Нотариус

В фокусе дня нотариусов — юридическая грамотность населения и безопасность сделок в цифровую эпоху 2 02.03.2024

Ежегодный день нотариусов пройдет 6 марта. В этом году Латвийский совет присяжных нотариусов (LZNP) предпочел актуализировать безопасность сделок в цифровую эпоху и основные дела юридической грамотности, которые следовало бы знать каждому, чтобы не стать жертвой мошенников.

Дни нотариусов: даугавпилчан приглашают получить бесплатные консультации 24.02.2020

В этом году уже 15-й раз состоятся Дни нотариусов – 25 и 26 февраля в офисах присяжных нотариусов по всей Латвии жители смогут бесплатно получить юридические консультации.

Нам пишут: хочу составить завещание без нотариуса – в чем риск? 2 18.03.2019

Читатель «Нашего города» Юрий попросил юридической помощи – его интересовала возможность самостоятельно составить завещание.

Нотариусы бесплатно проконсультируют даугавпилчан 15.02.2018

27 и 28 февраля даугавпилчане смогут бесплатно получить консультации нотариуса – акция «Дни нотариусов» проводится по всей Латвии уже 13-й раз. В этом году особое внимание будет уделено тому, как защитить себя от мошенников и не стать жертвой возможного преступления.

Новая схема «честного отъёма» у вас 100 евро: не попадитесь! 14.11.2017

В качестве легенды прикрытия мошенники на этот раз выбрали нотариусов. Что неудивительно, ведь к ним у нас принято относиться с осторожным уважением: денег берут много, что делают — непонятно, но вроде что–то гарантируют.

Рижские нотариусы раскрыли новую схему обмана нуждающихся людей 03.11.2017

Практикующий в Риге присяжный нотариус раскрыла схему, в которой некое лицо обманывает людей, обещая одолжить деньги и взимая плату за якобы необходимые расходы на оформление сделки у нотариуса.

Все чаще супруги отзывают бракоразводный процесс 15.02.2017

В прошлом году по сравнению с 2011 годом, когда расторгать браки также разрешили у нотариусов, число отозванных бракоразводных процессов выросло почти на 40%, свидетельствуют обобщенные данные Латвийского совета присяжных нотариусов (ЛСПН).

Новый порядок получения алиментов: получите деньги без суда 3 28.01.2017

Первого февраля вступят в силу поправки к закону о гарантийном фонде алиментов. Они предусматривают новый порядок, который упрощает процедуру получения средств, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

TV3: Каждый десятый нотариус имеет долговые обязательства свыше 100 тысяч евро 15.02.2016

В Латвии у каждого десятого нотариуса долговые обязательства превышают 100 тысяч евро, а у двух нотариусов долги — свыше полумиллиона евро, сообщает передача Nekā personīga в эфире телеканала TV3.

Дни нотариусов: бесплатные консультации о рисках сделок с недвижимостью 1 21.02.2015

Поверхностное отношение к юридическому оформлению сделок, недостаточность знаний и понимания, желание сэкономить или уклониться от уплаты налогов — это всего лишь несколько причин, по которым многие жители Латвии рискуют своей безопасностью при заключении сделок с недвижимостью.

ЕК подала на Латвию в суд ЕС из-за требований о гражданстве 24.01.2014

В четверг Европейская комиссия (ЕК) подала иск в суд Евросоюза против Латвии. Поводом для иска стало требование, согласно которому нотариусами в стране могут становиться только граждане Латвии, сообщили порталу Apollo в латвийском представительстве ЕК.

В течение двух дней жители Даугавпилса получат бесплатные консультации нотариусов 17 28.02.2012

Cедьмой раз подряд под эгидой Совета присяжных нотариусов Латвии (СПНЛ) по всей стране проходят традиционные Дни нотариуса, в рамках которых сегодня и завтра в Даугавпилсе можно будет также получить бесплатные юридические консультации и уяснить вопросы правового характера.

Почти 40% бизнесменов готовы давать взятки 13.01.2012

39% латвийских предприятий готовы дать взятку, если это необходимо для решения проблем в интересах компании, выяснилось в результате социологического исследования, проведенного центром SKDS.

В Латвии активно расторгают браки "тучных годов" 09.05.2011

В Латвии активно расторгают браки "тучных времен", то есть заключенные в 2007-2009 годах, причем, большая доля разводов приходится и на церковные браки, пишет в понедельник газета Neatkarīgā.

За русский язык подписались 9 000 граждан 9 18.04.2011

Сегодня, когда собрано 9000 подписей граждан за признание русского языка как второго государственного в Латвии, не остается никаких сомнений, что к 9 мая - празднику Победы над фашистской Германией – акция будет досрочно завершена. Заверенные нотариусами 10 000 подписей будут переданы в Центральный избирательный комитет. Он будет обязан объявить второй этап движения за равноправие русского языка с латышским.

Сегодня подписаться "за русский язык" будет нельзя 10 25.03.2011

Сегодня, 25 марта, в связи с проведением Вселатвийского семинара присяжных нотариусов подписаться «за русский язык» будет невозможно. Все нотариусы города будут находится в Риге.

10 000 подписей будут салютом Победе! 36 18.03.2011

В этом уверены члены республиканского общества «Родной язык» - инициаторы сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Завтра подписаться у нотариусов за русский язык будет нельзя! 12 17.03.2011

Сегодня стало известно, что в эту пятницу – 18 марта – подписаться за придание русскому языку статуса второго государственного будет нельзя. Нотариусы объясняют это тем, что завтра в Риге пройдет вселатвийское совещание представителей этой профессии. В этой связи все городские нотариусы будут отсутствовать на рабочем месте.

Подписью – по зубам националистов 141 16.03.2011

Желая достойно ответить на акцию 10 000 национально озабоченных граждан Латвии, которые хотят запретить обучение в школах на русском языке, мы с подругой решили заявить протест и поставить свои подписи за то, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии.

Горожане - за государственный русский язык 222 11.03.2011

Нарушенным оказался последние два дня ритм работы  нотариата Гундеги Рутковской, потому что  только по адресу: улица Гимназияс,11, можно было бесплатно поставить подписи за то, чтобы русский язык в Латвии стал государственным наравне с латышским.  Вчера пришли 48 разновозрастных граждан  Латвии, сегодня – 38 – меньше, потому что  нотариус не могла отказать в услугах другим клиентам.  Только они – граждане – могут повлиять на  решение Сейма о проведении референдума, если  в течение года будет собрано 10 000 подписей. 

Молния: С сегодняшнего дня за русский язык можно подписаться у любого нотариуса Даугавпилса! 112 11.03.2011

С раннего утра мне пришлось получать гневные звонки. Акции «За родной язык» получила такой отклик у двинчан, что мы – организаторы – были поражены. Наболело!

Подпись ставить негде! 32 09.03.2011

Ломанувшийся было сегодня к нотариусу Гундеге Рутковской народ, узнавший, что сегодня в Даугавпилсе и Риге начинается сбор подписей за признание русского языка в Латвии государственным наравне с латышским, получил от ворот поворот.

Нотариус: Больше всего интересовались наследством 09.03.2011

7 и 8 марта во всей Латвии, в Даугавпилсе в том числе, прошли ежегодные Дни нотариусов. В течение этих двух дней любой житель мог получить бесплатную консультацию у нотариуса.

7 и 8 марта – Дни нотариусов в Резекне 04.03.2011

7 и 8 марта во всей Латвии, в Резекне в том числе, состоятся ежегодные Дни нотариусов. В течении двух дней любой житель может получить бесплатную консультацию у нотариуса, сообщает муниципальный сайт Резекне. 

C 1 февраля брак будет возможно расторгнуть у нотариуса 01.02.2011

1 февраля вступают в силу поправки к закону о нотариате, определяющие, что отныне расторжение брака может осуществить присяжный нотариус, правда лишь в том случае, если супруги пришли к соглашению о расторжении брака.

Нотариус рвет документы, идет под суд, а инвестор с миллионом покидает город 95 15.11.2010

Отказаться от создания в Даугавпилсе совместного предприятия с сотней высокооплачиваемых рабочих мест заставило гражданина Украины Виктора Романа случившееся в кабинете нотариуса Регины Богдане.

Сейм утвердил расторжение брака у нотариуса 28.10.2010

Сейм в четверг в окончательном чтении принял поправки к ряду законов, изменяющие порядок расторжения браков. Таким образом, с 1 февраля 2011 года в Латвии будет разрешено разводиться по обоюдному согласию не только в суде, но и у нотариуса, информирует пресс-служба Сейма.

Брак можно расторгнуть в суде, загсе и у нотариуса 14.07.2010

В дальнейшем расторгнуть брак в Латвии можно будет в трех местах: в суде, у нотариуса или в загсе.

В Латвии приступят к работе пять новых нотариусов 14.06.2010

В июле и августе в Латвии приступят к работе пять новых нотариусов, которые на прошлой неделе принесли торжественную клятву председателю Верховного суда о честном исполнении должностных обязанностей. Об этом порталу DELFI сообщила менеджер Совета присяжных нотариусов Латвии Вия Пизича.

Услуги нотариусов подорожают вдвое 22.09.2009

Во вторник, 22 сентября, правительство Латвии приняло правила о госпошлине за нотариальные услуги и действия. Правила будут регулировать размер госпошлины и порядок оплаты. Об этом пишет rus.db.lv.

Нотариусы по всей Латвии предоставят всем желающим бесплатные юридические консультации 09.03.2009

В этому году Латвийский совет присяжных нотариусов (ЛСПН) вот уже в четвертый раз проводит ежегодные Дни нотариусов. С 16 до 19 марта в Риге и во всех латвийских регионах нотариусы будут предоставлять бесплатные консультации, которые позволят любому желающему получить ответы по вопросам юридического характера. В этом году в Днях нотариусов примет участие более 100 нотариусов, которые проконсультируют жителей в своих конторах в 31 городе Латвии.

«Паленые» участки Юрмалы: оправданы двое «организаторов» 15.09.2006

Это дело, пожалуй, самое громкое в сфере махинаций с недвижимостью. Достаточно упомянуть посредницу в сделке с участком на Булдуру, 146, (и свидетельницу в суде) Татьяну Каргину. И сумму иска одного из потерпевших при этом - 2 миллиона евро. Вчера суд вынес весьма неожиданный приговор: обвиняемых в организации аферы Виктора Горнака и Эрика Анисимовича суд признал невиновными и оправдал. Зато второстепенные лица получили от 6 лет до крупных штрафов. Так, экс-актриса Райна Чача, которая исполняла роль покупательницы (после чего попала в список миллионеров Лато Лапсы), получила 5 лет с конфискацией.

Неприкасаемая каста нотариусов 07.09.2006

В Даугавпилсе сейчас очереди можно увидеть только в двух местах - у кабинетов семейных врачей и нотариусов. Причем для заверения подписи надо ждать не час, а зачастую почти весь рабочий день. Дело дошло до того, что бизнесмены предпочитают съездить в Ригу, чтобы оформить юридические документы. Обсуждению «дефицита нотариусов» была посвящена дискуссия, организованная советом присяжных нотариусов Латвии.