Сальмонеллез

В импортированном в Латвию мясе нашли сальмонеллез 18 21.06.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD/ПВС) констатировала несколько случаев сальмонеллеза во ввезенном из Польши и Литвы мясе домашней птицы. Потребители должны это учитывать, заботясь о правильном хранении и приготовлении мясных блюд, в интервью Latvijas Radio заявила глава Отдела PVD по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова, пишет портал Press.lv.

Lidl должен уничтожить яйца из Украины из-за подозрений на сальмонеллу 28 23.12.2020

Торговая сеть Lidl должна будет уничтожить 38,4 тыс. упаковок куриных яиц из Украины, сообщила литовская Продовольственно-ветеринарная служба, выявившая в них сальмонеллу, сообщает LETA/BNS.

Пока ловили Covid-19, в Латвии расцвел сальмонеллез 4 23.07.2020

Медики сообщили, что за последние сутки не госпитализирован ни один пациент с Covid-19. В настоящее время в больницах лечатся два человека с заболеванием средней тяжести. Этот факт не может не радовать, так как он означает, что латвийские врачи теперь могут спокойно лечить другие болезни, которые никуда не делись и продолжают донимать население страны.

Никто не застрахован от болезни «грязных рук», но риски можно уменьшить 23.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в начале сентября Латвию всколыхнули новости о массовом отравлении десятков детсадовцев в Сигулде. Различные кишечные инфекции были выявлены у 46 жителей Сигулды, в том числе у 39 детей.

Это все польское мясо: названа причина сальмонеллы, которая отравила детей в Сигулде и сотрудников Stockmann 27 16.10.2019

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала наличие сальмонеллы в птичьем мясе польского происхождения, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

В Сигулде обратились в полицию из-за сальмонеллеза у детей 2 20.09.2019

Четверо детей в Сигулде заболели сальмонеллезом, в городе отменены мероприятия, посвященные Дню детей, самоуправление просит Госполицию провести расследование.

В Кулдигском роддоме нашли сальмонеллез: ранее его закрыли под предлогом косметического ремонта 4 05.09.2019

В только что закрытом на месяц родильном отделении Кулдигской больницы выявлено несколько случаев сальмонеллеза, в том числе у новорожденных, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Латвийская ассоциация призывает остановить импорт яиц из третьих стран из-за сальмонеллы 27 15.08.2019

Ассоциация производителей яиц и мяса птицы призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша остановить импорт яиц из третьих стран, в том числе из Украины.

Министр земледелия ищет защиты от украинских яиц в Еврокомиссии 25 11.08.2019

Министерство земледелия призвало Еврокомиссию строже следить за украинскими производителями яиц, чтобы уберечь латвийских потребителей от сальмонеллы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве.

Уже в третий раз Украина ввозит в Латвию яйца с сальмонеллой 26 21.07.2019

Продовольственно-ветеринарная служба проинформировала, что в яйцах, которые в Латвию поставляет Украина вновь обнаружена сальмонелла. Это уже третий случай выявления зараженных яиц из этой страны.

Предупреждают о риске массового заболевания жителей Латвии сальмонеллезом 15 13.06.2019

В массе из яичных белков, которую украинское предприятие планировало везти транзитом через территорию Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уже повторно в этом году обнаружила бактерии сальмонеллы, пишет Neatkarīgā.

В детсаду Тукумса вспышка инфекционного заболевания, предположительно, сальмонеллеза 3 24.10.2018

В одном из учреждений дошкольного образования в Тукумсе констатирована вспышка инфекционного заболевания, известно о 32 случаях заболевания.

За отравление воспитанников детских садов наложен штраф в размере 700 евро 1 13.03.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за допущенные в этом году нарушения гигиенических требований оштрафовала поставщика продовольствия "Kindercatering" на 700 евро, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

ПВС оштрафует Kindercatering за сальмонеллез в детсадах 12.02.2018

Предприятие общепита ООО Kindercatering допустило в своей деятельности нарушения требований гигиены и будет оштрафовано, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Почти все заболевшие сальмонеллезом дети ели продукцию Kindercatering 06.02.2018

В четырех из пяти случаев заболевший сальмонеллезом ребенок ел продукцию Kindercatering, заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Юрий Перевощиков.

Вспышки сальмонеллеза зарегистрированы только в частных рижских детсадах 1 05.02.2018

Зарегистрированные в последние недели в рижских учреждениях дошкольного образования вспышки заболевания сальмонеллезом зафиксированы только в частных детсадах.

Kindercatering снова винят во вспышке сальмонеллеза в детских садах 05.02.2018

Поставщика питания Kindercatering вновь подозревают во вспышке сальмонеллеза в 12 рижских учреждениях дошкольного образования, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. Об этом пишет nra.lv.

Эксперт: зараженные латвийские яйца не опасны для человека 1 05.06.2013

В партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, обнаружили сальмонеллёз. Однако, вид Salmonella Infantis не считается опасным для здоровья человека, заявил в интервью радио Baltkom  директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис. По его словам, латвийского производителя зараженных яиц не накажут.

Швеция выявила сальмонеллёз в яйцах из Латвии 04.06.2013

Сальмонеллёз обнаружен в партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, заявил в понедельник представитель отраслевой организации производителей яиц Svenska Ägg.

В лиепайском детсаде уже три группы заразились сальмоллезом 26.03.2013

Число заболевших сальмонеллезом детей в дошкольном учреждении Лиепаи достигло 23.

Найдены антигены, которые победят сальмонеллез 15.02.2012

Международная группа иммунологов из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California at Davis) сделала важный шаг на пути к разработке эффективной вакцины для борьбы с сальмонеллой — устойчивой к антибиотикам бактерии, являющейся одной из основных причин болезней пищевого происхождения во всем мире и виновницей сотен тысяч смертей, пишет Medical Xpress.

Миллион латов - за сальмонеллу 02.11.2011

Благодаря бдительности продовольственно-ветеринарной службы, своевременно обнаружившей в январе этого года вспышку сальмонеллы у кур-несушек «Balticovo» и «Daugavpils putni», 125 тысяч птиц были уничтожены, и теперь за ущерб правительство заплатит производителям яиц миллион латов.

Эпидемиолог предупреждает: заболеваемость сальмонеллезом выросла на 70% 27.07.2011

По сравнению с данными предыдущих лет, в июне заболеваемость сальмонеллезом увеличилась на 70%, в интервью программе LNT «900 секунд» заявил эпидемиолог латвийского Центра инфектологии Юрий Перевощиков.

Balticovo: у латвийцев нет оснований опасаться вспышки сальмонеллеза 17.06.2011

Так как в январе из-за найденной сальмонеллы были предприняты необходимые меры предосторожности и птицы были уничтожены, нет никаких причин для беспокойства по поводу попадания зараженных продуктов в продажу, сказал бизнес-порталу nozare.lv председатель правления AS Balticovo Арнис Вейнбергс.

От общества умышленно скрыли факт угрозы вспышки сальмонеллёза? 16.06.2011

Правительство выделило акционерному обществу Balticovo из бюджета на непредвиденные случаи 620 тыс. латов. Только после этого стало известно, что средства требуются на компенсацию ущерба в связи с вынужденной ликвидацией почти 300 тысяч кур-несушек. В их гнездах обнаружилась сальмонелла.

В Юрмале повар заразила детей сальмонеллезом 21.09.2010

Воспитанники юрмальского детского сада Saulīte заразились сальмонеллезом от повара, которая являлась носителем инфекции. Об этом сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

В конце июня было зарегистрировано два случая группового заболевания в Риге и Даугавпилсе 09.07.2009

За последние две недели было получено 53 сообщения о подтвержденных случаях сальмонеллеза. Это в два раза больше, чем в предыдущие недели, когда было зарегистрировано 26 случаев заболевания. Об этом свидетельствуют данные Агентства общественного здоровья.

В ДРБ вспышка сальмонеллеза! 1 30.04.2009

Эпидемиологи Даугавпилсского филиала Агентства общественного здоровья обнаружили бактерии рода Salmonella в пищеблоке Даугавпилсской региональной больницы.

Слухи о заразе в Латвийских пельменях Ekspresso были преувеличены 06.03.2009

Продовольствено-ветеринарная служба Латвии провела дополнительную проверку пельменей Ekspresso фирмы Ariols и констатировала, что лишь одна партия, и та с истекшим сроком годности, заражены сальмонеллой.

В рижском детсаду детей кормили сырой пищей 24.02.2009

В детском саду номер 231 в Пурвциемсе, где 63 ребенка заболели сальмонеллезом, постоянно не работало оборудование на кухне, а детей кормили плохо прожаренной пищей.

В Лиепае 81 ребенок заболел сальмонеллезом 28.11.2008

За последние 12 дней в Лиепае зарегистрирован 81 случай заболевания сальмонеллезом. Большинство заболевших - дети в возрасте от 2 до 10 лет. Все заболевшие дети посещают детские сады или школы, питание в которые поставляются из кулинарного цеха предприятия Māras Lācis. 13 из них госпитализированы, сообщает Латвийское радио.

Компания "Кэдбери" признала вину в заражении продукции сальмонеллезом 03.07.2007

Британская компания по производству шоколада "Кэдбери" (Cadbury) признала себя виновной в заражении своей продукции сальмонеллезом, передает Би-би-си.

"Праздник" живота 31.07.2006

Откушав на организованном самоуправлением Ильской волости Добельского района празднест-ве, семь человек загремели в больницу с сальмонеллезом. Общее же число жертв мероприятия едва не достигло 40 человек, и у всех констатированы симптомы этой болезни.