Ученый

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Латвийский ученый рассказал о главном научном достижении 2020 года 5 01.01.2021

Одним из крупнейших научных прорывов 2020 года является создание китайскими учеными квантового компьютера, позволяющего осуществлять вычисления, невозможные любыми другими способами. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал латвийский ученый-физик Вячеслав Кащеев.

Ученый: когда Ригу “смоет” и она начнет разрушаться – вопрос времени 5 16.06.2020

Провалы в Риге происходят из-за климатических условий и геологических особенностей, об этом в эфире радио Baltkom сказал ученый, морской геолог, специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс.

Фотопроект «Люди и призвание». Михаил Пупиньш: Человек - тот же хомяк, только шерсти поменьше и сам побольше 16 13.06.2020

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.

"Уставший жить" 104-летний ученый добровольно умер в Швейцарии 5 12.05.2018

Известный ученый Дэвид Гудолл умер в возрасте 104 лет в Швейцарии, куда он специально прилетел из Австралии, чтобы завершить свой жизненный путь. Это подтвердила организация, помогавшая ему совершить эвтаназию.

Поверхность, не имеющая «верха» и «низа» 19.11.2016

17 ноября 1790 года родился немецкий математик, механик и астроном Август Фердинанд Мёбиус, чьим именем назван уникальный топологический объект.

Сенсация от британских ученых: В мороз надо носить шарф 4 09.01.2015

Чтобы избежать простудных заболеваний в зимнее время, нужно укутывать нос шарфом. К таким выводам пришли британские ученые после ряда исследований, сообщает The Daily Telegraph.

Ученые рассказали о пользе вооруженных конфликтов для мужчин 30.12.2014

Участие в грабительских набегах в долгосрочной перспективе способствует репродуктивному успеху мужчин — у постаревших удалых молодцов в итоге оказывается больше жен и детей. К таким выводам пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Китайские университеты уличены в обмане иностранных ученых и растрате средств 25.10.2014

Американская писательница и журналистка Мара Хвистендаль (Mara Hvistendahl) рассказала о том, чем для немецкого физика-теоретика Ульфа Леонхардта (Ulf Leonhardt) обернулось получение гранта в рамках китайской программы «Тысяча талантов» и приглашение в Южно-китайский педагогический университет. Статья журналистки была опубликована в журнале Science.

Ученый наткнулся на огромного паука размером с щенка 23.10.2014

Путешествующий в тропическом лесу ученый наткнулся на существо, один вид которого заставил его содрогнуться. Монстр размером с щенка оказался самым большим пауком в мире.

Volkswagen засудил британского ученого за взлом сигнализаций 1 01.08.2013

Высший суд Великобритании запретил местному ученому обнародовать данные об уязвимых местах систем безопасности моделей премиальных марок концерна Volkswagen – Porsche, Bentley, Lamborghini и Audi. 

Ученый: Латвия - это страна пожилых дам 21.03.2013

Латвия сейчас – это страна пожилых дам. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал Профессор Рижского университета им. П.Страдиня, геронтолог Янис Залькалнс.

В США ученый научил крыс реагировать на мысленные сигналы сородичей 01.03.2013

Ученый-нейробиолог из американского Duke University Мигель Николелис смог научить крыс реагировать на мысленные сигналы сородичей.

Ученого из Гарварда арестовали за взлом собственного дома 22.07.2009

Чернокожий ученый из Гарварда Генри Луис Гейтс-младший (Henry Louis Gates Jr.) был арестован в собственном доме за нарушение общественного порядка и оскорбления на расовой почве, сообщает 21 июля агентство AP. Как уточняет The Washington Post, Гейтс был арестован еще в четверг, 16 июля, однако огласку инцидент получил только сейчас.

Глобальное потепление научились определять на слух 20.06.2009

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из конференций, а коротко ее результаты изложены в пресс-релизе Университета Куртина.

На Алтае обнаружены уникальные грибы 20.06.2009

Российско-германская экспедиция ученых-микологов, изучающих грибы, обнаружила на территории Алтайского заповедника в Республике Алтай уникальные виды грибов, ранее не встречавшихся в России, передает в субботу "Интерфакс".

Последняя тайна Ирака 24.07.2006

В иракской мясорубке, где уже не считают погибших, происходит нечто странное, что, кажется, вовсе не интересует крупные иностранные СМИ: кто-то уничтожает иракских ученых

Миллиардер и его специалисты по клонированию заглянули в будущее – оно пушистое 12.05.2006

Сторонясь дебатов по поводу стволовых клеток и этики, эксперты в американских лабораториях зарабатывают на домашних питомцах