Праздники

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Информация о возможностях получения медицинской помощи в праздничные дни 9 21.12.2023

В преддверии предстоящих рождественских и новогодних праздников Национальная служба здравоохранения (NVD) напоминает о возможностях получения медицинской помощи при простых и острых заболеваниях, а также в случаях, когда помощь врача нужна срочно, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Официальные праздники и перенесенные рабочие дни в 2023 году 7 03.01.2023

В соответствии с Законом Латвийской Республики "О праздниках, памятных и отмечаемых датах" было принято решение обозначить в качестве выходных определенные дни, которые отмечены в календаре красными датами.

Ноябрьские праздники: возвращается факельное шествие и праздничный концерт 12.10.2022

Прошедшие два года из-за пандемии в Даугавпилсе и во всей Латвии массовые мероприятия, включая ноябрьские государственные праздники, были под запретом. В этом году привычные для горожан мероприятия возвращаются.

Полиция во время праздников будет проверять водителей, а также продавцов пиротехники 23.12.2021

Во время предстоящих праздников полиция помимо ежедневного контроля за дорожным движением будет уделять особое внимание конкретным опасностям и рискам на дорогах, в том числе водителей будут проверять на алкоголь, использованию ремней безопасности, а также безопасность перевозки самых маленьких пассажиров, в том числе оборудована ли машина соответствующими детскими креслами.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Минздрав: нельзя встречаться с теми, с кем вместе не живете, праздники надо провести дома 44 18.12.2020

Это Рождество нужно провести в своем домохозяйстве — с людьми, с которыми вместе живете, заявила на пресс-конференции представитель Минздрава Санта Ливиня, пишет Rus.lsm.lv.

Спасательные службы напомнили, как провести праздники без ЧП (видео) 13.12.2019

Чем меньше на праздниках будет работы у пожарных, полиции и медиков, тем лучше — так говорят в самих оперативных службах. Они рассказали, как без проблем встретить Рождество и Новый год, сообщает LTV7.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.12.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся зимним праздникам, которые большинство привыкло встречать возле украшенной елки.

Патриотический ноябрь: в Даугавпилсе готовятся к государственным праздникам (видео) 15 05.11.2019

С началом ноября в Даугавпилсе наступает пора государственных праздников.

Сколько будем отдыхать в этом году? Календарь выходных в Латвии с учетом переноса рабочих дней 8 06.01.2019

В 2019 году в Латвии будет отмечаться 15 официальных праздников, 11 из них будут дополнительными выходными.

Опрос Gorod.lv: рождественские праздники большинство проводит дома 28.12.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 393 человека, на этот раз читателям было предложено сообщить: «Как вы проводите рождественские праздники?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 21.12.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся рождественским праздникам. Большие пятидневные каникулы предоставляют возможность встретиться с родными и близкими, отдохнуть от повседневных дел.

В латвийском календаре могут появиться три новых профессиональных праздника 6 12.04.2018

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Министерствами обороны и сообщение два законопроекта. Предлагается дополнить список праздничных, памятных и отмечаемых дней тремя профессиональными праздниками: днями работника авиации, автотранспорта и латвийского солдата.

Латвия: Больше праздников, хороших и разных 7 21.03.2018

Список профессиональных праздников в Латвии пополнится. Свои дни в календаре получат военнослужащие, работники авиации и автотранспорта. Такое решение вчера приняло правительство.

Предприниматель: от праздников экономика Латвии не страдает 8 21.03.2018

От большого количества официальных праздничных дней не страдает вся экономика, это влияет только на отдельные отрасли. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала председатель Латвийского бизнессоюза, предприниматель Элина Эгле.

ПБК: Дорожная изнанка праздников 2 28.12.2017

На праздники Дорожная полиция работала в усиленном режиме. Это касалось как общего патрулирования, так и специальных рейдов по выявлению нетрезвых водителей. Вместе с экипажем на нетрафарированной машине ловить нарушителей отправился и наш корреспондент Олег Малинин.

Где получить медицинскую помощь во время государственных праздников? 1 18.11.2017

Впереди три дня праздников, и медицинские учреждения, соответственно, также будут трудиться по графику выходных. Это не относится к неотложной медицинской помощи, служба которой работает круглосуточно.

Проезд в общественном транспорте Даугавпилса в праздники подешевеет 12 16.11.2017

18 ноября поездка в общественном транспорте Даугавпилса обойдется в полцены – так же, как это обычно бывает по воскресеньям. 19 ноября – воскресный день, поэтому льготы на проезд в трамваях и автобусах продолжат действовать. Впрочем, в понедельник, 20 ноября, пассажирам придется платить за билет полностью, как в будний день.

Что празднует Европа в дни православного Рождества 3 07.01.2017

6-7 января Русская православная церковь отмечает Рождество. Но эти дни и в западноевропейских странах являются праздничными. Что же отмечают жители этих стран?

Нетрезвых водителей в праздники становится все больше 02.01.2017

На прошедших праздничных выходных государственной полицией на дорогах Латвии было задержано большое количество нетрезвых водителей. Как отмечает Винета Мистре, руководитель действующего в Госполиции бюро по контролю и координации движения транспорта, судя по статистике, жители Латвии так и не научились отмечать праздники.

Расписание движения трамваев и автобусов в праздничные дни 31.12.2016

В праздничные дни конца 2016 – начала 2017 года для удобства пассажиров в расписание движения городских трамваев и автобусов внесены изменения.

Расписание движения трамваев и автобусов в праздничные дни 1 30.12.2016

В праздничные дни конца 2016 – начала 2017 года для удобства пассажиров в расписание движения городских трамваев и автобусов внесены изменения.

12 дней – как 12 месяцев. Как настроиться на успех в новом году 26.12.2016

Наши новогодние каникулы – это не только прекрасная возможность отдохнуть с семьей и повеселиться с друзьями. Это прекрасное время для спокойного самоанализа и программирования себя на успешный и плодотворный год.

Пожарные призывают помнить о безопасности во время праздников 2 25.12.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности во время рождественских праздников.

Исследование: к концу года настроение латвийцев улучшилось 12 24.12.2016

С приближением рождественских и новогодних праздников настроение жителей Латвии значительно улучшилось, показало исследование "Латвийского барометра Baltic International Bank".

Политолог: формированию правительства мешают… праздники 12 30.12.2015

По всей видимости, новое правительство в Латвии будет сформировано только в январе. По мнению политолога Ивара Иябса, отсрочка, во многом, вызвана рождественскими и новогодними праздниками, поскольку многие политики находятся за пределами Латвии.

В праздники чаще теряют расчетные карты 1 30.12.2015

В праздники, особенно во время Рождества и Нового года, учащаются звонки от клиентов о потерянных и найденных платежных картах.

В Латвии заканчивается донорская кровь 2 16.12.2014

На праздники Латвия может остаться без донорской крови, так как уже сейчас запасы ее компонентов критически малы. Об этом заявила СМИ директор Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Ивета Озолиня.

Даугавпилсские школьники научили латвийских министров искусству составления пузуров 15.12.2014

Рождество и Новый год – праздники, которые очень ждут и с удовольствием к ним готовятся. Это время приятных предпраздничных хлопот, украшения дома, выбора подарков и ожидания чудес. Причем, независимо от возраста, положения или рода занятий.

НВ: Подорвут или спасут литовские эмигранты экономику своей родины 02.12.2014

Накануне праздников литовские эмигранты пытаются озолотить своих родственников, оставшихся на родине. Эксперты считают, что переводы замедляют рост рынка труда.

Ноябрьские праздники: сокращенный рабочий день; отпуск продлевается 17 06.11.2014

Суббота, 22 ноября, в этом году — рабочий, но сокращенный, или семичасовой рабочий день.

На праздничной неделе дух патриотизма в горожанах поддержит еще и бесплатная выставка в музее Даугавпилса 2 04.11.2014

Ровно неделя осталась до начала праздничных мероприятий, посвященным большим государственным праздникам: Дню Лачплесиса и Дню Независимости Латвии.

Ноябрьские праздники в Даугавпилсском крае: список мероприятий 04.11.2014

Ноябрь, пожалуй, самый патриотический месяц в Латвии, когда жители страны отмечают свой главный государственный праздник, День Независимости, однако, и предшествующий ему День Лачплесиса призван поднять дух патриотизма в жителях и показать силу единства нашего народа.

Молодых любителей искусства Даугавпилса приглашают стать добровольными помощниками 4 03.09.2014

Молодых и энергичных даугавпилчан приглашают стать добровольными помощниками в организации различных мероприятий в Художественном центре Ротко.

Семь подарков для настоящего мужчины ко Дню всех влюбленных 04.02.2014

Наверняка среди ваших друзей, знакомых и близких найдется хотя бы один образец суровой мужественности, в котором глубоко пустила корни любовь к клетчатой фланели, диким горам и обильной растительности на лице.

Водители становятся агрессивнее в праздники 21.12.2013

Новогодние и рождественские праздники заставляют водителей нервничать во время управления транспортными средствами. 

Накануне праздников Госполиция проведет массовые рейды на дорогах 20.12.2013

В преддверии праздников сотрудники Госполиции особое внимание уделяет безопасности на дорогах Латвии, поэтому в ближайшее время по всей стране будут проведены массовые рейды и проверки.

Сразу несколько ноябрьских праздников жители Калкунской волости отметили в один день 13.11.2013

9 ноября в стенах Калкунского волостного управления прошло оригинальное мероприятие, общим девизом которого были выбраны слова «Rudens sveicieni» - это мероприятие соединило в себе сразу несколько ноябрьских праздников.

Литва: эмигранты летят домой 1 20.12.2012

С приближением Рождества в аэропортах Литвы становится все более шумно. Самолеты садятся полные, а залы заполняются группами встречающих своих близких, проживающих за границей, пишет Lietuvos žinios.

Социальные работники и дети Краславской основной школы поздравили одиноких людей города с приближающимися праздниками 17.12.2012

Работники Социальной службы Краславского края, в сотрудничестве с комитетом Латвийского Красного креста Краславского, Дагденского и Аглонского краев, а также с учениками отдела Красного Креста Краславской основной школы 14 декабря этого года отправились в гости к одиноким людям города Краслава, чтобы поздравить их с наступающими праздниками.

Произошли изменения в расписании поездов в Рождественские и Новогодние праздники 17.12.2012

А/О «Pasažieru vilciens» информирует, что на Рождественские и Новогодние праздники будут назначено несколько дополнительных поездов и введены изменения в расписании движения железнодорожных поездов по маршрутам Рига – Крустпилс, Рига – Даугавпилс, Рига – Резекне, Рига – Мадона – Гулбене, Рига – Лиепая и Рига – Сигулда. Для лучшей перевозки пассажиров, в пределах технических возможностей, будет увеличено количество вагонов отдельных дизельных поездов.

Центральная площадь Даугавпилса начала преображаться к праздникам 8 28.11.2012

На центральной площади Даугавпилса началась установка новогодних декораций. Очевидно, одним из первых украшений города станет Домик гномиков, который появился в Даугавпилсе в прошлом году.

В Португалии для борьбы с кризисом отменят праздники 09.05.2012

Португалия вывела борьбу с дефицитом бюджета на новый уровень: власти страны приняли решение об отмене четырех из 14 существующих в стране праздничных дней. 

Грядущие праздники даугавпилчанам предлагают провести на выставках, сходить в кино и на концерт 27.04.2012

Через несколько дней даугавпилчане, как и все остальные жители нашей страны будут отдыхать от трудовых будней, поскольку грядут праздничные выходные. Стоит заметить, что 1 мая отмечают в Латвии не только День труда, но и День созыва Сатверсме – конституционного собрания нашей страны.

Праздники в Даугавпилcском крае продолжаются 17.01.2012

Во время новогодних праздников в Даугавпилсском крае проводился ежегодный конкурс украшений "Рождество в каждом окне", а после праздников дипломами были награждены авторы наилучших украшений, которые приятно удивили комиссию конкурса.

ПВС перед праздниками активно контролирует торговлю 22.12.2011

В преддверии новогодних праздников оборот товаров увеличился как в больших сетях магазинов, так и в маленьких торговых точках, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба производит усиленные проверки.