Приватизация

Приватизация территории Центрального рынка провалилась - на заседании думы не хватило голосов 27 29.06.2021

На последнем заседании Даугавпилсской городской думы с участием депутатов уходящего созыва, которое прошло сегодня, 29 июня, был рассмотрен проект решения о проведении аукциона по продаже земельного участка на территории городского рынка (ул. Циетокшня, 60С).

Лачплесис спешит окончательно приватизировать оставшуюся часть Центрального рынка 39 14.01.2021

Сегодня, 14 января, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о проведении аукциона по продаже земельного участка на территории городского рынка, который расположен по адресу: ул. Циетокшня, 60С

Нам пишут: могу ли я приватизировать муниципальную квартиру? 7 07.09.2020

Даугавпилчанка Вера обратилась в редакцию с вопросом на тему приватизации жилья.

3 августа в истории города: похороны красноармейских генералов; приватизация ЗПЦ 7 03.08.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

И. Яковлева: суть конфликта в ПЖКХ - предприятие планировалось обанкротить и приватизировать (документ) 30 06.03.2020

Руководитель муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Сергей Фридман (Латгальская партия) уволил с должности и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илону Яковлеву после ее докладной записки от 4 февраля, направленной исполнительному директору Думы, в которой указано о возможном доведении муниципального предприятия до неплатежеспособности и последующей приватизации.

Нам пишут: предложили заплатить за аренду неприватизированного гаража с 2009 года 7 06.09.2019

«Наш город.» получил письмо от жителя Даугавпилса, в котором затрагивалась тема аренды недвижимой собственности.

Латвия: Возможна ли приватизация LDZ? 14.05.2019

Латвийская ассоциация транзитного бизнеса призвала премьера Кришьяниса Кариньша оценить высказывания министра Талиса Линкайтса о недоверии правлению предприятия Латвияс Дзельзцельш и призыв к совету предприятия отправить в отставку отдельных членов правления. В ассоциации уверены, что министр должен объяснить свои слова конкретными доказательствами противоправной деятельности. В ином случае это можно расценивать как давление на совет предприятия.

Латгальская партия проголосовала за приватизацию муниципальных предприятий 33 28.02.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, во втором чтении были приняты изменения в Законе о Конкуренции, впредь ограничивающие возможность муниципальных предприятий заниматься коммерческой деятельностью.

Лачплесис обвинил Эйгимса в рекордном тарифе на тепло и попытке приватизировать Теплосети 26 19.10.2018

Снятый с должности председателя Хозяйственного комитета депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) обвинил своего партнера по коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) в росте тарифа на теплоэнергию из-за глупости или умышленной дискредитации муниципального предприятия “Daugavpils siltumtikli” с целью его дальнейшей приватизации.

Лачплесис попытался отшутиться о приватизации "Daugavpils siltumtīkli" и коррупции 13 20.03.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), выступил с заявлением относительно обвинений в коррупции и приватизации предприятия теплоснабжения "Daugavpils siltumtīkli".

Как можно избавиться от приватизационных сертификатов? 3 08.03.2017

Читатель «Нашего города» Виктор обратился в редакцию с вопросом о сертификатах, которые когда-то получили граждане Латвии для участия в процессе приватизации.

Юридическая комиссия Сейма рассматривает законопроект о прекращении разделенной собственности 09.12.2015

Разделённая собственность появилась принудительно, в ходе земельной реформы и процессе приватизации, а также в случаях, когда владелец земли добровольно соглашался на строительство дома на своей земле.

Страуюма: без серьезных реформ Греция продолжит отдаляться от еврозоны 2 14.07.2015

Если завтра парламент Греции не проголосует за серьезные реформы, переговоров о предоставлении помощи этой стране больше не будет, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает радио MIX FM 102,7.

На Украине проведут масштабную приватизацию 1 10.12.2014

В рамках новой экономической политики правительство Украины предлагает приватизировать примерно 1200 предприятий, а также привлечь инвесторов для модернизации газотранспортной системы (ГТС) и эксплуатации газохранилищ.

Я. Лачплесис: Приватизировать детские сады рука не поднимается 4 24.07.2014

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис в ходе одной из встреч с гостями из столицы, состоявшейся на прошлой неделе, акцентировал внимание рижан на том, что в Даугавпилсе нет очередей в детские сады.  

Сейм изменит закон о приватизации 2 05.06.2014

В следующем году квартировладельцы многоквартирных домов, чья собственность находится на частной земле, больше не будут обязаны платить за хозяина земли земельный налог, сообщает пресс-служба сейма. 

Большинство опрошенных идею о приватизации детских садов в Даугавпилсе не поддерживают 07.05.2014

Как показал опрос, проведённый порталом Gorod.lv, более половины опрошенных (54%), уверены, что высказанная мэром Даугавпилса идея о приватизации самоуправленческих детских садов — это лоббирование чьих-то интересов, но не горожан.

Мэр Даугавпилса предложил отдать муниципальные детские сады в частные руки 35 25.04.2014

На заседании думы 24 апреля при утверждении отчёта о работе Управления образования в 2013 году мэр Даугавпилса Янис Лачплесис поручил рассмотреть возможность о приватизации самоуправленческих детских садов.

Депутаты и члены Комиссии по приватизации жилых домов и отчуждения имущества Даугавпилсской краевой думы нашли компромиссное решение спорного вопроса 16.11.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс в ходе заседания Финансового комитета 7 ноября поставил под сомнение работу Комиссии по приватизации жилых домов и отчуждения имущества Даугавпилсской краевой думы, в результате чего три вопроса, касающихся продажи и отчуждения недвижимости самоуправления, с повестки дня были сняты.

Руководство Даугавпилса о приватизации теплосетей 27 14.11.2012

Даугавпилсские тепловые сети продолжают планомерную работу по модернизации предприятия.

Дениньш: приватизация за сертификаты была большой глупостью 1 02.05.2012

Приватизацию в 90-е годы нужно было проводить на аукционах за деньги, а не за сертификаты, так как в таком случае предприятия попали бы в руки к хозяевам, заинтересованным в их развитии, заявил в интервью порталу Nozare.lv председатель основанного 27 марта общества "Центр стратегического исследования и управления", профессор ЛУ, руководитель аудиторской фирмы BDO Invest Riga Андрис Дениньш.

Лембергс угрожает организовать референдум против приватизации портов 5 27.02.2012

Представители "Партии реформ Затлерса" – преступники, их место в тюрьме. Так в интервью радиостанции Baltkom мэр Вентспилса Айварс Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") прокомментировал предложение выставить на биржу акции Рижского и Вентспилсского портов.

Павлютс: может быть принято решение о приватизации LMT и Lattelecom 20.12.2011

Переговоры о продаже принадлежащих латвийскому государству акций телекоммуникационных компаний Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom правительство может возобновить в начале следующего года.

Приватизировать муниципальную квартиру нельзя 20 01.04.2011

Добрый день, уважаемые сотрудники портала!  Есть ли возможность мне, третьему лицу, погасить долг и приватизировать  муниципальную квартиру  соседки, если ее собираются выселить за долги по коммунальным платежам?  На данный момент этой квартирой занимаются юристы ПЖКХ.  Есть ли другие варианты приватизации? Куда обращаться?
Спасибо за помощь! Татьяна

Премьер Латвии: Правительство не готовит приватизацию госпредприятий 16.09.2010

Правительство Латвии не собирается открывать список неприватизируемых госпредприятий. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время").

Шлесерс: правительство тайно договорилось с кредиторами о приватизации предприятий 8 16.09.2010

Правительство Латвии заключило секретное соглашение с международными кредиторами о приватизации госпредприятий после выборов Сейма. Об этом в четверг в утренней программе LNT "900 секунд" заявил кандидат в премьеры объединения "За лучшую Латвию" Айнар Шлесерс (LPP/LC).

Могут приватизировать госдоли в Lattelecom и LMT 11.08.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис (JL) не исключает приватизации отдельных предприятий, но процесс важно запустить при благоприятных условиях рынка.

Газета: Домбровскис тайно готовит приватизацию 23.07.2010

Правительству Латвии поручено подготовить список предприятий, которые могут быть переданы на приватизацию, сообщает сегодня газета Neatkarīgā.

Премьер: приватизация госпредприятий — слухи 6 15.07.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис категорически отрицает любые спекуляции в СМИ о возможной приватизации Latvenergo, Latvijas valsts meži и других госпредприятий. Об этом заявила его пресс-секретарь Лига Крапане.

Домбровскис отказался обсуждать тайную приватизацию Латвии 13.07.2010

Хотя высшие государственные лица заявляют о том, что крупные госпредприятия Латвии приватизированы не будут, на официальном сайте Генерального директората по конкуренции Еврокомиссии опубликован документ под названием "О поддержке приватизации "Latvijas valsts meži", пишет 13 июля газета Neatkarīgā.

Идут переговоры о приватизации Lattelecom и LMT 22.06.2010

Новый руководитель отдела мобильной связи Mobility концерна TeliaSonera Хокан Далстрем, который отвечает за бизнес в странах Балтии, вел переговоры с правительством Латвии по вопросу приватизации Lattelecom и Latvijas Mobilā telefona (LMT).

Афера века или "приватизация" в Латвии 165 28.10.2009

В связи с многочисленными обращениями горожан, которые обеспокоены «новой» акцией ПЖКХ, связанной с так называемыми сметами на обслуживание жилых домов, считаю своим долгом еще раз, собрав всю необходимую информацию воедино, пояснить горожанам правовые аспекты приватизации квартирных собственностей.

Приватизация в Латвии дала дуба 03.11.2008

В год завершения приватизации в Латвии выясняется, что продажа долей госпредприятий, земли и объектов недвижимости почти сорвана. Оказалось, что во время кризиса инвесторов все меньше интересует госсобственность - поступления в казну от приватизации сократились наполовину. Хотя на них очень рассчитывал бюджет страны.

Как выкупить участок? 06.03.2008

Даже для тех жителей, которые подали заявления о приватизации за сертификаты, существуют положения, которые необходимо выполнить. О том, какие документы требуется предоставить, и в какие именно сроки, подробно сообщает руководитель Южно-Латгальского отделения Государственной земельной службы Освалдс Курситис.

Хождение по кругу, или Почему чиновники тормозят процесс приватизации? 2 07.12.2007

Миллион" уже писал о том, что владельцы гаражей в кооперативе "Железнодорожник" никак не могут приватизировать земельные участки под гаражами. Несмотря на все их усилия проблема и с места не сдвигается. Люди уже почти уверены: местные чиновники сознательно тормозят этот процесс. Они считают, что кто-то в этом сильно заинтересован, т.е. все это очень похоже на коррупцию.

Знаковое дело 24.05.2007

Даже с учетом веяний ворвавшегося в двери дикого капитализма — это особенное дело. Желание прихватить чужую собственность настолько очевидно, пущенные в ход методы настолько агрессивны и даже просто неправдоподобны, судебная тяжба в простейшем деле, с точки зрения здравого смысла, оказалась настолько длительной, что внимание прессы к данному делу совершенно оправдано.

Правительство сделало солидную скидку отдельным землевладельцам в Юрмале и Риге 22.01.2007

Интересный поворот произошел под занавес латвийской приватизации. Воспользовавшись в очередной раз 81-й статьей конституции, Кабинет министров самостоятельно утвердил новый порядок определения стоимости приватизируемых земельных объектов, взяв за основу не рыночную цену надела, а некую условную формулу, которая, по подсчетам экспертов, на 20% ниже реальной цены участка. Оппозиция и эксперты утверждают, что Народная партия завершила приватизацию в интересах некоторых землевладельцев Риги и Юрмалы.

Заявкам продлили срок 29.12.2006

Вчера Кабинет министров по предложению министерства экономики продлил срок рассмотрения заявок на приватизацию.

Бой за искусство 20.11.2006

Как уже сообщалось в начале ноября, в Латвии нашлись претенденты на приватизацию зданий Театра кукол, Рижского цирка и Рижского русского театра. И правление Агентства приватизации даже одобрило соответствующий проект решения Кабинета министров. Проект должен был поступить в Министерство экономики. А после его согласования с другими министерствами должно быть принято решение, включать ли его в повестку дня заседания правительства.

«Дело Мотте»: 130 госквартир роздано, все оправданы. Прокурор в шоке 13.11.2006

Суд вчера полностью оправдал экс-начальника Госагентства недвижимости Яниса Мотте. Таким образом, раздача 130 госквартир (с последующей приватизацией) фактически признана «нормальным делом». Так что порадуемся за экс-председателя Сейма Яниса Страуме, бывшего министра окружающей среды Вентса Балодиса, маэстро Раймонда Паулса, а также целый ряд сотрудников ГАН.

Приватизатор претендует на госавтоинспекцию 06.11.2006

1 сентября 2006 года в Латвии закончился процесс приватизации. Но за несколько дней до истечения этого срока были поданы заявки на приватизацию 68 предприятий, находящихся в государственной собственности и не включенных в особый список. Среди них — больницы, театры, дорожные управления, организации, выполняющие государственные функции, и т.д. Претендуют на них как юридические, так и физические лица. К примеру, Оскар Галандерс вознамерился стать собственником 20 различных госпредприятий. Среди них и Дирекция безопасности дорожного движения (СSDD). Неужели регистрировать транспортные средства и выдавать водительские удостоверения вскоре будет частник?