Скрипка

В Англии сделали скрипку с человеческими волосами вместо струн 1 19.05.2014

Лондонский художник литовского происхождения Тадас Максимовас нашел необычное применение своим длинным волосам. 

Потерянную скрипку Страдивари передали в бюро находок 31.07.2012

Скрипку Страдивари стоимостью несколько миллионов долларов передали в бюро находок в швейцарском городе Берн после того, как забывчивый музыкант оставил ее в поезде. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Найдена скрипка, под которую тонул легендарный "Титаник" 01.02.2012

Скрипка, принадлежавшая руководителю оркестра с корабля "Титаник" Уоллесу Хартли, станет самым ценным артефактом с затонувшего лайнера, если подлинность инструмента будет окончательно доказана. Предполагается, что именно она была в руках музыканта, когда он и семеро его товарищей последний раз играли в одном из залов корабля, потерпевшего крушение 15 апреля 1912 года.

Министр культуры Украины устроил шоу со смычком между ног 19.11.2011

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк продемонстрировал публике свои способности скрипача, сообщает ТСН. Выступление состоялось на церемонии награждения национальной премии "Телетриумф" в Оперном театре.

4000 школьников с Тайваня побили рекорд одновременной игры на скрипке 19.09.2011

Школьники с Тайваня установили новый мировой рекорд одновременной игры на скрипке. Об этом 18 сентября сообщает Agence France-Presse.

Скрипка Страдивари продана на аукционе за рекордную цену 20.10.2010

Скрипка "Молитор" (Molitor), созданная Антонио Страдивари, продана на онлайн-аукционе за рекордные 3,6 миллиона долларов, сообщается на сайте Gramophone.

Пропавшая скрипка XVII века нашлась в австрийском отеле 20.04.2010

Скрипка XVII века, которая, как сообщалось ранее, была украдена у скрипачки оркестра Мариинского театра в Австрии, нашлась, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на австрийскую полицию. Как выяснилось, инструмент работы итальянского мастера Роджери 1697 года никто не крал, он хранился в бюро находок отеля в предместье Вены.

Потерянную скрипку XVIII века нашли при помощи GPS 18.08.2009

Забытая в нью-йоркском такси скрипка XVIII века, стоящая около 600 тысяч долларов, была быстро возвращена владельцу благодаря GPS-приемнику, установленному в машине. Диспетчерам службы такси удалось оперативно отследить автомобиль, где остался ценный инструмент, и организовать передачу скрипки, сообщает Associated Press.

Арестованный в Риме русский скрипач повесился 01.11.2008

Арестованный в Риме по подозрению в продаже поддельных старинных скрипок, педагог и скрипач Сергей Дьяченко повесился, передает РИА Новости со ссылкой на итальянское издание Il Giornale.

Итальянскому скрипачу разрешили защищать инструмент оружием 22.10.2008

Итальянский скрипач Маттео Федели (Matteo Fedeli) получил от властей разрешение на ношение оружия для защиты своей скрипки Страдивари стоимостью около восьми миллионов евро, сообщает агентство Ananova.

Музыканты требуют приравнять скрипки к ноутбукам 1 11.09.2006

Профсоюз британских музыкантов (The Musicians' Union) будет ходатайствовать перед парламентом о смягчении правил перевозки ручной клади в самолетах.

Скрипка Страдивари продана на аукционе за $3 миллиона 17.05.2006

За $3 миллиона 540 тысяч приобрел в Нью-Йорке на аукционе Christie's анонимный покупатель скрипку Hammer работы Антонио Страдивари