Стукачи

ПБК: Не "стучать", а консультировать 7 14.06.2017

Сегодня на подкомиссии Сейма по государственному воспитанию и делам молодежи обсуждался злободневный вопрос — как продвигается дело с общественными помощниками Центра государственного языка. Что это за помощники, в чем состоят их права и обязанности.

ПБК: Государство берет под защиту информаторов 2 17.03.2017

Из правительства в парламент поступил Закон о защите информаторов. Обидчиков доносителей будут наказывать административно. А все личные данные добровольных борцов с нарушениями законов, впредь, будут считаться секретными.

"Бьющие тревогу по телефону". Латвийских осведомителей защитят законом 2 07.03.2017

Правительство одобрило законопроект о защите «бьющих тревогу» (Trauksmes cēlēju aizsardzības likumprojekts). Он предполагает защитить на государственном уровне людей, предоставивших информацию о возможных нарушениях, которые угрожают или могут угрожать общественным интересам.

ПБК: Информаторов нужно защищать 4 07.02.2017

Считается, что в мире бОльшая часть дел о коррупции и мошенничествах была раскрыта благодаря информаторам. Однако в Латвии на сегодняшний день нет привычки сообщать о нарушениях в соответствующие органы, да и сами информаторы в народе по-прежнему считаются «стукачами». Побороть «страшное наследие» и привычки призван новый закон о защите информаторов.

Новый закон заставит латвийские компании завести "стукачей" 10 06.02.2017

На предприятиях, где трудятся свыше 50 работников, нужно будет создавать внутренний механизм информаторов, - это предусматривает законопроект о защите информаторов (дословно Trauksmes cēlēju aizsardzības likumprojekts - законопроект о защите "бьющих тревогу", - прим.). Однако если появятся какие-то неблагоприятные обстоятельства, то осведомителей могут наказать штрафом в 2000 евро. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

С 2017 года осведомителей будут защищать законом 18 30.07.2016

Осведомители во всем мире помогают раскрыть и устранить многие незаконные действия, однако часто они рискуют, что с ними за это «расквитаются», поскольку у людей до сих пор сохранился стереотип о «стукачах» советских времен. Латвия, основываясь на опыте других стран, готовит законопроект, который предусматривает защиту так называемых осведомителей.