Раскопки

Есть вопрос: планируются ли раскопки фундамента собора в Даугавпилсской крепости? 23.12.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виктор.

Есть вопрос: планируется ли провести раскопки на месте взорванного костела в Крепости? 12 01.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Вадим.

Близ Илукстского монастыря проведены незаконные раскопки и обнаружены человеческие захоронения - работы остановлены Минкультом (ФОТО) 14 01.06.2021

В Илуксте на территории здания бывшего монастыря, (улица Бривибас, 6) были произведены незаконные раскопки, в результате которых из земли были извлечены человеческие черепа и кости, а также предметы (части предметов), которые могут представлять историческую ценность или научный интерес для археологов и других ученых.

Поисковая группа «Динабург»: в поисках погибших солдат Мировых войн 15 28.05.2017

«Наш город.» побывал на самой настоящей разведке поисковой группы «Динабург». О том, как это было, о некоторых профессиональных секретах поисковиков солдат Первой и Второй мировых войн - в нашем следующем репортаже.

В январе в Латгалии разграбили более 200 древних могил 7 10.02.2015

В середине января в Латгалии были разграблены три древних курганных могильника — в поселках Даниловка, Логину и Батню, сообщает Latvijas avīze со ссылкой на данные Госинспекции по защите памятников культуры. От рук вандалов пострадало более 200 могил древних латгалов, относящихся к периоду до XIV столетия

Скелет ребенка 2000-летней давности рассказал о страшных методах воспитания египтян 01.06.2013

Команда археологов из университета центральной Флориды нашла останки двухлетнего ребенка, жившего около 2000 лет назад, и пришла к неожиданному выводу.

В Японии обнаружили самую древнюю в истории страны маску 31.05.2013

Самая древняя в истории Японии маска обнаружена археологами во время раскопок в префектуре Нара, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

В Лондоне археологи нашли важнейший объект римского периода 10.04.2013

Около 10 тысяч предметов было найдено в Сити – финансовом центре Лондона, к тому же, самом древнем районе.

В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад 24.12.2012

Удивительную археологическую находку сделали ученые во время раскопок на Кавказе. Они нашли древние стоянки людей Homo erectus, живших в этих местах два миллиона лет тому назад.

Археологические находки переданы в музейную коллекцию 22.10.2012

Перед строительством Восточно – латвийского центра  творческих услуг, в охраняемой зоне Резекненского средневекового кургана были найдены древние предметы, которые были переданы в коллекцию Латгальского культурно – исторического музея. Об этом сообщает Латгальский культурно - исторический музей. 

Студенты из Петербурга ведут раскопки новгородского храма, которого нет на карте 26.07.2012

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета на летней практике в Новгородском кремле проводят раскопки средневекового храма, посвященного Входу в Иерусалим. Храм этот не был обозначен ни на одной карте.

Джеймс Кэмерон и создатель Google планируют проводить раскопки на астероидах 24.04.2012

Компания Planetary Resources, организованная в текущем году бывшим руководителем марсианской миссии NASA Эриком Андерсоном и предпринимателем Питером Диамандисом, но уже получившая поддержку некоторых знаменитых людей - в том числе кинорежиссера Джеймса Кэмерона и соучредителя Google Лэрри Пейджа - объявила о своих планах наладить добычу металлов и воды с околоземных астероидов, пишет Space.com.

В замке Курессааре обнаружена уникальная археологическая находка 08.12.2011

В курессаареском городище ведутся раскопки. Археологам уже удалось обнаружить уникальный в мировом масштабе наконечник стрелы с латунным ободом.

При раскопках могилы Моны Лизы найден женский скелет 27.05.2011

Участники раскопок захоронения Лизы Герардини, вероятно позировавшей для знаменитой "Моны Лизы" Леонардо, обнаружили женский скелет, сообщает Il Velino. Пока из могилы удалось извлечь только череп и кости таза, оставшаяся часть скелета будет поднята на поверхность позже.

Найден снаряд времен Второй мировой войны и останки трех человек 05.10.2010

На территории строительства Центра творческих услуг Восточной Латвии в Резекне строители SIA „RE&RE” во время проведения работ нашли в котловане невзорвавшийся снаряд, пролежавший там со времен Второй мировой войны. Снаряд был нейтрализован. Кроме того, на территории строительства были найдены останки трех человек.

Археологические раскопки на городище Динабургского замка 19.08.2008

Как блестящий серебряный пояс "от варягов к грекам" через столетия уносит рассказы о судьбах в своих водах Даугава, но берега реки ещё хранят свидетельства прошлого и секреты древних римлян, греков, скандинавов, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv

Китайские археологи нашли вино 2400-летней выдержки 21.11.2007

В ходе раскопок древней гробницы в китайской провинции Шеньси, археологи нашли сосуд с вином 2400-летней выдержки, пишет во вторник 20 ноября издание China Daily.

Скелет оказался старше, чем Вечный город 01.06.2006

В античном некрополе в Риме археологи обнаружили хорошо сохранившийся женский скелет. Сюрприз заключается в том, что костям примерно 3000 лет – то есть они старше, чем сам Рим

Восстановят облик Андрея Рублева 1 25.04.2006

Газета "Известия" опубликовала 21 апреля 2006 года материал под названием "Найдены останки Андрея Рублева?", в котором изложены обстоятельства находки погребения двух монахов в столичном Спасо-Андрониковом монастыре. Предположительно, это - останки знаменитых иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного. Специалист по реконструкции лиц умерших, судмедэксперт Сергей Никитин намерен воссоздать облик самого знаменитого древнерусского художника, несмотря на обилие вопросов относительно атрибуции захоронения.

В Аргентине археологи обнаружили гигантского мапузавра 18.04.2006

Плотоядный динозавр под названием Mapusaurus roseae весом почти восемь тонн был недавно обнаружен в Аргентине.

В Аргентине археологи обнаружили гигантского мапузавра 18.04.2006

Плотоядный динозавр под названием Mapusaurus roseae весом почти восемь тонн был недавно обнаружен в Аргентине.