Строители

На латвийских стройках повысят зарплаты 7 27.09.2023

Комитет по генеральному соглашению строительной отрасли поддержал повышение зарплат строителей - с 1 января 2024 минимальная зарплата в строительстве составит 930 евро в месяц или 5 евро 57 центов в час, сообщает Латвийская ассоциация строителей.

Реновация и прокладка трамвайных путей в Даугавпилсе: строители укладываются в сроки 13 20.09.2023

Раз в месяц ответственные работники самоуправления выясняют, какой объем работ по реализуемым в городе трамвайным проектам был выполнен и укладываются ли строители в отведенные сроки.

Строители перерабатывают мусор, игнорируя правила безопасности (видео) 15 28.02.2023

После технологического перерыва, который был объявлен из-за погодных условий, на участок улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку вернулись строители. Однако жители города заметили, что они трудятся, не заботясь о безопасности других.

Городская дума вновь ищет строителей производственного здания на улице Спалю 5 25.10.2022

Даугавпилсское самоуправление в очередной раз объявило открытый конкурс на возведение нового производственного здания и создание инфраструктуры в Северной промышленной зоне на улице Спалю, 4. Предложения от строительных фирм будут ждать до 25 ноября.

Эхо войны: недалеко от Даугавпилсской думы строители нашли снаряды 20 09.05.2022

9 мая строители, работающие над обустройством автостоянки поблизости от Даугавпилсской городской думы, нашли старые снаряды. Было решено эвакуировать персонал учреждения.

Ведутся активные работы по ремонту дома по ул. Гайсмас, 7 (видео) 4 25.02.2021

Уход сильных морозов позволяет возобновить строительные работы во многих частях города, в том числе и реновацию многоэтажного жилого дома по ул. Гайсмас, 7 в Ругелях, который в будущем станет новым жильем для специалистов и многодетных семей. В здании почти закончен демонтаж поврежденных элементов в первой секции дома, в котором насчитывается 35 квартир.

Начался ремонт первой секции дома на Гайсмас, 7 6 03.02.2021

На этой неделе строители начали реновацию первой секции многоквартирного дома в микрорайоне Ругели, по адресу улица Гайсмас, 7 - дом принадлежит самоуправлению и в нем располагаются муниципальные квартиры.

Ремонт улицы Миера: строители работают очень активно 14 21.12.2020

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, состоявшейся 21 декабря, журналисты поинтересовались у руководства города о ремонте двух улиц в микрорайоне Новое Строение - ул. Миера и ул. Баускас.

Строители уведомили: подачу горячей воды на НФ возобновят до 1 сентября 19 26.08.2020

Подачу горячей воды на в микрорайоне Новый Форштадт возобновят до начала нового учебного года - об этом на своей публичной странице в Фейсбуке сообщил экс-мэр Даугавпилса, ныне депутат Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Несмотря на все усилия СГД, строителям в Латвии зарплату по-прежнему платят в конвертах 5 30.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии по-прежнему практикуется выплата зарплат наличными в сфере строительства. И это — несмотря на меры борьбы с этим явлением, внедренные в отрасли. Как правило, уклоняются от уплаты налогов за рабочих стройфирмы, получающие заказы от частников.

Школа “Саулес”: самоуправление планирует “вложиться”и обойтись без очередных “допов” строителям - вице-мэр 6 03.06.2020

Строительство новых корпусов Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств школы “Саулес” Saules skola» является одним из самых масштабных актуальных проектов самоуправления по модернизации учебных заведений.

Количество “дорожных строителей” в Латвии может сократиться более чем на треть 28 26.01.2020

В связи с сокращением финансирования и объема работ число работников компаний отрасли дорожного строительства в этом году может сократиться более чем на 35%, заявил агентству LETA председатель правления Latvijas Ceļu būvētājs (LCB) Андрис Берзиньш.

По путепроводу поедут в феврале: BVKB встало на сторону города и обязало строителей исправить недочеты 35 13.01.2020

Строительное бюро Государственного контроля (Būvniecības valsts kontroles birojs) провело проверку нового путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс, а также соответствие как исполнительной документации, так и соблюдение требований безопасности, и обязало до 7 февраля исправить все недочеты во время реализации проекта.

На улице Марияс строители нашли человеческие кости и череп (обновлено) 17 22.11.2019

В районе Новое строение, по адресу Марияс, 5, была сделана необычная находка - копая, строители нашли, по предварительной информации, фрагменты человеческих костей.

Рост минимальной заработной платы у строителей не скажется на тарифе ПЖКХ 30 12.11.2019

На сегодняшней пресс-конференции в городской думе (12 ноября) исполнительный директор муниципального предприятия DDzKSU (ПЖКХ) Райтис Кикустс затронул актуальную тему минимальной заработной платы строителей.

Первые новому детскому бассейну в Стропах обрадовались строители (видео) 44 16.06.2019

В социальной сети Фейсбук появилось видео, на котором снято, как строители, смонтировавшие детский бассейн в озере Большие Стропы, решили сами его испытать и поплавать в нем.

Строители начали приводить в порядок прилегающую к путепроводу территорию 12 01.05.2019

Лишь после вмешательства Строительного бюро Государственного контроля (Būvniecības valsts kontroles birojs) и частичной остановки строительных работ, строители приступили к приведению прилегающей территории в надлежащий порядок. На сегодняшний день частично демонтируются конструкции опалубки и устанавливаются проходы к принадлежащим жителям домам. В скором времени на участке строительства должно быть все исправлено.

А своих разогнали: Латвии отчаянно не хватает строителей 8 18.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году объемы строительства по сравнению с 2017 годом выросли примерно на 40%. В условиях нехватки рабочей силы это создает определенный риск перегрева рынка, что сопровождается обеспокоенностью о том, будут ли ближайшем будущем крупные строительные проекты и в каком объеме.

Строители призывают Минэкономики разрешить привлекать гастарбайтеров 19 29.09.2018

Латвийское партнерство строительных подрядчиков (ЛПСП) призывает Министерство экономики дополнить список профессий, на работу в которых в Латвию могут быть приглашены иностранцы, простыми строительными профессиями и отдельными профессиями квалифицированных рабочих и ремесленников, сообщила агентству ЛETA руководитель ЛПСП Байба Фромане.

Строители договорились о минимальной зарплате в отрасли 27 16.09.2018

Строители — первые, кто о генсоглашении заговорил всерьез, и они же ближе всех к его заключению. Необходимый кворум уже набран, пишет rus.lsm.lv.

Что-то странное: детский сад в Саулкрасты превратился в ночлежку 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, очевидец заснял, как в помещении одной из групп детского сада в Саулкрасты ночуют строители, сообщает Neatkarīga со ссылкой на программу Bez Tabu.

Руководитель строительной компании: впереди катастрофа, аналогичная 2007 году 75 03.06.2018

Наша философия такова, что зарплата должна быть соразмерной и заработанной, заявила в интервью журналу DB Dzīves Garša председатель правления строительной компании BMGS Светлана Афанасьева, пишет rus.db.lv.

Строителей заставят вести электронный учет рабочего времени 7 06.06.2017

С 1 октября 2017 года на некоторых строительных площадках станет обязательным использование электронной системы учета рабочего времени. Соответствующие поправки к Закону о налогах и пошлинах во вторник, 6 июня, утвердил Кабинет министров.

Нам пишут: почему строители занимают места для инвалидов? 13 30.05.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса Лины, которую обеспокоила парковка строительной техники возле Детской поликлиники.

Адажский полигон достраивать некому: строителям не дают доступа к гостайне 3 13.03.2017

Сертификаты индустриальной безопасности аннулированы сразу для нескольких предприятий, сообщает lsm со ссылкой на передачу De facto на Латвийсом телевидении. Летом прошлого года этого документа лишилась Skonto Būve, а осенью – Arčers. Это означает, что в глазах спецслужб данные компании не являются достаточно надежными, чтобы доверять им строительство объектов, связанных с государственной тайной. А такое решение сильно затрудняет возможность этих предприятий участвовать в многомиллионных тендерах.

Поддержите строителей «макаронных башен» из Даугавпилса! 3 28.02.2017

Средняя школа инженерных наук при Рижском техническом университете выступила организатором конкурса для учащихся 7-9 классов «Torņu spēles». В нем принимают участие ребята из разных городов, в том числе из Даугавпилса.

Строители грозят судом: Минкульт не заплатил за "Замок света" 22 млн евро 2 22.11.2016

Министерство культуры полностью отклонило требование строителей Латвийской национальной библиотеки - предприятия Nacionālā būvkompāniju apvienība, о выплате 22,48 миллионов евро.

Кому выгодна очередная сделка с владельцем фирмы «Шафран»? 28 31.10.2016

На прошедшем заседании Думы депутаты приняли решение о покупке здания трансформаторной подстанции (ул. Менделеева, 5а) стоимостью 7 000 евро.

Обращение в редакцию: безопасно ли ходить по улице Театра? 17 15.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Николай – он указал на недостаточные меры безопасности, принятые во время ремонта крыши жилого дома в центре Даугавпилса.

Д. Родионов: Нужно провести новый конкурс на реновацию 26-го детсада 26 14.07.2016

При утверждении дополнительных расходов из городского бюджета в проекте по повышению энергоэффективности здания 26-го детского сада Даугавпилса депутат Дмитрий Родионов (Согласие) выступил с инициативой о необходимости провести новый конкурс на проведение работ, чтобы получить более выгодное предложение.

Собственники квартир смогут тщательнее контролировать строителей 6 05.01.2016

Депутаты Даугавпилсской думы 28 декабря утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления о предоставлении софинансирования самоуправления на мероприятия повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

МВД: В Латвии беженцам предложат работать строителями и охранниками 4 30.09.2015

Беженцам, которым Латвия предоставит убежище, государство взамен предложит физический труд. Приоритетами является работа в лесном хозяйстве, строительстве и на лесопилках, а также охранная деятельность, сообщила во втоник, 30 сентября, госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Борьба с теневой экономикой: власти взялись за аренду квартир, строителей и похоронные бюро 29.09.2015

Работа над планом обуздания "теневой экономики" на 2016-2020 годы еще продолжается, но Министерство финансов решило всерьез заняться похоронными бюро, строителями и частными лицами, которые сдают в аренду недвижимость.

ПБК: Кто кому должен за строительство библиотеки? 03.09.2015

Накал страстей в споре между заказчиком возведения Национальной библиотеки- министерством культуры- и строителями достиг своего пика. «Национальное объединение строительных компаний» созвало пресс-конференцию, где его представители заявили- в отстаивании своих интересов они готовы дойти до суда

В Замке света обнаружено 78 дефектов и недоделок; строители не реагируют 1 02.09.2015

Объединение строительных компаний Nacionālā Būvkompāniju apvienība (NBA) до конца 2013 года не устранила некоторые дефекты и не завершила отдельные работы в новом здании Латвийской национальной библиотеки ("Замок света"). Об этом сообщил пресс-секретарь библиотеки Аугустс Зилбертс.

Строители: государство еще не выплатило за Замок света 4,8 млн евро 31.08.2015

Предприятия, которые были вовлечены в строительство Замка света, опасаются, что государство может с ними не расплатиться. Строителям из Nacionālā būvkompāniju apvienība еще должны 4,8 млн евро, а на подходе – перевод второй части отложенного платежа.

Латвийским строителям будут выдавать специальные удостоверения 1 07.04.2015

Работники, занятые в строительстве, лесном хозяйстве и на лесоразработках будут обязаны получать специальное удостоверение работника, которое придется хранить на рабочем месте. Таким образом планируется уменьшить возможности нелегального трудоустройства, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.

Что нужно знать настоящему строителю: «MC+» приглашает на семинар «Изменения в законе о строительстве» 8 16.03.2015

С наступлением устойчиво теплой погоды откроется новый сезон ремонтно-строительных работ. И к нему надо быть готовым всем фирмам, занятым в этой сфере, тем более что в современной строительной отрасли постоянно идут перемены: появляются новые технологии и материалы, разрабатываются и совершенствуются законы и нормативные акты.

Премьер о павильоне Expo: выясним, не было ли соглашения между строителями 21.01.2015

Ответственные органы анализируют, не было ли соглашения между строителями, из-за которого могли повыситься расходы на строительство латвийского павильона на выставке World Expo 2015 в Милане. Об этом сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

В Калининграде обрушился Берлинский мост: четверо погибших 13.01.2015

В Калининграде в результате обрушения недействующего моста через реку Преголя погибли четыре человека, еще двое пострадали. Демонтаж старого Берлинского (или Пальмбургского) моста начался в декабре 2014 года.

Мэр Даугавпилса пожалел нервы горожан и сообщил, что уступать строителям не собирается 12 11.12.2014

На очередной встрече с руководством Даугавпилса журналисты поинтересовались у мэра города, как он, в целом, оценивает реализацию проектов, доволен ли итогами, и сопоставимы ли потраченные на проекты нервы и конечный результат.

Год после трагедии в Золитуде: нового закона строителям мало 20.11.2014

В пятницу, 21 ноября исполнится ровно год с момента обрушения торгового центра Maxima в Золитуде. 

Инспекция: строители нарушают правила безопасности 10.10.2014

Государственная инспекция по труду (ГИТ) неоднократно уличала в нарушении правил безопасности труда строителей, которые в настоящее время ремонтируют фасад здания инспекции, об этом пишет газета Diena. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Британия: строители из Латвии жили в вагончиках на парковке 18.08.2014

Организация Homes and Communities Agency (HCA) рассматривает возможность штрафных санкций в отношении манчестерского подрядчика Northern Group за ненадлежащее обращение с сотрудниками.

П. Дзалбе: Проект реконструкции освещения сорван из-за непомерных "аппетитов" строителей 13 18.03.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе озвучил своё мнение о том, кто виноват в том, что самоуправлению не удалось получить европейское финансирование  на реализацию проекта по реконструкции освещения в микрорайонах Грива и Юдовка.

Даугавпилсская дума решила не выплачивать строителям деньги за ряд работ по ремонту школ 16.09.2013

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября без вопросов и дебатов после пояснений мэра Яниса Лачплесиса депутаты единогласно проголосовали за решение о взятии меньшей, чем изначально планировалось, суммы кредита, в результате чего не все строители, производившие строительные работы в школах, получат оплату свой работы.

Министр: строители за свой счет должны устранить брак на дороге 05.09.2013

Участок автомобильной дороги Вискали-Кокнесе, на котором обнаружено некачественное покрытие, строители будут ремонтировать за свой счет, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр сообщения Анрийс Матисс.