Старообрядцы

В Науенской и Вишкской волостях состоялся VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 2 11.08.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края проводился VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В Аугшдаугавском крае пройдет VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 1 04.07.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края состоится VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом информирует краевое самоуправление.

Элксниньш поздравил православных и старообрядцев с Рождеством 4 07.01.2019

Дорогие православные и старообрядцы!

Опрос Gorod.lv: большинство читателей пост не соблюдает 03.03.2017

Традиционный опрос на портале Gorod.lv был посвящен началу Великого поста у православных и старообрядцев. Как известно, он длится до праздника Пасхи и предполагает отказ от скоромной пищи.

Старообрядческие скиты Алтая: от реформ Никона до наших дней 05.02.2016

Алтай — это красота первозданной природы и красота человеческого духа, гармонично соединенных в нераздельной ипостаси. Именно здесь сохранились древние традиции православия, так как сюда переселились старообрядцы в годы гонения за веру Христову. Здесь они живут и поныне. Старообрядцы Уймонской долины считаются беспоповцами. У них нет храма, а молитвы проходят дома. Православных христиан старообрядцы называют мирянами. Всегда помогут, пригласят в дом, а вот накормят из отдельной посуды. В нашем обзоре мы расскажем об старообрядцах Алтая.

ПБК: Православные и старообрядцы встречают Рождество 07.01.2016

Православные и старообрядцы Латвии готовятся к встрече Рождества. Святая ночь — появление на свет Богомладенца Христа — стало началом новой истории человечества. Именно от рождесдства Христова и ведётся новое летоисчисление. В эти часы в храмах проходят праздничные богослужения. Что же значит Рождество для современных латвийцев

Пасхальное поздравление отца Алексея Жилко 4 11.04.2015

Досточтимые отцы духовные! Уважаемые даугавпилчане! Братия и сестры! Прошу принять мои самые искрение и наилучшие пожелания всем вам и семьям вашим в сии светлые дни Высокоторжественного Церковного праздника ПАСХИ ГОСПОДНЕЙ! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

У даугавпилсских православных и старообрядцев начался Великий пост, который продлится семь недель 1 03.03.2014

У православных и староверов Даугавпилса, как и прочих верующих христиан, с понедельника, 3 марта, начинается Великий пост.