Террористы

Опрос: латвийцев больше беспокоит низкая рождаемость, чем террористы 1 28.12.2017

46% респондентов самой сильной угрозой для Латвии в 2018 году считают демографические проблемы и лишь 11% - терроризм, свидетельствует опрос Латвийский барометр Baltic International Bank.

ИГ угрожает восьми странам новыми терактами 1 09.06.2017

Террористическая группировка "Исламское государство" распространила заявление, в котором содержатся угрозы в адрес ряда стран. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает бельгийское издание DH.be.

В латвийских вузах училось около 100 человек из «террористических» стран 3 24.04.2017

В прошлом году в латвийских вузах училось около 100 человек из стран, где действуют террористические группировки. В некоторых вузах проверка студентов-иностранцев проводится поверхностно, отмечает в своем отчете о деятельности в прошлом году Полиция безопасности (ПБ).

Мусульманский активист пропагандировал в Латвии идеи ИГИЛ 5 19.04.2017

В отчетном докладе Полиции безопасности за прошлый год указано, что Олег Имран Петров, ранее возглавлявший Исламский культурный центр, а затем вместе с семьей скрывшийся из Латвии и, как предполагается, примкнувший к боевикам "Исламского государства" (ИГИЛ), в прошлом году продолжал пользоваться авторитетом среди латвийских мусульман и присылал им пропагандистские материалы, сообщает портал lsm.lv.

ПБ: забрав с собой детей, мужчины и женщины из Латвии пополняют ряды террористов 3 18.04.2017

Несмотря на то, что в Латвии, по сравнению с другими странами ЕС, уровень угрозы терроризма остается низким, тем не менее последствия процесса радикализации можно заметить и в нашем государстве - отдельные граждане Латвии присоединяющиеся к террористическим группам «Daesh» в Сирии, сообщает Полиция Безопасности (ПБ).

УЕФА опасается террористов во время финала Лиги чемпионов 2 14.04.2017

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опасается возможной террористической атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов) в ходе финального матча Лиги чемпионов в Кардиффе. Как утверждает The Sun, УЕФА провел по этому поводу тайные переговоры с властями Уэльса.

В турецком Измире прогремел взрыв: два террориста ликвидированы 05.01.2017

В городе Измир за западе Турции прогремел взрыв, по меньшей мере три человека получили ранения, сообщают местные СМИ.

СМИ сообщили, что один из главарей ИГ проник в Европу с 400 террористами 4 03.01.2017

Группа боевиков ИГ, среди которых находится один из главарей террористической группировки (запрещена в России), проникла из Сирии в Европу под видом беженцев, пишет Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

Латковскис: Латвия для международных террористов - просто ничто 5 14.11.2016

Уровень террористической угрозы в Латвии невелик, так как страна не представляет интереса для международных террористов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от «Единства», руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Юрис Боярс провел аналогии: неграждане, эсэсовцы, террористы 14 18.10.2016

Разделение население Латвии на граждан и неграждан в 1991 было необходимо, чтобы обезопасить новое независимое государство. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший лидер Латвийской социал-демократической рабочей партии, один из авторов первой редакции Закона о гражданстве Латвии Юрис Боярс.

ИГИЛ выпустило пособие по ядам для отравления водопроводов в ЕС 2 30.09.2016

Боевики ИГИЛ разработали пособие по отравляющим веществам для осуществления новых видов атак.

Многодетный отец собирается в Сирию, чтобы спасти своих детей от боевиков 01.08.2016

Бывшая жена тайком вывезла троих детей из Дагестана в САР. По словам мужчины, она может продать их или сделать из них террористов.

Дети-палачи: десятки тысяч женщин готовятся родить игиловцев 01.08.2016

Террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ тренируют детей иностранных боевиков в Сирии и Ираке, готовя таким образом "будущую смену". Об этом пишет британская Independent, ссылаясь на данные британских правоохранителей.

В Кремле ответили на призыв террористов к джихаду в России 2 01.08.2016

Москва с необходимым вниманием отнесется к угрозам, озвученным в видеоролике запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом в понедельник, 1 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

Боевики ИГИЛ призывают к джихаду в России и грозят гражданам расправой 28 01.08.2016

На YouTube появился ролик, снятый боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ).

В Грозном сгорели дома боевиков, напавших на КПП в Чечне 11.05.2016

Причины возгорания в домах Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова пока не установлены. Никто из родственников экстремистов не пострадал.

Россия и Китай предложили ООН запретить использование химического оружия террористами в Сирии 5 14.04.2016

В совет безопасности ООН (СБ) Россией и Китаем внесен проект резолюции о запрете на применение химического оружия на территории Сирии.

"Он хотел стать главным, а у нас в общине демократия". Единоверцы об отъезде из Латвии главы Исламского культурного центра 2 01.03.2016

Как мы уже сообщали, бывший лидер Латвийского исламского культурного центра Олег Петров (на фото) покинул Латвию, и, если верить размещенному в Сети видео, примкнул к рядам террористов в Сирии или Ираке. Полиция безопасности завела уголовное дело, сообщает LTV7. В самом Латвийском исламском культурном центре весьма немногословны. Наш портал задал несколько вопросов его пресс-секретарю Роберту Ахмеду Климовичу. И вот какие ответы получил.

Профессор: Один экстремист не свидетельствует о радикализации в Латвии 6 01.03.2016

Профессор Теологического факультета Латвийского университета Лайма Гейкина называет членов Латвийского исламского культурного центра людьми, консервативными в своих взглядов.

Лидер исламского центра Латвии покинул страну, примкнул к террористам и славит джихад 17 29.02.2016

Полиция безопасности завела уголовное дело на Олега Петрова, который еще несколько месяцев назад возглавлял Латвийский культурный центр ислама. На данный момент он покинул Латвию и, судя по размещенному в интернете видеоролику, находится в Сирии или Иране, где присоединился к террористам-исламистам и восхваляет путь джихада, понимая его как вооруженную борьбу с "неверными". Представители мусульманской общины Латвии заявили, что чувствуют себя преданными, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В Дамаске взорвался заминированный автомобиль, есть погибшие - СМИ 09.02.2016

По данным правоохранителей, машину подорвали возле офицерского клуба

Личность исполнителя теракта A321 в Египте установили спецслужбы 2 28.01.2016

В Египте сотрудники местных правоохранительных органов совместно с российскими спецслужбами установили личности террористов, принимавших непосредственное участие в подготовке теракта на борту Airbus A321 на Синайском полуострове.

СМИ: Боевикам ИГ вдвое уменьшили зарплату 10 19.01.2016

Руководство террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уменьшило выплаты своим боевикам в городе Ракка. Об этом передает издание The Independent.

На юго-востоке Турции прогремел взрыв 14.01.2016

В результате взрыва автомобиля в турецкой провинции Диярбакыр погибли пять человек, сообщает BBC.

СМИ: около 60 человек задержаны в Турции по подозрению в связях с ИГ 13.01.2016

Турецкая полиция задержала во вторник 59 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство" в ходе операции, проведенной в южных и юго-восточных провинциях страны после теракта в Стамбуле.

В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью 29.12.2015

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

Европа – это большое уязвимое место 13 21.11.2015

16 ноября в Латвии был объявлен траурным днем, по всей Европе память жертв парижского теракта почтили минутой молчания. В самой Франции был объявлен трехдневный траур

Боевики в Мали отпустили способных процитировать Коран заложников 20.11.2015

Боевики, которые захватили в заложники 170 человек в отеле Radisson Blu в столице Мали, отпустили часть заложников. Среди них — те, кто смог процитировать Коран, сообщает Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах.

Боевики в малийском отеле взяли в заложники 170 человек 20.11.2015

Боевики ворвались в отель Radisson, расположенный в Бамако, столице Мали, взяв в заложники 170 человек. Среди них 140 постояльцев и 30 сотрудников гостиницы, передает NBC News.

В Турции предотвратили теракт 20.11.2015

Сотрудники полиции Анкары обнаружили и изъяли около 100 килограммов нитрометана.

Организатор терактов в Париже найден мертвым 1 19.11.2015

Во Франции убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). Об этом, как сообщает Reuters, заявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс.

СМИ узнали о сходстве использованных при взрыве Airbus и домов в Москве бомб 19.11.2015

Бомба, снимок которой опубликовала группировка «Исламское государство» с утверждением, что именно с ее помощью был взорван российский авиалайнер Airbus A321, по своей конструкции схожа с устройствами, использовавшимися при терактах в Москве в 1999 году. Об этом пишет в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ».

Дания намерена присоединиться к бомбардировкам ИГ в Сирии 16.11.2015

Глава МИД страны призвал расширить полномочия королевских ВВС для нанесения авиаударов по позициям террористов не только в Ираке, но и в Сирии.

Страуюма: нужно усилить охрану границ 3 16.11.2015

Нужно серьезнее думать об охране границ, не исключено и создание общеевропейской пограничной охраны, заявила вчера вечером в передаче «Ничего личного» премьер-министр Лаймдота Страуюма.

129 погибших, 13 задержанных. Что известно о кровавых выходных в Париже 16.11.2015

Врачи продолжают борьбу за жизнь пострадавших в серии терактов в Париже; во Франции и Бельгии идет масштабная полицейская операция по поиску организаторов, пособников и возможных участников террористической атаки; французская авиация нанесла удар по позициям Исламского государства в Сирии. Портал Delfi обобщает ключевую информацию о крупнейшем теракте в истории Франции.

Министр: Латвия уже вносит вклад в борьбу с «Исламским государством» 12 10.11.2015

Латвия входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». И если пока наша страна, в основном, оказывает гуманитарную помощь, то в будущем она может отправить солдат в Ирак, сказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

Боевики ИГ взорвали женский монастырь на севере Ирака 8 05.11.2015

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взорвали женский монастырь в районе города Телль-Афар на севере Ирака. Как утверждают источники в рядах «пешмерга» (курдских военизированных формирований), исламисты «вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его», передает египетский новостной портал Al-Youm al-Sabaa со ссылкой на немецкой агентство dpa.

Боевики ИГ: мы сбили А321, но не скажем как 10 04.11.2015

Джихадисты группировки "Исламское государство" вновь взяли на себя ответственность за крушение российского пассажирского лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синае.

Трамп: Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи 1 26.10.2015

Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.

Боевики ИГИЛ бегут из Сирии, сбривая бороды и надевая никабы 7 20.10.2015

По сообщениям британских СМИ, авиаудары российских ВКС окончательно подорвали боевой дух террористов халифата.

СМИ выяснили, откуда у ИГИЛ деньги на джихад 1 19.10.2015

Журналисты французского бюллетеня TTU выяснили источники доходов террористической организации «Исламское государство». По данным сотрудников издания, в зоне боевых действий в Сирии была найдена документация боевиков, в которой речь идет о финансовой ситуации в контролируемой террористами сирийской провинции Дейр-эз-Заур.

Боевики ИГИЛ начали отступление в Сирии 1 15.10.2015

Террористов теснит сирийская армия при поддержке российских ВКС

«Аль-Каида» обещает России в Сирии ужасы пострашнее афганских 9 13.10.2015

Лидер сирийского ответвления террористической организации «Аль-Каида» «Фронт ан-Нусра» призвал повстанцев усилить атаки на поддерживающее президента Башара Асада религиозное меньшинство алавитов в отместку за авиаудары России по суннитам-мусульманам, передает «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

СМИ: лидер "Исламского государства" ранен после авиаудара иракских ВВС 12.10.2015

При атаке иракских ВВС по позициям террористов "Исламского государства" в провинции Анбар на западе Ирака ранения получил лидер боевиков Абу Бакр аль-Багдади, пишет иранское государственное агентство IRNA.

Сирийский конфликт: Россия обратилась к Британии за помощью 09.10.2015

Россия попросила Великобританию оказать содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией» (ССА), чтобы координировать усилия в борьбе с «Исламским государством», а также для возможного подключения ССА к политическому процессу. Об этом сообщает российское посольство в Лондоне.

Посол Латвии в НАТО: из-за сбитого самолета Третья мировая война не началась бы 9 08.10.2015

Посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш считает, что борясь против «Исламского государства» в Сирии, Россия защищает собственные интересы.

Боевики ИГ уничтожили в Пальмире Триумфальную арку 4 05.10.2015

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы сирийского государственного агентства по охране древних памятников Маамуна Абдулкарима.

Италия готова бороться с "Исламским государством" вместе с Россией 30.09.2015

Италия готова бороться с международным терроризмом вместе с Россией, соответствующее коммюнике в среду приняли парламентарии двух стран, сообщает ТАСС.

«Аль-Каида» захватила в Сирии ключевую авиабазу 09.09.2015

Сирийские повстанцы, связанные с «Аль-Каидой», после долгих боев захватили крупную авиабазу в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Экс-вице-президент США: ИГ готовит новое "11 сентября" 2 02.09.2015

Экс-вице-президент США Дик Чейни в своем интервью телеканалу CNN заявил, что не исключает возможности готовящегося теракта со стороны группировки «Исламское государство» на территории США.