года, участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей, зарегистрировали 51 случай заболевания гриппом в Латвии, что почти в 4 раза больше, чем неделей ранее, когда было зарегистрировано 13 случаев.

Грипп набирает обороты 1 23.12.2016

На прошлой неделе, с 12 по 18 декабря, участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей, зарегистрировали десять случаев заболевания гриппом (в пять раз больше, чем неделей ранее). По три случая зарегистрированы в Риге и Юрмале, по два — в Даугавпилсе и Елгаве.

Грипп стал причиной госпитализации 5 даугавпилчан за неделю 1 16.12.2016

На прошлой неделе, участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей, зарегистрировали два случая заболевания гриппом. Оба случая входят в возрастную категорию 15-64 года.

В Даугавпилсе появились первые госпитализированные с гриппом 1 08.12.2016

На прошлой неделе в Латвии зарегистрировано три клинических случая заболевания гриппом – в Риге и Юрмале, также известно о пяти госпитализированных с инфекцией гриппа, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

Грипп в Латвии набирает обороты: в больницу попали уже 5 человек 1 08.12.2016

На прошлой неделе участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей зарегистрировали три случая заболевания гриппом.

В Эстонии 9 человек, возможно, переболели вирусом Зика 2 12.08.2016

По меньшей мере у 9 жителей Эстонии в ходе анализов были выявлены антитела к вирусу Зика. Это означает, что люди соприкасались с больными вирусом.

Впервые зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку 3 03.02.2016

В США зафиксирована первая передача вируса Зика от человека к человеку. Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters, это произошло в Техасе, и власти штата подтвердили, что вирус передается половым путем.

Дума призвала немедленно отправлять заболевших по домам 18 29.01.2016

Как известно, в Латвии началась эпидемия гриппа. Эпидемиологи информируют, что в Даугавпилсе пока не выявлены заболевания гриппом, но специалисты призывают быть осторожными, следить за состоянием здоровья работников и детей, сообщает Даугавпилсская дума.

ВОЗ предрекла заражение вирусом Зика четырех миллионов человек 1 29.01.2016

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки. Об этом в четверг, 28 января, сообщает BBC News.

Свиной грипп нашли у трети заболевших гриппом в Москве - и это не рекорд 1 27.01.2016

Москве у 30% заболевших гриппом и ОРВИ был диагностирован свиной грипп.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

АЧС у свиней выявлена еще в трех приусадебных хозяйствах 12.08.2015

В трех латвийских приусадебных хозяйствах у домашних свиней вновь констатирована африканская чума свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, передает радио MIX FM 102,7.

В Стайцелской волости Латвии у домашних свиней обнаружена АЧС 10.08.2015

В Стайцелской волости Алойского края Латвии у домашних свиней обнаружена африканская чума свиней (АЧС), сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (с) Илзе Мейстере.

Через год свиная чума может достичь Риги: будут проблемы с мясом 30.07.2015

Согласно подсчетам специалистов, африканская чума свиней (АЧС) распространяется на территориях со скоростью 100 км в год. Учитывая, что на данный момент в Латвии случаи АЧС констатированы уже на побережье Видземе — в Скулти, Айнажи и Салацгриве — то уже в следующем году болезнь свиней перекинется на Ригу. Максимум через два года. Такой прогноз в эфире Латвийского радио сделал представитель Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис.

Что нужно знать родителям, чтобы спасти ребенка от эпидемии 6 29.01.2015

На вопросы газеты «Наш город» отвечает Руслан Беспятый, координатор по вопросам здоровья Даугавпилсского управления образования

В отличие от Даугавпилса, в школах края учебный процесс не приостановлен 26.01.2015

Как уже сообщалось ранее, число заболевших гриппом в Даугавпилсе превысило эпидемиологический порог.

Даугавпилс — один из четырёх городов Латвии, где отмечена эпидемия гриппа 1 20.01.2015

На прошлой неделе интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии, по сравнению с позапрошлой неделей, выросла более чем в два раза, сообщает Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (ЛЦПКЗ).