Цыгане

В Латвии избран первый президент цыган 31 28.05.2023

Вчера в Риге прошел съезд Латвийского общества цыган, на котором было принято решение учредить Федерацию цыган Латвии.

Этническая дискриминация в Латвии: особому риску подвержены цыгане 35 03.03.2019

60% жителей Латвии не хотят работать вместе с представителями других этнических групп, особенно с цыганами (33%), показал опрос, проведенный Фондом общественной интеграции (ФОИ) и центром социологических исследований SKDS.

Эвакуация автомобиля на Гриве, который снес половину дома (видео) 26 03.07.2017

Автомобиль эвакуировали спустя 11 дней после происшествия, нашумевшего на весь город. Авария произошла около 5 часов вечера 22 июня.

На Гриве лихач «снес» полдома 110 22.06.2017

По-видимому, автолюбители решили проверить насколько качественно были проведены дорожные работы на Гриве. Но, не рассчитав скоростного режима, не справились с управлением машины и врезались в жилой дом. От столкновения здание серьезно пострадало.

Социологи: латвийцы негативно относятся к цыганам 12 22.05.2017

Для латвийского общества характерно негативное отношение к представителям цыганской национальности (ромам), свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом общественной интеграции.

В Волгоградской области спустя 16 лет нашли похищенного цыганами ребенка 1 05.08.2016

В Волгоградской области через 16 лет разыскали похищенного семьей цыган ребенка.

В Латвии осталось около 8 тысяч цыган: с каждым годом все меньше 2 16.11.2015

Согласно последним данным, в Латвии проживает 7796 ромов (цыган), и их число ежегодно уменьшается. Такое заявление сделал глава агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис. Впрочем, он отметил, что это официальные цифры, с которыми сами ромы не согласны: многие отказываются регистрироваться или ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь.

На севере Франции мужчина открыл стрельбу в цыганском таборе: четверо погибших 26.08.2015

На севере Франции произошла стрельба: неизвестный вошел на территорию цыганского табора и убил четверых человек, в том числе полицейского и шестимесячного младенца, пишет NEWSru.com.

Издание: Швеция перестает быть спокойной страной - нападений на мигрантов все больше 1 24.08.2015

Количество нападений на почве расовой и межнациональной ненависти в Швеции резко выросло, и страна постепенно теряет свой образ тихого и спокойного места, пишет EurActiv.com.

Совет Европы: латвийцам нужно больше общаться с цыганами и учить их историю 19 15.05.2015

Латвии как стране Евросоюза следует начать борьбу с предрассудками, относящимися к цыганам (ромам) как народу, а также к их культуре, языку. Об этом заявил в Риге глава отдела Совета Европы I-CARE Микаэль Гуэт. "Антиромизм мы считаем особой формой расизма и дискриминации", — пояснил он.

Великобританию «оккупировали» мошенники-цыгане, обманывающие водителей 3 17.03.2015

Несколько случаев нового вида мошенничества на автодорогах зафиксированны в Великобритании. Под благовидным предлогом очень прилично одетые и всем своим видом внушающие доверие мошенники просили деньги у водителей, предлагая взамен фальшивые (на поверку) золотые изделия. Есть основания полагать, что это дело рук шайки цыган.

Даугавпилсская дума поселит ещё одно цыганское общество недалеко от Молодёжного департамента и коммунальщиков 3 21.03.2014

Цыганскому обществу “NĒVO DROM D” Даугавпилсская дума на 6 месяцев передаст в безвозмездное пользование помещения площадью в 58,5 квадратных метров в центре города, по ул, Саулес 5. Это решение поддержали депутаты Финансового комитета 20 марта.

Президент ФРГ: "Миграция идет на пользу Германии" 1 25.01.2014

Президент ФРГ Йоахим Гаук в ближайшем будущем собирается совершить визит в Россию. Об этом он сообщил в интервью Frankfurter Allgemeine. "В ходе визита в Россию можно будет обсудить все то, что нас объединяет, а также то, что нас разделяет", - заявил Гаук.

Французского политика оштрафовали на 5 тыс. евро за оскорбление цыган 20.12.2013

85-летнего французского политика Жан-Мари Ле Пена оштрафовали на 5 тыс. евро за публичное оскорбление группы цыган. 

Проект, направленный на интеграцию детей ромов, вызвал у мэра Даугавпилса множество вопросов 7 11.12.2013

На утверждение депутатов Даугавпилсской думы передан проект решения об участии Управления общего и профобразования Даугавпилса  в  европроекте «Интеграционный инкубатор для поддержки детей и молодёжи ромов» („Integrācijas inkubators romu bērnu un jauniešu atbalstam”).

В Латвии создадут трудовые поселки для цыган 11 09.12.2013

Председатель Латвийского Цыганского общества, верховный комиссар Международного объединения цыган Нормунд Рудевич с единомышленниками собирается создать в Латвии сеть трудовых цыганских поселков, пишет Diena.

Борьба с "сигаретницами" в Даугавпилсе вызвала огромнейший резонанс — для решения проблем цыган выделено 26 млрд евро? 5 24.10.2013

Очевидно, руководство Даугавпилсской думы взялось за проблемы, связанные с цыганами, очень основательно, о чем можно судить, лишь взглянув на главную страницу сайта самоуправления.

Полиция Ирландии вернула светловолосую девочку цыганам: тест ДНК подтвердил их родство 24.10.2013

Полиция Ирландии, проанализировав результаты проведенного анализа ДНК, вернула светловолосую голубоглазую семилетнюю девочку ее цыганской семье, сообщает телерадиокомпания RTE.

Без посторонних прошла встреча руководства Даугавпилса с представителями цыганского центра 7 23.10.2013

В среду, 23 октября, в Даугавпилсской городской думе побывали несколько представителей цыганской диаспоры из латвийской столицы.

Престижный округ Парижа заселят цыганами 1 15.10.2013

Французские власти не исключают возможности создания в престижном 16-м округе Парижа поселения для цыган.

На Украину переселят всех цыган из Евросоюза 12 03.10.2013

Власти Украины в рамках процесса евроинтеграции согласилось переселить к себе всех цыган из стран Евросоюза. Соответствующий Указ подписал украинский президент Виктор Янукович.

Болгарские цыгане выдают себя за беженцев из Сирии 05.09.2013

Болгарские цыгане выдают себя за сирийских беженцев для того, чтобы получить материальную помощь, предоставляемую правительством, пишет местная газета Standard.

Цыганские поселки могут появиться в Латвии уже в 2016 году 21.08.2013

В Латвии анонсировали создание цыганских поселков в 2016 году.

Для борьбы с нелегальной торговлей сигаретами на автовокзале в Даугавпилсе выделено 14 тысяч латов 12 06.08.2013

Самоуправление Даугавпилса запланировало решить проблему нелегальной торговли сигаретами на центральном автовокзале, поставив там постоянный патруль муниципальных полицейских, для чего на этот год Муниципальной полиции города к полумиллионному бюджету учреждения дополнительно будет выделено 14 тысяч латов, таким образом бюджет полиции на этот год составит 538 717 латов.

Цыган хотят интегрировать с помощью отдельных поселков 33 18.07.2013

Для улучшения интеграции цыган или ромов в латвийское общество можно было бы создавать для них поселки, где могли бы жить и работать. 

Даугавпилсская краевая дума, в случае его успеха, примет участие в проекте по интеграции рома 15.07.2013

На последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, состоявшемся 11 июля, в ряде решений, которые депутатам предстояло принять, находился вопрос об участии краевой думы в проекте по интеграции рома «Этническое многообразие: Аспекты интеграции рома» Даугавпилсского цыганского общества.

Т. Жданок: Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку 21.06.2013

Сегодня я, как и  все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии.

Франция отменяет выплаты цыганам на отъезд из страны 10.12.2012

Ещё до конца текущего года во Франции будет отменена помощь.

В Берлине откроется памятник цыганам - жертвам нацистов 24.10.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель откроет в среду мемориал памяти цыган, убитых нацистами в годы Второй мировой войны.
Монумент у здания германского парламента представляет собой фонтан.

Газета: проект по интеграции цыган провалился 24.09.2012

Некоторое время назад омбудсмен Юрис Янсонс заявил о том, что на интеграцию цыган (или рома) на период с 2007 до 2012 год из фондов Европейского Союза (ЕС) было выделено около более миллиона латов, и они были потрачены совершенно неэффективно.

Франция и Румыния заключили соглашение о репатриации цыган 13.09.2012

Франция и Румыния заключили двухлетнее соглашение о добровольной репатриации цыган

Во Франции началась новая волна закрытий лагерей цыган 10.08.2012

Французская полиция ликвидировала несколько незаконных лагерей цыган после того, как новое социалистическое правительство страны пообещало принять против них меры по соображениям санитарии. Два лагеря близ Лилля были закрыты в четверг утром. Ранее были закрыты цыганские лагеря в Париже и в пригороде Лиона.

МИД: приоритетные рекомендации ECRI — интеграция и защита цыган 24.02.2012

Приоритетными для Латвии рекомендациями Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) являются укрепление Правозащитного бюро, интеграция общества и улучшение положения цыганских детей, заявили в Министерстве иностранных дел.

В Болгарии сотни погромщиков стали жечь дома и машины цыган: авто их барона задавило местного парня 26.09.2011

Массовые беспорядки, направленные против цыган, вспыхнули в Болгарии после того, как под колесами машины одного из приближенных цыганского барона погиб молодой болгарин, рассказывает РБК. По оценкам стражей порядка, в бунте участвовали до 800 человек, передает телеканал "Россия-24". Всего полиция задержала более 120 погромщиков.

Цыган не хотят интегрировать 8 17.09.2011

Разработанный управлением социальных дел европроект интеграции даугавпилсских ромов – так называют себя цыгане – был отклонен без объяснения причин латвийскими инстанциями.

Париж уступил ультиматуму со стороны Евросоюза 16.10.2010

В споре, вызванном высылкой из Франции болгарских и румынских цыган, Париж выразил готовность пойти навстречу Евросоюзу и привести национальное законодательство в соответствие нормам ЕС, сообщает в пятницу, 15 октября, агентство dpa, Соответствующее письмо уже направлено в Европейскую комиссию.

Где оно, цыганское счастье? "Здесь нам не Испания, и все же…" 7 22.09.2010

Депортация цыган из Франции нашла свой отклик в Латвии и в Даугавпилсе, где живет, как утверждает руководитель цыганского общества "Нево дром" ("Новый путь") Вячеслав Нефедов, немногим более 400 представителей народ рома.

Латвийские цыгане призывают правительство осудить депортацию цыган в Западной Европе 76 20.09.2010

Представители латвийской общины ромов призывают правительство Латвии осудить депортацию цыган в Западной Европе.

Власти Германии опровергли информацию о готовящейся высылке цыган 17.09.2010

Германия не собирается начинать высылку цыган со своей территории. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Главное – приучать к труду 03.09.2009

В редакцию "Миллиона" обратился руководитель цыганского общества "NOVO DROM D" Вячеслав Нефедов: "Не секрет, что многие дети–цыгане не приучены к труду, особенно на земле. Не принято в нашей общине возделывать приусадебные участки, выращивать овощи на огородах.