Чайка

Даугавпилчан приглашают сняться в фильме о городе: сбор завтра у «Чайки» 52 03.02.2023

Даугавпилчанин Александр Гибовский решился на реализацию серьезного проекта – снять фильм о нашем городе, чтобы показать, какой он на самом деле.

Даугавпилсская «Чайка»: как водоплавающая птица стала символом города 26 02.09.2020

Об этом на днях писал портал skaties.lv. Нашим читателям будет интересно кому-то вспомнить историю создания этого монумента, а кому-то узнать.

Праздничную подсветку получил знак чайки при въезде в Даугавпилс 11 16.11.2018

Праздничную подсветку получил символ Даугавпилса – чайка, установленная при въезде в город со стороны Риги. Об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

«Чайку» не покрасят, а подсветят 8 01.08.2018

В четверг, 2 августа, депутаты Хозяйственного комитета рассмотрят вопрос обновления объекта среды «Чайка», установленного на въезде в Даугавпилс со стороны Риги.

В Риге чайка могла стать причиной ДТП 26.06.2018

Латвийских автоводителей призывают к бдительности на дорогах, так как причиной ДТП в городских условиях может стать не только невнимательность, несоблюдение дистанции и скоростного режима, не только столкновение с животными, но и птицами, как это случилось сегодняшним утром на одной из оживленных улиц Риги.

Британские социологи объяснили ненависть людей к чайкам 14.10.2014

Самыми ненавистными птицами Великобритании названы чайки, сообщает The Daily Mail. Согласно опросу, проведенному компанией Gone Crabbing, 95 процентов британцев недолюбливают их за то, что эти птицы выхватывают еду из рук и пачкают автомобили. В опросе приняли участие 1,2 тысячи респондентов.

Орнитологи просят латвийцев не трогать птенцов чаек 28.06.2013

Латвийское общество орнитологов напоминает, что в случае, если вы нашли птенцов чайки, не стоит их трогать.

Нападение чайки на голубя мира, выпущенного папой, отразило реалии современной жизни 28.01.2013

 В минувшее воскресенье в Ватикане приключилось происшествие, несколько нарушившее торжественность воскресных церемоний на площади Святого Петра.

Чайка на пляже похитила дорогую собаку 19.06.2012

В Литве большая чайка схватила с пляжа собачку и унесла в Балтийское море.

Дружелюбная птица 4 06.07.2011

Рассказом о своей необычной находке с порталом gorod.lv поделились выпускники Даугавпилсской государственной гимназии, которые, катаясь на велосипедах по лесным дорогам неподалеку от Даугавпилса, прямо в лесу наткнулись на чайку.

Названа причина массовой гибели латвийских чаек 20.08.2010

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии установила причину массовой гибели чаек в Юрмале и заверила, что для людей эта болезнь не представляет опасности, сообщает газета Diena. Как показали анализы, чайки умирают от воспаления пищеварительного тракта, однако возбудитель недуга пока не выявлен.

Хищным птицам доверили охрану школьных обедов от голодных чаек 20.07.2010

Руководство школы имени Джона Ханта, расположенной в британском Плимуте, "наняло" трех хищных птиц для охраны учеников во время обеденных перерывов, пишет The Daily Mail. По словам представителей учебного заведения, хищные птицы защищают школьников от голодных чаек, выхватывающих у детей бутерброды, чипсы и другие закуски.

В Карлстаде построили туалет для чаек 09.07.2010

В бухте Мариберг в шведском городе Карлстад была сооружена специальная платформа, которая должна стать туалетом для чаек, сообщает The Local. Местный муниципалитет принял такое решение в связи с жалобами, поступавшими от яхт-клубов.

В Вентспилсе мужчина регулярно расстреливает чаек 10.03.2010

Житель Вентспилса, проживающий на ул. Салдус, регулярно занимается отстрелом чаек. Соседи, которые опасаются, что после птиц мужчина может перейти на людей, боятся делать ему замечания и обращаться в полицию. Об этом пишет Ventas Balss.

В выпуске австралийских новостей появилась гигантская чайка 26.10.2009

В эфире выпуска новостей на австралийском канале Channel Nine за спиной ведущего появилась гигантская чайка, пишет газета The Telegraph. Птица попала в поле зрения камеры, транслирующей в режиме реального времени вид на Мельбурн, на фоне которого в студии сидит ведущий.

Это чайки над городом реют... 19.07.2007

В минувшую субботу в Латвии отмечался День моря. У любого человека со словом «море» связаны приятные ассоциации — отпуск, солнце, горячий песок и белоснежные чайки над волнами.