Плагиат

Российские исследователи обнаружили более 75% плагиата в докторской работе судьи из Даугавпилса 25 23.09.2021

В последние годы российское академическое сообщество потрясено скандалами с плагиатом. Было обнаружено мошенничество в работах руководителей университетов, политиков и судей. Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые».

Ай да Зайцев, ай да Путин сын!.. Или как Русский союз Латвии за плагиат платил 67 11.03.2017

Юрий Зайцев обратился с поистине «президентским» поздравлением к женщинам города Даугавпилса. Меня проняло. Настолько, что стало стыдно за все, что я до этого про нашего депутата писал. За что, спрашивается, обижал?!

Французский музыкант обвинил Киркорова в плагиате 2 02.11.2016

Короля российской эстрады вновь обвинили в плагиате: уж больно его хит «Жестокая любовь» созвучен с композицией Дидье Маруани и французской группы Space. Иностранец направил заявление в Мосгорсуд с требованием взыскать с российского певца не менее 50 миллионов рублей.

Чаще всего плагиат встречается в работах студентов медицинских и юридических вузов 11.02.2015

Студенты юридических факультетов чаще всего копируют законы и судебную практику, а студенты медицинских — сайты по здоровью. К таким выводам пришли разработчики бесплатной системы по борьбе с плагиатом Plag.lv.

Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний" 18.07.2014

Компания Bengal Mangle Productions подала в суд на Сета Макфарлейна, автора комедии "Третий лишний", утверждая, что именно ей принадлежит концепция фильма и образ главного героя, а сквернословящий плюшевый медведь Тэд - это не кто иной, как Чарли из их интернет-сериала "Академия актерской школы" (Acting School Academy), сообщает русский сайт The Hollywood Reporter.

Вузы начинают компьютерную борьбу с плагиатом 30.05.2014

Нынешний учебный год стал первым, когда в Латвии на практике начала работать единая вузовская компьютерная система по контролю за плагиатом. 

Китайцы украли дизайн Lamborghini Urus 20.05.2013

Небольшая китайская автомобильная компания Sichuan Yema опубликовала первые изображения своей новой модели внедорожника, которая подозрительным образом напоминает Lamborghini Urus.

Бибер и Ашер обвиняются в плагиате 09.05.2013

Один музыкальный дуэт обвиняет мега популярного певца Джастина Бибера, а также музыканта Ашера в плагиате. Якобы они нарушили авторские права.

Градский защитил участницу «Евровидения» от обвинений в плагиате 27.02.2013

Александр Градский назвал беспочвенными обвинения в плагиате авторов песни «What if...», с которой Дина Гарипова будет в 2013 году представлять Россию на конкурсе «Евровидение».

В песне Дины Гариповой нашли плагиат 1 27.02.2013

Весь русскоязычный Интернет буквально бурлит от новости, что песня Дины Гариповой What If…, с которой артистка собирается покорить "Евровидение", является плагиатом.

Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате 25.01.2013

Суд Лос-Анджелеса обязал голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, обвиняемого в плагиате, предоставить черновики сценария фильма "Аватар", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Министр образования ФРГ отказалась признать плагиат в диссертации 24.12.2012

Министр образования Германии Аннетта Шаван (Annette Schavan) в интервью газете Die Welt отвергла обвинения в плагиате диссертации. Фрагменты интервью были опубликованы на сайте издания в воскресенье, 23 декабря.

Премьер-министра Румынии заподозрили в плагиате 19.06.2012

Премьер-министра Румынии Виктора Понту (Victor Ponta) подозревают в плагиате, сообщает Reuters в понедельник, 18 июня, со ссылкой на журнал Nature.

В Даугавпилсском университете начнут активно бороться с научным плагиатом 4 10.04.2012

Перед праздником Пасхи, 5 апреля, в латвийской столице руководители крупных высших учебных заведений страны подписали договор о сотрудничестве в борьбе с научным плагиатом.

Единая система будет отлавливать студенческий плагиат 04.04.2012

Создание в Латвии единой межвузовской компьютеризированной системы для борьбы с плагиатом поможет при поиске признаков плагиата в студенческих работах, пишет газета Diena.

Вузы объединят усилия для борьбы с плагиатом 2 02.04.2012

Несколько латвийских вузов решили создать единую компьютеризованную систему для борьбы с плагиатом, информировали в пресс-центре Латвийского университета (ЛУ). В четверг в ЛУ подпишут протокол о намерениях.

Плагиат: студент сдал преподавателю РТУ его же работу 3 13.01.2012

 

Во время сессии преподаватель Рижского Технического университета получил от одного из студентов курсовую работу, автором которой был сам преподаватель, написавший ее несколько лет назад.

Британский студент обвинил Apple в плагиате 13.06.2011

Студент из Великобритании Грег Хьюз (Greg Hughes) заявил, что приложение Wi-Fi Sync из новой операционной системы iOS 5 копирует название и функционал его собственной программы, которая вышла годом ранее.  

Сына Каддафи заподозрили в краже диссертации 01.03.2011

Сына ливийского лидера Муаммара Каддафи заподозрили в плагиате работы на степень доктора философии (PhD, аналог российского кандидата наук), пишет 1 марта The Times.

Создатель олимпийского Мишки обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014 28.02.2011

Художник-иллюстратор Виктор Чижиков, создавший олимпийского Мишку к Играм 1980 года в Москве, обвинил в плагиате авторов Белого мишки - одного из символов Сочи-2014. "Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - заявил художник в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Lady Gaga обвинили в воровстве у Мадонны 16.02.2011

Певицу Lady Gaga, получившую в понедельник три Grammy, обвинили в плагиате. По мнению многих музыкальных критиков, новый сингл королевы эпатажа Born This Way подозрительно напоминает известную песню Мадонны Express yourself, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Канал 24". Внимательные слушатели заметили и другие заимствования, также из композиции старшей коллеги Lady Gaga.  

Google обвиняет Microsoft в краже поисковых результатов 02.02.2011

Компания Google открыто заявила, что Microsoft занимается плагиатом поисковых результатов.

Создателей логотипа Олимпиады-2016 заподозрили в плагиате 03.01.2011

Бразильские СМИ заподозрили создателей логотипа Олимпиады-2016, которая должна пройти в Рио-де-Жанейро, в плагиате. Об этом в воскресенье сообщает агентство Associated Press.

Студенты Академии полиции попались на плагиате 03.08.2010

Большая часть студентов теперь уже ликвидированной Латвийской полицейской академии, продолживших обучение в Латвийском университете, не смогли закончить учебу из-за списывания и плагиата, сообщили на юридическом факультете ЛУ.

Профессоров ЛУ подозревают в плагиате 17.03.2010

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш поручил экспертам проверить, не является ли плагиатом перевод работ Эммануила Канта, который осуществили профессора вуза.

Gorillaz обвинили в плагиате 16.03.2010

Регги-музыкант Эдди Грант обвинил в плагиате группу Gorillaz и пригрозил подать в суд на коллектив, сообщает New Musical Express.

Еву Польну обвиняют в плагиате 22.02.2010

Клип на песню "Парни не плачут", режиссером которого стал Влад Опельянц, обвинили в подозрительном сходстве с клипом 2008 года группы "Подиум" на песню "Прости, я улетаю".

Китайцы обвинили Apple в плагиате 04.02.2010

Китайская компания Shenzhen Great Loong Brother заявила, что корпорация Apple скопировала дизайн планшетного компьютера P88 и использовала его в своем еще не вышедшем устройстве iPad. Об этом пишет Wired.

Джоан Роулинг заподозрили в плагиате 16.06.2009

Против писательницы Джоан Роулинг выдвинуты обвинения в плагиате, сообщает Reuters. Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса (Adrian Jacobs) заявили, что Роулинг использовала сюжетные линии из его книги в своем романе "Гарри Поттер и Кубок огня".

Китайцы утверждают, что не делали пиратских копий BMW и Mercedes 31.08.2007

В четверг китайская компания Shuanghuan объявила, что полностью не согласна с обвинениями немецких корпораций BMW и Mercedes в том, что ее модели SCEO и Noble копируют дизайн X5 и Smart Fortwo. Как заявили представители Shuanghuan, эти машины созданы абсолютно законно и одобрены правительством КНР. По их словам, при разработке этих моделей китайская компания не копировала дизайн и технические решения BMW и Mercedes, а всего лишь "рассмотрела разработки других производителей в этой области".

"Страшный сон студента". Скачивать рефераты теперь бессмысленно 31.05.2006

Заимствование чужих мыслей может дорого обойтись студенту: российские компьютерщики разработали специальную систему для обнаружения плагиата. Как сообщают CNews, заказчиком выступил ректор одного из российских вузов