Реэмигранты

За 7 лет Латвия надеется вернуть 8000 реэмигрантов 22 16.01.2020

С помощью региональных мероприятий до 2027 года в Латвию планируют вернуть 8000 реэмигрантов и создать 140 предприятий реэмигрантов, об этом вчера на заседании комиссии по Гражданству, миграции и сплочения общества информировала представитель министерства среды и регионального развития Давис Мелналкснис.

Реэмигрантов приглашают на третью бесплатную экскурсию 11 07.01.2020

3 января в Даугавпилсской крепости состоялась вторая бесплатная экскурсия для потенциальных реэмигрантов. В экскурсиях приняли участие потенциальные реэмигранты и их семьи из Соединенного Королевства, а также Соединенных Штатов и Австралии. Среднее время, проведенное за границей, составляет 13 лет.

Реэмигранты могут претендовать на грант в 9 000 евро для начала бизнеса в Латгалии 3 29.08.2018

Латгальский регион планирования (ЛРП) объявляет предпринимательский конкурс реэмигрантам для начала и развития хозяйственной деятельности в Латгалии. Подать заявку на получение гранта может персона, которая не была задекларирована в стране как минимум 3 года и вернулась в Латвию не ранее, чем год назад. О смене места жительства считается момент декларации.

"А что с работой?": 50 реэмигрантов готовы вернуться в Латвию 17 23.05.2018

В рамках проекта, который реализует Министерство охраны среды и регионального развития, предоставляя информацию соотечественникам о возможности вернуться на родину, проведены переговоры с почти 600 людьми. Из них 5 семей уже вернулись в страну, а 50 это сделают, когда будет найден компромисс между нуждами и возможностями.

Реэмигранты: за границей у нас было слишком стабильное будущее 13 05.04.2018

За границей при наличии широкого спектра предложений работы и хорошего вознаграждения за нее зачастую нет тех возможностей, которые амбициозный образованный человек может получить в Латвии. Это побуждает часть эмигрантов вернуться на родину, чтобы применить свои знания и опыт на родине.

Вернувшиеся в Латвию: это какое-то безумие 25 08.12.2017

В Латвии трудно найти хорошую работу, здесь нет стабильности, низкие зарплаты, при этом цены сопоставимы с британскими – так считают реэмигранты, с которыми побеседовали журналисты передачи LNT Ziņu TOP 10.

40% вернувшихся в Латвию снова собирают чемоданы 15 05.04.2017

Вернувшихся на родину из эмиграции латвийцев поджидают сплошные разочарования – трудно найти работу, неприятно поражают высокие цены, низкие зарплаты и мрачные лица окружающих. 40% подумывает вновь собирать чемоданы. Таковы результаты исследования профессора Латвийского университета Михаила Хазана «Возвращение в Латвию», опубликованные в "Неаткариге".

В каких школах Даугавпилса могут учиться дети реэмигрантов? 2 07.02.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, проживающая за рубежом: «В каких школах есть программа для приезжих детей из Англии, Ирландии и других стран? Как с ними работают для адаптации к обучению, как определяют класс по знаниям или по возрасту?

Опрос: треть реэмигрантов разочаровались в Латвии и готовы вновь уехать 5 30.12.2016

Треть, или 30% реэмигрантов после возвращения в Латвию разочаровались в своей родине и готовы вновь ее покинуть. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное Центром исследований диаспоры и миграции при Латвийском Университете.

В Даугавпилсе специально для реэмигрантов начинаются бесплатные курсы латышского 7 02.10.2014

С октября в Даугавпилсском филиале RSEBA начинаются курсы латышского языка для реэмигрантов, вернувшихся в Даугавпилс.

Желающих обучать госязыку реэмигрантов оказалось слишком мало 3 21.04.2014

Конкурс по предоставлению услуг обучения латышскому языку для так называемых реэмигрантов и членов их семей объявлен повторно.