Студент

Делаем ставку на науку? Докторантам основательно повысят стипендии 05.08.2020

Со следующего года студенты докторантуры будут получать по крайней мере 1000 евро в месяц до уплаты налогов, и до 2023 года их стипендии будут финансироваться из структурных фондов ЕС. По мнению Министерства образования и науки, это позволит привлечь в докторантуру новых учащихся, которые хотят связать свою карьеру с академической работой в вузе или с наукой, пишет LETA со ссылкой на газету Diena.

Ради конкурса студент фотографировался голышом в Старой Риге 5 28.11.2018

27 ноября около 2 часов ночи работники Отдела видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) заметили на одной из улиц Старого города необычную ситуацию.

Посвящение в студенты: в Вецриге задержали россиянина без штанов 4 13.10.2017

В 4.00 в Рижскую полицию самоуправления (РПС) поступила информация о некоем мужчине, который голый расхаживает по Вецриге. По указанному адресу выехал полицейский экипаж, сообщает BaltNews.lv.

Комиссия по изучению архивов КГБ требует исключить студента, "прославлявшего" нацистскую Германию 1 28.03.2017

Руководство научной комиссии по изучению архивов КГБ требует расторгнуть договор с исследователем Дависом Вальгисом, который, по мнению комиссии, прославляет тоталитарный режим.

Выжить можно, но это выживание. Студент попробовал две недели жить на латвийскую пенсию 5 02.03.2017

В рамках социального эксперимента Кристап Канепс поселился в квартире пенсионерки Дзидры и попробовал прожить две недели на такую же сумму, что и она: после оплаты счета за квартиру и покупки лекарств на 14 дней осталось 110 евро, или 7,85 евро на день. Как пишет Lsm.lv, это позволило понять те ощущения, когда человек получает первую в своей жизни пенсию.

Студент обвинил вуз в нелояльности: там хвалят советскую оккупацию 35 12.12.2016

В редакцию портала nra.lv поступило письмо от некоего студента, в котором молодой человек с сожалением констатирует, что он вынужден прекратить учебу в Институте транспорта и связи (TSI) из-за неприемлемого учебного материала и отношения преподавателя к историческим событиям.

Студентам-инвалидам выделят стипендии на учебу 29.07.2015

Плохая доступность, сложность перемещения и нежелание вузов брать на себя ответственность – это главные, но далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются молодые инвалиды, желающие учиться в вузах, сообщает Латвийское радио.

Из актеров в дизайнеры: Антонио Бандерас поступает в Сент-Мартинс 23.03.2015

Нас не удивляет, когда свою коллекцию одежды выпускают спортсмены, вроде Криштиану Роналду и Дэвида Бекхэма, певицы, как Джессика Симпсон, или актрисы, например, Риз Уизесрпун и Ева Мендес.

В Латвии без вести пропал студент из Германии 30.01.2015

Участок полиции "Курземе" Рижского регионального управления полиции разыскивает 23-летнего студента из Германии Штефана Энгельбрехта, которого в последний раз видели 23 января в Вецриге.

Студент сломал ногу "Пьяному сатиру" 20.03.2014

В Италии иностранный студент Академии изобразительных искусств Брера сломал ногу копии мраморной статуи «Пьяный сатир» (она же «Фавн Барберини») 1800-х годов. Об этом пишет Il Gironale.

У даугавпилсских студентов есть возможность побывать в Сингапуре 06.02.2014

Вся студенческая молодежь Даугавпилса и Латгальского региона, грызущая в вузах гранит науки или уже закончившая это непростое дело, имеют уникальную возможность посетить далекий и неизвестный Сингапур.

В университете в Пенсильвании открыли стрельбу. Один студент ранен 21.01.2014

В кампусе университета Вайденера в американском штате Пенсильвания произошла стрельбы. Один из студентов учебного заведения, расположенного в пригороде Филадельфии, был ранен.

В Лас-Вегасе по подозрению в убийстве задержан студент из Латвии 18.12.2013

В Лас-Вегасе (США) в минувший вторник задержан 22-летний студент по обмену из Латвии Матейс Б., который обвиняется в том, что в ходе драки до смерти избил 55-летнего Шермана Дейл Ламба в номере на 20-м этаже отеля.

В Турции погиб участник студенческой акции протеста 11.09.2013

В турецком городе Антакия погиб Ахмет Атакан — 22-летний участник антиправительственных протестов, продолжающихся в этой стране с начала июня 2013 года, пишет Hurriyet. 

Студенты из Даугавпилса поборолись за чемпионство Латвии в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» 2 15.04.2013

13 апреля в конференц-зале Института транспорта и связи (Рига) состоялся шестой студенческий чемпионат Латвии по игре «Что? Где? Когда?».

В Венгрии лишат стипендий непатриотичных студентов 12.03.2013

Парламент Венгрии принял ряд резонансных поправок к конституции страны.

Даугавпилсский университет уже в пятый раз вручит самым лучшим свой "Приз года" 12.03.2013

Во вторник, 12 марта, в большом зале городского театра уже в пятый раз пройдет торжественная церемония награждения «Приз года-2012», учрежденная Студенческим советом Даугавпилсского университета.

Определены номинанты на Приз года-2012 Даугавпилсского университета в области науки 08.03.2013

Уже на следующей неделе, во вторник, 12 марта, в Даугавпилсском университете пройдет традиционная церемония вручения Приза года-2012.

Молодой учитель: Престижной считают хорошо оплачиваемую работу 1 07.03.2013

Обычно вместе с темой о профессиях речь идет не только об оплате труда, сложностях и преимуществах должности, часто используют и такие понятия как «престиж» или «престижность».

Лондонский университет заплатит студентам за употребление кокаина во благо науки 25.02.2013

 Лондонский Королевский колледж, который уже давно изучает влияние запрещенных веществ на организм человека, решил далеко не ходить за объектами для опытов и предложил употребить кокаин своим студентам.

В Даугавпилсском университете открыли Научную школу, которая докажет, что наука – это интересно 25.02.2013

В минувшую субботу, 23 февраля, в стенах Даугавпилсского университета начала свою работу Научная школа.

Россия: студентов на каникулах предложили отправлять в армию 21.02.2013

Группа ректоров вузов предложила министерству обороны направлять учащихся военных кафедр на службу в армию во время летних каникул, пишет газета «Ведомости» в четверг.

Литва: молодых врачей будут отправлять работать в районы? 1 14.02.2013

В некоторых районах Литвы не хватает медиков, и в кабинетах власти зреет мысль закончивших учебу молодых специалистов принудительно трудоустраивать там, где их нехватка ощущается больше всего.

Представитель Минобраза: Проведенный анализ вузовских программ используется нами лишь как дополнительный материал 05.02.2013

Совсем недавно Даугавпилс с рабочим визитом посетила заместитель директора Департамента инноваций, высшего образования и науки  Министерства образования Латвии Инесе Стуре.

Германия ждет студентов из Латвии. Но они об этом не знают 29.01.2013

31 января в Берлине пройдет «Ярмарка для практикантов».

Все Татьяны и студенты Даугавпилса отмечают сегодня свои «профессиональные» праздники 25.01.2013

Сегодня, 25 января, все Татьяны празднуют свои именины, а студенты, в основном русскоязычные, отмечают свой профессиональный праздник.

Учащаяся Беркли прославилась на весь мир колонкой о лучших местах для секса в университете 1 03.12.2012

 В кампусе Беркли престижного Калифорнийского университета нашлась студентка, способная своей раскованностью навредить репутации заведения. Надя Чо прославилась секс-колонкой в университетской газете - на ее обзор о лучших местах для секса в стенах университета обратили внимание даже по ту сторону океана, отмечает NEWSru Israel.

Студенты ДУ побывали на экскурсии на крупнейшем новостном портале Латгалии 3 22.11.2012

Крупнейший по посещаемости информационный портал Латгалии Gorod.lv, предоставляющий новости на двух языках: русском и латышском, посетила в среду, 21 ноября, делегация студентов Даугавпилсского университета.

Ректор рассказал о мифах про покидающих страну студентов 08.11.2012

Утверждения о том, что студенты медицинских факультетов массово покидают страну, являются мифом, так как таких эмигрантов менее 10%, заявил в интервью изданию Diena ректор Университета им. Страдыня Янис Гардовскис.

Даугавпилсским студентам предлагают в конкурсе ораторов рассказать о трех важных делах 1 26.10.2012

В жизни бывают ситуации, когда хочется быть красноречивым, убедительным, эмоциональным и производить впечатление на окружающих. Для этого нередко требуются навыки оратора, которые чаще всего приобретаются в процессе обучения.

В Даугавпилсском университете во время Fukšu balle первокурсников посвятят в студенты 09.10.2012

Сегодня, 9 октября, в фойе нового корпуса Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) в 17:00 начнется ставший уже традиционным Fukšu balle (Бал фуксий).

В Вильнюсе студент избил преподавателя 08.10.2012

В субботу Вильнюсскую коллегию бизнеса потряс скандал: преподавателя избил студент. В полицию сообщение об инциденте поступило в 13.40.

LTV: МОН будет "выбивать" долги у студентов 08.10.2012

Министерство образования и науки в 2013 году планирует выделить средства на оплату работы специалистов по взысканию долгов, задачей которых будет возврат средств, выданных в качестве студенческих кредитов. Об этом сообщает передача de facto телеканала LTV.

Полиция Петербурга задержала студента, который зверски избил 73-летнего преподавателя 29.09.2012

В Северной столице полицейские задержали учащегося четвертого курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), который подозревается в жестоком избиении своего педагога.

В Камеруне арестованы студенты университета, которые везли колдуну человеческую голову 26.09.2012

Полиция африканского государства Камерун задержала пятерых мужчин, которых подозревают в торговле частями человеческого тела. У злоумышленников изъяли человеческую голову. Причем сами "охотники за трупами", большинство которых учится в вузе, утверждают, что везли человеческие останки в столицу для продажи. Обычно скупкой такого товара занимаются маги и чародеи.

Мнение: Вузов в Латвии много, но идут учиться туда, где получают качественные знания 7 07.09.2012

В Латвии слишком много вузов и две трети из них следует закрыть или объединить, заявил министр образования и науки Роберт Килис в интервью одному из изданий нашей страны.

В Лондонском университете Метрополитен смогут учиться только граждане ЕС 31.08.2012

Власти Великобритании лишили один из крупнейших лондонских университетов – Метрополитен — права принимать на учебу граждан стран, не входящих в Европейский союз. Теперь около двух тысяч студентов могут быть депортированы. Среди них есть и россияне.

Берлинские студенты разделись ради учебы 30.08.2012

Студенты берлинского университета имени Гумбольдта разделись для съемок в эротическом календаре ради улучшения условий учебы, пишет Bild. Деньги, вырученные с продажи, пойдут на оплату работы преподавателей, которых сейчас не может позволить себе университет. Стоимость одного календаря составляет 39,90 евро.

Мнение: В сокращении количества студентов в местных вузах виновна скорее не лень, а демографическая ситуация 1 20.08.2012

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш заявил на днях изданию Diena, что за последние годы резко сократилось число выпускников школ, выбирающих латвийские вузы.

Даугавпилсский университет начинает подсчитывать количество своих новых студентов 14.08.2012

Сегодня, 14 августа, в крупнейшем вузе Латгалии - Даугавпилсском университете начинают подводить итоги нового набора студентов. Дело в том, что в течение нескольких дней, с 14 по 16 августа, будущие студенты будут подписывать договора с вузом.

Студент магистратуры не смог расшифровать аббревиатуру СССР 9 26.06.2012

Доктор исторических наук и ассоциированный профессор ЛУ Ояр Скудра написал в своем блоге на Twitter, что некий студент 1 курса магистратуры не смог расшифровать аббревиатуру СССР.

В Резекне проходит выставка студентов Академии Искусств «Знаки времени» 03.05.2012

Со 2-го по 12-го мая в Латгальском культурно-историческом музее, в вестибюле 3 этажа, открыта выставка работ студентов Латвийской Академии Искусств (ЛАИ) «Знаки времени» (Signs of the Time).

Латвийские выпускники могут подавать документы на обучение в России 25.04.2012

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на присуждение государственных стипендий в российских вузах в 2012/2013 учебном году. Победители конкурса смогут обучаться по программам бакалавра/специалиста и аспирантуры за счет средств федерального бюджета России. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала атташе по вопросам образования посольства России Мария Коротина.

Даугавпилсские студенты примут участие в престижном международном конкурсе в Бельгии 3 11.04.2012

Вчера в Даугавпилсской профессиональной строительной школе состоялось значимое событие – был подписан трехсторонний договор сотрудничества об участии наших студентов в престижном международном конкурсе.

Единая система будет отлавливать студенческий плагиат 04.04.2012

Создание в Латвии единой межвузовской компьютеризированной системы для борьбы с плагиатом поможет при поиске признаков плагиата в студенческих работах, пишет газета Diena.

Вузы объединят усилия для борьбы с плагиатом 2 02.04.2012

Несколько латвийских вузов решили создать единую компьютеризованную систему для борьбы с плагиатом, информировали в пресс-центре Латвийского университета (ЛУ). В четверг в ЛУ подпишут протокол о намерениях.

Студенты Даугавпилсского университета, живущие в «общагах», впустили весну в свои комнаты 2 29.03.2012

Известный писатель Илья Ильф когда-то писал: «Не надо бороться за чистоту, надо просто подметать!».

Студенты Даугавпилсского университета ударили «ЭКО пробегом» по нездоровому образу жизни 2 28.03.2012

Вчера вечером многие даугавпилчане видели на улицах нашего города бегущих молодых людей в ярко-зеленых майках. Это были студенты Даугавпилсского университета, принимавших участие в первых командных соревнованиях под названием «ЭКО пробег».

Команда даугавпилсских студентов вошла в 10-ку лучших на ежегодном чемпионате «Что? Где? Когда?» 2 27.03.2012

Когда-то в школе учили, что книги - источник знаний. К сожалению, в современном мире высоких технологий и всеобщего интернета интерес к ним порядком утерян. Да и зачем изучать толстые энциклопедии, если на все интересующие вопросы можно быстро получить ответы в Википедии или Луркоморье?

Банковская высшая школа: Студенты из Даугавпилса самые способные и мотивированные 4 31.01.2012

Студенты, которые поступают в Банковскую высшую школу после окончания общеобразовательных учреждений Даугавпилса, очень способны и мотивированы, на встрече с мэром Даугавпилса Жанной Кулаковой рассказал руководитель Центра карьерной практики Банковской высшей школы Илмарс Пилиниекс.