Статуя

В Голливуде появилась золотая статуя Вайнштейна 02.03.2018

Позолоченная скульптура обвиненного в домогательствах продюсера Харви Вайнштейна появилась в Голливуде за три дня до вручения премий «Оскар». Ее установили местные уличные художники.

В центре Нью-Йорка разразился скандал из-за полуобнаженной Хиллари Клинтон 19.10.2016

Скульптура, высмеивающая кандидата в президенты США, экс-госсекретаря страны Хиллари Клинтон, стала причиной яростных уличных споров на Манхэттене.

10 шедевров, которые нужно увидеть в Лувре 3 03.09.2015

Быть в Париже и не заглянуть в Лувр — просто преступление. Это вам любой турист скажет. Но если вы заранее не подготовились, то рискуете затеряться среди толпы людей с камерами, планшетами и смартфонами и упустить то самое главное, ради чего весь мир стремится в крупнейший парижский музей.

На прощальную вечеринку гигантской Мэрилин Монро пригласили хор геев 2 11.04.2014

В прощальной вечеринке по случаю отбытия из Палм-Спрингс, штат Калифорния, статуи Мэрилин Монро, принял участие местный хор геев. 

Студент сломал ногу "Пьяному сатиру" 20.03.2014

В Италии иностранный студент Академии изобразительных искусств Брера сломал ногу копии мраморной статуи «Пьяный сатир» (она же «Фавн Барберини») 1800-х годов. Об этом пишет Il Gironale.

В Оклахоме представили макет двухметровой статуи Сатане 08.01.2014

Представители американской церкви Сатаны представили проект памятника дьяволу, который они намерены установить рядом со зданием Капитолия (где расположены правительство и верховный суд) штата Оклахома. 

В США поставили статую примерзшему языком к столбу мальчику 01.11.2013

В штате Индиана поставили памятник одному из героев фильма «Рождественская история». Статую, изображающая сцену, в который герой фильма, Флик, в результате пари на «слабо» со своим одноклассником, касается языком флагштока и примерзает к нему, поставили в Хаммонде, сообщает The Daily Mail.

В Германии похитили 60 статуй Карла Маркса 14.05.2013

В Германии неизвестные похитили 60 метровых статуй Карла Маркса, установленных к 195-летию со дня рождения мыслителя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Донецке статую ангела покрыли стальными шипами 03.05.2013

Статую «Добрый ангел мира», установленную в Донецке в честь местных благотворителей, снабдили большими стальными шипами.

Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара 3 02.05.2013

Музейная экспозиция "Олимпийские игры: прошлое и настоящее", открывшаяся в Катаре под эгидой министерства культуры Греции, выявила несовместимость античных культурных ценностей с исламским мировоззрением.

Статуя Марса лишилась приделанного по требованию Берлускони пениса 02.04.2013

Древние статуи богов Марса и Венеры, хранившиеся в резиденции Сильвио Берлускони, лишились приделанных по заказу бывшего-премьер-министра частей — пениса и рук, сообщает Agence France-Presse.

Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного 21.01.2013

Археологи откопали поблизости от города Чэнду на юго-востоке Китая крупную каменную статую животного возрастом около двух тысяч лет.

Антропологи реконструировали походку статуй с острова Пасхи 25.10.2012

Американские антропологи реконструировали перемещение статуй с острова Пасхи с помощью четырехтонной бетонной реплики, которую ученые заставили "ходить". Работа исследователей опубликована в журнале Journal of Archaeological Science, а ее краткое содержание приводит NatureNow.

В Англии появилась 400-метровая скульптура женщины 30.08.2012

На севере Англии появилась огромная ландшафтная скульптура лежащей женщины работы Чарльза Дженкса, соообщает The Press Association. Это произведение искусства, длиной около 400 метров, представляет собой самое большое скульптурное изображение человека на Земле.

На пляжах Мичигана для устрашения гусей установили игрушечных койотов 30.08.2012

Власти штата Мичиган установили на пляжах озера Томпсон в городе Хауэлл полноразмерные статуи койотов, которые должны отпугнуть загрязняющих воду гусей. Об этом сообщает Associated Press.

В Луганске появилась статуя Волочковой 04.07.2012

Известная балерина Анастасия Волочкова узнала, что в Луганске появилась ее статуя, причем в раздетом виде. Однако когда артистка увидела себя в камне, то заявила, что совсем не похожа на изваяние.

Греческая полиция отыскала античную статую в загоне для коз 29.03.2012

Греческая полиция задержала двух человек, которые пытались продать античную статую на черном рынке за полмиллиона евро, сообщает Associated Press. Сама статуя была обнаружена в загоне для коз, принадлежащем одному из задержанных.

В Китае нашли почти 3000 статуй Будды 05.03.2012

Китайские археологи в ходе раскопок обнаружили более 2 тысяч статуй Будды в восточной провинции Хэбэй, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Карлу Бруни решили увековечить в образе работницы птицефабрики 13.02.2012

Мэр парижского пригорода Ножан-сюр-Марн Жак Мартен (Jacques Martin) заказал статую жены президента Франции Николя Саркози, бывшей фотомодели Карлы Бруни. Об этом сообщает 12 февраля Agence France-Presse.

В Великобритании зачем-то украли стеклопластиковую статую верблюда в натуральную величину 14.01.2012

Неизвестные похитили на юго-востоке Англии стеклопластиковую статую верблюда, выполненную в натуральную величину, передает РИА "Новости".

США вернули Турции половину статуи Геракла 26.09.2011

Турция добилась от США возвращения верхней части мраморной статуи "Утомленный Геракл", сообщается на сайте газеты Hurriyet. Статуя должна быть доставлена на личном самолете премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана в воскресенье, 25 сентября.

Статуя Мэрилин Монро обзавелась татуировкой 30.08.2011

Неизвестные вандалы нанесли граффити на гигантскую статую Мэрилин Монро в Чикаго, сообщает NBC Chicago. Теперь на правой ноге скульптуры находятся надписи "Pi$tola", "Ariel" и схематическое изображение сердца.

Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция 26.04.2011

Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный музей Китая в Пекине, сообщает Reuters. Статуя весом 17 тонн и высотой около восьми метров исчезла в ночь на 22 апреля.

Музей Гетти вернул Италии украденную 30 лет назад Афродиту 17.03.2011

Музей Гетти в Лос-Анджелесе вернул Италии статую богини любви Афродиты V века до нашей эры, сообщает ANSA. В Италии статуя будет выставлена в археологическом музее в городе Айдоне на Сицилии, где она и была найдена.  

Из Музея Израиля украли голого Бальзака 1 09.03.2011

Из Музея Израиля в Иерусалиме украли бронзовую скульптуру "Обнаженный Бальзак со скрещенными руками" работы Огюста Родена, сообщает 9 марта "Гаарец". Пропажа скульптуры была обнаружена после завершения реконструкции музея, продолжавшейся несколько лет.

В Израиле благодаря урагану обнаружена статуя времен Римской империи 17.12.2010

Античная статуя - женская фигура высотой 120 см времен Римской империи - обнаружена после того, как в результате штормового ветра, пронесшегося над Ашкелоном, была разрушена скала.

В Польше возвели самую большую статую Иисуса Христа 08.11.2010

В Польше завершилось возведение самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, сообщает Associated Press. В субботу в городе Свебодзин на границе с Германией при большом скоплении местных жителей был установлен последний элемент скульптуры - голова Христа с двухметровой короной.

На улице Ригас установят статую Немцова 36 01.04.2010

Она станет венцом "аллеи скульптур", посвященной правителям города. Причем памятников могут удостоиться как нынешние депутаты, так и наиболее яркие представители местной власти прошлых лет.

Зураб Церетели пообещал создать статую патриарха Алексия II 05.01.2009

Cкульптор Зураб Церетели пообещал поставить в центре Москвы статую патриарха Алексия II, сообщил 4 января "Интерфакс".

Гигантскую статую Рамзеса II перенесут из центра Каира 25.07.2006

Гигантская гранитная статуя египетского фараона Рамзеса II будет в августе перенесена из центра Каира в более спокойное место неподалеку от пирамид

В Лондоне появилась десятиметровая статуя беременной женщины 23.05.2006

В Лондоне во дворе Королевской академии искусств установлена 10,5-метровая (35-футовая) статуя беременной женщины работы крупного английского художника Дэмиана Херста (Damian Hurst)