Фарфор

Участники «Беседы на экспозиции» обсудят роль фарфоровой посуды 1 09.04.2024

10 апреля, в 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится очередная встреча пожилых людей «Беседы на экспозиции». В этот раз организаторы приглашают посмотреть и насладиться выставкой «Рижская фарфоровая весна», на которой можно увидеть коллекцию фарфоровой посуды Иветы Крыловой.

В Даугавпилсском музее откроется выставка рижского фарфора 22.03.2024

27 марта в 15:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка частной коллекции фарфоровой посуды Иветы Крыловой «Рижская фарфоровая весна», сообщается на портале самоуправления.

26 июля в Центре Ротко откроется выставка международного симпозиума керамического искусства 18.07.2019

В пятницу 26 июля в 16.00, по завершении VII Международного симпозиума керамического искусства «Ceramic Laboratory», в Даугавпилсском Арт- центре имени Марка Ротко откроется выставка работ участников симпозиума. В программе симпозиума – публичные лекции и мастерские.

В Латгалии появится новая мастерская фарфора 1 01.07.2019

Чтобы увеличить объемы производства фарфоровых изделий, создательница бренда «Piece of Touch» художница Синтия Логина планирует открыть в Прейльском крае новую мастерскую по изготовлению фарфора. На реализацию проекта финансовое учреждение развития ALTUM предоставило стартовый заем в размере 56 тыс. евро для строительства мастерской и покупки оборудования.

Фарфоровые забавы Риммы Панцеховской: автору знаменитого рижского петушка - 90 1 03.03.2018

На Рижской фарфоровой фабрике ее фигурки отливали сотнями тысяч в год! И они вмиг разлетались по всему свету. Это - и забавные рижские петушки, и трогательные статуэтки Малыш, Байбиня, Балерина, Чио-Чио-сан, Несмеяна...Рижский скульптор по фарфору Римма Панцеховская отмечает свое 90-летие.

Даугавпилчане могут почувствовать дыхание истории и полюбоваться уникальным рижским фарфором 12.03.2015

Человеческая жизнь наполнена самыми разными вещами. Одни имеют сугубо утилитарное назначение, другие же практической пользы, в принципе, и не приносят, зато призваны услаждать и радовать наш взор, делать этот мир еще красивее.

В Даугавпилсском музее теперь можно увидеть частную коллекцию фарфора для души 1 07.07.2012

Еще в начале года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей начал цикл выставок из частных коллекции наших горожан. На первой выставке, состоявшейся в феврале, свою коллекцию старинных предметов представила мэр Жанна Кулакова. Затем даугавпилчане и гости города смогли увидеть частную коллекцию лягушек Дзинтры Николаенко.

Bugatti и мануфактура фарфора создали специальный суперкар 01.07.2011

Компания Bugatti совместно с Королевской мануфактурой фарфора в Берлине разработали эксклюзивную модификацию открытого суперкара Veyron Grand Sport, получившую название «L'Or Blanc» («Белое золото»).

На затонувшем в Индонезии корабле нашли груз фарфора династии Мин 17.06.2011

У берегов индонезийского острова Ява на борту затонувшего корабля XVI века обнаружен крупнейший в истории груз фарфора китайской династии Мин общей стоимостью около 70 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на заявление португальской исследовательской компании Arqueonautas Worldwide (AWW) сообщает Business Wire 

Покупатель самого дорогого произведения китайского искусства отказался платить 28.04.2011

Покупатель фарфоровой вазы, которая считается самым дорогим произведением китайского искусства, отказался платить за нее, пишет The Daily Telegraph. Эта ваза времен императора Цяньлун из династии Цин была продана в ноябре 2010 года на аукционе Bainbridge's за 83 миллиона долларов.

Украденную статуэтку дрезденского фарфора нашли через 70 лет 24.03.2011

Статуэтка нереиды, в течение 70 лет считавшаяся утраченной, возвращается на место своего законного пребывания, в дрезденский Музей фарфора, сообщает Bloomberg.

Немецким князьям заплатили 4,2 миллиона евро за конфискованный после войны фарфор 04.02.2011

Саксония заплатила немецким представителям княжеского рода Веттинов 4,2 миллиона евро в счет компенсаций за принадлежавшие им произведения из майсенского фарфора, которые после Второй мировой войны были объявлены собственностью восточногерманского государства, сообщает AFP.

Британский пенсионер нашел вазу династии Мин 03.02.2011

Британский пенсионер обнаружил фарфоровую вазу династии Мин, пишет The Guardian. Как ваза попала к нему в руки и где она находилась до этого, неизвестно.  

Переживший бомбардировку Дрездена фарфор продали с аукциона 10.12.2010

Около 40 предметов из коллекции мейсенского фарфора, пережившие бомбардировку Дрездена в феврале 1945 года, проданы с аукциона за общую сумму в 546 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Artdaily.