Примьер-министр

Премьер предложил объединить больницы Страдиня и Gaiļezers 6 04.12.2017

Чтобы эффективнее использовать лечебные, финансовые и другие ресурсы, Рижскую клиническую университетскую больницу имени Страдиня и Восточную больницу (Gaiļezers) следовало бы объединить.

Домбровскис не исключил возможности вновь возглавить правительство Латвии 7 04.10.2017

Экс-премьер Латвии, ныне вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога в комиссии Жан-Клода Юнкера в интервью газете Latvijas Avīze признался, что никогда не исключал возможности возглавить Кабинет министров Латвии.

Кучинскис: У правительства всё прекрасно 16 17.08.2017

Приближается очередной этап оценки выполнения плана действий правительства, и премьер-министр Марис Кучинскис заявил Латвийскому радио, что это первое правительство, которое тщательно следит за выполнением плана.

Кучинскис о споре СГД и ss.lv: не допустим отступлений в борьбе с теневой экономикой 1 16.08.2017

Хотя госуправление руководствуется принципом "сначала консультируй", отступлений в борьбе с теневой экономикой не будет — так в интервью Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис прокомментировал спор Службы госдоходов (СГД) и портала объявлений ss.lv. Об этом пишет Rus.lsm.lv.

Перейдём на русский? Премьеры Балтии предпочитают в общении великий и могучий 11 13.06.2017

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии разговаривают друг с другом только на русском языке. На это на своей странице в Facebook обратила внимание экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, пишет baltnews.lv. Английским языком премьеры владеют плохо, поэтому вынуждены изъясняться друг с другом по-русски.

Контролирующие госучреждения сначала будут консультировать, а не штрафовать 3 09.06.2017

В деятельность контролирующих государственных органов планируется внедрить принцип «вначале консультируй», чтобы улучшить сотрудничество с предпринимателями, сообщили в Кабинете министров.

Кучинскис: затягивать пояса не придется - увеличим дефицит бюджета 10 24.04.2017

У Латвии не так много свободы маневра в вопросе об изменении системы налогообложения. Либо провести намеченную реформу, но увеличить дефицит бюджета – либо неизбежный минус придется покрывать, повысив другие налоги. Правительство склоняется к первому варианту, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Премьер: дороги нельзя отремонтировать по мановению волшебной палочки 9 07.03.2017

Все дороги Латвии за короткое время по мановению волшебной палочки отремонтировать невозможно, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис: Латвия — одна из лучших стран в мире для развития бизнеса 18 26.01.2017

Латвия — одно из лучших мест в мире, где стоит развивать бизнес. Такое заявление сегодня, 26 января, на латвийско-польском бизнес-форуме в Варшаве сделал премьер Марис Кучинскис (СЗК).

Из-за плохого самочувствия Кучинскис отменил все мероприятия на неделю 1 18.01.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис из-за ухудшения самочувствия на этой неделе отменил запланированные мероприятия, сообщил его пресс-секретарь Андрей Вайварс.

ПБК: Допрос с пристрастием и без 11.01.2017

Премьер Марис Кучинскис призвал министерства и ведомства до 1 марта обеспечить выполнение ранее поставленных задач. А глава минобразования Карлис Шадурскис удостоился отдельной резолюции главы правительства. Ему надо срочно отчитаться о том, что происходит с реорганизацией ВУЗов. Подробности заседания кабинета министров — в материале Олега Малинина.

Кучинскис: Латвии нужны транзитные грузы с высокой добавленной стоимостью 13 06.01.2017

В наступившем году в Латвии одной из главных задач остается поиск новых решений в транзитной сфере. Как заметил премьер Латвии Марис Кучинскис, он понимает всю серьезность проблемы привлечения транзитных грузов, и лично уделяет много внимания для того, чтобы Латвия получила бы допонительные объемы грузов.

Кучинскис: в Латвии можно разрешить платить за покупки рублями 9 01.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис, обращаясь в четверг, 1 декабря, к депутатам Сейма, призвал работать над улучшением среды для предпринимательства и предложил рассмотреть возможность разрешить предпринимателям платить налоги также в другой валюте.

ПБК: Премьер пообещал быть более внимательным 17.08.2016

Премьер принес извинения «Единству» и пообещал в дальнейшем быть более внимательным в своих высказываниях. Решено назначить новый конкурс на должность гендиректора службы госдоходов, а вопрос о неформальной встрече министров от Союза зеленых и крестьян с российским вице-премьером, вызвавшей неоднозначную реакцию среди латвийских политиков отложен на неделю. В общем – сотрудничество правящих партий продолжается, но доколе? Репортаж Юрия Родина об итогах заседания коалиционного совета.

Советник Кучинскиса о характере премьера 18.05.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис является достаточно самостоятельным политиком. Об этом в эфире радио Baltkom заявил советник премьера по общественно-политическим вопросам Айгар Фрейманис.

Кучинскис: требованием оставки меня не запугаешь 3 27.04.2016

«Запугать меня требованием отставки нельзя», - заявил премьер-министр Марис Кучинскис на Латвийском радио, комментируя заявление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода о возможном требовании его отставки.

Кучинскис: два пути для Латвии — платить или принимать 4 09.03.2016

У Латвии в настоящее время два варианта действий — принять беженцев или платить, заявил после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис, отвечая на вопрос о предоставлении дополнительного финансирования Турции, передает агентство LETA.

Кучинскис получил допуск к гостайне 1 15.02.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян) получил необходимый для работы с объектами гостайны допуск, сообщила представитель Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Ивета Маура.

Новый премьер: резко увеличить налоги в Латвии можем лишь в случае форс-мажора 4 11.02.2016

Скорее всего, нынешние ставки налогов в Латвии будут заморожены, пока новое правительство не проведет полный анализ налоговой системы страны. Об этом на пресс-конференции после того как Сейм утвердил новый состав Кабинета министров, заявил его глава Марис Кучинскис (СЗК). Он пояснил, что "существенных изменений налогов не будет".

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

СЗК выдвинет своего кандидата в премьеры после Рождества 14.12.2015

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) планирует назвать своего кандидата в премьеры 28 декабря, сообщил после заседания правления партии председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

"Это правительство принимает глупые решения". Ушаков готов стать премьером 23 14.12.2015

Нынешнее правительство принимает "не непопулярные, а глупые решения", заявил в передаче "Утреняя панорама" Латвийского телевидения мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"), отвечая на вопрос, как долго возглавляемая им партия будет довольствоваться ролью оппозиции в Сейме, избегая таким образом участия в непопулярных решения.

"Единство" может назвать кандидата в премьеры в январе 3 10.12.2015

В партии "Единство" продолжаются дискуссии по поводу возможных кандидатов на пост премьер-министра Латвии. Об этом в интервью радио Baltkom после встречи с президентом Раймондом Вейонисом рассказал депутат Сейма от партии "Единство" Андрей Юдин.