Фрукты

Maxima «заморозит» цены на местные фрукты и овощи с 1 января 3 29.12.2023

В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января, розничная сеть Maxima Latvija объявила о намерении «заморозить» цены на латвийские овощи и фрукты. В то время как Rimi и Lidl пока не высказали однозначного решения присоединиться к данной инициативе. Они подчеркнули, что продолжат работу над существующими и новыми ценовыми программами.

Пока только на один год: Сейм ввел на фрукты и овощи 12% НДС 2 08.12.2023

Сейм вчера принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), устанавливающие на один год применение пониженной 12-процентной ставки для свежих фруктов, ягод и овощей.

Было 5 - станет 12%: коалиция договорилась о ставке НДС на свежие фрукты и овощи 40 31.10.2023

На свежие фрукты и овощи в следующем году в Латвии будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, сообщила СМИ о достигнутом в понедельник на заседании коалиции соглашении премьер-министр Эвика Силиня.

Политики отменили сниженный НДС на фрукты и овощи 16 10.10.2023

Несмотря на просьбы фермеров сохранить сниженный 5%-ный НДС на овощи и фрукты, депутаты Сейма решили не продлевать эту норму, а это означает, что с 1 января НДС на эти товары вырастет до 21%.

Латвийские покупатели недовольны количеством местных овощей на полках магазинов 14 30.08.2023

Этим летом в сезон сбора урожая овощей в магазинах появилось много импортных овощей. Виновата ли в этом более низкая урожайность латвийских овощей из-за засухи в начале лета и недавних разрушительных гроз?

Торговцы фруктами и овощими бьют тревогу: латвийцы экономят на своем здоровье 22 29.11.2022

Подорожание фруктов и овощей угрожает покупательной способности потребителей, а, следовательно, и возможности покупать здоровую пищу, заявил LETA председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Урожай фруктов и ягод в этом году хороший, но плодоводов беспокоит покупательная способность населения 18 09.09.2022

Урожай фруктов и ягод в Латвии в этом году выше прошлогоднего, однако представители отрасли обеспокоены ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также покупательной способностью населения, признались опрошенные агентством LETA садоводы.

Мытые фрукты-овощи на латвийском прилавке: польза или отрава? 4 08.05.2021

В латвийских супермаркетах вот уже несколько лет потребителям предлагается исключительно мытая морковь с уже удаленной землей, сообщает портал Press.lv.

22 февраля в истории Даугавпилса: лимоны с Кубы; ДПИ стал университетом 1 22.02.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Ставка НДС 5% на местные фрукты, ягоды и овощи: и тут Латгальская партия - против 21 12.09.2020

В четверг, 10 сентября, Сейм передал на рассмотрение комиссиям сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для характерных латвийских фруктов, ягод и овощей.

Яблоки, груши, брусника: Латвия стала экспортировать больше фруктов и ягод 9 26.07.2020

Торговый оборот характерных для Латвии фруктов и ягод в первом квартале этого года составил 14,5 млн евро, что на 67% больше, чем за соответствующий период прошлого года, говорится в обзоре, подготовленном Министерством земледелия.

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты даугавпилчане чаще покупают в магазинах 4 02.06.2020

220 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Где вы покупаете зелень, овощи и фрукты?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 29.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен торговым предпочтениям даугавпилчан.

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты даугавпилчане собираются растить на своих участках 09.04.2020

В опросе портала Gorod.lv «Есть ли у вас огород, дача или хутор, где вы можете выращивать свои овощи, ягоды и фрукты?» свое мнение высказали 325 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возможности жителей самостоятельно вырастить для себя овощи и фрукты.

Минземледелия: снижение ставки НДС на овощи и фрукты оправдало себя 21.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты оправдало себя, заявил на заседании подкомиссии Сейма по налоговой политике руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс.

Из России в ЕС теперь без сертификата нельзя ввозить овощи, фрукты и растения 1 16.12.2019

С 14 декабря в ЕС вступил в силу запрет на ввоз продуктов растениеводства и растений из третьих стран, в том числе из России.

ЕС запретил ввозить больше 2 кг фруктов и овощей 10 07.12.2019

Латвия: Евросоюз ужесточает порядок ввоза некоторых продуктов из третьих стран. Новая регула вступит с силу 14 декабря и коснется провоза в Латвию и другие страны ЕС свежих овощей и фруктов, орехов, семян и саженцев.

Покупаем латвийские персики и абрикосы: они здесь растут? 19.06.2019

Некоторые южные культуры уже перестали быть экзотикой в латвийских садах и огородах. Никого не удивляют латвийские арбузы, виноград, все чаще можно увидеть в садах абрикосы и персики. Уже на второй год снимают до 20 килограммов своего абрикоса и персика! Но легко ли их получить в наших условиях?

Чаще всего в мусорниках жителей Латвии оказываются овощи и фрукты 16 19.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, около трети произведённых в мире продуктов питания оказываются в мусорниках. В Латвии ситуация лучше, но тоже не идеальна, свидетельствуют результаты исследования, проведенного обществом Zero Waste Latvija, сообщает Русское вещание LTV7, пишет Rus.lsm.lv.

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты ежедневно покупает почти половина респондентов 1 18.04.2019

239 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как часто в вашем рационе бывают свежие овощи и фрукты?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 15.04.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен здоровому питанию. Диетологи советуют ежедневно включать в рацион неконсервированные фрукты и овощи. Однако позволить себе это в любое время года могут не все.

И не всё отрава: какой химией пичкают импортные фрукты для наших прилавков 4 07.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, любые фрукты из самых дальних уголков земного шара можно найти сейчас на прилавках латвийских магазинов. И никаких сезонных перебоев при пополнении ассортимента не наблюдается.

Без единой червоточины: почему даже латвийские овощи и фрукты остаются на прилавках всегда свежими 4 31.10.2018

Осенняя уборочная страда потихоньку завершается. Но овощные и фруктовые ряды на прилавках супермаркетах не пустеют. Просто вместо украинских и российских арбузов нам предлагают бразильские, клубнику — израильскую, а помидоры и огурцы — испанские. И все они — без единой червоточины. То же самое относится и к польским яблокам, которые сохраняют свою свежесть круглый год, а также к прочей плодоовощной продукции, в том числе и латвийского производства. Естественно, плоды и клубни свой товарный вид сохраняют не просто так, а из–за применения различных препаратов и условий хранения. И они далеко не всегда безопасны для здоровья.

Ни яблок, ни слив. Из-за засухи урожай фруктов может упасть на 40% 12.06.2018

Из-за засухи и жары урожай фруктов может быть на 40% меньше по сравнению с нормальным сезоном, сообщили агентству ЛЕТА в Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

УКХ призывает своевременно подавать заявки для торговли фруктами и ягодами 1 26.04.2018

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства призывает торговцев своевременно подать заявку для торговли закупленными фруктами и ягодами в микрорайонах города в ближайшие три месяца: с 25 мая по 24 августа. Стоимость разрешения составляет 300 евро на 3 месяца.

С приходом весны покупатели готовы покупать больше зелени, овощей и фруктов и чуть дороже платить за качество 26.04.2018

С приходом весны существенно меняется и ежедневное меню жителей Латвии – в нем появляется больше зелени, характерных для латвийского климата овощей и фруктов, а также заготовленных для жарки на гриле мясных изделий, свидетельствуют обобщенные сетью магазинов top! данные. В этом году также усилилась тенденция покупателей выбирать более качественные продукты и платить за них немного дороже.

Латвия: Овощи подешевели, но все относительно 02.02.2018

По прошествии месяца, после того как снизили налог на овощи и фрукты, уже можно сделать выводы — подешевели ли эти товары на полках супермаркетов, и как мы теперь выглядим на фоне соседей.

Покупатели: фрукты и овощи продают по старым ценам 5 27.01.2018

С 1 января к характерным для Латвии свежим фруктам, ягодам и овощам применяется сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%. Теоретически это должно отразиться и в более низких ценах на них в магазинах, пишет Neatkariga. Однако часть этих овощей и фруктов на полках магазинов не стала ни на цент дешевле, чем до Нового года, а некоторые даже подорожали.

Снижение НДС на овощи и фрукты дает первый эффект 5 18.01.2018

По данным опроса производителей и торговых предприятий, снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи уже приносит первые результаты.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

Латвийские яблоки не пропустили в Россию 4 19.10.2017

На КПП Лудонка, расположенном на российско-латвийской границе (с латвийской стороны Виентули) российскими таможенниками был запрещен ввоз ввоз свежих яблок весом почти 17 кг (16,84 кг).

НДС на латвийские фрукты, ягоды и овощи останется прежним 1 22.08.2017

Правительство пока не будет рассматривать предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%.

На растущие в Латвии овощи, фрукты и ягоды предлагают снизить НДС до 5% 10 16.08.2017

С 22 августа правительство начнет работу над бюджетом 2018 года. Кабмину предстоит рассмотреть доклад Министерства земледелия, в котором предлагается снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

Опрос Gorod.lv: многие читатели сами выращивают овощи и фрукты 02.08.2016

248 человек приняли участие в традиционном опросе на портале Gorod.lv. На этот раз наши читатели сообщили, где они делают покупки фруктов и овощей в летний период.

Министры сельского хозяйства ЕС жалуются на последствия от эмбарго РФ 14.07.2015

Наиболее негативные последствия от российского эмбарго сказываются на производстве молочной продукции, свинины, фруктов и овощей, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

Нескучное здоровое питание: чем заменить сладости 04.06.2015

Без сладостей жизнь теряет много красок. Конечно, не далеко не все, но без сладкого жить тяжело. Как совместить принципы здорового питания с желанием чего-то вкусненького и чем полезным можно заменить ассортимент кондитерской – читайте в нашем материале.

Кровь с молоком: продукты для красивой кожи 28.04.2015

Что в тарелке – то и на лице. Это выражение особенно справедливо в отношении женщин – от рациона напрямую зависит наша красота.

ПБК: Откуда синьор - помидор? 26.02.2015

Конкуренция на рынке торговли овощами и фруктами после введения российского эмбарго усилилась невероятно. В Латвию стала поступать больше продукции из Польши, Испании, других стран.... Не обманывают ли торговцы покупателей, выдавая импортный продукт за местный.

Продукты, полезные для здоровья зубов 20.01.2015

Как продукты, ничто так не влияет на здоровье наших зубов. Даже ежедневная чистка и регулярные походы к стоматологу не могут сделать больше, чем рацион нашего питания. Вся хитрость в том, что не надо много стараться над тем, чтобы кушать вкусно и с пользой для зубов.

Диетологи выбрали самый полезный тропический плод 16.01.2015

В настоящее время диетологи постоянно ведут работу над изучением огромного количества различных плодов.

Овощи и фрукты способны сделать человека счастливым 1 14.01.2015

Ежедневное употребление в пищу большого количества фруктов и овощей может не только избавить от необходимости посещать врача, но и сделать человека счастливее, свидетельствуют результаты нового исследования.

Фрукты школьники Даугавпилсского края получают от местных крестьян 10.11.2014

Во всех школах Даугавпилсского края в этом году в очередной раз проходит реализация программы «Школьный фрукт», которая подразумевает обеспечение школьников бесплатными фруктами и овощами.

Школьники будут получать бесплатные фрукты и овощи 1 03.11.2014

С понедельника, 3 ноября до 27 февраля 2015 года школьники Латвии будут три раза в неделю получать бесплатные фрукты и овощи, свидетельствуют информация на сайте Службы поддержки села.

Полякам больше не заработать на перепродаже фруктов в Россию 4 09.10.2014

Россия ввела запрет на импорт из Польши продуктов растительного происхождения, в том числе фиников и апельсинов. Это ударит по польским компаниям, несмотря на то что сами они не производят продукты, а лишь реэкспортируют их, считает телеканал TVN24.

Как реализовать выращенные на собственном огороде излишки урожая? 13.09.2014

Осенью, в пору урожая, у многих собственников приусадебных огородов и садов появляются проблемы с тем, что делать с излишками выращенных овощей и фруктов. Думая о наших читателях, портал Gorod.lv решил выяснить, как, на законных основаниях, можно реализовать продукцию?

Польша отправит гуманитарный конвой в РФ 26.08.2014

Пять грузовиков, а в них - сорок тонн польских яблок. Такой гуманитарный конвой собираются отправить из Польши в Калининградскую область России.

На границе Китая и России создадут площадку для торговли овощами и фруктами 11.08.2014

В Китае на границе с Россией в уезде Дуннин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян) будет создана трансграничная зона торговли овощами и фруктами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши: дешевая продукция может прийти в Латвию 12 30.07.2014

Россия с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши.

Креативные бананы с юмором продают в Норвегии 26.05.2014

В Норвегии продают бананы для одиноких девушек. Бывало ли с вами такое, что вы не могли назвать причину, по которой приобрели какой-нибудь ненужный товар?