Лояльность

Нелояльных Латвии чиновников можно увольнять. Сейм концептуально поддержал 26.10.2023

Сегодня Сейм во втором чтении концептуально поддержал поправки к закону о государственном управления, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников, если те не лояльны Латвии и Конституции.

Работники госуправления должны будут давать клятву лояльности? 8 12.06.2023

Депутат Сейма Андрейс Целяпитерс (Новое Единство) предлагает установить, чтобы работники государственного управления подписывали специальную клятву верности Латвии и Сатверсме.

Командующий: «Для каждого лояльного гражданина Латвии есть место в Земессардзе» 20 11.11.2018

Численность Земессардзе каждый год увеличивается, и в этом году стало рекордно большим, в интервью Latvijas radio накануне Дня Лачплесиса заявил командующий Земессардзе бригадный генерал Айнар Озолиньш.

Нацменьшинства стали лояльнее к Латвии, больше всего нелояльных - в Латгалии 20 12.10.2017

Представители нацменьшинств стали намного лояльнее, у них растет чувство принадлежности к Латвии, растет их активность на выборах, а чувство ностальгии по советским временам снизилось.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).

ПБК: «У лояльности и нелояльности нет национальности.» Есть министр 1 27.10.2016

Поправки о лояльности к закону об Образовании стали центральной темой заседания парламентской комиссии. После продолжительных обсуждений, большинством голосов депутатов было принято решение предложить Сейму рассматривать поправки Министерства образования отдельно от бюджета будущего года.

ПБК: Как измерить лояльность к государству? 8 17.10.2016

Законодательные поправки о лояльности педагогов, предложенные Министерством образования, еще не попали в Сейм, но бурно обсуждаются общественностью. К чему приведет обновленный закон об образовании выясняла Татьяна Коваленко.

Госсекретарь МВД: а нелояльным беженцам пособий не будет! 10 06.10.2015

Те беженцы, что попадут в Латвию, но не пожелают здесь участвовать в мероприятиях по интеграции, пособий от государства не получат, заявила в дискуссии на Латвийском радио госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Она возглавляет рабочую группу по решению проблемы беженцев.

Вторые жены и первые дети 15.05.2015

Повторный брак – явление в нашем обществе нередкое.

От учителей будут требовать лояльности к Латвии 9 07.05.2015

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке сегодня поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к Латвии.

Правительство Великобритании все более лояльно к нелегальным мигрантам 06.12.2014

Новые данные Home Office, опубликованные представителями партии  UKIP, показывают истинные масштабы того, как часто нелегальные переселенцы получают право законного пребывания на территории Великобритании.

Президент: я уверен, что наши учителя лояльны Латвии 4 20.11.2013

Президент Андрис Берзиньш уверен, что латвийские учителя лояльны государству. Об этом он заявил после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом ("Единство").

Министр обороны Латвии: российская пропаганда в Латвии достигла своей цели 47 14.06.2013

Россия достигла своей цели в Латвии, сделав часть местного общества более лояльной к России, чем к Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью программе LTV Labrīt, Latvija!.

Берзиньш не считает всех подписавшихся за русский язык нелояльными 5 08.02.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш не согласен с мнением ряда политиков о том, что те граждане страны, которые на референдуме проголосовали за государственный статус для русского языка являются нелояльными.

Мнения латвийцев о лояльности учителей кардинально разошлись 2 01.10.2012

Мнение жителей, должны ли учителя быть лояльными к государству, кардинально разошлись, свидетельствуют данные исследования компании GfK и канала LNT, опубликованные в программе "Top 10".

Рафальский: о сказанном про нелояльность не жалею 6 18.09.2012

Учитель русского языка из школы N 40 Рига Владислав Рафальский, признавшийся в нелояльности латвийскому государству, считает, что страна никогда не сможет получить любовь своих жителей из-под палки, шпицрутенами. Об этом рассказал сам опальный учитель в прямом эфире программы "Без цензуры" на канале TV5 в понедельник вечером.

О лояльности к государству и правительству 2 17.09.2012

Национальное объединение «Visu Latvijai/TB/LNNK» публично обратилось в Министерство образования и науки с требованием уволить члена правления партии «ЗаПЧЕЛ», учителя Владислава Рафальского, а также в учреждения безопасности с призывом найти уголовные статьи для его наказания.

Рафальский о лояльности: я наркотики не распространял и бомб не бросал 17.09.2012

Учитель русского языка и литературы Владислав Рафальский, который в эфире радиостанции Baltkom публично признался в том, что нелоялен к латвийскому государству, считает, что существующая власть не заинтересована в открытии дискуссии по этому вопросу.

Килис: нелояльного учителя должна оценить Рижская дума 13.09.2012

Министерство образования не занимается вопросами найма и увольнения учителей. Это сфера находится в компетенции самоуправлений, поэтому министр образования и науки Роберт призывает обратить внимание Рижского самоуправления на возможное нарушение закона со стороны учителя 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского.

Педагог признался в своей нелояльности государству 4 12.09.2012

Учитель русского языка и литературы 40-й средней школы Владислав Рафальский в эфире программы “Войс-контроль” на радио Baltkom признался, что является нелояльным жителем Латвии.

Профессор: русские не смогут осуществить требованиие лояльности 1 12.07.2012

К русским выдвигают требования лояльности, заранее неосуществимые. Об этом заявил порталу ves.lv профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.

Школьники обязаны быть лояльными к государству и Сатверсме. 56 02.10.2009

Такая норма теперь закреплена законом. Ученики школ должны также уважать историю и символы своей страны.