Работодатели

Работодателей призывают заявлять свои вакансии на «День теней» 1 15.02.2023

В этом году мероприятие по профобразованию для школьников «День теней» запланировано на 5 апреля. Организаторы - Junior Achievement Latvia призывают предприятия и учреждения Даугавпилса откликнуться и опубликовать предлагаемые ими вакансии, чтобы у ребят была возможность понаблюдать и узнать на практике об интересующих их профессиях, познакомиться с рабочей средой, сообщает портал самоуправления.

Работодателей Аугшдаугавского края приглашают к участию в программе летней занятости 31.03.2022

На заседании краевой думы утверждена программа летнего трудоустройства учащихся Аугшдаугавского края, об этом сообщили в самоуправлении.

Работодатели могут добровольно проверять сотрудников на Covid-19 с помощью тестов на антигены 13 06.12.2021

С сегодняшнего дня работодатели могут на добровольной основе проводить проверку своих сотрудников на Covid-19 с помощью тестов на антигены в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению об объявлении режима чрезвычайного положения, пишет портал rus.delfi.lv.

Ищущие работу латвийцы смогут удаленно задать вопросы крупным работодателям 3 05.10.2021

Портал CV и вакансий Госагентства занятости Латвии разместил информацию о том, что ищущие работу жители в октябре могут дистанционно поучаствовать во встречах с пятью крупными работодателями страны и задать вопросы о возможностях карьеры.

Изменения в порядке оплаты больничных листов: работодателей освобождают от затрат 4 30.09.2021

Кабинет министров сегодня, 30 сентября, в целях снижения затрат работодателя на рабочую силу, утвердил поправки к закону «О страховании материнства и болезни», таким образом определив, что больничный лист будет выплачиваться государством с 10-го дня нетрудоспособности, пишет портал Press.lv.

Работодателям предлагается поддержка для трудоустройства людей с инвалидностью 09.01.2020

Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает работодателей до 17 января подавать заявки на получение поддержки для трудоустройства людей с инвалидностью.

Болезни работников приносят предприятиям 170 млн евро убытков в год 17 27.10.2018

В Латвии - самый длинный оплачиваемый работодателем период болезни среди стран Балтии, и с каждым годом сумма выплачиваемых пособий увеличивается.

Сейм одобрил запрет на требование работодателями знаний иностранных языков 9 06.09.2018

В четверг, 6 сентября, Сейм в первом чтении концептуально поддержал предложенные национальным объединением Visu Latvijai - Tēvzemei un brīvībai/LNNK (VL-TB/LNNK) поправки к закону о труде, запрещающие работодателю требовать от работника знания иностранного языка, если его использование не входит в его рабочие обязанности.

Слишком жарко для работы: латвийцы жалуются в трудовую инспекцию 2 01.08.2018

За последние две недели Государственная трудовая инспекция (ГТИ) получила более 30 жалоб на не подходящие для жаркой погоды условия работы, сообщает Latvijas radio.

Вернуть уехавших латвийцев обязались 50 работодателей 4 08.07.2018

К инициированному оператором мобильной связи Tele2 движению "Латвия работает" менее чем за два месяца присоединились уже 50 работодателей, которые обязались целенаправленно работать над привлечением на работу в Латвии соотечественников, живущих за границей.

Соцсеть: 250 евро за работу с душевнобольными детьми - это нормально? 5 25.05.2018

Пока работодатели в Латвии все чаще жалуются на нехватку рабочих, в связи с чем возникла острая необходимость в ввозе гастарбайтеров из-за рубежа, местные жители недоумевают от размеров зарплат, предлагаемых потенциальным работникам. В частности девушка по имени Рената возмущается предлагаемой зарплатой социальным работникам, работающих с психически больными детьми.

Работодатели: мы сами решим, каким языком сотрудник должен владеть 13 11.04.2018

Нет необходимости законодательно ограничивать возможность для работодателя требовать от сотрудника знать иностранный язык, поскольку рынок труда сам это регулирует. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил эксперт Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис.

В поисках работы: Ярмарку вакансий в Олимпийском посетило около 1000 горожан 20 22.03.2018

Сегодня в Даугавпилсском олимпийском центре состоялась ярмарка вакансий – мероприятие для тех, кто ищет работу.

Хорошо забытое старое: берут на испытательный срок, а потом увольняют 67 15.03.2018

Владелица рекрутинговой компании SIDC GROUP Ольга Коноплева рассказала о новой нехорошей тенденции на латвийском рынке труда: предприятия нанимают работника, в первые три месяца платят ему меньше, чем положено, с обещанием платить больше после испытательного срока.

СГД будет публиковать информацию о работодателях, выплачивающих «минималку» 9 26.01.2018

С 26 февраля 2018 года Служба госдоходов (СГД) будет раз в месяц (до 25-го числа каждого месяца) публиковать информацию о работодателях, выплачивающих своим работникам зарплату в размере установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты или ниже, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

СГД опубликует сведения о платящих "минималку" 15 08.11.2017

В следующем году Служба государственных доходов (СГД) раз в месяц будет публиковать информацию о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже.

Работодатели: в "конвертах" виновата сама налоговая сиcтема 4 02.11.2017

Платить зарплаты в "конвертах" работодателей вынуждает сама налоговая система. Об этом в интервью радио Baltkom заявила глава Конфедерации работодателей Латвии Лига Меньгельсоне.

Минфин: работодатели будут вынуждены поднимать зарплаты 7 22.08.2017

В условиях роста экономики и нехватки человеческих ресурсов предприниматели вынуждены будут увеличивать зарплаты работникам, заявила в интервью Латвийскому радио министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Работодатели все охотнее берут на работу молодежь 5 18.07.2017

В этом году наблюдается высокая активность работодателей в рамках проекта "Первая работа молодого человека", который входит в программу социального фонда ЕС "Молодежные гарантии".

Эксперт работодателям: Не платите в частные пенсионные фонды? - Будьте готовы видеть общество за чертой бедности! 8 03.03.2017

В Латвии тем, кто находится в «теневой» зоне и не платит социальные взносы, надо самим думать о накоплениях на пенсию. В свою очередь те, кто получает маленькие зарплаты, просто вынуждены полагаться на работодателей, и в их интересах – не соглашаться на невыгодные для них условия работы, так порталу Rus.db.lv заявила руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска.

Наших попрут из Британии? МВД объединенного королевства хочет наказать тех, кто нанял иностранцев 25 05.10.2016

«Бизнесменов заставят обнародовать данные о том, сколько иностранных сотрудников они приняли на работу», — сообщает Daily Telegraph со ссылкой на британского министра внутренних дел Эмбер Радд.

87 горожанам предложили работу на ярмарке вакансий в Даугавпилсе 10 21.09.2016

В конце прошлой недели в Даугавпилсе в рамках европроекта состоялась организованная Даугавпилсским филиалом Государственного агентства занятости совместно с EURES ярмарка вакансий – бесплатное мероприятие для работодателей и тех, кто ищет работу.

Работодатели на селе борются за каждого работника 2 03.08.2016

Объединение сельскохозяйственников: чтобы не допустить отъезда людей, работодатели на селе борются за каждого работника

Работодателям стоит привлекать к работе молодежь 5 22.07.2016

Во время финансового комитета на утверждение депутатам городской думы вынесен проект решения об объявлении конкурса «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» («Jaunatnei draudzīgākais uzņēmums — darba devējs»).

Готовят налоговые льготы на обеды, оплачиваемые работодателем 1 27.05.2016

На заседании подсовета по бюджетной и налоговой политике Национального трехстороннего совета по сотрудничеству под руководством министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы обсуждили предложения ввести льготу по подоходному налогу с населения (ПНН) на расходы на питание работника.

Работодателей Даугавпилсского края приглашают участвовать в летней занятости школьников 1 29.02.2016

Даугавпилсская краевая дума приглашает работодателей подавать заявки на участие в летней программе занятости школьников. Самоуправление сообщает о возможности получить софинансирование в размере 100% для выплаты школьникам зарплаты – исходя из определенной государством минимальной ставки почасовой оплаты труда.

Работодателей призвали учитывать снегопады при опоздании сотрудников 20.01.2016

Работодатели должны учитывать погодные условия и перебои в работе общественного транспорта при опоздании сотрудников, а трудовые штрафы в России запрещены в принципе. Об этом заявил РИА Новости замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Опрос: работодатели рекомендуют молодежи учиться в РТУ на программиста 3 25.06.2015

Латвийские работодатели чаще всего рекомендуют молодежи учиться в Рижском техническом университете (РТУ) и осваивать специальность программиста. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД) и порталом карьеры "Prakse.lv".

Работодатели рекомендуют молодежи учиться на программистов и бухгалтеров 18.06.2015

Латвийские работодатели чаще всего рекомендуют молодежи учиться в Рижском техническом университете (РТУ) и осваивать специальность программиста. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД) и порталом карьеры "Prakse.lv".

Нацблок: работодатели не должны требовать владения русским 12 23.10.2014

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-"ТБ/ДННЛ предлагает включить в правительственную декларацию пункт о том, что работодатели не имеют права неоправданно требовать от потенциальных работников владения русским языком, например, в сфере обслуживания. Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация.

Где мечтают работать латвийцы: топ самых желанных работодателей 1 03.09.2014

Самым желанным работодателем в Латвии в 2013 году, как и в 2012, была компания Latvenergo, показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией WorkingDay Latvia.

Работодатели обсудят влияние российских санкций 11.08.2014

Сегодня Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) проведет внеочередное заседание о влиянии санкций, введенных Россией на импорт продуктов питания из ЕС, на экономику Латвии и предлагаемых правительством решениях.

Работодатели наиболее высоко оценивают программы РТУ 16.06.2014

Среди вузовских программ латвийские работодатели наиболее высоко оценивают программу "Компьютерные системы", предлагаемую Рижским техническим университетом (РТУ).

Названы самые желанные работодатели Латвии 22.01.2014

Самым желанными работодателями в Латвии являются компании Latvenergo, Lattelecom и LMT, свидетельствую результаты опроса, проведенного порталом вакансий Сvmarket.lv.

Работодатели не желают отпускать сотрудников в отпуск 2 13.08.2013

В последнее время выросло число жалоб на работодателей в связи с отпусками, рассказала представитель Государственной инспекции по труду Байба Пукукалне.

Даугавпилсский университет попал в рейтинг ВУЗов страны, выпускников которых приветствуют работодатели 29.06.2013

Уже второй год подряд Конфедерация работодателей Латвии вместе с порталом, объединяющим студентов, ВУЗы и работодателей страны, Prakse.lv, создает рейтинг высших учебных заведений Латвии, который основан на мнении работодателей о том, какая профессия на сегодняшний день является самой востребованной на рабочем рынке, а также в каком учебном заведении подготавливают лучших специалистов.

Работодатели не хотят оплачивать "больничные" 6 21.06.2013

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) призывает изменить существующие условия оформления больничных листов для работников таким образом, чтобы плату по больничным работники получали только из госбюджета, а не из средств предприятий.

Латвийцы активно жалуются на работодателей 19.06.2013

В прошлом году жители страны активно сообщали в Государственную трудовую инспекцию о нарушениях прав работников, отметил в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS глава инспекции Ренарс Лусис.

Работодатели выберут топ учебных заведений на свой вкус 07.06.2012

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) в сотрудничестве с карьерным порталом Prakse.lv создает рейтинг латвийских учебных заведений, чтобы помочь 33 500 выпускникам школ сделать правильный выбор, сообщили в ЛКР.

Работодатели еще могут подавать заявки на программу по поддержке инвалидов 21.03.2012

Резекненский филиал Государственного агентства занятости продолжает принимать заявки работодателей на трудоустройство безработных с инвалидностью на софинансируемых государством рабочих местах.

Министр против "списывания" людей старше 45 24.01.2012

У работодателей часто имеются стереотипы о людях предпенсионного возраста, эту проблему нужно решать в контексте повышения пенсионного возраста, заявила в интервью газете Dienas Bizness министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство").