Регион

Латгалия — лидер по смертности от рака и болезней сердечно-сосудистой системы 6 30.10.2014

В последние годы в Латвии растет число смертей от заболеваний системы кровообращения и рака, снижается - от внешних причин, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Население Латгалии сокращается, но по численности регион остаётся самым крупным 9 29.10.2014

В начале прошлого года  в Латвии проживало 2 023 825 человек, т. е., в среднем, 31 человек на квадратный метр, свидетельствуют опубликованные Центром контроля и профилактики заболеваний данные Центрального статистического управления.

Представители Латгальского региона планирования примут участие в экономическом форуме в Польше 2 29.08.2014

Со 2 по 4 сентября этого года в Крынице, Польше, состоится XXIV Экономический форум, цель которого улучшение экономического сотрудничества, популяризация экономического потенциала регионов. В форуме обычно участвуют политики, бизнесмены, ученые и представители других сфер деятельности из Европы, Центральной Азии и США.

Спруджс: самоуправлениям стоит компенсировать своим жителям рижский проезд 09.10.2013

Самоуправлениям Рижского региона стоит оценить возможность компенсировать своим жителям проезд в рижском общественном транспорте. Об этом сегодня заявил министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР).

68% опрошенных латвийцев ни при каких условиях не переселились бы в Латгалию 05.02.2013

Опрос латвийцев, проведенный в феврале прошлого года исследовательским центром SKDS включал вопросы о том, хотели ли бы жители страны переехать жить в Латгалию, и по каким причинам приняли бы то или иное решение.

А. Мирский: Автономия Латгалии — глупости, но региону нужно добиться преференций 30 10.12.2012

На прошлой неделе депутат Европарламента Александр Мирский провел ряд встреч с жителями Латгалии. Как сообщил депутат порталу Gorod.lv, среди вопросов, которые интересовали жителей региона, был и вопрос автономии Латгалии, о чем в последнее время начали говорить некоторые активисты. А. Мирский свою точку зрения по этому вопросу высказал и порталу.

Глава края: регионы у границы "заросли крапивой" 2 24.09.2012

Государство увлеклось развитием конкретных городов, в то время как отдельные края страны становятся безжизненными. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал глава Резекненской краевой думы Монвид Шварц. По его словам, нужно думать о развитии государства в целом.

Даугавпилс может лишиться проектов реновации 17.01.2012

По предварительной информации, следующий период освоения европейских средств 2014-2020 годов в Латвии будет другим. Возможно, будут выбраны иные критерии, на основании которых самоуправления смогут участвовать в реализации тех или иных проектов.

"Защитим права латгальцев!" 1 26.11.2011

О латгальцах и об их языке политики вспоминают лишь тогда, когда отдельные депутаты сейма, избранные от Латгалии, вдруг с трибуны парламента начинают произносить некоторые слова на латгальском. Первым на латгальском в парламенте пару лет назад заговорил Янис Тутинс.

"Это покушение на Латвию!" 20.12.2008

Представитель "зеленых крестьян", экс–депутат сейма, а ныне советник министра образования и науки Инара Островска считает, что, во–первых, региональная реформа проводится очень не вовремя, а во–вторых — без учета мнения тех, в отношении кого осуществляется этот "эксперимент на выживание".

Медведев предложил недовольным главам регионов уйти в отставку 19.11.2008

Дмитрий Медведев назвал действующую систему избрания губернаторов оптимальной и предложил тем, кого она не устраивает, подать в отставку, передает "Интерфакс".

Участники фестиваля народов Европы померятся силами 21.07.2008

h3. Как сообщает www.rezekne.lv, во время проведения фестиваля стран Европы горожане смогут посетить вечерние и ночные концерты. Днём же есть возможность понаблюдать за спортивными соревнованиями, в которых будут меряться силами команды 15 стран (Бельгии, Дании, Венгрии Греции, Франции, Италии, Ирландии, Германии, Литвы, Люксембурга, Португалии, Финляндии, Испании и Великобритании и Латвии).

С кем регионы? 09.10.2006

Результаты выборов в 9-й Сейм показали, сколь различны политические предпочтения у людей в зависимости от региона страны. Рекорд популярности в одном самоуправлении поставил Центр согласия (ЦС): в Резекне объединение собрало более 50% голосов.