Метеорология

2020 год стал самым теплым в истории Латвии 31.12.2020

Средняя температура воздуха в Латвии в 2020 году на 0,6 градуса превысила температуру ранее признанного самым теплым 2019 года. Об этом в своем Twitter сообщил метеоролог Янис Траллис.

Этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений 20 03.05.2020

Эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявили, что с вероятностью 75% 2020 год побьет температурный рекорд 2016 года и станет самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом пишет New York Post.

Метеоролог: климатические изменения неотвратимы. Раньше это осознаем, меньше будут последствия 1 03.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, с учетом климатических изменений в этом и следующем году будет существенно пересмотрена система гидрометеорологических предупреждений, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT метеоролог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ) Андрис Виксна.

Метеоролог: смиритесь - лето в Латвии жарким не будет! 10 20.04.2018

Приятно осознавать, что лето уже не за горами, но синоптики предупреждают, что латвийцам не стоит рассчитывать на жаркую и сухую погоду, пишет Skaties.lv..

Метеорологи выяснили, в каком месяце 2017 года была самая приятная для латвийцев погода 30.12.2017

Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ) по результатам социологического опроса выяснил, что самая приятная для людей погода в этом году была в марте, а больше всего разочаровали август и сентябрь. Однако в целом погода не соответствовала ожиданиям.

Землю накроет серия магнитных бурь 1 07.11.2017

На текущей неделе метеорологи прогнозируют магнитные бури, которые начнутся 7 ноября и продлятся до 11 ноября без перерыва. Также довольно беспокойным будет 15 ноября, когда магнитосфера будет возбуждена, сообщает 24 канал.

На следующей неделе в Латвии может выпасть снег 6 29.09.2016

На следующей неделе в Латвию придут холодные воздушные массы, а в северных и восточных районах страны может выпасть первый снег. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала ведущий синоптик Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Тамара Иванова.

Синоптики: суббота станет самым теплым днем недели 16.07.2015

В оставшиеся дни недели погода в Латвии будет непостоянной - территорию страны пересекут несколько зон дождевых облаков, хотя в отдельные дни осадков не ожидается, в свою очередь суббота станет самым теплым днем недели, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Сегодня в Латвии пройдет кратковременный дождь, местами возможна гроза с градом.

Великобритания построит самый мощный суперкомпьютер для прогнозирования погоды 28.10.2014

Великобритания собирается построить самый большой в мире суперкомпьютер для предсказания погоды. Вычислительные мощности гигантской машины будут задействованы исключительно в интересах метеорологии, сообщает New Scientist.

Лето стало длинее на 17 дней 02.06.2014

За последние 50 лет метеорологическое лето в Латвии стало на 17 дней длиннее, свидетельствуют расчеты Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Метеорологи считают осень 2013 года аномально теплой 04.12.2013

Нынешняя осень была теплее нормы и третьей самой теплой в наступившем столетии, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Латвийские метеорологи предупреждают: сегодня возможны гроза и град 23.07.2011

Сегодня с 15 до 18 часов, начиная с южных районов, в Латвию снова придет грозовой фронт, предупредил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. А в послеобеденное время грозы с сильным ветром уже накрыли Курземе и Земгале.

На празднике города горожан освежит дождь 10.06.2011

По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии в ближайшие выходные сохранится теплая погода, но в восточных регионах страны возможны грозы и дожди, которые начнутся уже сегодня.

Синоптики: в пятницу ожидаются дожди и грозы 27.05.2011

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу во многих районах страны пройдут дожди и грозы. Как отмечают синоптики, грозы ожидаются в Риге, Земгале, а также частично в Видземе и Латгале.

Синоптики: во вторник ожидаются дожди и сильный ветер 17.05.2011

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидаются умеренные дожди и порывистый ветер.

Пасха будет солнечной 22.04.2011

Во время Пасхальных праздников погода в Латвии будет теплой и солнечной. Погодные условия будет определять антициклон, поэтому осадки также не ожидаются, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

На этой неделе потепления не ожидается 11.04.2011

Латвия по-прежнему находится под влиянием циклона, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, поэтому в начале недели погода будет непостоянной.

На выходных в Латвии будет холодно 08.04.2011

На выходных в Латвии ожидается ветреная и прохладная погода, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Главный метеоролог: наводнения этой весной не избежать 10.02.2011

Вероятности, что в этом году Латвия избежит наводнения, фактически нет, а в Царникавском крае оно будет сильнее, чем обычно, заявил председатель правления Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Лейтасс.

На выходных будет холодней, снегопады прекратятся 7 10.12.2010

Если сегодня на территории всей страны еще ожидаются снегопады и сильный северо-западный ветер порывами до 19 метров в секунду, то на выходных снегопады прекратятся и ветер утихнет, сообщает Латвийской центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Верните градусник гостинице! 21 16.07.2010

Изнывающие от жары горожане, особенно ждущие автобуса у гостиницы "Латгола", то и дело посматривают на светящееся табло: интересно знать, какая в Даугавпилсе температура. Та, о которой говорится в сводке метеостанции неправильна: она на самом деле на несколько градусов ниже.

Метеорологи включили 2008 год в десятку самых теплых лет 17.12.2008

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) поместила 2008 год на десятое место в списке самых теплых годов за всю историю инструментальных наблюдений (то есть, с 1850 года). Подробные погодные данные за 12 месяцев представлены в пресс-релизе на сайте организации.