Нацменьшинство

В России заявили, что русскоязычные в Латвии не являются нацменьшинством 35 27.02.2018

Русскоязычное население в Латвии является одним из самых многочисленных, называть его национальным меньшинством нельзя. Такое мнение высказала ТАСС глава Минобрнауки России Ольга Васильева, комментируя ситуацию с русскими школами в Латвии.

МОН: экзамены в школах нацменьшинств должны проходить на латышском языке 11 06.06.2017

Централизованные экзамены в школах национальных меньшинств должны сдаваться на латышском языке, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, разработанные Министерством образования и науки (МОН).

Алексеева: мы, русские, даже будучи меньшинствами в Балтии, не пропадем 18 22.02.2012

«Они боятся исчезнуть. Мы-то сохранимся – может, ужмемся, но все равно сохранимся. С точки зрения русских – понимаю русских. С точки зрения латыша – понимаю латыша…», - говорит в интервью эстонскому порталу DzD.ee, размышляя о языковом референдуме, известная российская правозащитница, лауреат премии имени Сахарова «За свободу мысли» Людмила Алексеева.

СООЛ: Латвия игнорирует свои обязательства в сфере образования нацменьшинств 01.02.2012

Вступившие в силу с 1 января 2012 года правила Кабинета министров Латвии, которые вменяют школам национальных меньшинств, начиная уже с первого класса, не менее 40% учебных часов преподавать полностью или частично на латышском языке, вступают в противоречие с гарантиями обязательной для Латвии Рамочной конвенции защиты прав национальных меньшинств Совета Европы, говорится в принятом вчера, 31 января Советом общественных организаций Латвии (СООЛ).

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

ЦС выступил с призывом участвовать в референдуме 1 15.12.2011

Фракция "Центр согласия" не будет участвовать в парламентском голосовании по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом в ЦС заявили сразу после того, как Сейм в четверг отклонил компромиссные предложения об официальном статусе для русского языка.

Сейм проголосовал против русского языка 70 15.12.2011

Cейм большинством голосов отклонил предложение "Центра согласия" расширить сферу использования русского языка. "Против" поправок проголосовали 63 депутаты, "за" - только 32.

Ушаков призвал придать русскому языку статус языка нацменьшинства 2 10.11.2011

Лидер "Центра согласия" и председатель Рижской думы Нил Ушаков призвал придать русскому языку в Латвии статус языка нацменьшинства.

Латвия не намерена выполнять рекомендации ООН о правах нацменьшинств 9 07.09.2011

Кабинет министров 6 сентября получил информативное сообщение, где содержится оценка и рекомендации относительно отчета, поданного Латвией в ООН, о ситуации с правами человека в нашей стране. Кое-какие рекомендации будут приняты чиновниками к сведению, но менять отношение к негражданам государство не собирается.

ЛАШОР и МОН не договорились 11.05.2007

Вчера на заседании консультативного совета министерства образования и науки по вопросам образования национальных меньшинств рассматривалось предложение ЛАШОР ввести в средних школах нацменьшинств Латвии обязательную государственную проверку по родному языку и литературе.

Они представляют нацменьшинства 21.11.2006

В секретариате по делам общественной интеграции на первое заседание собрался консультативный совет национальных меньшинств.