Переименование

Пушкинский лицей официально переименовали в лицей имени Иоганна Кристофа Бротце 29.11.2023

Рижская дума сегодня утвердила переименование Пушкинского лицея в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Иоганна Кристофа Бротце.

Комитет Рижской думы одобрил переименование Пушкинского лицея 23.11.2023

Сегодня, 23 ноября, Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту поддержал переименование Пушкинского лицея в честь лифляндского историка, этнографа, художника и педагога Иоганна Кристофа Бротце, сообщает агентство LETA.

Министерство образования и науки хотят переименовать; как и зачем 8 06.11.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей, чтобы включить в название этого ведомства слово "спорт".

Рижский Пушкинский лицей назовут именем немца Броце 11.10.2023

В Риге Пушкинский лицей планируют переименовать в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Йохана Кристофа Броце, сообщила агентству LETA советник вице-мэра Эдварда Ратниекса Элина Берзиня.

В Риге хотят переименовать Пушкинский лицей 20.04.2023

Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения "Пушкинский лицей" на "Саркандаугавский лицей".

Вместо “британского” – “Альфа”, вместо “индийского” – “Дельта”: ВОЗ переименовывает штаммы Covid-19 11 01.06.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отныне будет обозначать варианты коронавируса буквами греческого алфавита. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Вакцину AstraZeneca переименовали после скандалов в Европе 19 30.03.2021

После ситуации в Европе вакцина AstraZeneca, поставки которой приостановлены во многих странах, получила новое название. Ее переименовали в Vaxzevria, сообщается на сайте Агентства медицинских продуктов Швеции.

Власти Латвии отказались официально переименовывать Грузию по примеру Литвы 16 16.02.2021

В январе МИД Латвии направил запрос в Центр госязыка, в котором имеется подкомиссия топонимов. МИД полагает, что вопрос о названии страны не является политическим, поэтому решило получить экспертную оценку лингвистов. Специалисты сообщили, что слово Gruzija существует в латышском языке как минимум 130 лет. Менять его снования нет, заключили дипломаты.

В Риге переименована площадь Екаба 2 25.10.2018

В четверг, 25 октября, Сейм в окончательном чтении принял закон, предусматривающий переименование площади Екаба в Риге в площадь Независимости.

Полиция безопасности сменит название 5 21.06.2018

Сейм сегодня одобрил поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие переименование Полиции безопасности в Службу государственной безопасности.

Литва официально переименовала Грузию 8 07.05.2018

Официальные лица Литвы будут использовать для Грузии альтернативное название — Сакартвело. Об этом сообщает литовский портал DELFI со ссылкой на сообщение Baltic News Service.

Центр госязыка переименовал Павла в Павилса 5 10.04.2018

В латвийском списке традиционных календарных имен больше не будут включены такие имена как Павел, Мартин, Алекса, Элизе, Кейта и Анджелика.

Центр госязыка переименовал украинские города 8 19.10.2017

Названия больших украинских городов на латышском языке теперь надо будет писать по-другому - так решил Центр госязыка (ЦГЯ), сообщает портал nra.lv .

Латышское общество против переименования Центра латышской культуры 4 21.12.2015

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры 17 декабря был рассмотрен вопрос о переименовании учреждение Даугавпилсской думы «Центр латышской культуры» в «Дом Единства».

Центр латышской культуры станет Домом Единства 6 16.12.2015

Учреждение Даугавпилсской думы «Центр латышской культуры» с 7 января следующего года планируют переименовать в «Дом Единства».

Латвийские политики предлагают переименовать памятник Свободы 5 19.03.2015

Депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Александр Кирштейнс предложил переименовать памятник Свободы в центре Риги. Об этом он написал в социальной сети Twitter.

Mercedes-Benz переименует свои вседорожники 14.10.2014

Представители компании Mercedes-Benz раскрыли изданию AutoExpres принцип, в соответствии с которым в ближайшем будущем будут переименованы все кроссоверы и внедорожники компании.

Microsoft может переименовать Internet Explorer из-за плохого имиджа браузера 18.08.2014

Разработчики Microsoft ведут дебаты по поводу переименования веб-браузера Internet Explorer для того, чтобы избавиться от его испорченной репутации, сообщает портал CNews.

Партия "ЗаПЧЕЛ" будет переименована в Союз русских Латвии 3 20.01.2014

На конгрессе партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") было решено в ближайшее время переименовать партию в Союз русских Латвии, информирует MIX FM 102,7.

Спустя два года, Управление образования Даугавпилса вернулось к своему прежнему названию 07.01.2014

Как уже сообщалось ранее, в декабре прошлого года депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали решение о переименовании городского Управления общего и профессионального образования.

В Свенте назвали улицу в честь хоккеиста? 4 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской городской Думы депутатами было принято решение о смене названий улиц в поселке Свенте. Всего новые названия были присвоены трем улицам.