Пушка

Укравший екабпилcскую пушку дал интервью Вейдемане 17.01.2022

"Я хочу верить, что латышам по-прежнему небезразличны такие люди, которые, не боясь опасности, предпринимают активные действия, а не красуются за банкетными столами - когда у тебя внутри полтора промилле, легко бить себя в грудь и кричать, что я, видите ли, сделаю то-то и то-то! Но наступает похмельное утро, и все понимают, что это была просто пьяная бравада", - говорит крестьянин и патриот Латвии Гундарс Калве, тот самый человек, который не побоялся уничтожить екабпилсскую пушку.

Дело о хищении пушки в Екабпилсе: подозреваемый сознался 16 11.01.2022

В начале декабря материалы уголовного дела о похищении пушки с территории мемориала в Екабпилсе Земгальское региональное управление Госполиции передало в прокуратуру для уголовного преследования одного подозреваемого, сообщается в пресс-релизе полиции.

Фотофакт: у одного из городских отелей установили пушку времен первой Мировой войны 22 20.04.2018

Вчера около отеля Biplan (на улице 18-го Ноября) многие горожане были удивлены, увидев напротив гостиницы пушку, как оказалось, времен Первой мировой войны.

Японцы испытали пушку, с помощью которой рассчитывают добыть грунт с астероида 21.10.2013

В японской префектуре Гифу успешно проведены испытания уникального устройства, которое позволит космическому аппарату "Хаябуса-2" добыть образцы грунта с астероида.

"Шафран" пишет табличку: "На реставрации" 7 01.11.2011

Пересчитав пушки, обозначенные на большом планшете-путеводителе у входа в крепость, и запомнив, что их девять, туристы не находят две. Их места пусты. Развеять недоумение могла бы табличка «На реставрации», которую несложно было бы написать коменданту крепости Янису Дукшинскому самому или заказать.

Если бы пушки заговорили 10 08.09.2011

Орудия в придачу дому

История с внезапным исчезновением 31 августа двух пушек, установленных у подъезда здания в крепости, лишилась, вроде бы, криминальной окраски. Уже хотя бы потому, что стало известно после переполоха «крепостных» и туристов: многотонные стволы увезены фирмой «Шафранс» для реставрации.

Пушки в Крепость вернутся не скоро 10 06.09.2011

31 августа с территории Даугавпилсской Крепости пропали 2 пушки. Как оказалось позже — их отвезли на реставрацию. О том, когда пушки вернут на место, почему на реставрацию отправились именно эти 2 из 9 пушек, кто решил проводить работы, мы интересовались у управляющего Крепостью Яниса Дукшинского.

Пушка стреляет, но не продается 4 28.04.2010

Противотанковая пушка и стоящий рядом с ней автомобиль-вездеход времен Второй мировой войны, выставленные в главном павильоне рынка “Диттон намс”, привлекают внимание многочисленных посетителей.