Электромобили

Кто из стран Балтии лидирует по количеству электромобилей? 8 15.08.2023

В первом полугодии этого года в Литве было зарегистрировано чуть более 1 тысячи электромобилей — на 72% больше, чем в то же время в прошлом году.

CSDD повышает цены на зарядку электромобилей 27 18.09.2022

В свете роста цен на электроэнергию, правительство приняло изменения ценовой политики на услуги Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Новый прейскурант предусматривает повышение стоимости зарядки электромобилей в сети станций быстрой зарядки CSDD – более чем в три раза. Стоимость быстрой зарядки на станциях e-mobi выросла с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту. И, возможно, это еще не предел.

В ЕС перестанут продавать новые дизельные и бензиновые автомобили к 2035 году 8 29.06.2022

На этой неделе законодатели Европейского союза (ЕС) проголосовали за запрет продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей и фургонов в ЕС с 2035 года в рамках своих амбициозных экологических целей по сокращению выбросов углерода от новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей на 100% в 2035.

В Даугавпилсе могут появиться новые станции подзарядки электромобилей 28 04.02.2022

Вслед за Дирекцией безопасности дорожного движения станции подзарядки электромобилей в Даугавпилсе решила установить одна из частных фирм и обратилась в самоуправление за разрешением. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

В Аугшдаугавском крае по проекту CSDD созданы три станции подзарядки электромобилей 24 26.12.2021

На территории Аугшдаугавского края созданы три станции быстрой подзарядки электромобилей, об этом сообщает краевое самоуправление.

Проект CSDD завершен: в Даугавпилсе появились 5 новых станций для электромобилей 16 15.12.2021

Дирекция безопасности дорожного движения завершила реализацию европейского проекта по созданию инфраструктуры для подзарядки электромобилей и завтра, 16 декабря, в Риге состоится официальное открытие национальной сети.

В Латвии создана сеть для подзарядки электромобилей 5 15.12.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) завершила проект по созданию сети для подзарядки электроавтомобилей. Всего на территории Латвии установлены 139 зарядных станций, сообщает CSDD.

Возле Даугавпилсского олимпийского центра новый пункт зарядки электромобилей 27 16.11.2021

На стоянке возле Даугавпилсского олимпийского центра начала работать новая станция для зарядки электромобилей. Это уже вторая АЗС, для экологичного вида транспорта, которую установили в городе в этом году.

На Эспланаде появился пункт зарядки электромобилей 65 19.10.2021

Возле автостоянки у парка в микрорайоне Эспланада появился новый пункт подзарядки электромобилей. Но пока владельцы этого экологичного вида транспорта воспользоваться ими не могут.

В Даугавпилсе появятся три новых станции зарядки для электромобилей 34 04.03.2021

В Даугавпилсе в скором времени появится еще три новых станции быстрого заряда электромобилей. Об этом сообщила руководитель Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы.

В Латвии количество электромобилей выросло в три раза – это европейский рекорд 19 24.11.2020

За первых три квартала этого года количество зарегистрированных в Латвии электромобилей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 328%, что является самым существенным ростом количества электромобилей в Европейском союзе (ЕС), свидетельствует обобщенная информация эстонской компании RIA.com Marketplaces.

В «Лиелборнском поместье» появится пункт зарядки электромобилей 9 26.08.2020

На туристическом объекте Даугавпилсского края появится пункт зарядки электромобилей. Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, речь идет о находящемся в природном парке Daugavas loki комплексе отдыха «Лиелборнское поместье».

Опрос Gorod.lv: налог на подержанные авто не пересадит даугавпилчан на электромобили 16 20.08.2020

«Повлияет ли на вашу жизнь рост налога на подержанные автомобили?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 254 человека. Налог призван подвигнуть латвийцев к переходу на экологически чистый транспорт, например – электромобили.

Только электромобили. Британия запретит продажи дизельных и бензиновых машин через 15 лет 4 05.02.2020

Правительство Великобритании планирует ввести полный запрет на продажу новых дизельных, бензиновых и даже гибридных автомобилей с 2035 года, с не с 2040, как предлагали раньше.

Новые тарифы неприятно удивят владельцев электромобилей 23 21.01.2020

По новым тарифам полная зарядка аккумулятора Nissan Leaf обойдется в 49 евро - на эту сумму можно заправить 35 литров бензина в бак, например, Volkswagen Golf; "гольф" сможет проехать почти 600 километров, а электромобиль - 385.

ЕС обязал электромобили шуметь. Ради безопасности пешеходов 8 06.08.2019

Все новые электромобили, продающиеся в странах Евросоюза, должны быть оснащены генераторами шума мотора. Новые правила вступили в силу 1 июля.

Автомобильное будущее: когда Латвия пересядет на электромобили? 18 13.06.2019

Кто из нас не хотел бы преодолевать расстояния в 200-300 километров на автомобиле на одной полной подзарядке, экономя при этом на топливе. Это больше не фантастика, а наше будущее.

Cтанция для подзарядки электромобилей в Даугавпилсе начнет работать в течение месяца 39 19.06.2018

На данный момент проходят последние подготовительные работы, связанные с документацией, перед тем, как начнет работать станция для подзарядки электромобилей на территории CSDD по ул. Крауяс в Даугавпилсе. Предположительно, она начнет функционировать в течение месяца. Об этом сообщили в рижском офисе Дирекции безопасности дорожного движения.

В Латвии подзарядка электромобилей будет стоить 15 центов в минуту 10 14.06.2018

Стоимость услуги подзарядки электромобилей в сети станций будет составлять 15 центов в минуту с НДС.

Скоро ли Латвия пересядет на электромобили? 12 15.07.2017

«Зеленые» машины становятся все более востребованными. И не только из-за дорогого бензина, но и в связи с изменениями климата.

Позади Европы всей: латвийцы все реже регистрируют электромобили 1 10.02.2017

Сокращение регистрации новых автомобилей с альтернативным двигателем в Латвии в прошлом году было наименьшим в Европе, свидетельствуют данные Европейской ассоциации производителей автомашин (ACEA).

В Даугавпилсе можно будет заряжать электромобили 6 25.05.2016

На заседании Градостроительной комиссии был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе станции для зарядки электромобилей. Заявление об этом Департамент городского планирования и строительства получил от Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Убытки производителя электромобилей Tesla неожиданно выросли в три раза 1 11.02.2016

Американский производитель электромобилей Tesla Motor увеличил чистый убыток в четвертом квартале 2015 года почти втрое, что стало неожиданностью для инвесторов. Компания понесла существенные затраты в связи с разработкой двух новых моделей автомобилей, пишет информационное агентство "Интерфакс".

Число электромобилей в Латвии остается ничтожным 08.02.2016

В Латвии электромобили не пользуются большой популярностью. Газета Dienas bizness пишет, что число электромобилей в стране может увеличиться только в том случае, если появится широкая поддержка со стороны государства.

Бесплатные автозаправки Tesla 25.08.2015

На картинке ниже изобретение, которое навсегда изменит мировую автомобильную индустрию, а возможно и весть мир в целом. Уникальные скоростные заправки, которые очень активно строит калифорнийская компания TESLA Motors по всему миру быстро и безопасно заряжают современные автомобили абсолютно бесплатно.

В целях популяризации «зеленого» образа жизни, Даугавпилсский университет приобрел электромобили 25.11.2014

Как известно, Даугавпилсский университет, являющийся крупнейшим высшим учебным заведением Латгалии, позиционирует себя как заботящийся об экологии и дружественный среде.

Власти Норвегии не знают, куда деться от электромобилей 1 23.09.2014

Норвегия считается страной, где действуют одни из самых весомых льгот для покупателей и владельцев электрокаров. Соответственно, популяция транспортных средств с электромоторами в этой стране – одна из самых высоких, но рост популярности электрокаров привел к неожиданным последствиям.

Графеновые батареи помогут совершить прорыв в производстве электромобилей 30.05.2014

Использование графена обещает революцию в электротехнике и в химических технологиях. 

Электромобили переходят на бензиновые двигатели 2 28.01.2014

В то время, пока лучшие умы автопрома грезят пересадить человечество на электромобили, другие лучшие умы заменяют электродвигатели бензиновыми. Подобная модель, VL Destino, была представлена на автосалоне в Детройте.

Электромобили развиваются быстрее гибридов 1 03.08.2013

MIT Technology Review систематизировало данные об эволюции электромобилей и сопоставило темпы развития электрических автомобилей с гибридными. 

Руководство BMW может свернуть разработки электромобилей 2 05.06.2012

Из-за плохой инфраструктуры в Европе некоторые производители могут отказаться от выпуска экологически чистых автомобилей. Первой в списке таких компаний оказалась BMW.