Мусульмане

Сирийские беженцы крайне недовольны переездом в Эстонию 7 27.05.2017

Журнал Time написал статью о сирийских беженцах, которые оказались в эстонском городе Пыльва и недовольны переездом в Эстонию, сообщает Postimees.ee.

В немецкой школе мусульманам запретили молиться в классах 2 03.03.2017

Об этом решении руководства школы в городе Вупперталь (земля Северный Рейн — Вестфалия) сообщила британская газета The Daily Mail, опубликовав и соответствующий документ.

Исламский центр Латвии: запретив буркини Европа признала свою распущенность 13 05.09.2016

Запрет на посещение пляжей во Франции в буркини — купальных костюмах для мусульманок — больше касается самой Франции и западного мира в целом, чем мусульман. Последним на пляже находиться нельзя по определению, поскольку это место разврата, зато французские власти показали пример двойных стандартов по отношению к людям, исповедующие ислам. Об этом в программе Латвийского радио 4 «День за днем» заявил представитель Латвийского исламского культурного центра Ренарс Оерс.

Правда ли, что в Даугавпилсе построят мечеть? 46 31.08.2016

Читательница «Нашего города» Хелена попросила выяснить, действительно ли в Даугавпилсе появится мечеть.

Немецкий министр выступил против массовых подозрений мусульман в терроризме 6 18.07.2016

Глава МВД Томас де Мезьер предостерег общество от повальных подозрений мусульман в терроризме. Немецкий министр призвал приверженцев ислама дистанцироваться от джихадистов.

Написавшего комментарий про "мусульманских подстилок" латвийца будут судить 1 06.06.2016

Рижский районный суд 18 октября начнет рассмотрение уголовного дела, по которому некий житель Латвии обвиняется нетерпимости к приверженцам ислама и разжигании вражды. Он попал в поле зрения правоохоранительных органов, разместив в интернете комментарий, в котором написал что готов "всяких таких Лиг, мусульманских подстилок, которым наплевать на свою страну и национальность", медленно жарить на костре "как ведьм во времена инквизиции".

В Латвии возле самого моря хотят построить мечеть 12 07.03.2016

Дума Руцавского края получила заявление от владельца земли, находящейся неподалеку от мола в населенном пункте Папе — этот человек интересуется, разрешено ли построить на своей территории мечеть, которую мусульмане смогут использовать в своих нуждах. Самоуправление подозревает, что этот человек получил предложение продать свою землю, и неизвестные покупатели идут на сделку именно с целью возведения исламского храма на побережье Латвии.

"Он хотел стать главным, а у нас в общине демократия". Единоверцы об отъезде из Латвии главы Исламского культурного центра 2 01.03.2016

Как мы уже сообщали, бывший лидер Латвийского исламского культурного центра Олег Петров (на фото) покинул Латвию, и, если верить размещенному в Сети видео, примкнул к рядам террористов в Сирии или Ираке. Полиция безопасности завела уголовное дело, сообщает LTV7. В самом Латвийском исламском культурном центре весьма немногословны. Наш портал задал несколько вопросов его пресс-секретарю Роберту Ахмеду Климовичу. И вот какие ответы получил.

Станет ли ислам "могильщиком" Европы? 21 18.12.2015

Сегодня общая проблема борьбы с терроризмом настойчиво связывается с исламским миром. В результате с подачи Запада зарождается новый стереотип - "исламский терроризм", и как реакция на него масс - взращенное явление: "исламофобия". Международные правозащитные организации все чаще обращают внимание западных правительств на существующие в связи с этим проблемы.

Мусульмане в Финляндии потеснили православных 12.11.2015

Все возрастающий поток беженцев привел к тому, что мусульмане стали второй по численности религиозной группой в Финляндии, потеснив представителей такой традиционной религиозной общины, как православные. Об этом говорится в информации, распространенной накануне финским порталом телерадиовещания Yle.

Открой/закрой личико. Что надо знать о запрете на паранджу, никаб или хиджаб в Латвии 29 12.11.2015

Правительство Латвии всерьез взялось за разработку закона, который запрещает закрывать лицо в публичных местах. Почему-то считается, что направлен он в первую очередь на мусульманок, которые хотят ходить по улицам латвийских городов в традиционной для Востока одежде, хотя формально он запрещает также ношение балаклав и прочих масок.

Комиссия Сейма проведет заседание в культурном исламском центре 14.10.2015

Комиссия гражданства, миграции и сплоченности общества сегодня проведет выездное заседание в культурном исламском центре, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе Сейма.

Мусульманская община: нельзя спать сытым, если сосед голоден 3 25.09.2015

"Появление беженцев на территории Латвии будет способствовать росту сексуального насилия со стороны непрактикующих мусульман", — сообщил в эфире радио Baltkom представитель Исламского культурного центра Латвии Ахмед Роберт Климович. По его словам, если беженцы действительно исповедуют ислам, они не будут нападать на женщин, даже если они в откровенной одежде, однако непрактикующие мусульмане, привыкшие видеть женщину в закрытой одежде, могут стать насильниками.

Трагедия в море: мусульман обвиняют в убийстве христиан 17.04.2015

Итальянская полиция арестовала 15 мигрантов-мусульман, которые, как подозревают, выбросили 12 христиан за борт судна, перевозившего нелегалов в Италию.

Британский министр просит мусульман бороться с радикализацией молодежи 21.01.2015

Британские власти обратились к лидерам мусульманских общин страны с письмом, в котором попросили их предпринимать больше усилий по искоренению экстремизма в своих рядах, письмо сразу вызвало у некоторых адресатов возмущение.

Марис Краутманис: Земля, где даже мухи мрут со скуки 5 19.01.2015

После терактов во Франции, когда фанатичные мусульмане убили работников сатирического журнала "Charlie Hebdo" и полицейских, в западной цивилизации наблюдается паника, протесты и возмущение, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Люк Бессон призвал мусульман Франции покупать карандаши вместо автоматов 1 13.01.2015

Режиссер Люк Бессон обратился к мусульманской молодежи Франции с открытым письмом, в котором призвал ее отказаться от оружия и насилия и вместо этого взяться за перья и карандаши. Письмо опубликовано в газете Le Monde в понедельник, 12 января.

Мусульмане Великобритании отказались прививать своих детей вакциной от гриппа со следами свинины 29.10.2014

По сообщению британских СМИ, родители-мусульмане в Великобритании отказались прививать своих детей от гриппа после того, как в вакцине Fluenz были обнаружены свиные компоненты.

Кэмерона хотят посадить на кол 1 10.09.2014

18-летняя джихадистка хочет убить главу британского правительства Дэвида Кэмерона. Подданная королевства недовольна действиями политиков в отношении мусульман.

Human Rights Watch: ФБР подстрекало мусульман к совершению терактов 22.07.2014

Американское Федеральное бюро расследований часто склоняло живших в США мусульман к совершению терактов, используя своих осведомителей-провокаторов и проводя подставные операции.

Попытки скрытой исламизации школ выявлены в разных регионах Великобритании 06.05.2014

Уже в пяти разных точках Великобритании обнаружены признаки деятельности подпольной организации, цель которой – скрытое внедрение исламских принципов обучения в светских школах. 

Мусульманам запретили лететь на Марс 20.02.2014

Комитет при Высшем совете по делам ислама запретил мусульманам участвовать в международном проекте Mars One.

Ислам становится официальной религией в Германии 4 20.01.2014

Мусульман в Германии ожидают лучшие времена: в ряде земель ислам признаётся официальной религией. Однако корреспондент RT Питер Оливер сообщает, что на фоне растущей иммиграции это вызывает серьезную критику.

 

Эксперимент: женщине в бурке в Латвии пришлось бы трудно 1 19.10.2013

В одном из международных исследований, опубликованном в начале этого года, Латвия была признана очень толерантной страной, однако не все местные жители готовы сдать приезжим мусульманам квартиру.

В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества 06.09.2013

В Кройцбурге, одном из наиболее густонаселенных мусульманами районов Берлина, власти запретили публичное празднование Рождества Христова, передает "Седмица" со ссылкой на Mmnews.de.

Для мусульман наступает священный месяц поста 08.07.2013

Последователи ислама во всем мире встретят 8 июля вечером священный месяц поста Рамадан.

В Таджикистане предложили изменить Конституцию: мусульманки не должны выходить замуж на иноверцев 2 02.07.2013

Женщины-мусульманки в Таджикистане не должны выходить замуж за представителей другой религии, и, хотя Конституция гарантирует такую свободу, нужно будет предпринять меры, чтобы изменить это положение основного закона, заявила во вторник депутат нижней палаты парламента Саодат Амиршоева.

В Германии мусульман впервые приравняли к христианам и иудеям 14.06.2013

В Германии мусульмане впервые получили официальный статус публично-правовой корпорации, что приравняло их к христианским конфессиям и иудаизму, пишет Die Welt. Соответствующий статус был предоставлен мусульманской общине ахмадитов в федеральной земле Гессен.

В Париже ради мусульман запретили праздник с продажей свиных колбасок 15 08.06.2013

Парижская полиция запретила проводить праздник, во время которого должны были продаваться колбаски из свинины и алкоголь.

Латвийские мусульмане: СМИ лгут об исламе, мы не радикалы 42 06.06.2013

Латвийская мусульманская община не согласна с мнением Полиции безопасности о своей возможной радикализации, пишет Latvijas Avīze.

ПБ предупреждает Латвию о мусульманских террористах 30.05.2013

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) констатировала ряд признаков, свидетельствующих о том, что в Латвии могут появиться исламские террористы.

Московских мусульман возмутил крокодил из сказки Мойдодыр 3 27.05.2013

Московских мусульман возмутила иллюстрация в детской книжке Мойдодыр Корнея Чуковского, которая была издана в Ростове-на-Дону.

Каждый десятый гражданин Великобритании — мусульманин 5 21.05.2013

Cогласно последним данным, каждый десятый гражданин Великобритании в возрасте 25 лет является мусульманином. Резкое увеличение числа мусульман наблюдается параллельно старению христианского населения страны.

Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии 09.05.2013

Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением, в котором резко осуждаются военные атаки Израиля против Сирии.

Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара 3 02.05.2013

Музейная экспозиция "Олимпийские игры: прошлое и настоящее", открывшаяся в Катаре под эгидой министерства культуры Греции, выявила несовместимость античных культурных ценностей с исламским мировоззрением.

В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть 06.04.2013

Вильнюсские мусульмане не теряют надежды восстановить в столице мечеть. По словам главы литовских мусульман муфтия Ромаса Якубаускаса, пока окончательно неизвестно, какой участок они выберут.

ООН смогла договориться с мусульманами по декларации в защиту женщин 1 16.03.2013

Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Associated Press.

В Испании вспомнили ошибки инквизиции и решили пригласить обратно евреев. Но обиделись мусульмане 07.03.2013

 Испания, где в XV веке обитала самая обширная диаспора евреев, решила исправить ошибки 500-летней давности.

Французы рассказали, почему боятся мусульман 26.01.2013

Недавний соцопрос, проведенный французской газетой Le Mond по теме "Франция 2013: новые противоречия", вскрыл новые нелицеприятные вещи.

Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления 26.09.2012

Египетская газета "Аль-Ватан" опубликовала карикатуры, высмеивающие отношение Запада к мусульманам, сообщает BBC News во вторник, 25 сентября.

У российских мусульман появится свое телевидение 20.07.2012

Российские мусульмане готовятся к открытию общероссийского телевизионного канала "Аль-РТВ".

Евреи и мусульмане выступили против запрета на обрезание 2 12.07.2012

Еврейские и мусульманские организации в Европе объединили свои усилия в борьбе против запрета на обрезание, введенного судом в Германии.

В одной из школ Каталонии ученики-мусульмане запрещают испанцам есть бутерброды с ветчиной 26.06.2012

В городе Таррасе, расположенном в 16 км от Барселоны, четыре испанки обратились в вышестоящие инстанции с жалобой на преследование их детей в школе по религиозным и этническим мотивам.

Брейвик с детства терпел унижения от мусульман 2 05.06.2012

В ходе судебного заседания норвежский террорист Андерс Брейвик заявил, что он с детства терпел обиды со стороны мусульман. По словам Брейвика, первым случаем стала обида, нанесенная ему турецким дипломатом, который был родителем одного из приятелей подсудимого, — тот сломал велосипед 7-летнего Андерса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Крымские мусульмане обижены - их детей в школе окропили святой водой 31.05.2012

В одном из средних учебных заведений Крыма вновь разыгрался скандал из-за православного обряда, совершенного в присутствии детей мусульман. 

Экс-министр: легализация однополых браков вызовет наплыв мусульман 09.02.2012

Экс-министр по делам общественной интеграции Оскарс Кастенс уверен, что в случае легализации однополых браков в Латвии резко возрастет количество мусульман. Об этом он заявил в эфире программы "Войс-контроль" на радио Baltkom 93,9.

Латвийские бычки для мусульман 02.09.2011

Латвийский крупный рогатый скот на аукционах все активнее закупают турки. Об этом свидетельствуют результаты деятельности первого Балтийского дома аукционов крупного рогатого скота Baltic Beef Cattle Auction, начавшего активную работу в нашей стране год назад.